о полетах на квадрокоптере
От: system.console  
Дата: 02.08.19 02:32
Оценка:
Hi all !
Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?
Или надо где-то разрешения просить ?
Re: о полетах на квадрокоптере
От: Kaifa Россия  
Дата: 02.08.19 04:12
Оценка:
SC>Hi all !
SC>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?
SC>Или надо где-то разрешения просить ?


Никто не арестует. Административный штраф и вундервафля будет пылиться у ментов пока они будут изучать чё ты там снимал.
Летуны обычно до этого не доводят, быстро смываются ещё до активации ментов
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 02.08.19 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>Летуны обычно до этого не доводят, быстро смываются ещё до активации ментов

Еще говорят что лучше иметь Мавик, чтоб быстро сложить и убрать в карман, рюкзак не носить чтоб лишне не привлекать внимание.
Re: о полетах на квадрокоптере
От: fmiracle  
Дата: 02.08.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?

SC>Или надо где-то разрешения просить ?

Я нифига не юрист и могу неправильно тебе сказать, но вроде это публичное место (даже если частное) не имеющее стратегического значения, снимать не запрещается. Местная охрана может возбухать, но вряд ли найдет юридического обоснования запрета. Отдельный вопрос по размерам квадрокоптера, но это безотносительно съемки.

Вот если мост снимать или вокзал — это уже полиция может в принципе и задержать.
Меня один раз много лет назад так тормознули когда я телебашню фоткал вечером. Красивая там была подсветка. Подошли, поинтересовались с какой целью фотографирую стратегический объект, попросили удалить фотки и не снимать Но вежливо, а я не тоже не бычил, фотки удалил и мы спокойно разошлись.
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.08.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>Никто не арестует. Административный штраф и вундервафля будет пылиться у ментов пока они будут изучать чё ты там снимал.

K>Летуны обычно до этого не доводят, быстро смываются ещё до активации ментов

А если он будет снимать массовое мероприятие и квадрик упадет зрителям на голову?
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: Ops Россия  
Дата: 02.08.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я нифига не юрист и могу неправильно тебе сказать, но вроде это публичное место (даже если частное) не имеющее стратегического значения, снимать не запрещается. Местная охрана может возбухать, но вряд ли найдет юридического обоснования запрета. Отдельный вопрос по размерам квадрокоптера, но это безотносительно съемки.


F>Вот если мост снимать или вокзал — это уже полиция может в принципе и задержать.


Это же ТЦ, значит рядом скорее всего развязка с эстакадами. Подпадает?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: о полетах на квадрокоптере
От: cl  
Дата: 02.08.19 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Hi all !

SC>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?
SC>Или надо где-то разрешения просить ?
SC>Image: attachment.php

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства
1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Нужно получать разрешение на ИВП. От местных диспетчеров, администрации муниципального образования (если это город), от заинтересованных учреждений (например, воинских частей, аэродромов, фсб).
В принципе, такое разрешение получить можно, но занимает это 1-2 недели звонков и писем в разные инстанции. И это только на 1 (ОДИН!!!!) полёт. На второй полёт снова собираешь те же бумажки.
Re: о полетах на квадрокоптере
От: spbav Россия  
Дата: 02.08.19 19:21
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Hi all !

SC>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?
SC>Или надо где-то разрешения просить

Место очень похоже на нашу Ленту на Бухарестской (СПб), но не то.
Я на Бухарестской летал много раз, пока никто не арестовал.

Вообще, в неправильном месте скорее глушанут квадрик, и ты его просто потеряешь.
А выезд ментов — маловероятно. Мимо проходящие ППСники тоже вряд ли что-то смогут предъявить, это надо транспортников подключать.
Про разрешения — законы вроде приняты, но пока не было механизма их исполнения, т.е. я не мог куда-то обратиться, чтобы быстро и просто легализовать свой полет. Может быть на сегодня что-то поменялось, я пока не в курсе

Чтобы спокойно летать рекомендую карту, там все зоны актуальны:
https://fpln.ru/

За городом, по-моему, интересней
https://www.skypixel.com/photo360s/rakovichi
Re[2]: п-ц !!!
От: system.console  
Дата: 03.08.19 02:18
Оценка:
cl>Нужно получать разрешение на ИВП. От местных диспетчеров, администрации муниципального образования (если это город), от заинтересованных учреждений (например, воинских частей, аэродромов, фсб).
cl>В принципе, такое разрешение получить можно, но занимает это 1-2 недели звонков и писем в разные инстанции. И это только на 1 (ОДИН!!!!) полёт. На второй полёт снова собираешь те же бумажки.
сабж
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: system.console  
Дата: 03.08.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, spbav, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Hi all !

SC>>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?
SC>>Или надо где-то разрешения просить

S>Место очень похоже на нашу Ленту на Бухарестской (СПб), но не то.

S>Я на Бухарестской летал много раз, пока никто не арестовал.

S>Вообще, в неправильном месте скорее глушанут квадрик,

кто и чем ?

