Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 09:02
Оценка:
Приветствую всех.

Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.

Заранее благодарю за ответ.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: spbav Россия  
Дата: 28.03.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Приветствую всех.


ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


ARK>Заранее благодарю за ответ.


Можно спокойно устанавливать. Если не активировать (не покупать) будет постоянно в углу экрана показываться напоминание об активации и будут ограничены настройки персонализации (оформления). В остальном всё полноценно функционирует.
Про тонкости лицензирования не скажу, не в курсе.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, spbav, Вы писали:

S>Можно спокойно устанавливать. Если не активировать (не покупать) будет постоянно в углу экрана показываться напоминание об активации и будут ограничены настройки персонализации (оформления). В остальном всё полноценно функционирует.

S>Про тонкости лицензирования не скажу, не в курсе.

Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Приветствую всех.


ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


ARK>Заранее благодарю за ответ.


Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.
LTSB больше не существует, с 2016-го.
LTSC заменяет LTSB, и базируется на 2018-м розливе, который 1809.

Триальный период 90 дней, после которых будет перезагружаться раз в час заблокировав настройки персонализации, требуя ввести ключ.
Если вдруг найдёт в локальной сети KMS-сервер (или же вдруг локально запустившийся на машине), то истерика прекратится.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 10:36
Оценка: +1 -1
ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.

мда... тяжела жизнь кому не пофиг на копирастов
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.


Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


K>мда... тяжела жизнь кому не пофиг на копирастов


Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 11:21
Оценка:
ARK>Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.

мусор воняет, ужи в нем заводятся, крысы приходят, болезнь можно подхватить.
а в случае софта — все чисто.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Ну, понятное дело. Собственно, это не только к копирастам применимо, но и к многим другим областям жизни. Тому, кому пофиг на мусор под ногами, жить легче, чем тому, кому не пофиг. Ну и так далее. Это не упрек, просто иллюстрация.


K>мусор воняет, ужи в нем заводятся, крысы приходят, болезнь можно подхватить.


Это когда мусора гора. А если его убирают периодически — то и ладно? А просто плевки на тротуаре? А бутылки в лесу, лес большой?

Многим это всё пофиг. А мне нет.

K>а в случае софта — все чисто.


Ну как же чисто? Закон нарушен. Я в курсе, что многие граждане считают достойными исполнения только законы физики, а остальные законы воспринимают, в лучшем случае, как рекомендации. К чему такой подход приводит... Впрочем, это уже оффтоп и политика.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 28.03.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.


Полагаю, с этими ключами не так то, что, с точки зрения закона, их наличие эквивалентно их отсутствию. То есть это такой же нелегальный способ, как и какой-нибудь активатор.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 11:54
Оценка:
Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 11:59
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет.


Точно?

vsb>И не должно быть.


Кто это решил?

vsb>Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


Это, грубо говоря, именно то, что и должно быть операционной системой "Windows 10", вместо того куска говна, который юзерам втюхивают в нашей реальности.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK> LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


Тоже задумывался над этим вопросом. Пришел к выводу, что легальных вариантов обычному физлицу пользоваться LTSC версией просто нет. Или это что-то очень хитрое, навроде установки в ООО для удаленной работы и все-равно сомнительное.

Зато физлицу можно легально серверную винду приобрести. С точки зрения "не является откровенно вредоносным ПО" может даже лучше, чем LTSC. Хотя все-равно не на 100%.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


Ты с embedded не перепутал? LTSB/LTSC — это типичная корпоративная винда.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тоже задумывался над этим вопросом. Пришел к выводу, что легальных вариантов обычному физлицу пользоваться LTSC версией просто нет. Или это что-то очень хитрое, навроде установки в ООО для удаленной работы и все-равно сомнительное.


Жаль, если так.

M>Зато физлицу можно легально серверную винду приобрести. С точки зрения "не является откровенно вредоносным ПО" может даже лучше, чем LTSC. Хотя все-равно не на 100%.


Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Нет. И не должно быть. Это, грубо говоря, дистрибутив для банкоматов и медицинских приборов, а не для конечного пользователя.


M>Ты с embedded не перепутал? LTSB/LTSC — это типичная корпоративная винда.


Не перепутал.

The Long-Term Servicing Channel (LTSC) is designed for Windows 10 devices and use cases where the key requirement is that functionality and features don’t change over time. Examples include medical systems (such as those used for MRI and CAT scans), industrial process controllers, and air traffic control devices. These devices share characteristics of embedded systems: they are typically designed for a specific purpose and are developed, tested, and certified before use. They are treated as a whole system and are, therefore, commonly “upgraded” by building and validating a new system, turning off the old device, and replacing it with the new, certified device.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Жаль, если так.


