Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 17:41
Оценка:
Господа, прошу взглянуть на этот тред.

Скажите, вы тоже думаете, что скачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ? А если не только думаете, но и знаете, что это действительно так (нарушаю), объясните почему.
Спасибо.

P.S. Остроумие прошу оставить для других тем.
Отредактировано 02.03.2019 17:52 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.03.19 17:45
Оценка: -5
Фигня вопрос, просто пишите обьяснительную записку в прокуратуру в произвольной форме. Мол дескать, Владимир Владимирович мне было нужно скачать этот файл, прошу дать поручение министерству промышленности рассмотреть мою ситуацию. Исключить из реестра особо преследуемых личностей и все...
Я так делал — прокатило.
Re[2]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 17:49
Оценка:
G>Фигня вопрос, просто пишите обьяснительную записку в прокуратуру в произвольной форме. Мол дескать, Владимир Владимирович мне было нужно скачать этот файл, прошу дать поручение министерству промышленности рассмотреть мою ситуацию. Исключить из реестра особо преследуемых личностей и все...
G>Я так делал — прокатило.

Ум не остр ваш бысть.
Re: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Скажите, вы тоже думаете, что скачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ?


В россйской соцсети MS слегка подвинуты видеть нарушения лицензии за каждой закорючкой. Примерно там же уверяют, что пользователи обязаны ставить обновления Win10, а кто этому умышленно препятствует на своем компе, тот пират.
Что однако не отменяет возможной долбанутости в этих вопросах и каких-нибудь проверок.
Re[2]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 18:06
Оценка:
VI>>Скажите, вы тоже думаете, что скачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ?

M>В россйской соцсети MS слегка подвинуты видеть нарушения лицензии за каждой закорючкой. Примерно там же уверяют, что пользователи обязаны ставить обновления Win10, а кто этому умышленно препятствует на своем компе, тот пират.

M>Что однако не отменяет возможной долбанутости в этих вопросах и каких-нибудь проверок.

Ваше мнение очень Спасибо, конечно, но у меня конкретный вопрос. Можете ответить?
Re[3]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Ваше мнение очень Спасибо, конечно, но у меня конкретный вопрос. Можете ответить?


Как ни странно, но несмотря на сугубую проприетарность такого софта как MS Exchange Server, в данном случае много общего с проблемой законности GPL, в части законности скачивания с сайтов и применения лицензии. Эти вопросы неоднократно обсуждались и общий вывод примерно следующий: условия использования ПО (лицензия) по закону могут быть приложены к экземпляру ПО, в случае скачивания в электронном виде, это означает, что они содержатся внутри скаченного ПО. В случае триала Exchange ситуация может быть даже проще, чем с GPL, если в отличие от GPL-софта, в лицензии на триал прямо указано, что он получен безвозмездно. (Не скачивал не читал лицензии)

То есть, если есть триал-лицензия с этим Exchange, то все законно. Софт распространяется официально на сайте MS, имеет лицензию (триал), используется с учетом лицензионных ограничений. Разговоры на тему в каком разделе сайта и с каким оформлением должно лежать выглядят как словоблудие.

Проблема, однако в том, что в случае конкретного наезда с проверками, интерпретировать будут, если что, не как на форуме кто-то сказал, а как по чьим-то понятиям правильно и остаивание своей позиции может обойтись неприемлемо дорого и в деньгах и во времени и в прочем. Риск такого развития событий в принципе имеется.
Re: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: pagid Россия  
Дата: 02.03.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Господа, прошу взглянуть на этот тред.

Очень развлекательно. Но к праву не имеет никакого отношения.

VI>Скажите, вы тоже думаете, что скачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ?

Думаю, что нет.

VI>А если не только думаете, но и знаете, что это действительно так (нарушаю), объясните почему.

Знать будет судья, когда выносить решение будет, даже если на самом деле ничего знать не будет. Но так как с вероятностью 99.999% подобное дело до суда не дойдет, публика так и останется в неведении. Но это позволит этим господам борющимся за "интересы" MS и впредь нести любую чушь.

VI>Спасибо.

