Re[2]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 13.07.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>задумали тут с ребенком взрастить кристалл медного купороса …

SC>>нашел в интернетах описание процесса, но там зачем-то при нагревании раствора используется сабж.
SC>>мне лениво его организовывать, тем более, что я не понимаю за каким он там вообще нужон — неужели нельзя просто нагреть воду в чайнике, а потом в ней уже растворять порошок ?
SC>>ну или на худой конец делать раствор, тупо подогревая его на обычной плитке ?
B>Чем медленнее будет происходить охлаждение, тем крупнее будут кристаллы. Тут теплоёмкость песчаной бани играет важную роль.
А при комнатной температуре рост кристалла прекращается ?
Там написано, что кристалл может расти от нескольких дней и до месяца ...
Re[5]: песчаная баня
От: goto Россия  
Дата: 13.07.19 10:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А что там?


Галинстан
Re[3]: песчаная баня
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.07.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А при комнатной температуре рост кристалла прекращается ?

SC>Там написано, что кристалл может расти от нескольких дней и до месяца ...
При постоянной температуре будут расти медленно, по мере испарения воды. Для чилдрена такое не подойдёт: он через неделю забудет.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 13.07.19 15:02
Оценка:
SC>>но если ты про поваренную соль, то из нее уже пробовали — фигня получилась.
B>Растворимость поваренной соли практически не зависит от температуры. Для роста кристаллов надо потихоньку испарять воду.
а разве естественным путем она не испаряется ?
Re[6]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 13.07.19 15:05
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>А что там?


G>Галинстан

зуб даешь ?
т.е. можно не паниковать, если разбил градусник ?
хотя, кто поручится, что в ем таки не ртуть ...
Re[4]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 13.07.19 15:07
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>А при комнатной температуре рост кристалла прекращается ?

SC>>Там написано, что кристалл может расти от нескольких дней и до месяца ...
B>При постоянной температуре будут расти медленно, по мере испарения воды. Для чилдрена такое не подойдёт: он через неделю забудет.
таки что — нужно полностью испарить раствор на этой самой бане ?
и сколько это займет времени ?
Re[7]: песчаная баня
От: goto Россия  
Дата: 13.07.19 15:22
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>зуб даешь ?


Зачем тебе мой зуб?

SC>т.е. можно не паниковать, если разбил градусник ?


Паниковать никогда не нужно.

SC>хотя, кто поручится, что в ем таки не ртуть ...


Ртуть давно уже не используют в градусниках в т.наз. развитых странах. В Москве ртутный фиг найдешь. Ртутные при этом лучше. С модным сплавом можно взять 3 штуки из одной париии, и они будут показывать очень сильно разную температуру. С ртутными такое было изредка. Кроме того, новый намного хуже стряхивается, старик или ребенок могут не осилить. Сплав легче ртути, плюс, может, связано с физическими свойствами (поверхностное натяжение, смачивание...). Лучше электронный с цифрами от годного поставщика.
Re[8]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 13.07.19 15:40
Оценка:
G>Ртуть давно уже не используют в градусниках в т.наз. развитых странах. В Москве ртутный фиг найдешь. Ртутные при этом лучше. С модным сплавом можно взять 3 штуки из одной париии, и они будут показывать очень сильно разную температуру. С ртутными такое было изредка. Кроме того, новый намного хуже стряхивается, старик или ребенок могут не осилить. Сплав легче ртути, плюс, может, связано с физическими свойствами (поверхностное натяжение, смачивание...). Лучше электронный с цифрами от годного поставщика.
электронные тоже фигню показывают ...
может у нас поставщик негодный
Re[5]: песчаная баня
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.07.19 16:15
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>таки что — нужно полностью испарить раствор на этой самой бане ?

