Re[2]: Мобильное рабочее место - миф?
От: IID Россия  
Дата: 25.03.19 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Клава с мышью — фигня, мне тачпад даже удобнее кажется, на клаве мне нужен нумпад, а на 17" он, как правило, есть. Критичен, как оказалось, монитор.


Возможно ты просто не пробовал удобных клавиатур.
Мне после тактильных ощущений и мягкости хода свичей Cherry — теперь даже простые офисные "резинки" кажутся жутко жёсткими и неудобными.

А у ноутных клавиатур ещё и раскладка отличается от привычной, полноразмерной. Причём у всех по-разному
И ещё горячий воздух дует куда-то в область левой руки (недавно сидел за ноутом у знакомого — отвратительный экспириенс).
kalsarikännit
Re: Мобильное рабочее место - миф?
От: zaufi Земля  
Дата: 26.03.19 12:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Насколько вы можете работать мобильно, т.е. просто за ноутом?


Легко! Последние 9 лет только ноуты. Сейчас System76: Core i7 7820HK, 64G RAM, NVMe SSD 512G + m2 SATA SSD 1T, 15.6" 4K display.

> Или же без больш(ого/их) монитор(а/ов), разделенной клавиатуры не идет?


Последние 5 лет более месяца в одном месте для меня большая редкость. Могу работать в дороге (раздавая WiFi себе с телефона).
Постоянно отслеживаю вес рюкзака (на весах в аэропортах) -- таскать лишний хлам с собой не приемлемо для моей жизни.

Встроенная клава более чем устраивает, как и отсутствие мышки. Нафига она если тачпад удобен и отвечает всем нуждам, да и места для возюкания мышкой бывает что попросту нет %). Вообще тачпад больше для браузера... чаще пользуюсь клавой (редактор и терминалы). Большой моник нафиг не сдался с несколькими рабочими столами на которых максимайзнутые окна приложений, которые я практически не закрываю (браузер, редактор, slack). Выскакивающая консолька (yakuake) с несколькими tabами по F12 делает ненужным запуск отдельных (окон) терминалов. Довольно редко пользуюсь виртуалками... все больше dockerы в терминале.

С собой вожу power bank, пару переносных дисков для бэкапов на 2T каждый в чехле, куда помещается пара реанимационных флэшек, SD карточки + адаптеры для micro SD, и cleaning kit. Зарядку на 3 USB, адаптеры для странных разеток для разных стран %)

S>Всегда мечтал о мобильности, но по факту нихрена ничего не мобильно и на каждом новом месте нужно несколько дней убить, чтобы воссоздать рабочее так сказать пространство.


Рабочее пространство для меня там, где есть стул и стол %) Оч редко просто ноут на коленках сидя на диване/кровате/полу %). Кочевая жизнь сделала меня нетребовательным к окружению. Могу работать в шумном баре/кафе, аэропорту, автобусном терминале... Но в целом это скорее экстрим (когда фигачу какуюнить идею, которая не оставляет моск в покое %).
Re[3]: Мобильное рабочее место - миф?
От: pagid Россия  
Дата: 26.03.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ой да ладно. кучу народа, работающих чисто на ноуте видел. причем некоторые даже без мыши.

Человек способен привыкнуть к любой гадости, особенно если уверен, что это модно и "молодежно". Или просто выбора нет.

K>тебя от офиса прет?

Могу работать в офисе, могу дома. Где еще нужно? В транспорте, в парке, в гостях у родственников и друзей желания работать не имею. На пляже тоже.
Re[4]: Мобильное рабочее место - миф?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.03.19 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Могу работать в офисе, могу дома. Где еще нужно?

в холле бассейна или секции, куда отвёл ребёнка
социализм или варварство
Re[5]: Мобильное рабочее место - миф?
От: pagid Россия  
Дата: 26.03.19 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>в холле бассейна или секции, куда отвёл ребёнка

Нет, не интересно. К меня работать не получится, может только если почитать, но для этого планшета достаточно.
Re[5]: Мобильное рабочее место - миф?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

P>>Могу работать в офисе, могу дома. Где еще нужно?

ЛЧ>в холле бассейна или секции, куда отвёл ребёнка

Кстати, тоже так делаю, чтобы 1.5 часа не терять.
Re: Мобильное рабочее место - миф?
От: alexsmirnoff  
Дата: 27.03.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Насколько вы можете работать мобильно, т.е. просто за ноутом? Или же без больш(ого/их) монитор(а/ов), разделенной клавиатуры не идет?


S>Всегда мечтал о мобильности, но по факту нихрена ничего не мобильно и на каждом новом месте нужно несколько дней убить, чтобы воссоздать рабочее так сказать пространство.


Касательно рабочего пространства — у меня для этого RDP, подключаюсь к домашнему или рабочему компу со всеми VPN, виртуалками, установленными программами и прочими нужными вещами.
Фактически ноут служит тонким клиентом, а если по мелочи чего, то можно даже с телефона через RDP клиент для Андроида.
Но полноценно работать (для меня) всё-таки лучше за нормальным столом, с раздельными монитором и клавиатурой.
Re: Мобильное рабочее место - миф?
От: % Австралия жж
Дата: 27.03.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>Насколько вы можете работать мобильно, т.е. просто за ноутом? Или же без больш(ого/их) монитор(а/ов), разделенной клавиатуры не идет?


На макбуке 13'' в дороге что-то кодил и отлаживал в eclipse, консольке, текстовом редакторе. Клава там хорошая, тачпад хороший. Даже позорный tn по тем временам был читабельным, в отличие от других марок. Зависит же от задач, когда необходимо смотреть логи данных например, там нужен большой моник или несколько, и несколько открытых редакторов, консолек, может браузер ещё и отладчик к нему в параллель.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.