Re[3]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.19 22:49
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>2 Shmj

G>В тебе много обид.

Уже отвечал: http://rsdn.org/forum/life/7386243.1
Автор: Shmj
Дата: 01.03.19


G>Мир, в котором реализуются все желания, и возможен, и невозможен. Начнем с желаний. Вот ты, например. У тебя есть желание обижаться, бояться, гневаться, владеть, доминировать. Куда они денутся в любом другом месте и при других обстоятельствах? Никуда.


Что-то вы напутали. У кого есть желание обижаться/бояться/гневаться? Это как раз то, чего люди не хотят. А вот желание доминировать и владеть — вполне реализуемо.

G>Может, в других конкретных ситуациях приобретут немного другую форму, но не более. Поэтому для тебя такой мир невозможен. Но если ты объективно, позитивно, с уважением воспринимаешь окружающее, для тебя будет прекрасен и тот мир, который у тебя перед носом, т.е. для тебя такой мир возможен.


Попробуйте сказать о себе, мне интересно.

G>Желаниями можно и закончить. Погугли сам афоризмы о желаниях. Умные люди уже давно кратко и емко ответили на твои заданные и будущие вопросы.


Афоризмы не являются критерием истины. Это нужно доказывать?
Re: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: Osaka  
Дата: 01.03.19 23:31
Оценка: -1
S>К чему бы это привело? Можете ли себе такое представить
Запуск процедуры поиска границ. У одних — природы и физических законов. Быстрее света, дальше края вселенной, ярче тысячи солнц. У других — нагибаемости окружающих. "Чтобы мне все были кругом должны всё давать и терпеть, а я никому ничего не буду".
>и в какой момент все уравновесится?
Когда индекс достигнет границ массива

Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках

Re: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 02.03.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, придумали как сделать под каждого чела индивидуальный мир, в котором он бы мог реализовать все то, что в нашей жизни у него не получалось.


Во превых про подобное много писал Лем — в киберриаде есть несколько примеров.
Он считал что это приводит к деградации и вырождению ( по крайней мере я так понял )
Опять же человек это как терминатор — ему нужна цель — исполнение желаний его цель, как только цель выполнена — он не имеет цели жить.
Пожтому КМК в цивилизованных странах гораздо больший процент самоубийств.
Другой вопрос все что желания почти невозможно исполнить — они растут.
Есть вариант перерождения и врадание в нирвану, но это явно не при нынешнем виде человечества.

Еще я иногда вспоминаю рассказ в котором люди могли создавать себе любые миры и делать там все что угодно,
и один чувак специально создал себе очень плохой и тяжелый мир ( голод, волки, опасность, и вечная зима ) чтобы не деградировать как остальные. ( сам рассказ не помню как назывался но
с удовольствием перечитал бы )
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 02.03.19 08:12
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>А в идеальном мире что бы он ни сделал, хоть лекарство от рака — всё будет валянием дурака, потому что мир ненастоящий, труды твои в нём никому не нужны.

A>С тем же успехом можно просто уколоться и забыться.

Разбудит нас какой–то тип

И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак.

Где побежден гонконгский грипп.

На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак...


Высоцкий В.В.

хотя у когда песню слушал, мне всегда казалось что знак вопроса должен стоять после слова "дурак"
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 02.03.2019 8:15 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: lamai  
Дата: 02.03.19 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К чему бы это привело? Можете ли себе такое представить и как вы будете действовать и в какой момент все уравновесится?


Лукьяненко. Линия грез. — не читал? Там про это, ну еще и в Спектре
Re[4]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: goto Россия  
Дата: 02.03.19 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что-то вы напутали. У кого есть желание обижаться/бояться/гневаться? Это как раз то, чего люди не хотят.


Многие чтут свое право обижаться, гневаться, бояться, т.е. они всего этого хотят. Большиство из оставшихся, которые "не хотят", не прилагает результативных усилий, чтобы избавиться от, т.е. они "не хотят" только на словах, но внутри их все устраивает — тоже хотят.

S>А вот желание доминировать и владеть — вполне реализуемо.


В виде исключения, редко. Люди далеко не всегда понимают свои желания. Человек может хотеть яхту, деву с глянцевой обложки или танк с большой пушкой, но, получив это, своих глубинных страстей не удовлетворит. Чаще всего бывает, что человеку не хватает, например, уверенности, уважения, ума, трудолюбия, счастья, он думает, что яхта или дева или танк в умозрительном мире утолят его неосознанную печаль. Но вряд ли. В результате он может пойти по пути экспоненициального нажора (дайте еще! больше!) или потерять цели и желания и впасть в депрессию и т.п.

S>Попробуйте сказать о себе, мне интересно.


Да пожалуйста. Считай, что я все это пишу о себе, если тебе так удобней.

S>Афоризмы не являются критерием истины. Это нужно доказывать?


Никто не утверждает, что это критерий истины.

Какие здесь могут быть доказательства или опровержения? Ерунда.
Re[5]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 21:34
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Многие чтут свое право обижаться, гневаться, бояться, т.е. они всего этого хотят. Большиство из оставшихся, которые "не хотят", не прилагает результативных усилий, чтобы избавиться от, т.е. они "не хотят" только на словах, но внутри их все устраивает — тоже хотят.


Это противовес. Как если ты заболел — то ты хочешь чтобы тебя лечили, чтобы тебе делали операцию. Но твое истинное желание — не операция а быть здоровым. Если бы не заболел — то не понадобилась бы операция.
Re: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 03.03.19 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, придумали как сделать под каждого чела индивидуальный мир, в котором он бы мог реализовать все то, что в нашей жизни у него не получалось.


Нда..

http://rsdn.org/poll/6596
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 12.02.19
Вопрос: Народ, помогите с выбором. Коллеге срочно нужна:
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: goto Россия  
Дата: 03.03.19 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это противовес. Как если ты заболел — то ты хочешь чтобы тебя лечили, чтобы тебе делали операцию. Но твое истинное желание — не операция а быть здоровым. Если бы не заболел — то не понадобилась бы операция.


Не понял, что за противовес?

Возьмем тему здоровья для иллюстрации того, что я говорил. Многие забивают на ЗОЖ, говорят: я пил, курил, лежал на диване и буду, у меня все ништяк. Оставшиеся соглашаются, что ЗОЖ — да, неплохо, но у большинства до практики не доходит, все остается на словах. Это по аналогии с гневом, обидами и пр.

Предложенный тобой мир. В нем будут лечить с максимальным старанием, но не ту болезнь, которой человек реально болеет. Часто — симпом.
Re[7]: Полная реализация всех желаний - к чему приведет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.19 16:19
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Возьмем тему здоровья для иллюстрации того, что я говорил. Многие забивают на ЗОЖ, говорят: я пил, курил, лежал на диване и буду, у меня все ништяк. Оставшиеся соглашаются, что ЗОЖ — да, неплохо, но у большинства до практики не доходит, все остается на словах. Это по аналогии с гневом, обидами и пр.


А кто сказал, что получать удовольствие, курить, пить, лежать на диване — в любой возможной системе будет приводить к повреждению здоровья? Это в нашей системе есть такая зависимость, но никакого абсолютного закона такого нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.