SC>и сколько это займет времени ?
Баня нужна для равномерного и безопасного нагрева. Как иначе ты нагреешь в стеклянной посуде? (Микроволновка тоже вариант, но там будет расплескивание). Далее надо либо испарять (нужен постоянный контроль), либо охлаждать. При этом: чем медленнее охлаждать, тем крупнее получатся кристаллы. Тут предпочтительнее песчаная баня — она охлаждается медленнее. Но пользоваться ей несколько сложнее — нагрев от края к центру происходит достаточно медленно. Для дома лучше воспользоваться водяной.
Технический купорос загрязнён сульфатом железа. Его надо перекристаллизовать. Растворить в горячей воде (не надо растворять полностью!), отделить осадок. Маточник растворить и дать остыть. Выпавший осадок отфильтровать и использовать дальше.
Для роста кристаллов нужна затравка. Обычно для этого слегка потирают стеклянной палочкой по стенке стакана. Если этого не делать, то образуется пересыщенный раствор, осадок из которого выпадет при появлении центра кристаллизации очень быстро. Кристаллы будут мелкие и загрязнённые (что для химика важнее размера).
Короче: растворяешь купорос в минимальном количестве горячей воды нагревая на бане. Оставляешь охлаждаться (вместе с баней!), периодически потирая палочкой. Когда появятся первые признаки появления кристаллов, оставляешь на ночь. Можно закутать для более медленного охлаждения.

Блин! Перекристаллизация купороса — чуть ли не первая лаба на первом курсе!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: песчаная баня
От: goto Россия  
Дата: 13.07.19 17:24
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>электронные тоже фигню показывают ...

SC>может у нас поставщик негодный

Теперь придется изучать отзывы на такую фигню как градусник. До чего хипстеры страну довели!

Я думаю, если градусник врет, то с постоянным отклонением, на константу (проверяемо). Поэтому в крайнем случае можно сунуть градусник сначала в здорого человека, а потом в предположительно больного и сравнить — будет примерно ясно.
Re[6]: песчаная баня
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Галинстан

Это какие-то объявленные планы, то ли реализованные, то ли не нет одной отдельно взятой копании.
Re[9]: песчаная баня
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.19 19:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>электронные тоже фигню показывают ...

Электронные, во всяком случае в ценовом диапазоне годном для домашнего использования это абсолютный хлам.
Re[10]: песчаная баня
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Я думаю, если градусник врет, то с постоянным отклонением, на константу (проверяемо). Поэтому в крайнем случае можно сунуть градусник сначала в здорого человека, а потом в предположительно больного и сравнить — будет примерно ясно.

Не проверяемо. Сколько измерений столько и результатов, разброс случайный, возможно по гуссиниане.
Re[10]: как жить ?
От: system.console  
Дата: 14.07.19 01:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>электронные тоже фигню показывают ...

P>Электронные, во всяком случае в ценовом диапазоне годном для домашнего использования это абсолютный хлам.
сабж
Re[6]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 14.07.19 01:30
Оценка:
B>Технический купорос загрязнён сульфатом железа. Его надо перекристаллизовать. Растворить в горячей воде (не надо растворять полностью!), отделить осадок.
Извини — не понял ;(
Растворить, но не полностью — это как ?
Сколько растворить и сколько не растворять и что будет в осадке ?

>Маточник растворить и дать остыть.

Маточник — жидкость, оставшаяся после выпадения осадка из раствора и отделения оного осадка, не ?
В чем этот маточник нужно растворить и зачем ?


B>Для роста кристаллов нужна затравка. Обычно для этого слегка потирают стеклянной палочкой по стенке стакана. Если этого не делать, то образуется пересыщенный раствор, осадок из которого выпадет при появлении центра кристаллизации очень быстро.

В чем смысл потирания стенки стакана палочкой, что при этом получается ?
Re[7]: песчаная баня
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.07.19 11:30
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

B>>Технический купорос загрязнён сульфатом железа. Его надо перекристаллизовать. Растворить в горячей воде (не надо растворять полностью!), отделить осадок.

