Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: Yodo  
Дата: 06.03.19 08:32
Оценка:
Выпиливают лазером кусок внутри роговицы и вытаскивают его пинцетом через небольшой разрез.
Т.е. не надо срезать большой кусок роговицы, как в случае LASIK.
Технология вроде как работает уже 10 лет. Интересны отзывы коллег, кто сделал.

Re: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.03.19 12:04
Оценка: 5 (4) +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Выпиливают лазером кусок внутри роговицы и вытаскивают его пинцетом через небольшой разрез.

Y>Т.е. не надо срезать большой кусок роговицы, как в случае LASIK.
Y>Технология вроде как работает уже 10 лет. Интересны отзывы коллег, кто сделал.

Я себе сделал полтора года назад. Что конкретно интересует, процедура или результаты?

Если вкратце: сама операция проходит довольно быстро, минут 15-20 оба глаза. Примерно через полчаса, когда анестезия отходит, начинается небольшое жжение, очень напоминает чувство "песка в глазах", когда долго засиживаешься за компом или книгой вместо того, чтобы лечь спать. Длится где-то от 2 до 3 часов (индивидуально), интенсивность средняя. Неприятно, но не более того. В течение месяца в глаза капаются капли.

Результаты, из недостатков: первые месяцы зрение плавает в довольно широких пределах, не до такой степени, чтоб без очков не видно, но всё же. Самый неприятный эффект — это плавание не синхронно, один глаз может видеть нормально, второй плохо, в результате ощущается как будто пелена на втором глазу. Меня это сильно пугало. Постепенно зрение стабилизируется, но совсем одинаковыми глаза не становятся. Как мне сказали на консультации, это считается нормой, один глаз всегда ведущий. На текущий момент правый глаз на 0,25 диоптрий слабее, и это ощущается довольно сильно, но, видимо, так и останется.
Ночью вокруг светящихся объектов видны ореолы. В первые месяцы после операции они очень сильные, потом уменьшаются, но полностью никогда не проходят. Через пару месяцев обнаружил, что ночью удалённые светящиеся объекты вдобавок начали двоиться (со смещением вниз видна немного более тусклая копия). Скажем, цифры на светофорных таймерах издалека не читаются совсем, слишком сильное наложение, и при этом видно, что если бы не дублирование, то циферки я бы с лёгкостью прочёл, даже несмотря на гало. Это, пожалуй, самый неприятный эффект, у меня он так и остался до сих пор и, видимо, останется уже навсегда. В клинике сказали, что такое бывает, когда область линзы немного меньше максимального размера зрачка; в темноте он расширяется и область зрения выходит за пределы линзы. Почему так могло получиться, не объяснили; в статьях этой клиники как раз рассказывается, как важно выбирать размер и что у них с этим всё в порядке. Посоветовали капли, сужающие зрачок, но, как я понял, глобально они не помогут, только симптоматически: скажем, машину надо вести в ночь, а видно плохо.

Из хорошего: несмотря на всё вышесказанное, в целом зрение сильно улучшилось. У меня была умеренная близорукость (-2,5) плюс астигматизм (1,0 на одном глазу и сколько-то мало на другом); просто по улице ходить было можно и так, но если хочется погулять в незнакомом месте, ходил в очках, чтобы лучше рассмотреть детали. На компе тоже предпочитал работать в очках, без них можно было, но приходилось сильно напрягаться. Вдобавок из-за астигматизма никакие обычные очки не могли дать полноценной компенсации, а к цилиндрическим линзам я не смог привыкнуть. После коррекции очки не нужны совсем. Поначалу вау-эффект очень силён, потом привыкается и начинает казаться, что так и надо, а потом хочется большего.

