Греф наносит ответный удар
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.03.20 17:12
Оценка: 2 (2)

Сбербанк вводит комиссию за переводы от 50 000 рублей в месяц


Это плата за отмену «банковского роуминга» – комиссий за денежные переводы между регионами

Сбербанк с апреля отменит «банковский роуминг» – комиссию за денежные переводы между клиентами банка в другие регионы в размере 1% от суммы, за которую банк часто критиковали пользователи и власти. Об изменении тарифов рассказала зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова. Взамен Сбербанк введет аналогичную комиссию за все переводы свыше 50 000 руб. в месяц – уже вне зависимости от региона, следует из данных банка.

Новые тарифы сначала будут введены на Дальнем Востоке, сказал представитель Сбербанка, «а потом тиражированы на всю страну».

Сейчас переводы между клиентами Сбербанка в пределах одного региона бесплатны (есть редкие исключения, предупреждает банк на своем сайте). Но если получатель и отправитель находятся в разных регионах, банк берет 1% от суммы, но не более 1000 руб. Речь идет о переводах внутри Сбербанка – с карты на карту или со счета на счет из личного кабинета, мобильного приложения или банкомата. Таких переводов, с которых банк берет комиссию, примерно 5%, рассказывал предправления Сбербанка Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»).

В октябре 2019 г. премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что банковские комиссии при переводе средств между регионами внутри одного банка недопустимы. Он назвал такую комиссию банковским роумингом и «межрегиональной дискриминацией». Уже в декабре Госдума приняла закон о запрете банковского роуминга: согласно ему размер комиссий за переводы между физлицами внутри одного банка не может быть обусловлен тем, что счета открыты в разных подразделениях этого банка. Закон вступает в силу в июне.

Новая комиссия должна компенсировать отмену платы за банковский роуминг. Она коснется 12% клиентов. «Более 88% наших клиентов ежемесячно переводят средства на сумму менее 50 000 руб.», – говорит Кирсанова. А для переводов сверх лимита (суммируются переводы по всем дебетовым картам клиента) комиссия составит 1% от суммы, но не более 1000 руб., следует из данных банка.

«Продукт не может быть абсолютно бесплатным, – объясняет Кирсанова наличие комиссий. – Нам нужны базовые инвестиции в дальнейшее его развитие, в том числе для повышения надежности и стабильности. Поэтому комиссии будут направлены на поддержание инфраструктуры, техническую поддержку, выстраивание инфраструктуры и операционных процессов».

Можно будет купить подписку на переводы – такого продукта на российском банковском рынке прежде не было, подчеркивает Кирсанова. Например, за 99 руб. можно будет увеличить лимит переводов еще на 50 000 руб. в месяц. Безлимит на переводы в месяц можно будет подключить за 199 руб., а годовая подписка будет стоить 1599 руб. Для клиентов с пакетом привилегий «Сбербанк Первый» или Private переводы будут бесплатными вне зависимости от лимита, сказала Кирсанова.

Банк отказался раскрывать, как изменятся его доходы в связи с переходом на новые тарифы.


https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/03/25/826200-sberbank
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Греф наносит ответный удар
От: Rhino СССР  
Дата: 26.03.20 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>

BB>...Речь идет о переводах внутри Сбербанка – с карты на карту или со счета на счет из личного кабинета, мобильного приложения или банкомата. Таких переводов, с которых банк берет комиссию, примерно 5%, рассказывал предправления Сбербанка Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»).

По-моему, людей, которые рассуждают о количестве переводов в виде процентов, нужно гнать из профессии!
Не, ну что за идиотизм: есть у тебя 100 видов переводов. 5% от 100 равно 5. Сокращаем. Получается вроде как 19 бесплатных услуг и одна платная? Ну так скажи именно так!!!111одинодинодин
По-любасу, если чел заявляет, что у нас два типа услуг, из них 50% бесплатно — он достоин забвения, т.к. его мозг непоправимо повреждён.

P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Греф наносит ответный удар
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 03:33
Оценка: +1
R>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри

лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?
я бы понял там сидела барышня, бегала бы, печати ставила, сидела бы на окладе. сейчаас такого даже в сбере нет. максимум что от работника требуется — отчекрыжить массовый перевод (в случае зп). за что проценты, Карл? (да. могут быть еще банковские звенья, у которых опять же все автоматизировано. повторяю вопрос. за что проценты, Карл?)
Re: Греф наносит ответный удар
От: hlt Россия  
Дата: 26.03.20 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:
BB>Сбербанк вводит комиссию за переводы от 50 000 рублей в месяц
А мне показалось, что Сбербанк отменяет комиссию за переводы до 50 000 рублей в месяц.
Re: Греф наносит ответный удар
От: TMU_1  
Дата: 26.03.20 08:21
Оценка:
BB>

Сбербанк вводит комиссию за переводы от 50 000 рублей в месяц




Зачем вам машина, у вас же дорог нет
Зачем вам переводы, у вас же денег нет (скоро не будет)!

Здесь нехороший смех.
Re[2]: Греф наносит ответный удар
От: McQwerty Россия  
Дата: 26.03.20 09:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

BB>>

BB>>...Речь идет о переводах внутри Сбербанка – с карты на карту или со счета на счет из личного кабинета, мобильного приложения или банкомата. Таких переводов, с которых банк берет комиссию, примерно 5%, рассказывал предправления Сбербанка Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»).