SC>Извини — не понял ;(
SC>Растворить, но не полностью — это как ?
SC>Сколько растворить и сколько не растворять и что будет в осадке ?
Растворить в минимальном количестве воды. И не стремиться растворить полностью.

SC>Маточник — жидкость, оставшаяся после выпадения осадка из раствора и отделения оного осадка, не ?

Да.

SC>В чем этот маточник нужно растворить и зачем ?

У-у-уп-с! Моя ошибка! Маточник отделить (фильтрованием или декантацией). При остывании из него выпадут кристаллы чистого купороса. Они гораздо ярче, чем то, что продаётся. Их и надо использовать.

SC>В чем смысл потирания стенки стакана палочкой, что при этом получается ?

Получаются микросколы, которые служат центрами кристаллизации (затравкой).
Э-э-э... Потирать надо не снаружи ...

Продаются наборы по выращиванию кристаллов испарением раствора с капиляров. Там квасцы(?) + краситель. Чилдрен как-то такой использовал — результат не такой, как на картинке. Вместо обещанного "изумруд" получились квасцы в зелёнке. Да и забыл он о них раньше, чем кристаллы выросли до заметных размеров.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: песчаная баня
От: goto Россия  
Дата: 14.07.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это какие-то объявленные планы, то ли реализованные, то ли не нет одной отдельно взятой копании.


Да, я погорячился. Ртутные полностью прекратят выпускать с 2020г. Они еще продаются. Без ртути "классического" вида тоже продаются, мне только они и попадались в аптеках.
Re[11]: песчаная баня
От: goto Россия  
Дата: 14.07.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не проверяемо. Сколько измерений столько и результатов, разброс случайный, возможно по гуссиниане.


"Проверяемо" — в смысле, что каждый можно самостоятельно проверить. А так, да, штуки 3 безртутных выбросил, пока не попался нормальный. Один врал на константу при испытаниях на добровольцах.
Re[8]: песчаная баня
От: system.console  
Дата: 14.07.19 12:33
Оценка:
B>>>Технический купорос загрязнён сульфатом железа. Его надо перекристаллизовать. Растворить в горячей воде (не надо растворять полностью!), отделить осадок.
SC>>Извини — не понял ;(
SC>>Растворить, но не полностью — это как ?
SC>>Сколько растворить и сколько не растворять и что будет в осадке ?
B>Растворить в минимальном количестве воды. И не стремиться растворить полностью.
Почему ?
Разве смысл не в том, чтобы потом из пересыщенного раствора выпал чистый купорос, а примеси остались в растворе ?

SC>>Маточник — жидкость, оставшаяся после выпадения осадка из раствора и отделения оного осадка, не ?

B>Да.

SC>>В чем этот маточник нужно растворить и зачем ?

B>У-у-уп-с! Моя ошибка! Маточник отделить (фильтрованием или декантацией). При остывании из него выпадут кристаллы чистого купороса. Они гораздо ярче, чем то, что продаётся. Их и надо использовать.
Большой расход купороса, однако, выходит, кмк.

А что делать с осадком, полученным на предыдущем шаге ?

SC>>В чем смысл потирания стенки стакана палочкой, что при этом получается ?

B>Получаются микросколы, которые служат центрами кристаллизации (затравкой).
Вообще-то я хотел один большой кристалл ...
В интернетах пишут, нужно взять кристаллик покрупнее и опустить его на ниточке в раствор.

B>Э-э-э... Потирать надо не снаружи ...

Ну это я понял

B>Продаются наборы по выращиванию кристаллов испарением раствора с капиляров. Там квасцы(?) + краситель. Чилдрен как-то такой использовал — результат не такой, как на картинке. Вместо обещанного "изумруд" получились квасцы в зелёнке. Да и забыл он о них раньше, чем кристаллы выросли до заметных размеров.

Пофиг, я напомню.
Re[11]: как жить ?
От: pagid Россия  
Дата: 14.07.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>сабж

Чем ртутный не устраивает?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.