Учитывая всё вместе, если бы я заранее знал, что в итоге из этого выйдет, то уже не уверен, что пошёл бы на операцию. Хотя, наверное, всё-таки пошёл бы. Большим плюсом в моём случае является избавление от астигматизма, теперь по крайней мере можно будет подбирать сферические очки для нормальной компенсации зрения, когда до меня доберётся пресбиопия, не надо будет мучиться с цилиндрами.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: Yodo  
Дата: 06.03.19 13:59
Оценка: +1
CF>Я себе сделал полтора года назад. Что конкретно интересует, процедура или результаты?
Большое спасибо. Интересуют конечно же результаты. Процедуру можно и на ютубе посмотреть.

CF> Это, пожалуй, самый неприятный эффект, у меня он так и остался до сих пор и, видимо, останется уже навсегда. В клинике сказали, что такое бывает, когда область линзы немного меньше максимального размера зрачка; в темноте он расширяется и область зрения выходит за пределы линзы. Почему так могло получиться, не объяснили; в статьях этой клиники как раз рассказывается, как важно выбирать размер и что у них с этим всё в порядке. Посоветовали капли, сужающие зрачок, но, как я понял, глобально они не помогут, только симптоматически: скажем, машину надо вести в ночь, а видно плохо.


Казалось бы, все знают об этом эффекте и все знают из-за чего он возникает (зрачок шире выпиленной области). Однако не могут предотвратить. Странно.

Как обстоят дела с буквами на мониторе?
Все как до операции, хуже, лучше?
Re: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 06.03.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Технология вроде как работает уже 10 лет. Интересны отзывы коллег, кто сделал.


Картинко маловата, не разглядел!

Так а потом чо киборгом становишься? Красную точку в глаз могут внедрить? Мне надо чтобы светилась! Прибор ночного виденья?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.03.19 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

CF>> Это, пожалуй, самый неприятный эффект, у меня он так и остался до сих пор и, видимо, останется уже навсегда. В клинике сказали, что такое бывает, когда область линзы немного меньше максимального размера зрачка; в темноте он расширяется и область зрения выходит за пределы линзы. Почему так могло получиться, не объяснили; в статьях этой клиники как раз рассказывается, как важно выбирать размер и что у них с этим всё в порядке. Посоветовали капли, сужающие зрачок, но, как я понял, глобально они не помогут, только симптоматически: скажем, машину надо вести в ночь, а видно плохо.


Y>Казалось бы, все знают об этом эффекте и все знают из-за чего он возникает (зрачок шире выпиленной области). Однако не могут предотвратить. Странно.


Там многое зависит от диоптрий, от геометрии глаза. Не исключаю, что по-другому в моём случае было невозможно. Но я бы ожидал, что меня хотя бы предупредят (до этого упоминаний о таком эффекте мне не попадалось, иначе обязательно спросил бы ещё до операции).

Y>Как обстоят дела с буквами на мониторе?

Y>Все как до операции, хуже, лучше?

Лучше. Монитор у меня примерно на расстоянии вытянутой руки, 24" 1920x1080/1920x1200, масштабы/шрифты дефолтные (Win7). Раньше без очков было ощутимо напряжно, сейчас полностью комфортно.

Да, забыл упомянуть ещё один эффект, логичный и ожидаемый, но можно упустить из виду. Поскольку фокусное расстояние ушло вперёд, то теперь невозможно сфокусироваться на очень близком расстоянии от глаз. Если надо рассмотреть какую-то крохотную фигню, раньше можно было поднести её к самому носу, чтобы разобрать детали. Сейчас глаза на такое расстояние просто отказываются фокусироваться; минимум — примерно 10 см от лица, и то сильный дискомфорт и напряг; от 20 см уже нормально. Это наверняка ещё зависит от возраста, но я не смотрел, какие диапазоны аккомодации считаются нормой для какого возраста. Разумеется, в дальнейшем это будет только прогрессировать, и с этим ничего не поделать; биология, тудыть её.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>до этого упоминаний о таком эффекте мне не попадалось, иначе обязательно спросил бы ещё до операции


Странно, что не попадалось, вроде везде про это пишут.
Re[5]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.03.19 16:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

CF>>до этого упоминаний о таком эффекте мне не попадалось, иначе обязательно спросил бы ещё до операции


vsb>Странно, что не попадалось, вроде везде про это пишут.


