Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:19
Оценка:
Пишу тут ребенку доклад по поводу круглости Земли. Надо способы, которые можно легко проверить.

Самое очевидное и известное — Солнце, Луна, затмения — там все круглое.
Далее — удаляющиеся корабли.

Далее — уже посложнее и для вычисления радиуса — измерить длины теней в одно и то же время в разных городах.

про Гагарина не надо. Нужны способы, которые доступны ребенку.

Что-то в интернете толкьо эти способы и находятся. Может кто еще знает какие способы? Накидайте.


PS да-да, предвижу шутеечки, никакого ребенка нет, я на самом деле плоскземельщик, но меня терзают сомнения
Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.02.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


Самое хорошее доказательство — кругосветное путешествие. Просто посмотрите фильм "Дети капитана Гранта"
Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kerk Россия  
Дата: 03.02.19 09:24
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Пишу тут ребенку доклад по поводу круглости Земли. Надо способы, которые можно легко проверить.


Подпрыгни вверх. Так как земля вращается вокруг своей оси, ты приземлишься далеко от места прыжка.
No taxation without representation
Re[2]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>Самое хорошее доказательство — кругосветное путешествие. Просто посмотрите фильм "Дети капитана Гранта"


Нифига не дешевый способ проверки. надо чтоб здесь и сейчас ребенок мог проверить. 2 класс доклад.
Re: лучше докажи обратное
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 09:27
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kerk Россия  
Дата: 03.02.19 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Пишу тут ребенку доклад по поводу круглости Земли. Надо способы, которые можно легко проверить.


A>Самое очевидное и известное — Солнце, Луна, затмения — там все круглое.

A>Далее — удаляющиеся корабли.

Удаляющиеся корабли — это нифига не простой способ. Это теоретически легко. На практике такое сложно провернуть.

Если земля круглая, то чем выше поднимаешься, тем дальше видишь. Попробуй в эту сторону покопать.
No taxation without representation
Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

Как на пальцах объяснить что Кориолисово ускорение и закручивание водяных воронок в разные стороны от экватора, — это тоже на самом деле говорит о круглости Земли? Что-то только формулы в голову лезут
Re[2]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если земля круглая, то чем выше поднимаешься, тем дальше видишь. Попробуй в эту сторону покопать.


Если б она плоская была — было бы так же.
Re[2]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 09:32
Оценка:
A>Как на пальцах объяснить что Кориолисово ускорение и закручивание водяных воронок в разные стороны от экватора, — это тоже на самом деле говорит о круглости Земли? Что-то только формулы в голову лезут

во втором классе, говоришь учится? даже я без гугла не расскажу тебе про это самое ускорение с неприличным названием.
Re[3]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>во втором классе, говоришь учится? даже я без гугла не расскажу тебе про это самое ускорение с неприличным названием.


Я потому и попросил без формул, а на пальцах. Вон Хокинг без формул про черные дыры писал. А уж про слив в ванне думаю проще
Re[4]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 09:34
Оценка:
A>Я потому и попросил без формул, а на пальцах. Вон Хокинг без формул про черные дыры писал. А уж про слив в ванне думаю проще

думаю "доказано Гагариным" будет достаточно )
Re[5]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>думаю "доказано Гагариным" будет достаточно )


Не для тех, кто будет слушать доклад. На 3 минуты минимум надо.
Re[6]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 09:36
Оценка: +1
A>Не для тех, кто будет слушать доклад. На 3 минуты минимум надо.

первая ссылка в гугле https://www.popmech.ru/science/382962-kak-dokazat-rebyonku-chto-zemlya-kruglaya/
Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

О, придумалось. Позвонить в Америку и убедиться, что там ночь. Если б была бы плоской — то на всей Земле было бы одно время суток.
Re[7]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>первая ссылка в гугле https://www.popmech.ru/science/382962-kak-dokazat-rebyonku-chto-zemlya-kruglaya/


Там тольк один сверх того , что я указал — увидеть восход и лечь — край Солнца опять пропадет. Интересно, да. Даже проще чем кораблем, хотя по сути то же самое. Спасибо
Re[2]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 09:42
Оценка: +2
A>О, придумалось. Позвонить в Америку и убедиться, что там ночь. Если б была бы плоской — то на всей Земле было бы одно время суток.

это как раз не доказательство, солнце может вокруг земли вращаться
Re: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.02.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Пишу тут ребенку доклад по поводу круглости Земли. Надо способы, которые можно легко проверить.

A>Что-то в интернете толкьо эти способы и находятся. Может кто еще знает какие способы? Накидайте.

Круглости или шарообразности? Ведь плоскоземельщики то как раз утверждают что земля круглая. Не квадратная же...
Re[3]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.02.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Нифига не дешевый способ проверки. надо чтоб здесь и сейчас ребенок мог проверить. 2 класс доклад.


А ты только первую часть предложения читаешь? Не удивительно, что возникают сложности с доказательством чего либо детям. Хотя второе предложение ты врятли прочитаешь.
Re[2]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.02.19 10:20
Оценка: +1
S>Круглости или шарообразности? Ведь плоскоземельщики то как раз утверждают что земля круглая. Не квадратная же...

ну давай к словам поцепляемся )
Re[4]: Накидайте способы доказательства, что Земля круглая.
От: Amygdala Россия  
Дата: 03.02.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А ты только первую часть предложения читаешь?


Не хами. если бы ты посмотрел на время моего ответа — то он был через минуту после твоего. За это время я физически не смог бы ответить на твое второе предложение, так как не успел бы посотмреть фильм, а я не помню какие там приводились доводы по поводу формы земли. Поэтому я ответил только на первое предложение кругосветного путешествия. Конечно, если б знал, что ты начнешь умничать — не отвечал бы вообще.

Но в любом случае — спасибо за ответ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.