Я все же не рискну это 100% утверждать, может какие лазейки и имеются. Имея ввиду, конечно полноценное использование, так в рамках разных программ для разработчиков как будто можно для тестирования ставить.

ARK>Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.


И у LTSC тоже Но их хотя бы контролировать можно, те же обновления. Впрочем надо проверять, то что можно было пару лет назад, не факт что сейчас можно.
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>The Long-Term Servicing Channel (LTSC) is designed for Windows 10 devices and use cases where the key requirement is that functionality and features don’t change over time. Examples include medical systems (such as those used for MRI and CAT scans), industrial process controllers, and air traffic control devices. These devices share characteristics of embedded systems: they are typically designed for a specific purpose and are developed, tested, and certified before use. They are treated as a whole system and are, therefore, commonly “upgraded” by building and validating a new system, turning off the old device, and replacing it with the new, certified device.


Хм, спасибо. Я значит заблуждался. Но может это даже получается намек на то как физлицу завладеть такой виндой: купить девайс с ней. Понятно, что не МРТ или чего-то такое, но вдруг какая фирма освоила производство какой-нибудь формальной хреновины. Типа как одно время можно было OEM-винду ставить вместе с мышкой. Правда в таком случае не факт, что на этом девайсе можно чем-то заниматься далеко за пределами его назначения...
Отредактировано 28.03.2019 12:15 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

ARK>>Если мне не изменяет память, у серверной тоже ректальные зонды и всякий ненужный мусор в наличии.


M>И у LTSC тоже Но их хотя бы контролировать можно, те же обновления. Впрочем надо проверять, то что можно было пару лет назад, не факт что сейчас можно.


Посмотрел цены на сервер... Мда. Ну, я бы, может, 500$ и заплатил (за минимальную редакцию), но им еще надо, чтобы я купил минимум 5 лицензий. Слишком жирно для одного меня.

Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.


Да вот нашел магазин, вроде легально торгуют (то есть, не левыми какими-то ключами)
https://www.softmagazin.ru/soft/produkty_microsoft/windows_server/9EM-00652

В данных о покупателе можно выбрать физическое лицо. Получится ли оплатить и получить не знаю, да и с услвоиями лицензии все как-то дорого в случае 2019-й, лицензирование на ядро и т.п.
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Brahmaputra  
Дата: 28.03.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


Даже в автосалонах есть тест-драйв.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 28.03.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

aik>>Для прикола я вбил в гугл "Enterprise LTSC windows 10 buy" и получил несколько ссылок купить ключ за 10-20$, ключ "can be verified by MS TECH SUPPORT". Что с этими ключами не так, что потребовалась тема? Просто любопытно.

ARK>Полагаю, с этими ключами не так то, что, с точки зрения закона, их наличие эквивалентно их отсутствию. То есть это такой же нелегальный способ, как и какой-нибудь активатор.

Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный? С т.з. закона надо чтоб Микрософт не имел претензий, или закон требует ещё чего то? А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Brahmaputra, Вы писали:

ARK>>Меня интересует именно легальность процесса, а не то, будет ли оно работать.


B>Даже в автосалонах есть тест-драйв.


Я спрашиваю про эксплуатацию, а не про тест-драйв.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный?


Во-первых, мы не знаем, подтверждается ключ суппортом MS или нет. Это утверждает какой-то левый чувак, причем являющийся заинтересованным лицом.

Во-вторых, непонятно, что вообще значит "ключ подтверждается суппортом MS". MS подтвердит, что я, физическое лицо, имею право использовать LTSB с этим ключом? Или что там суппорт подтвердит? Скорее всего, он "подтвердит", что данный ключ легально приобретен какой-то организацией и (пока) не заблокирован — и всё. От этого подтверждения использование мной ключа не станет легальным.

aik>С т.з. закона надо чтоб Микрософт не имел претензий, или закон требует ещё чего то?


Думаю, да. Надо, чтоб Микрософт не имел претензий. Будет ли Микрософт иметь претензии, если я спрошу у него, могу ли я использовать вот этот ключ для активации и использования LTSB на домашней машине?

aik>А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?