S>Чтобы спокойно летать рекомендую карту, там все зоны актуальны:

S>https://fpln.ru/
я в этих зонах ничего не понимаю, но вроде над нашим городом и окрестностями никаких зон нет

S>За городом, по-моему, интересней

хз ...
нуачо там-то ? — ну поля, озера, реки, деревья ...
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: elmal  
Дата: 03.08.19 14:05
Оценка:
Здравствуйте, spbav, Вы писали:

S>А выезд ментов — маловероятно. Мимо проходящие ППСники тоже вряд ли что-то смогут предъявить, это надо транспортников подключать.

Вообще говоря, расскажу прикол. У нас были выездные полеты, мы нашли заброшенный аэродром в глухой сельской местности, получили разрешение администрации, немного расчистили, траву скосили, и перегнали туда мотопланер. Двое в воздухе, и на земле еще один инструктор был. Так там менты заявились, типа до нас дошли слухи, что вы квадрокоптеры запускаете. Он говорит — не, у нас просто полеты, мы не запускаем, мы сами летаем . Те — ну ладно, летайте .
Re[3]: о полетах на квадрокоптере
От: system.console  
Дата: 03.08.19 14:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, spbav, Вы писали:


S>>А выезд ментов — маловероятно. Мимо проходящие ППСники тоже вряд ли что-то смогут предъявить, это надо транспортников подключать.

E>Вообще говоря, расскажу прикол. У нас были выездные полеты, мы нашли заброшенный аэродром в глухой сельской местности, получили разрешение администрации, немного расчистили, траву скосили, и перегнали туда мотопланер. Двое в воздухе, и на земле еще один инструктор был. Так там менты заявились, типа до нас дошли слухи, что вы квадрокоптеры запускаете. Он говорит — не, у нас просто полеты, мы не запускаем, мы сами летаем . Те — ну ладно, летайте .
А что — квадрокоптеры низзя ?
Re: о полетах на квадрокоптере
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 10.08.19 11:12
Оценка:
Вот статья о получении разрешения https://habr.com/ru/post/441408/ приятного чтения.
Re[4]: о полетах на квадрокоптере
От: Voseldop  
Дата: 11.08.19 15:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А что — квадрокоптеры низзя ?


In "soviet russia" для квадрокоптеров режим — разрешительный (надо получить разрещения), для самолетов легкой авиации — уведомительный (надо уведомить о факте полета).
Естественно это в случае полетов в разрешенном пространстве.
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: system.console  
Дата: 12.08.19 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Вот статья о получении разрешения https://habr.com/ru/post/441408/ приятного чтения.

прочитал, как обычно ничего не понял, ничего приятного тоже не почувствовал
придется и дальше летать без разрешений
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: _ABC_  
Дата: 12.08.19 01:35
Оценка:
Здравствуйте, cl, Вы писали:

cl>Нужно получать разрешение на ИВП.

Зависит от класса ВП. Для класса G разрешение не требуется.
Re: о полетах на квадрокоптере
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 31.08.19 09:48
Оценка:
Все гайки закручивают https://thedrone.ru/obyazatelnaya-registraciya-bespilotnikov-s-sentyabrya-2019g/

В статье упоминается Надеюсь скоро выйдет постановление, которое отменит обязательное согласование полетов на высоте до 150 метров в Зональных центрах по организации воздушного движения, поскольку основное использование беспилотников в гражданских целях происходит именно до этой высоты.
Это несколько лет назад было анонсированно, но воз и ныне там.
Re: о полетах на квадрокоптере
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 13.06.20 11:42
Оценка: 1 (1)
Вроде проскочило не замеченным https://coptertime.ru/reviews/articles/drones2020law/

Теперь беспилотные летательные аппараты смогут совершать полеты без получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения. Это определенно плюс, причем очень ощутимый. Фактически теперь можно использовать квадрокоптеры и другие авиамодели без подачи плана полетов. При этом высота полета может достигать 150 метров (что даже больше, чем во многих странах, где планка стоит на 120 метрах). По истине удивительное нововведение!

Чего так долго ждали большевики свершилось.
Отредактировано 13.06.2020 11:43 Serpuh . Предыдущая версия .
Re: о полетах на квадрокоптере
От: Kerk Россия  
Дата: 13.06.20 13:38
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Если я захочу полетать на квадрокоптере в таком месте, меня арестуют ?

SC>Или надо где-то разрешения просить ?
SC>Image: attachment.php

Квадрокоптер обычно запускают из какого-нибудь неприметного места в сторонке. Специально тебя ловить никто не будет, но случайно проходящий мимо ППСник может докопаться. Они даже когда на мобилку снимаешь, нервничают, а тут такое.
No taxation without representation
Re[2]: о полетах на квадрокоптере
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 13.06.20 17:03
Оценка: -2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Специально тебя ловить никто не будет, но случайно проходящий мимо ППСник может докопаться. Они даже когда на мобилку снимаешь, нервничают, а тут такое.

Посмотри на строчку выше своего поста, режЫм лютует и с февраля разрешил кому ни попадя свободно летать до 150м, в свободных странах обычно до 120м.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.