Про гало везде пишут, и к нему я был готов, а про двоение как-то вот ни разу не натыкался.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.03.19 17:14
Оценка: 2 (2) +3 -1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Выпиливают лазером кусок внутри роговицы и вытаскивают его пинцетом через небольшой разрез.

Y>Т.е. не надо срезать большой кусок роговицы, как в случае LASIK.
Y>Технология вроде как работает уже 10 лет. Интересны отзывы коллег, кто сделал.

Y>Image: ReLEx_Step2.jpg



Не делай, ласик, суперласик, релекс — это все говно, убивающее роговицу.
Современные конктактные линзы при правильном использовании носятся всю жинь, не дают побочных эффектов.
А главное — если убить роговицу такой варварской операцией, тв лишишь себя шанса на действительно крутую операцию, которые в ближайшие 10 лет должны появиться (сейчас тестируется несколько методов, которые могут произвести революцию).
Re[2]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 06.03.19 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Не делай, ласик, суперласик, релекс — это все говно, убивающее роговицу.

S>Современные конктактные линзы при правильном использовании носятся всю жинь, не дают побочных эффектов.
S>А главное — если убить роговицу такой варварской операцией, тв лишишь себя шанса на действительно крутую операцию, которые в ближайшие 10 лет должны появиться (сейчас тестируется несколько методов, которые могут произвести революцию).

А что за новые технологии такие? Можете ссылочку дать или хоть название?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 06.03.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Здравствуйте, Yodo, Вы писали:


Y>>Выпиливают лазером кусок внутри роговицы и вытаскивают его пинцетом через небольшой разрез.

Y>>Т.е. не надо срезать большой кусок роговицы, как в случае LASIK.
Y>>Технология вроде как работает уже 10 лет. Интересны отзывы коллег, кто сделал.

CF>Я себе сделал полтора года назад. Что конкретно интересует, процедура или результаты?


Можно узнать, сколько вам лет?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 06.03.19 17:46
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Не делай, ласик, суперласик, релекс — это все говно, убивающее роговицу.


всё так, увы

S>Современные конктактные линзы при правильном использовании носятся всю жинь, не дают побочных эффектов.


у них всё равно есть куча неприятных особеннстей, как бы хороши они ни были.
астигматизм, например, особо ими не скорректируешь.

S>А главное — если убить роговицу такой варварской операцией, тв лишишь себя шанса на действительно крутую операцию, которые в ближайшие 10 лет должны появиться (сейчас тестируется несколько методов, которые могут произвести революцию).


могут произвести, а могут и не произвести.
а еще можно постоянно ждать всё более крутых методов и лишить себя молодости с хорошм зрением.
Re[3]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.03.19 17:51
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Можно узнать, сколько вам лет?


Сейчас 37. На момент операции было чуть меньше 36.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как ра
От: lpd Черногория  
Дата: 06.03.19 18:04
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Современные конктактные линзы при правильном использовании носятся всю жинь, не дают побочных эффектов.


LS>у них всё равно есть куча неприятных особеннстей, как бы хороши они ни были.

LS>астигматизм, например, особо ими не скорректируешь.

Астигматизм не знаю. 10 лет ношу линзы, снимая для смены раз в полгода-год. За все время только один раз была проблема, когда тер глаз и одна линза лопнула, немного поцарапав. Спортом только почти не занимаюсь, а так это полное решение проблемы плохого зрения.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 06.03.2019 18:06 lpd . Предыдущая версия .
Re[4]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как ра
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 06.03.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>а так это полное решение проблемы плохого зрения.


