Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 09:02
Оценка:
Приветствую всех.

Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.

Заранее благодарю за ответ.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: spbav Россия  
Дата: 28.03.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Приветствую всех.


ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


ARK>Заранее благодарю за ответ.


Можно спокойно устанавливать. Если не активировать (не покупать) будет постоянно в углу экрана показываться напоминание об активации и будут ограничены настройки персонализации (оформления). В остальном всё полноценно функционирует.
Про тонкости лицензирования не скажу, не в курсе.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, spbav, Вы писали:

S>Можно спокойно устанавливать. Если не активировать (не покупать) будет постоянно в углу экрана показываться напоминание об активации и будут ограничены настройки персонализации (оформления). В остальном всё полноценно функционирует.

S>Про тонкости лицензирования не скажу, не в курсе.

Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Приветствую всех.


ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


ARK>Заранее благодарю за ответ.


Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.
LTSB больше не существует, с 2016-го.
LTSC заменяет LTSB, и базируется на 2018-м розливе, который 1809.

Триальный период 90 дней, после которых будет перезагружаться раз в час заблокировав настройки персонализации, требуя ввести ключ.
Если вдруг найдёт в локальной сети KMS-сервер (или же вдруг локально запустившийся на машине), то истерика прекратится.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 10:36
Оценка: +1 -1
ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.

мда... тяжела жизнь кому не пофиг на копирастов
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.


Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


K>мда... тяжела жизнь кому не пофиг на копирастов


Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 11:21
Оценка:
ARK>Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.

мусор воняет, ужи в нем заводятся, крысы приходят, болезнь можно подхватить.
а в случае софта — все чисто.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.


K>мусор воняет, ужи в нем заводятся, крысы приходят, болезнь можно подхватить.


Это когда мусора гора. А если его убирают периодически — то и ладно? А просто плевки на тротуаре? А бутылки в лесу, лес большой?

Многим это всё пофиг. А мне нет.

K>а в случае софта — все чисто.


Ну как же чисто? Закон нарушен. Я в курсе, что многие граждане считают достойными исполнения только законы физики, а остальные законы воспринимают, в лучшем случае, как рекомендации. К чему такой подход приводит... Впрочем, это уже оффтоп и политика.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 28.03.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.


Полагаю, с этими ключами не так то, что, с точки зрения закона, их наличие эквивалентно их отсутствию. То есть это такой же нелегальный способ, как и какой-нибудь активатор.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 11:54
Оценка:
Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:59
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет.


Точно?

vsb>И не должно быть.


Кто это решил?

vsb>Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


Это, грубо говоря, именно то, что и должно быть операционной системой "Windows 10", вместо того куска говна, который юзерам втюхивают в нашей реальности.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK> LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


Тоже задумывался над этим вопросом. Пришел к выводу, что легальных вариантов обычному физлицу пользоваться LTSC версией просто нет. Или это что-то очень хитрое, навроде установки в ООО для удаленной работы и все-равно сомнительное.

Зато физлицу можно легально серверную винду приобрести. С точки зрения "не является откровенно вредоносным ПО" может даже лучше, чем LTSC. Хотя все-равно не на 100%.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


Ты с embedded не перепутал? LTSB/LTSC — это типичная корпоративная винда.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тоже задумывался над этим вопросом. Пришел к выводу, что легальных вариантов обычному физлицу пользоваться LTSC версией просто нет. Или это что-то очень хитрое, навроде установки в ООО для удаленной работы и все-равно сомнительное.


Жаль, если так.

M>Зато физлицу можно легально серверную винду приобрести. С точки зрения "не является откровенно вредоносным ПО" может даже лучше, чем LTSC. Хотя все-равно не на 100%.


Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


M>Ты с embedded не перепутал? LTSB/LTSC — это типичная корпоративная винда.


Не перепутал.

The Long-Term Servicing Channel (LTSC) is designed for Windows 10 devices and use cases where the key requirement is that functionality and features don’t change over time. Examples include medical systems (such as those used for MRI and CAT scans), industrial process controllers, and air traffic control devices. These devices share characteristics of embedded systems: they are typically designed for a specific purpose and are developed, tested, and certified before use. They are treated as a whole system and are, therefore, commonly “upgraded” by building and validating a new system, turning off the old device, and replacing it with the new, certified device.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Жаль, если так.


Я все же не рискну это 100% утверждать, может какие лазейки и имеются. Имея ввиду, конечно полноценное использование, так в рамках разных программ для разработчиков как будто можно для тестирования ставить.

ARK>Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.


И у LTSC тоже Но их хотя бы контролировать можно, те же обновления. Впрочем надо проверять, то что можно было пару лет назад, не факт что сейчас можно.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>The Long-Term Servicing Channel (LTSC) is designed for Windows 10 devices and use cases where the key requirement is that functionality and features don’t change over time. Examples include medical systems (such as those used for MRI and CAT scans), industrial process controllers, and air traffic control devices. These devices share characteristics of embedded systems: they are typically designed for a specific purpose and are developed, tested, and certified before use. They are treated as a whole system and are, therefore, commonly “upgraded” by building and validating a new system, turning off the old device, and replacing it with the new, certified device.


Хм, спасибо. Я значит заблуждался. Но может это даже получается намек на то как физлицу завладеть такой виндой: купить девайс с ней. Понятно, что не МРТ или чего-то такое, но вдруг какая фирма освоила производство какой-нибудь формальной хреновины. Типа как одно время можно было OEM-винду ставить вместе с мышкой. Правда в таком случае не факт, что на этом девайсе можно чем-то заниматься далеко за пределами его назначения...
Отредактировано 28.03.2019 12:15 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

ARK>>Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.


M>И у LTSC тоже Но их хотя бы контролировать можно, те же обновления. Впрочем надо проверять, то что можно было пару лет назад, не факт что сейчас можно.


Посмотрел цены на сервер... Мда. Ну, я бы, может, 500$ и заплатил (за минимальную редакцию), но им еще надо, чтобы я купил минимум 5 лицензий. Слишком жирно для одного меня.

Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.