R>По-моему, людей, которые рассуждают о количестве переводов в виде процентов, нужно гнать из профессии!
R>Не, ну что за идиотизм: есть у тебя 100 видов переводов. 5% от 100 равно 5. Сокращаем. Получается вроде как 19 бесплатных услуг и одна платная? Ну так скажи именно так!!!111одинодинодин
R>По-любасу, если чел заявляет, что у нас два типа услуг, из них 50% бесплатно — он достоин забвения, т.к. его мозг непоправимо повреждён.

R>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри


Я понял так: клиенты сберкассы делают в месяц, скажем, 1000000 (миллион) переводов. 50000 из них — между регионами, за что сбер берёт комиссию.
Теперь он будет брать комиссию за переводы, превышающие 50000 рублей (в месяц на клиента). Таких клиентов — 12%.
Re[2]: Греф наносит ответный удар
От: McQwerty Россия  
Дата: 26.03.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>>Сбербанк вводит комиссию за переводы от 50 000 рублей в месяц
hlt>А мне показалось, что Сбербанк отменяет комиссию за переводы до 50 000 рублей в месяц.

Её и раньше не было.
Re[3]: Греф наносит ответный удар
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


R>>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри


K>лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?

За работу выч. мощностей как в и блокчейн сетях.
Sic luceat lux!
Re[4]: Греф наносит ответный удар
От: Unforgiver Россия  
Дата: 26.03.20 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:



R>>>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри


K>>лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?

K>За работу выч. мощностей как в и блокчейн сетях.
До 50 000 этой работой можно пренебречь? А вот как только ты перевёл 50 001 рубль, тут аж процессоры дымиться начинают ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Греф наносит ответный удар
От: AlexRK  
Дата: 26.03.20 10:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?


Тут вопрос не "за что", а "почему". Ответ: потому что могут. Если бы люди послали банк и ушли к другому — сразу бы брать перестали. Но сейчас других сильно лучших нет — одно говно.
Re[5]: Греф наносит ответный удар
От: gress Россия  
Дата: 26.03.20 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:



R>>>>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри


K>>>лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?

K>>За работу выч. мощностей как в и блокчейн сетях.
U>До 50 000 этой работой можно пренебречь? А вот как только ты перевёл 50 001 рубль, тут аж процессоры дымиться начинают ?

Нет, это просто льгота.
Re[3]: Греф наносит ответный удар
От: gress Россия  
Дата: 26.03.20 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


R>>P.S.: а может я чего неправильно понял, сорри


K>лично мне вообще непонятно следующее. за что берут проценты за переводы?

K>я бы понял там сидела барышня, бегала бы, печати ставила, сидела бы на окладе. сейчаас такого даже в сбере нет. максимум что от работника требуется — отчекрыжить массовый перевод (в случае зп). за что проценты, Карл? (да. могут быть еще банковские звенья, у которых опять же все автоматизировано. повторяю вопрос. за что проценты, Карл?)

Совершенно непонятно, за что платят зарплату программистам — весь день в монитор пырятся и мышкой щелкают

Онлайн платежи Сбера — это огромная инфраструктура, требующая нестандартных технологий, технических мощностей, обеспечения SLA, техподдержки и т.д. Как может программист об этом не догадываться?
Re[4]: Греф наносит ответный удар
От: Пофигист Россия  
Дата: 26.03.20 11:27
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Онлайн платежи Сбера — это огромная инфраструктура, требующая нестандартных технологий, технических мощностей, обеспечения SLA, техподдержки и т.д. Как может программист об этом не догадываться?

А у других банков всё это святой дух делает?
Re[4]: Греф наносит ответный удар
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 11:29
Оценка:
G>обеспечения SLA

в сбертехе??? ты делать мне смешно
Re[5]: Греф наносит ответный удар
От: gress Россия  
Дата: 26.03.20 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>Онлайн платежи Сбера — это огромная инфраструктура, требующая нестандартных технологий, технических мощностей, обеспечения SLA, техподдержки и т.д. Как может программист об этом не догадываться?

П>А у других банков всё это святой дух делает?

Назови банк с хотя бы близким количеством клиентов.
Re[5]: Греф наносит ответный удар
От: gress Россия  
Дата: 26.03.20 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


G>>обеспечения SLA


K>в сбертехе??? ты делать мне смешно


Сбертех практически разогнали.

У тебя часто возникают проблемы с онлайн платежами Сбера?
Re[6]: Греф наносит ответный удар
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 13:01
Оценка:
G>У тебя часто возникают проблемы с онлайн платежами Сбера?

очень давно не пользовался. года 3 наверное. когда пользовался довольно часто были проблемы. то смс не приходит, то платеж не проходит, то сайт тупит.
Re[7]: Греф наносит ответный удар
От: gress Россия  
Дата: 26.03.20 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:



G>>У тебя часто возникают проблемы с онлайн платежами Сбера?


K>очень давно не пользовался. года 3 наверное. когда пользовался довольно часто были проблемы. то смс не приходит, то платеж не проходит, то сайт тупит.


Сайт? Ты серьезно? Все давно уже через мобильное приложение пользуются.
Re[8]: Греф наносит ответный удар
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.20 14:35
Оценка:
G>Сайт? Ты серьезно? Все давно уже через мобильное приложение пользуются.

в него помню тоже были проблемы со входом. говорю же, не пользовался давно. может что и поменялось в положительную сторону.
Re[8]: Греф наносит ответный удар
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.03.20 23:03
Оценка: +1
Здравствуйте, gress, Вы писали:
G>Сайт? Ты серьезно? Все давно уже через мобильное приложение пользуются.

Не говори за всех.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.