Re[13]: Почему в гражданской авиации не прижились верхопланы?
От: maxkar  
Дата: 20.05.19 18:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В килограммах пожалуйста. Пусть плюс-минус лапоть, но в килограммах, а не в рассуждениях.


Я могу в килограммах. Только считать буду с другой стороны. Возьмем A320, здесь есть табличка Specification. Сама табличка ссылается на источник (он под номером 134 в wiki).

В источнике есть сертифицированные массы самолета. Они варьируются, возьмем первую (000, Baisc, Mod 20802). Максимальный взлетный вес 73500 кг. Mimimal weight (что бы это ни значило) 37230 кг. Итого — примерно 36 тонн на горючее и груз (на самом деле меньше на пару-тройку тонн). Это можно распределять между ~20 тоннами груза и ~19 тоннами топлива (24210 л Jet A-1 здесь плотность). Есть некоторый компромисс между вместительностью и дальностью.

Теперь интересный момент, который подметил Nike. Топливо в полете сгорает. При долгом полете из 19 тонн топлива почти все вырабатывается. И это влияет на посадочную массу, которая не должна быть больше 64500 кг. При этом самолет может быть практически полный по грузу (37 т пустого веса + 20 т груза + 4-5 т топлива (на час полета) и остаток — на прочие жидкости, экпиаж и т.п.). Для увеличения посадочной массы нужно усилять конструкцию и/или предъявлять дополнительные требования к полосе (длиннее, более прочное покрытие). Поэтому для дальнейшего сравнения желательно оставаться в рамках того же типа и для электрического самолета.

Считаем на электолете. 64500-37230=27270 кг на груз с аккумуляторами (исходя из посадочной массы). При полной загрузке (те же ~20 тонн) на самолет можно будет поставить максимум 7.5 тонн аккумуляторов (для топлива при максимуме груза примерно 36-20=16 тонн). Т.е. в два раза меньше даже без учета меньшей энергетической плотности батарей. С вычетом аварийного запаса получится какой-то совсем маленький радиус полета. Можно грузить меньше груза и больше аккумуляторов. Но все равно печально получается при любых пропорциях груза и батарей.

Можно считать в другую сторону, полная загрузка топливом (т.е. перевозка на максимальную дальность). Керосин даст ~17 тонн груза, аккумуляторы (19 т) — 8т груза. В два раза меньше. Потребуется в два раза больше самолетов для сохранения той же пропускной способности на максимальном расстоянии.

Можно, конечно, считать, что на электричестве будет большая экономия и можно пустить больше самолетов. Но и здесь все грустно. Типичные расходы на топливо составляют порядка 15% (источник) от общих расходов. Очень много (33%) — рабочая сила, примерно 1.9% + 1.7% = 3.6% — аэропортовые сборы. Это уже в два раза больше, чем расходов на топливо. Я не считаю те расходы, которые при количестве роста самолетов растут нелинейно (юристы и т.п). Даже при бесплатном электричестве удвоение количества полетов увеличит расходы. Грубо говоря, 2 * (1 — 1/3) = 4/3, т.е. на треть больше. Рассчет — исходя только из названых величин (т.е. рабочая сила + топливо, топливо даже завышено до трети всех линейно растущих расходов).

Если аккумуляторы будут всего в 2 раза больше весить, чем энергетически эквивалентное топливо, это даст 38 т только батарей на максимальную дальность (19 т. топлива). Это будет превышение даже ramp mass (т.е. максимальная груженая масса у рампы, топливо сжигается в процессе руления). А хотелось бы еще перевезти чуть-чуть груза... Может быть, будут двигатели легче. Но даже если их полностью снять, мы выиграем всего пять тонн. Все равно мало.

Итого. Сильно невыгодно получается электричество на самолетах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.