Стандарты программирования и работы
От: O-Sam Россия  
Дата: 13.08.04 11:41
Оценка:
Я работаю в университете программистом, решаю всякие задачки, которые ставит начальство. Работаю недавно, в наследство досталось куча legacy software, которое кривовато написано, грядет тотальный рефакторинг. В основном проекты — web (ASP, PHP) и standalone программы на C++Builder'e и VC++.
У шефа выпросил одного помощника для начала, потом планирую собрать команду человек 5. Поскольку программистом я работаю первый раз опыта в организации коллективного труда — никакого.
Хочется почитать что-нибудь по поводу стандартов "хорошего" кодинга (чтобы потом не пришлось матерясь копяться в #$@%@# коде), чтобы не было проблем с переносом проектов (в основном относится к вебу) и с развитием (осносится и к вебу и к PC software).
Есть что-нибудь подобное в интернете?

Может стоит обратить внимание на какие-нибудь стандарты качества — не то чтобы вдвоём-втроём пытаться полностью их выполнять, а просто почерпнуть оттуда хорошие идеи? Если да, то на какие именно стандарты стоит обратить внимание?
Re: Стандарты программирования и работы
От: Муравей http://www.livejournal.com/users/podovan/
Дата: 13.08.04 11:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Может стоит обратить внимание на какие-нибудь стандарты качества — не то чтобы вдвоём-втроём пытаться полностью их выполнять, а просто почерпнуть оттуда хорошие идеи? Если да, то на какие именно стандарты стоит обратить внимание?


Вам нужно обращать внимание на стандарты качества которые позволяют экономить время и силы. Ест и другие у которых иные задачи, например чёткое определение ответственности, но вам они как я понимаю сейчас не нужны.
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.
Bertrand Russell (c)
Re: Стандарты программирования и работы
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 13.08.04 11:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Хочется почитать что-нибудь по поводу стандартов "хорошего" кодинга (чтобы потом не пришлось матерясь копяться в #$@%@# коде), чтобы не было проблем с переносом проектов (в основном относится к вебу) и с развитием (осносится и к вебу и к PC software).

OS>Есть что-нибудь подобное в интернете?

C++

http://www.codingstandard.com/
Re[2]: Стандарты программирования и работы
От: O-Sam Россия  
Дата: 13.08.04 13:30
Оценка:
OS>>Может стоит обратить внимание на какие-нибудь стандарты качества — не то чтобы вдвоём-втроём пытаться полностью их выполнять, а просто почерпнуть оттуда хорошие идеи? Если да, то на какие именно стандарты стоит обратить внимание?
М>Вам нужно обращать внимание на стандарты качества которые позволяют экономить время и силы.
А можно чуть конкретнее?
Re[3]: Стандарты программирования и работы
От: O-Sam Россия  
Дата: 17.08.04 14:18
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:


OS>>>Может стоит обратить внимание на какие-нибудь стандарты качества — не то чтобы вдвоём-втроём пытаться полностью их выполнять, а просто почерпнуть оттуда хорошие идеи? Если да, то на какие именно стандарты стоит обратить внимание?

М>>Вам нужно обращать внимание на стандарты качества которые позволяют экономить время и силы.
OS>А можно чуть конкретнее?
Видимо, задавать вопрос в пятницу вечером было опрометчивым решением — съехал вниз =) В всё-таки, на какие именно стандарты стоит обратить внимание?
Re[4]: Стандарты программирования и работы
От: _zer0  
Дата: 18.08.04 05:50
Оценка:
OS>Видимо, задавать вопрос в пятницу вечером было опрометчивым решением — съехал вниз =) В всё-таки, на какие именно стандарты стоит обратить внимание?

сначала ни на какие, т.к. твоими партнерами это будет воспринято как потытка давления и навязывания своего стиля. Поработайте без стандартов до первого рефакторинга, вот тогда у каждого появится недовольство и он осознает необходимось code convention
А вообще то проблема не из серьезных, соберетесь вместе, за 1-2 часа составте меморандум, большинством голосов утвердите каждый пункт, все подпишутся — все, на стенку.
Лучше всего пользоватся средством авто.форматирования перед коммитом совместного кода (типа IDEA), чтоб ненавязчиво самообучится.

Это не моя идея, это одна из практик XP, причем действительно правильная, убедились уже
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.