Понятия не имею. И не вижу, как это относится к вопросу легальности.
Re: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Интересуюсь в образовательных целях — нет ли какого-то способа легально установить сабж на домашний компьютер? Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования. Сам сидел и продолжаю сидеть на Windows 7, но прикидываю, что делать, если новое оборудование окончательно перестанет ее поддерживать. LTSB/LTSC — это единственный вариант Windows 10, который, вроде бы, не является откровенно вредоносным ПО.


https://community.spiceworks.com/topic/2167558-explicit-instructions-for-purchasing-a-windows-10-ltsc-license
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Если ключ подтверждается суппортом MS, то с чего способ внезапно нелегальный?


То есть, к примеру, я могу поставить mssql dev edition, который вообще никаких ключей не требует, на продакшн сервер, и это будет легально?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: paucity  
Дата: 28.03.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Посмотрел цены на сервер... Мда. Ну, я бы, может, 500$ и заплатил (за минимальную редакцию), но им еще надо, чтобы я купил минимум 5 лицензий. Слишком жирно для одного меня.


ARK>Кстати, не заметил возможности купить сервер физическому лицу — везде написано, что для организаций. Может, не туда смотрел.


Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.
Re[2]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>https://community.spiceworks.com/topic/2167558-explicit-instructions-for-purchasing-a-windows-10-ltsc-license


Спасибо. Но из этой ссылки непонятно — играет ли роль тот факт, что покупатель не является организацией? Это ведь получается продажа корпоративной лицензии физическому лицу, пусть и таким затейливым способом.
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.


Не, подписка, "ОС как сервис" — это не для меня. Мне старый способ больше нравится (один раз купить бессрочную лицензию).
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.19 13:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Не знаю как щас, раньше существовала MSDN Subscription. Можно было подписаться частнику и получить сразу кучу продуктов, в том числе серверных.


И сейчас есть. Но не для целей тестирования модно использовать только VS и офис.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 13:52
Оценка: +1
Одного только ключа для полной и безоговорочной легальности — как того желает ТС — недостаточно.
Ибо есть еще лицензинное соглашение, с которым ты соглашаешься при установке. И если из оного соглашения следует, что частнику данную версию винды использовать не разрешается — то, значит, пипец.
Это как, например, можно совершенно легально купить автомобиль, не имея при этом водительских прав.
Так что вопрос таки остается исходным: "Может, кто-то хорошо знаком с ситуацией и тонкостями лицензирования".
З.Ы. А так да, все эти ОЕМ и прочие ключики на наебее — замечательная штука. Сам буквально месяц-два назад купил такой для винды 10 профешнл, 7,90 ёвро
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>З.Ы. А так да, все эти ОЕМ и прочие ключики на наебее — замечательная штука. Сам буквально месяц-два назад купил такой для винды 10 профешнл, 7,90 ёвро


Откуда такой ключик взялся? Не ворованный? К микрософт-аккаунта привязался?
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 14:19
Оценка:
vsb>Откуда такой ключик взялся?
С ebay.

vsb>Не ворованный?

Откуда же мне знать. Этих предложений полно, продавцы все — реально существующие юрики, продают по овердохрена ключей. Вроде все легално. А если и вдруг окажется, что нет — пофигу.

vsb>К микрософт-аккаунта привязался?

У меня нет микрософт-аккаунта.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.03.19 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

vsb>>Не ворованный?

А>Откуда же мне знать. Этих предложений полно, продавцы все — реально существующие юрики, продают по овердохрена ключей. Вроде все легално. А если и вдруг окажется, что нет — пофигу.

Если пофигу, зачем деньги тратить? Прописывай любой сервер активации и забудь про это.

vsb>>К микрософт-аккаунта привязался?

А>У меня нет микрософт-аккаунта.

Рекомендую создать и привязать туда лицензии, меньше проблем с активацией будет.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 15:51
Оценка:
ARK>А если его убирают периодически — то и ладно?
ну ты же не убираешь у себя дома мусор в режиме нон-стоп круглосуточно? значит тоже периодически

ARK>А просто плевки на тротуаре?

ну знаешь, от этого никуда не деться, учитывая что у нас нифига не Сингапур и очередная урна хорошо если через 200м найдешь.
курильщику необходимо часто сплевывать. они долго сдерживаться не могут. я вот приболел сейчас и если буду проглатывать — больше заразы пойдет вниз и, опять же это вызывает кашель. правда я стараюсь плевать и сморкаться на проезжую часть. на тротуарах, если их от нее отделяет сугроб — в сугроб.