опять же — если нет астигматизма.
линзы для астигматизма редкие, дорогие, их нужно правильно позиционировать при надевании — в общем куча геморроя.
я носил обычные сферические пять лет, это было очень круто по сравнению с очками.
Re[4]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как ра
От: wl. Россия  
Дата: 06.03.19 18:21
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Астигматизм не знаю. 10 лет ношу линзы, снимая для смены раз в полгода-год. За все время только один раз была проблема, когда тер глаз и одна линза лопнула, немного поцарапав. Спортом только почти не занимаюсь, а так это полное решение проблемы плохого зрения.


Позволь уточнить, вытаскиваешь линзы раз в полгода из глаз? Что за марка?
Я пользовался линзами давно, их нужно было снимать на ночь, иначе было чувство, что глаза сейчас лопнут
Re[5]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как ра
От: lpd Черногория  
Дата: 06.03.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Позволь уточнить, вытаскиваешь линзы раз в полгода из глаз? Что за марка?

wl.>Я пользовался линзами давно, их нужно было снимать на ночь, иначе было чувство, что глаза сейчас лопнут

Я всегда носил AirOptix. Те, которые были 10 лет назад, действительно при сухом воздухе могли немного высохнуть за ночь, тогда нужно было умыться. Но это случалось очень редко, может раз в месяц. Современные же линзы ночью вообще не сохнут.
Единственное что иногда линза немного портится, это ощущается и заметно если снять линзу и посмотреть на нее. Потому и меняю иногда, где-то раз в полгода.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.19 19:36
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>>>до этого упоминаний о таком эффекте мне не попадалось, иначе обязательно спросил бы ещё до операции


vsb>>Странно, что не попадалось, вроде везде про это пишут.


CF>Про гало везде пишут, и к нему я был готов, а про двоение как-то вот ни разу не натыкался.


А, я подумал это и есть гало.
Re[6]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 06.03.19 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Про гало везде пишут, и к нему я был готов, а про двоение как-то вот ни разу не натыкался.


Двоит когда острота зрения в итоге получились немного разная. Через какое-то время мозг привыкает и частично компенсирует разницу. Вечером глаза обычно уставшие и тогда эффект заметнее. У меня как-то так (операция была несколько лет назад, было -6). Но даже с учетом всех спецэффектов иметь зрение близкое к нормальному — это очень круто!
Re[2]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 06.03.19 21:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не делай, ласик, суперласик, релекс — это все говно, убивающее роговицу.


Я с этим, как ты выразился, "говном" уже 15 лет живу и не нарадуюсь. Так что лучше жуй.

S>Современные конктактные линзы при правильном использовании носятся всю жинь, не дают побочных эффектов.


Я носил линзы больше 10 лет. Итог — разрастание сети микрососудов в роговице. Проблема давно известная и массовая. Так что опять жуй.

S>А главное — если убить роговицу такой варварской операцией, тв лишишь себя шанса на действительно крутую операцию, которые в ближайшие 10 лет должны появиться (сейчас тестируется несколько методов, которые могут произвести революцию).


А можешь все эти 10 лет жить без линз и очков и не париться.
Re[7]: Коррекцию зрения ReLEx SMILE кто-нибудь делал? Как работается после него?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.03.19 21:55
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

CF>>Про гало везде пишут, и к нему я был готов, а про двоение как-то вот ни разу не натыкался.


BG>Двоит когда острота зрения в итоге получились немного разная. Через какое-то время мозг привыкает и частично компенсирует разницу. Вечером глаза обычно уставшие и тогда эффект заметнее. У меня как-то так (операция была несколько лет назад, было -6).


От разницы глаз это точно не зависит, я специально проверял, прикрыв один глаз рукой, смотрел только другим: двоение никуда не делось. Более того, если бы дело было в том, что два глаза выдают разную картинку, сдвиг картинки-дубликата происходил по горизонтали, в соответствии с расположением глаз. У меня же копия картинки находится строго под оригиналом.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.