Не за что. И ни в коей мере не претендую на подкованность, боже упаси, так мимо проходил.
Re[4]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 18:43
Оценка: :)
M>Как ни странно, но несмотря на сугубую проприетарность такого софта как MS Exchange Server, в данном случае много общего с проблемой законности GPL, в части законности скачивания с сайтов и применения лицензии. Эти вопросы неоднократно обсуждались и общий вывод примерно следующий: условия использования ПО (лицензия) по закону могут быть приложены к экземпляру ПО, в случае скачивания в электронном виде, это означает, что они содержатся внутри скаченного ПО. В случае триала Exchange ситуация может быть даже проще, чем с GPL, если в отличие от GPL-софта, в лицензии на триал прямо указано, что он получен безвозмездно. (Не скачивал не читал лицензии)

Секундочку. Это по-прежнему не ответ на мой вопрос:
cкачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки", нарушаю ли я закон РФ? Да или нет?
Re[5]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Секундочку. Это по-прежнему не ответ на мой вопрос:

VI>cкачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки", нарушаю ли я закон РФ? Да или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос надо прочитать лицензию на этот дистрибутив. Если в лицензии прямо указано, что это безвозмездный триал на сколько-то дней, то с моей точки зрения нет, никаких законов не нарушаешь и уже объяснил почему.
Re[6]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

VI>>cкачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки", нарушаю ли я закон РФ? Да или нет?


M>Чтобы ответить на этот вопрос надо прочитать лицензию на этот дистрибутив. Если в лицензии прямо указано, что это безвозмездный триал на сколько-то дней, то с моей точки зрения нет, никаких законов не нарушаешь и уже объяснил почему.


Чудесно, но чтобы прочитать лицензию, продукт надо скачать и запустить. И?
Re[7]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Чудесно, но чтобы прочитать лицензию, продукт надо скачать и запустить. И?


И если что не так, не рассказывай никому, что его качал и запускал
В принципе, чтобы таких казусов не было, предусмотрено согласие с лицензией для продолжения установки, правда в российских условиях оно ничего не значит, так как программа не является объектом, а только субъектом права.
Отредактировано 02.03.2019 19:25 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[8]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.03.19 19:38
Оценка:
VI>>Чудесно, но чтобы прочитать лицензию, продукт надо скачать и запустить. И?

M>И если что не так, не рассказывай никому, что его качал и запускал

M>В принципе, чтобы таких казусов не было, предусмотрено согласие с лицензией для продолжения установки, правда в российских условиях оно ничего не значит, так как программа не является объектом, а только субъектом права.

Дык эта, барин:

Cкачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ или нет?
Re[9]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Cкачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ или нет?


Закон тут что дышло. Хочешь докажу, что нарушаешь, хочешь, что не нарушаешь

Например, согласно ст.1270 запись в память ЭВМ — это воспроизведение и если на него нет разрешения, то нарушаешь. Однако ст.1286-я описывает порядок применения лицензии в случае правомерного владения экземпляром программы. Правомерное — это если с разрешения правообладателя. Давал ли правообладатель разрешение если выложил на своем сайте — вопрос тоже, который можно повернуть по всякому. Но в принципе, исходя из обычаев делового оборота, выкладывание правообладателем софта у себя на сайте означает и разрешение его скачать. Но какой-нибудь суд может сказать и так , что "... еще не означает разрешения".

Короче, все эти законы насчет интеллектуальной собственности составлены таким образом, что в принципе без кучи разрешений нельзя даже на кнопку мыши нажать на сайте. Существует вероятность, что чего-нибудь нарушишь тем самым. Но так как жить с таким подходом слишком сложно есть практика согласно которой некоторые действия все же априори считаются допустимыми. И если софт можно открыто скачать с сайта производителя, довольно странно будет выглядеть преследование за это. То есть, MS подавать в суд не станет. Что однако не исключаает своего мнения на этот счет у какого-нибудь судьи.

Так что однозначно ответить на твой вопрос нельзя. Есть некоторая правовая неопределенность, которую можно по всякому интерпретировать. На сайте российской поддержки ее в максимально копирайтном стиле интепрпретируют (это там вообще норма).
Отредактировано 02.03.2019 20:28 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: _ABC_  
Дата: 02.03.19 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Господа, прошу взглянуть на этот тред.

Весьма занимательный пост, показывающий, что модераторы бывают неправы.

VI>Скажите, вы тоже думаете, что скачивая дистрибутив с сайта Microsoft "Центр загрузки" я нарушаю закон РФ? А если не только думаете, но и знаете, что это действительно так (нарушаю), объясните почему.

Нет, я так не думаю. И очень сильно сомневаюсь, что подобное дело до суда может дойти вообще. В данном случае вопрос не в том, нарушаешь ли ты закон РФ, или нет — там такой бардак, что подтянуть можно что угодно. Вопрос в том, возможны ли претензии Майкрософт к тебе, или нет, т.к. в данном случае это они, а не государство, решают, будут ли у тебя проблемы, или нет.