ARK>А бутылки в лесу, лес большой?

бутылки категорически не одобряю. лесникам за это не доплачивают в отличие от дворников. да и лесника в лесу встретить примерно такие же шансы как мамонта.

K>>а в случае софта — все чисто.


ARK>Ну как же чисто? Закон нарушен. Я в курсе, что многие граждане считают достойными исполнения только законы физики, а остальные законы воспринимают, в лучшем случае, как рекомендации. К чему такой подход приводит... Впрочем, это уже оффтоп и политика.


ну если ты коммерческие продукты на ней будешь компилировать, или распространять (забыв удалить торрент из списка) — не чисто — а так — для собственного употребления — пожалуйста.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.03.19 16:11
Оценка:
vsb>Если пофигу, зачем деньги тратить? Прописывай любой сервер активации и забудь про это.
Я покупаю ключ, на момент покупки официально — с точки зрения действующего законодательства — считающийся легальным. Мне пофигу, окажется ли он когда-то позднее нелегальным.

vsb>Рекомендую создать и привязать туда лицензии, меньше проблем с активацией будет.

Пфф, да проще купить еще раз. 8 евро — это не деньги.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>А если его убирают периодически — то и ладно?

K>ну ты же не убираешь у себя дома мусор в режиме нон-стоп круглосуточно? значит тоже периодически

Я мусор не бросаю — ни дома, ни на улице.

ARK>>А просто плевки на тротуаре?

K>ну знаешь, от этого никуда не деться, учитывая что у нас нифига не Сингапур и очередная урна хорошо если через 200м найдешь.
K>курильщику необходимо часто сплевывать. они долго сдерживаться не могут. я вот приболел сейчас и если буду проглатывать — больше заразы пойдет вниз и, опять же это вызывает кашель. правда я стараюсь плевать и сморкаться на проезжую часть. на тротуарах, если их от нее отделяет сугроб — в сугроб.

А дома, в торговых центрах, в кафе-ресторанах, в автобусах, самолетах — курильщики тоже часто сплевывают?

K>ну если ты коммерческие продукты на ней будешь компилировать, или распространять (забыв удалить торрент из списка) — не чисто — а так — для собственного употребления — пожалуйста.


Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.03.19 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Я покупаю ключ, на момент покупки официально — с точки зрения действующего законодательства — считающийся легальным. Мне пофигу, окажется ли он когда-то позднее нелегальным.


Не скажу про Германию, но по российскому законодательству легален или нет не ключ, а использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения. На практике же частные лица (пока что во всяком случае) могут на практике не париться на этот счет, а от юридических и ИП могут при проверке потребовать документы на приобретение лицензии на ОС. И тут подвох в том, что их просто не будет. Самое прикольное, что даже если в чисто электронном виде покупать на сайте MS, то они все-равно не присылают каких-либо бумаг, в итоге только выписка из банка будет (если ее получить).
Re[3]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 17:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Легально использовать для личных целей ИТ-энтузиастами и организации рабочих мест в юрлицах, но при этом не в компаниях извлекающих прибыль с редистрибьюции этой ОС в составе каких-то решений.


ARK>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.
Ещё вопросы есть?
Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 17:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

ARK>>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


A>Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.

A>Ещё вопросы есть?

Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 18:06
Оценка:
ARK>Я мусор не бросаю — ни дома, ни на улице.

чисто технически — бросаешь. или у тебя нет мусорного пакета?

ARK>А дома, в торговых центрах, в кафе-ресторанах, в автобусах, самолетах — курильщики тоже часто сплевывают?


некоторые да (от этого меня тоже коробит, тем более нехватки урн там нет). а у меня нет потребности, т.к. в ТЦ тепло (дома же тоже потребности нет или редко — до туалета без проблем дойти), и актуально только на холоде. позывов нет соответственно.

ARK>Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.


так раз не будет — значит законно. нет? опасаться надо тем кто распространяет в первую очередь. в сети куча ан-саксесс стори "компьютерных мастеров на все руки", которым менты заказывают установку фотошопа или другой продукции адоба (т.к. они самые дорогие) и часто эти мастера ведутся.
ко мне как-то лет 10 назад приходил монтажник тв проводить. тоже делился. мол скачал какой-то 1с и забыл про него успешно. даже не устанавливал. а эти скачали и нагрянули. конфисковали комп, назвали сумму чтобы мирно разойтись. сколько не помню, но мне сумма показалась серьезной. ну и он находился в состоянии ожидания суда ) думаю не посадили, но условка — наверняка.

