Re[13]: кто Кобол знает?
От: Privalov  
Дата: 14.04.20 12:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, да. Фортран с самого начала как-то "приклеился" к вычислениям.


Ну что значит "приклеился"? Он изначально проектировался для вычислений. FORmula TRANslator же! Числодробительные библиотеки середины прошлого века по сей день работают.
В скобках замечу, у MS был очень приличный компилятор Фортрана. Потом они его кому-то продали. О дальнейшей его судьбе я ничего не знаю.

LVV>Хотя было несколько книжек, где фортран использовался как язык для разработке не числовых программ.

LVV>Мейер, Бодуэн, помнится двухтомник такой был.

"Методы программирования". Начало 80-х. В мягкой обложке. Там все примеры шли на трех языках, ЕМНИП, Алгол, PL/1 и Паскаль. Фортрана там не было. А книжку эту у меня еще в институте сперли. Курсе на третьем.

Мне рассказывали о дядьках, которые писали на Коболе системные утилиты. Чтобы с асмом не связываться. ЕСовский асм — это вам не 8086!
А на Фортране писали программы обработки текстов. При том, что до Фортран 77 в нем вообще не было строковых переменных.

LVV>А Паскаль к численным расчетам не привязывали — он для обучения программированию, а не вычислительным методам... .


Я в курсе. С тех пор у меня стойкое отвращение к Паскалю. Я написал на нем ровно одну программу. Все на том же третьем курсе. А может, на практике. Память стала, как решето.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.