VI>Спасибо.

На сайте Микрософта есть условия использования ресурсами портала microsoft.com. Там, в частности, сказано:

Any software that is made available to download from the Services ("Software") is the copyrighted work of Microsoft and/or its suppliers. Use of the Software is governed by the terms of the end user license agreement, if any, which accompanies or is included with the Software ("License Agreement"). An end user will be unable to install any Software that is accompanied by or includes a License Agreement, unless he or she first agrees to the License Agreement terms. Third party scripts or code, linked to or referenced from this website, are licensed to you by the third parties that own such code, not by Microsoft.

Другими словами, с точки зрения Майкрософт, установка продукта физически невозможна без предварительного соглашения с LA. Я бы качал смело и забил на кликуш из соц. сети, чьё мнение не имеет ни юридической силы, ни статуса официального заявления Майкрософт. Официальные заявления команды Майкрософт — это ссылки на триал на официальных ресурсах Майкрософт, а так же условия использования microsoft.com.

Однако, если ты хочешь быть абсолютно уверенным, напиши напрямую в российский Майкрософт и пусть ответят официально. В английский не пиши — они тебе ответят, что можешь качать смело.
Re[2]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 21:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB> Вопрос в том, возможны ли претензии Майкрософт к тебе, или нет, т.к. в данном случае это они, а не государство, решают, будут ли у тебя проблемы, или нет.


У государства могут быть претензии, даже если их нет у Майкрософт. Так законы устроены.
Re: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.03.19 21:20
Оценка:
Весь тред по ссылке не читал, там много написали. Я думаю, что если к закачке можно прийти легитимным способом (через главную страницу, например) и при скачивании не вылазит никаких лицензионных соглашений, в которых это скачивание будет запрещено, я не представляю, каким образом скачивание может привести к каким-либо лицензионным проблемам. Вот если на страницу скачивания приходишь из гугла, а она вроде как должна быть скрыта, просто по халатности программистов доступ к ней не закрыт, тут уже спорный вопрос. Но вот последующая установка и использование скачанного приложения в любом случае требует исполнения всех пунктов лицензии.

Конкретно по этому случаю, я так понимаю, скачивается полугодовой триал, который нужно потом купить. Я проблем никаких тут не вижу кроме излишне ретивого модератора на форумах микрософта (который вероятно к микрософту большого отношения не имеет).
Отредактировано 02.03.2019 21:22 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: _ABC_  
Дата: 02.03.19 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>У государства могут быть претензии, даже если их нет у Майкрософт. Так законы устроены.

В данном случае? Может, что и изменилось с момента изучения мною основ ГП РФ.
Можешь подвести законодательную базу?
Re[4]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

M>>У государства могут быть претензии, даже если их нет у Майкрософт. Так законы устроены.

_AB>В данном случае? Может, что и изменилось с момента изучения мною основ ГП РФ.
_AB>Можешь подвести законодательную базу?

Если про КоАП и УК, то раньше (до примерно 2004) года ст.146 и 7.12 КоАП были статьей частного обвинения, сейчас публичного. Просто прочитай ее.
Re[5]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: _ABC_  
Дата: 02.03.19 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если про КоАП и УК, то раньше (до примерно 2004) года ст.146 и 7.12 КоАП были статьей частного обвинения, сейчас публичного. Просто прочитай ее.

Обе в данном случае неприменимы без активного участия Майкрософт (изменения им текущих соглашений использования). Обе под незаконным использованием подразумевают использование без согласия обладателя исключительных прав. В обсуждаемом случае, согласие на скачивание и ознакомление с лицензией явно дано через условия соглашения пользованием сетевым ресурсом.

Разрешая вопрос о наличии в действиях лица составов преступлений, предусмотренных статьями 146, 147 и 180 УК РФ, суды должны учитывать положения гражданского законодательства о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, являющихся объектом исключительных прав (интеллектуальной собственностью), может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.


Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.


Другими словами — докажи разрешение Майкрософт и тебя по этим статьям законными методами не притянуть при всём желании.
Re[6]: Вниманию юридически подкованных коллег.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Другими словами — докажи разрешение Майкрософт и тебя по этим статьям законными методами не притянуть при всём желании.


Это да. Но я о том, государству сейчас не требуется заявление от MS (и в принципе даже извещения о деле), чтобы наказать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.