кстати, тебя не настораживает политика МС в плане всяких выпусков продуктов в редакции Express, кои бесплатны, если их использовать в указанных выше рамках? имхо и винда к этому рано или поздно придет. деньги будут брать только с коммерческих структур и распространителей. и имхо этот подход круче, чем ГНУ и способствует развитию продукта.
Отредактировано 28.03.2019 18:09 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.

K>так раз не будет — значит законно. нет? опасаться надо тем кто распространяет в первую очередь

В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

K>кстати, тебя не настораживает политика МС в плане всяких выпусков продуктов в редакции Express, кои бесплатны, если их использовать в указанных выше рамках? имхо и винда к этому рано или поздно придет. деньги будут брать только с коммерческих структур и распространителей. и имхо этот подход круче, чем ГНУ и способствует развитию продукта.


Вполне согласен. Но пока эта эпоха не пришла. Да и с этими экспрессами есть свои заморочки — щас микрософт пихает зонды во всё подряд (даже в сраный калькулятор — и то следилку засунули), как-то эта тенденция меня не очень радует. То есть не совсем оно "бесплатно", фактически ты собой торгуешь, своими данными.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 18:32
Оценка:
ARK>В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

в смысле "не распространяй — не нарушишь закон"

ARK>Вполне согласен. Но пока эта эпоха не пришла. Да и с этими экспрессами есть свои заморочки — щас микрософт пихает зонды во всё подряд (даже в сраный калькулятор — и то следилку засунули), как-то эта тенденция меня не очень радует. То есть не совсем оно "бесплатно", фактически ты собой торгуешь, своими данными.


могу ошибаться, но они вроде и в купленной вин10 шлют. и думаю далеко не только вин10.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ops Россия  
Дата: 28.03.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Пфф, да проще купить еще раз. 8 евро — это не деньги.


Но 20 старушек — уже рубль.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

K>в смысле "не распространяй — не нарушишь закон"

Необязательно распространять, чтобы нарушить закон. Достаточно просто использовать способом, который запрещается лицензионным соглашением (разумеется, если лицензионное соглашение не противоречит законам страны).

K>могу ошибаться, но они вроде и в купленной вин10 шлют. и думаю далеко не только вин10.


Ну да, телеметрия есть во всех редакциях Windows 10 — кроме сабжевой LTSB. Точнее, она и там есть, но вроде как ее можно отключить _полностью_ (что на других редакциях невозможно).
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ops Россия  
Дата: 28.03.19 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не, подписка, "ОС как сервис" — это не для меня. Мне старый способ больше нравится (один раз купить бессрочную лицензию).


MSDN подписка — это не как сервис. Это полноценные продукты, с ключами, современные и старые версии, но с некоторыми лицензионными ограничениями (именно в тексте лицензии, но не программные). По окончании подписки просто новые версии перестают добавляться, но лицензии продолжают действовать.
Но как с ней дела сейчас я тоже не знаю, они могли всю модель поменять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 21:28
Оценка: -1
ARK>Ну как же чисто? Закон нарушен.

В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому. Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 22:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


ARK>>>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


A>>Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.

A>>Ещё вопросы есть?

ARK>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?
Тогда ответ очевиден.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 29.03.19 00:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Во-вторых, непонятно, что вообще значит "ключ подтверждается суппортом MS". MS подтвердит, что я, физическое лицо, имею право использовать LTSB с этим ключом? Или что там суппорт подтвердит? Скорее всего, он "подтвердит", что данный ключ легально приобретен какой-то организацией и (пока) не заблокирован — и всё. От этого подтверждения использование мной ключа не станет легальным.


Меня сайт МС ведёт на сайты партнёров для закупки лицензии на этот самый enterprise: https://www.microsoft.com/en-gb/solution-providers/search
Т.е. если "организация" находится этим поиском — должно быть легально.

aik>>А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?

ARK>Понятия не имею. И не вижу, как это относится к вопросу легальности.

Целевая винда идёт с лицензией и должна по идее отправлять в правильное место для покупки ключа, не умеет? Попробую ка на выходных...
Re[12]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 29.03.19 06:34
Оценка:
M>легален или нет не ключ, а использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения.

Подкорректирую:

M>легален или нет не только ключ, а еще и использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения.


И именно это уже несколько раз было сказано выше, в том числе и мною.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

ARK>>Ну как же чисто? Закон нарушен.

