Так что всё-таки придумали это арабы?
От: nt2000  
Дата: 04.12.19 10:47
Оценка: :))) :)))
Числа или всего лишь начертания чисел?

Мы тут разбирали использовани чисел в языке. Б нашем. В мордовском. Может у вас у русских история развивалась по другому..
Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы, а они мне говорят,
а что мы не умели до арабов говорить нас двое, надо собраться по двое, мы здесь вдвоем..? очень дажц умели и без ваших арабов!
и я не нашелся что сказать. думал арабы подарили человечеству сами числа и мы теперь благодаря им программируем. каждый раз свечки ставлю арабам за это. теперь что, перестать?
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: L.Long  
Дата: 04.12.19 11:04
Оценка: :)))
Здравствуйте, nt2000, Вы писали:

N>каждый раз свечки ставлю арабам за это. теперь что, перестать?


Да, уже достаточно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 04.12.19 11:05
Оценка: 4 (2) +2 -1
Здравствуйте, nt2000, Вы писали:

N>Числа или всего лишь начертания чисел?


N>Мы тут разбирали использовани чисел в языке. Б нашем. В мордовском. Может у вас у русских история развивалась по другому..

N>Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы, а они мне говорят,
N>а что мы не умели до арабов говорить нас двое, надо собраться по двое, мы здесь вдвоем..? очень дажц умели и без ваших арабов!
N>и я не нашелся что сказать. думал арабы подарили человечеству сами числа и мы теперь благодаря им программируем. каждый раз свечки ставлю арабам за это. теперь что, перестать?

Как пример, возьмём римские цифры: I — 1, II — 2, III — 3, IV — 4, V — 5, VI — 6 и т.д. Можно было пользоваться? Да, конечно. Но вот операции типа банального сложения в столбик:
12
+
17
____
29
с римскими цифрами не работают.

XII
+
XVII
______
XXIX

На простом примере ещё как-то, но что-то типа 187+895 уже совсем печально. Про умножение и т.д. вообще не говорю. Иными словами, арабские цифры это не только вариант начертания.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.19 11:08
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

N>>каждый раз свечки ставлю арабам за это. теперь что, перестать?


LL>Да, уже достаточно.


Может он медбрат по совместительству?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 04.12.19 11:13
Оценка: :))
nt2000:

N>Числа или всего лишь начертания чисел?


В соседней ветке Шамж подсчитывает, кому нет 20.
Тебе видимо, нужно отметиться.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.12.19 11:13
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, nt2000, Вы писали:

N>Числа или всего лишь начертания чисел?


N>Мы тут разбирали использовани чисел в языке. Б нашем. В мордовском. Может у вас у русских история развивалась по другому..

N>Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы, а они мне говорят,
N>а что мы не умели до арабов говорить нас двое, надо собраться по двое, мы здесь вдвоем..? очень дажц умели и без ваших арабов!
N>и я не нашелся что сказать. думал арабы подарили человечеству сами числа и мы теперь благодаря им программируем. каждый раз свечки ставлю арабам за это. теперь что, перестать?

Не числа, а цифры.
Цифры называются арабскими потому, что они попали в Европу от арабов, но придумали их в Индии.
До изобретения этих цифр существовали другие системы записи чисел, например — всем известные Римские цифры. На Руси была своя система записи чисел. В других странах существовали другие системы алфавитной записи чисел.

А вот слова алгебра и алгоритм — арабского происхождения.
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: pagid Россия  
Дата: 04.12.19 11:15
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, nt2000, Вы писали:

N>Числа или всего лишь начертания чисел?

Начертание цифр и позиционную десятичную систему их записи. Но арабы ли, или просто в Европу они пришли через арабов

N>Мы тут разбирали использовани чисел в языке. Б нашем. В мордовском. Может у вас у русских история развивалась по другому..

N>Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы, а они мне говорят,
Кто говорит? Голоса, мордовские

N>а что мы не умели до арабов говорить нас двое, надо собраться по двое, мы здесь вдвоем..? очень дажц умели и без ваших арабов!

Разумеется числительные были раньше, они вместе с языком появились, но вот запись чисел, больших, чем пальцев на паре рук, и действия с ними уже менялась со временем и в современном виде заимствована всеми европейцами и большинством цивилизованных неевропейцев из общего источника.

Древнерусская запись чисел вот заимствована у греков. До этого наверно еще какая-то была. Попроще.
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.19 11:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nt2000, Вы писали:

N>Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы,

не числа, а ноль. И не арабы, а индусы. Европа получила современные цифры (а не числа) от арабов, взявших их у индусов. Ну, или только ноль.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 04.12.19 13:29
Оценка: 1 (1) :)
http://rsdn.org/forum/flame/5221822.1
Автор: zverjuga
Дата: 05.07.13
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: AlexMld Россия  
Дата: 04.12.19 15:43
Оценка: 6 (2) +2 :)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>с римскими цифрами не работают.


