Дальнозоркость
От: marcopolo Россия  
Дата: 26.03.19 19:20
Оценка:
Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.
Re: Дальнозоркость
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.03.19 19:32
Оценка: +1
M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.

обычно костылями очками борются.
Re: Дальнозоркость
От: ksg71 Германия  
Дата: 26.03.19 20:12
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.


зож всякий, гимнастика для глаз, перерывы в работе чаще, сахар рафинад убрать из рациона и т.д.
проблема в дистрофии хрусталика, это по сути хрящ, с возрастом "высыхает" и теряет эластичность
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Дальнозоркость
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 26.03.19 20:30
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>проблема в дистрофии хрусталика, это по сути хрящ, с возрастом "высыхает" и теряет эластичность


не всегда так. проблема в деформации оптической системы, частью которой является и хрусталик. помимо хрусталика есть еще и сам глаз, который тоже имеет свою роль. для фокусировки на определенное расстояние. глазные мышцы меняют геометрию не хрусталика, а глаза. хрусталик свою геометрию не меняет. в таком случае дальнозоркость — это следствие перенапряженных глазных мышц, которые не позволяют глазу принять правильную круглую форму. тут поможет, как ты написал выше, гимнастика для глаз. которые позволят мышцам или расслабиться (что нужно при дальнозоркости), или стать сильнее (что нужно при близорукости).
если патология зрения связана с нарушением геометрии хрусталика, то тут ничего не поможет. разве что замена самого хрусталика.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 26.03.2019 20:31 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[3]: Дальнозоркость
От: ksg71 Германия  
Дата: 26.03.19 20:45
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:


K>>проблема в дистрофии хрусталика, это по сути хрящ, с возрастом "высыхает" и теряет эластичность


Z>не всегда так. проблема в деформации оптической системы, частью которой является и хрусталик. помимо хрусталика есть еще и сам глаз, который тоже имеет свою роль. для фокусировки на определенное расстояние. глазные мышцы меняют геометрию не хрусталика, а глаза. хрусталик свою геометрию не меняет. в таком случае дальнозоркость — это следствие перенапряженных глазных мышц, которые не позволяют глазу принять правильную круглую форму. тут поможет, как ты написал выше, гимнастика для глаз. которые позволят мышцам или расслабиться (что нужно при дальнозоркости), или стать сильнее (что нужно при близорукости).

Z>если патология зрения связана с нарушением геометрии хрусталика, то тут ничего не поможет. разве что замена самого хрусталика.

может и так, у меня помню первые проблемы лет в 40 появились, тогда про хрусталик мне офтальмолог что то подобное рассказывал,
очки начал в 47 надевать для чтения, до этого "боролся" гимнастикой — это топикстартеру, как некое средство оттянуть этот момент
с очками
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[3]: Дальнозоркость
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 26.03.19 20:48
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>глазные мышцы меняют геометрию не хрусталика, а глаза. хрусталик свою геометрию не меняет.


Здрасьте!
Аккомодация:

У млекопитающих обеспечивается изменением кривизны хрусталика вследствие сокращения и расслабления цилиарной мышцы

Это ж как раз одна из основных проблем при замене хрусталика: аккомодация становится невозможна даже у тех, у кого была нормальной. Отсюда всевозможные трюки типа мультифокусных искусственных хрусталиков для хоть какой-то компенсации.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Дальнозоркость
От: Khimik  
Дата: 26.03.19 20:51
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.


Давно мне советовали такой приём (может не конкретно против дальнозоркости, а скорее против близорукости): поочередно фокусировать взгляд на близко и дальнем предмете, например палец — здание — палец — здание и т.д. Мне показалось, он хорошо работает.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: никак. сам мучаюсь
От: system.console  
Дата: 27.03.19 02:10
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.

сабж
Re[2]: тебе просто показалось
От: system.console  
Дата: 27.03.19 02:12
Оценка:
K>Давно мне советовали такой приём (может не конкретно против дальнозоркости, а скорее против близорукости): поочередно фокусировать взгляд на близко и дальнем предмете, например палец — здание — палец — здание и т.д. Мне показалось, он хорошо работает.
сабж
Re[2]: Дальнозоркость
От: Deskny  
Дата: 27.03.19 07:55
Оценка:
K>зож всякий, гимнастика для глаз, перерывы в работе чаще, сахар рафинад убрать из рациона и т.д.
K>от старческой дальнозоркости (пресбиопия) никакие гимнастики не помогут. Причина — возрастная потеря эластичности хрусталиком.
Re: Дальнозоркость
От: Pyromancer  
Дата: 27.03.19 08:02
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.


Больше сиди за компом и читай книжки, чтоб заработанной близорукостью компенсировать возрастную дальнозоркость
Re[2]: Дальнозоркость
От: Mihas  
Дата: 27.03.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Давно мне советовали такой приём (может не конкретно против дальнозоркости, а скорее против близорукости): поочередно фокусировать взгляд на близко и дальнем предмете, например палец — здание — палец — здание и т.д. Мне показалось, он хорошо работает.

Что-то сейчас перестали советовать. Хз почему.
Re[2]: Дальнозоркость
От: Mihas  
Дата: 27.03.19 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Больше сиди за компом и читай книжки, чтоб заработанной близорукостью компенсировать возрастную дальнозоркость

Они не компенсируют друг-друга, а дружно работают чтоб ты не видел ни там, ни там.
Решается прогрессивными линзами.
Re: Дальнозоркость
От: Тёма  
Дата: 27.03.19 08:25
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как бороться? Под ней понимается плохая фокусировка глаз на близком расстоянии.


Я даже не знаю чему удивляться больше. Тому, что вы спрашиваете это не у врача, или тому что здесь таки поставили диагноз и накидали советов.
Re[2]: Дальнозоркость
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.03.19 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Больше сиди за компом и читай книжки, чтоб заработанной близорукостью компенсировать возрастную дальнозоркость

25 лет за компом, 4 часа чтения в день, но нифига не помогает, увы.
Re[3]: Дальнозоркость
От: Brahmaputra  
Дата: 27.03.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

P>>Больше сиди за компом и читай книжки, чтоб заработанной близорукостью компенсировать возрастную дальнозоркость

_>25 лет за компом, 4 часа чтения в день, но нифига не помогает, увы.

Всего лишь 4 часа программирования в день? Маловато будет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.