G>В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому.

Мы не в 3 Рейхе.

G>Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.


Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

ARK>>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


A>Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?

A>Тогда ответ очевиден.

Демонстрацией и чтением — да. Но после этого следует выбор — либо принять, либо нет. Так что ответ совершенно не очевиден.
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Меня сайт МС ведёт на сайты партнёров для закупки лицензии на этот самый enterprise: https://www.microsoft.com/en-gb/solution-providers/search

aik>Т.е. если "организация" находится этим поиском — должно быть легально.

Если я — организация, то да. А если я физическое лицо?
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


ARK>>>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


A>>Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?

A>>Тогда ответ очевиден.

ARK>Демонстрацией и чтением — да. Но после этого следует выбор — либо принять, либо нет. Так что ответ совершенно не очевиден.


Стремление в собственной жизни соответствовать некоторым высоким принципам с идеалами — это и достойно, и похвально.
Есть такой мотив как жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов. Даёт хорошую защиту от личностных кризисов и неврозов с депрессиями.

Однако, есть и другие мотивы. Например, избежать ответственности в случае какого-то нелепого стечения обстоятельств или злонамерянного преследования.
Другой пример — мотив изучить вопрос, а реально ли за разумные средства пользоваться продукцией такого-то гиганта не разбазаривая при этом свою приватность или наступила пора уходить на free software.

Так что определяемся с мотивами — карты на стол или разговора не получится
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Glestwid  
Дата: 29.03.19 07:35
Оценка:
ARK>>>Ну как же чисто? Закон нарушен.
G>>В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому.

ARK>Мы не в 3 Рейхе.


И что, закон корова священная что ли?

G>>Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.


ARK>Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".


А как расценивать иначе навязывание обновлений с крушением совместимости с рядом установленных приложений и пр. "улучшения" от производителя?
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:35
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Стремление в собственной жизни соответствовать некоторым высоким принципам с идеалами — это и достойно, и похвально.

A>Есть такой мотив как жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов. Даёт хорошую защиту от личностных кризисов и неврозов с депрессиями.

A>Однако, есть и другие мотивы. Например, избежать ответственности в случае какого-то нелепого стечения обстоятельств или злонамерянного преследования.

A>Другой пример — мотив изучить вопрос, а реально ли за разумные средства пользоваться продукцией такого-то гиганта не разбазаривая при этом свою приватность или наступила пора уходить на free software.

A>Так что определяемся с мотивами — карты на стол или разговора не получится


Первый мотив ("жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов"). Не стану утверждать, что 100% соответствую, но стараюсь.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>И что, закон корова священная что ли?


А что, нет? Это необязательные рекомендации?

ARK>>Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".

G>А как расценивать иначе навязывание обновлений с крушением совместимости с рядом установленных приложений и пр. "улучшения" от производителя?

Не нравится — не используй, никто не заставляет.
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Первый мотив ("жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов"). Не стану утверждать, что 100% соответствую, но стараюсь.


Тогда нету возможности. Сам по этой же причине отказался от использования каких-либо редакций 10-ки на компах используемых для личных целей.
Оставил на них винду 8.1 и некоторые линуксы.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тогда нету возможности. Сам по этой же причине отказался от использования каких-либо редакций 10-ки на компах используемых для личных целей.

A>Оставил на них винду 8.1 и некоторые линуксы.

Досадно... Хотя вон НС ссылку какую-то привел, может тот способ таки работает? Хотя с ним не все очевидно.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тогда нету возможности. Сам по этой же причине отказался от использования каких-либо редакций 10-ки на компах используемых для личных целей.

A>>Оставил на них винду 8.1 и некоторые линуксы.

ARK>Досадно... Хотя вон НС ссылку какую-то привел, может тот способ таки работает? Хотя с ним не все очевидно.

Очень напоминает «размазывание ответственности» за классический «обман намерений».

В целом, не удивительно, что майкрософт придерживается подобной лицензионной политики. В современном мире подкованным ИТ-интузиастам нет особого смысла держать виндоус на домашней машине.
Даже в том случае, если ей регулярно пользуются домочадцы — большинство юзкейсов сводится к онлайн-сервисам, а браузеры почти везде выглядят одинаково. А разномастные кросс-платформенные Desktop Enviroment развились до того состояния, когда уделывают виндоусовскую по части и экранной типографики GUI-интерфейса, и даже повседневной юзабилити.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.