АК> XII

АК>+
АК> XVII
АК>______
АК> XXIX

Почему не работает? Работает, их даже в столбик не надо записывать, просто группируешь десятки, пятерки и т.п., а потом оптимизируешь.
Но можно и в столбик
  X II
+ XVII
________
 XXVIIII = XXIX


187+895
     C  LXXXVII
+ DCCCXC    V
_______________
DCCCCXCLXXXVVII = DCCCCCLXXXII = MLXXXII


Может, непривычно, но после определенной практики, не так уж и сложно.
Отредактировано 04.12.2019 15:46 AlexMld . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2019 15:45 AlexMld . Предыдущая версия .
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.12.19 20:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>До изобретения этих цифр существовали другие системы записи чисел [...] На Руси была своя система записи чисел.


Все так, только не "до изобретения", а до перехода на эти цифры.
Там V век, а то и ранее. К тому моменту еще и "кириллицы" то не было. Но распространение в Европе эти цифры получили лишь веку 15-му.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.12.19 21:37
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:
AN>Не числа, а цифры.

не.. арабы изобрели таки числа, а вот индусы с персами подсуетились — и изобрели для них цЫфры. Ну а потом уже пришел Галуа и изобрел для них поля на которых потом посеяли группы
Отредактировано 04.12.2019 21:38 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.12.19 21:44
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
N>>Как-то я заметил что эти числа изобрели арабы,
S>не числа, а ноль.

ноль придумало ДДТ
https://youtu.be/F2U6H4p0xVc
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.12.19 04:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

N>>Числа или всего лишь начертания чисел?

P>Начертание цифр и позиционную десятичную систему их записи.

Начертание у них другое:

Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.19 04:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Начертание у них другое:


Из того же источника

Их начертания продолжали изменяться, и в трактате западноафриканского математика Ибн аль-Банна аль-Марракуши (1256—1321) уже все цифры походили на нынешние европейские (хотя четвёрка и пятёрка были повёрнуты на 90 градусов)


Ко времени распространения книгопечатания в западноевропейской науке укоренилось западно-арабское начертание цифр.

Re[3]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 05.12.19 07:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Почему не работает? Работает, их даже в столбик не надо записывать, просто группируешь десятки, пятерки и т.п., а потом оптимизируешь.

AM>Но можно и в столбик
AM>
AM>  X II
AM>+ XVII
AM>________
AM> XXVIIII = XXIX
AM>


AM>
AM>187+895
AM>     C  LXXXVII
AM>+ DCCCXC    V
AM>_______________
AM>DCCCCXCLXXXVVII = DCCCCCLXXXII = MLXXXII
AM>


AM>Может, непривычно, но после определенной практики, не так уж и сложно.


И на сколько больше действий пришлось выполнить для такого сложения? В первом случае три действия против двух. Во втором: 6 действий в привычной нам записи (считая переносы 1 в старший разряд за отдельные действия при всей их тривиальности), и штук восемь в Римской СС (я добавил пропущенные операции сложения на трансформацию DCCCCXCLXXXVVII в MLXXXII, и там каждое действие — это полноценное сложение). Ну и про компактность записи: 4 цифры против 7.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[4]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: AlexMld Россия  
Дата: 05.12.19 16:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>И на сколько больше действий пришлось выполнить для такого сложения? В первом случае три действия против двух. Во втором: 6 действий в привычной нам записи (считая переносы 1 в старший разряд за отдельные действия при всей их тривиальности), и штук восемь в Римской СС (я добавил пропущенные операции сложения на трансформацию DCCCCXCLXXXVVII в MLXXXII, и там каждое действие — это полноценное сложение). Ну и про компактность записи: 4 цифры против 7.


Ну, наверное, с арабскими, проще, но римские, мне кажется, тоже не так уж сложно складывать. Может быть, проще перед сложением префиксы в постфиксы перевести, типа IX -> VIIII. Тогда просто вали все в кучу и "переноси". Набрал 5 штук I — заменил их одной V, набрал две V — заменил на X и т.п. По сути, это типа переноса. Операций больше, но они примитивнее. Как в RISC процессоре Но я как бы не ради поспорить, просто интересно было попробовать.
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: nt2000  
Дата: 05.12.19 18:05
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>А вот слова алгебра и алгоритм — арабского происхождения.


Арабского ли? Поговаривают что в честь арабского учёного Аль Хорезми, придумавшего(открывшего) алгоритмы.
Если европейцы первыми назвали так, тогда вполне европейского происхождения
Re[3]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: nt2000  
Дата: 05.12.19 18:16
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>не.. арабы изобрели таки числа, а вот индусы с персами подсуетились — и изобрели для них цЫфры. Ну а потом уже пришел Галуа и изобрел для них поля на которых потом посеяли группы


говорят арабы цифры изобрели после чего науки начали бурно развиваться а потом индусы нарисовались и к арабским цифрам добавили ноль после чего науки удесятерили своё развитие. хотя я свечи не держал за что купил за то и продаю
Re[2]: Так что всё-таки придумали это арабы?
От: nt2000  
Дата: 05.12.19 18:19
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Кто говорит? Голоса, мордовские


естественно, только по-мордовски, никак иначе
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.