А если я не хочу йодированную соль и молоко, обогащенное вит
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.01.19 10:34
Оценка: +1 -1
https://www.rbc.ru/business/28/01/2019/5c4de20c9a7947628b2c8f93?from=main

По итогам заседания вице-премьер поручил «компетентным ведомствам» (кому именно, не уточняется) вместе с научным сообществом определить перечень продуктов, которые должны в первую очередь поступить на полки магазинов в обогащенном витаминами и микроэлементами виде. Речь, в частности, идет об обязательном йодировании соли и обогащении молока витаминами A и D, следует из сообщения.


Ответственность недобросовестных производителей за некачественные продукты и нарушение требований техрегламентов также планируется усилить. Законопроект, который предусматривает изъятие оборудования в случае повторного нарушения, находится «в высокой степени готовности».


Йодированная соль нужна не всем, при некоторых заболеваниях она даже противопоказана. Еще точно не знаю, но подозреваю, что чего-то похожее и с молоком. В принципе, читал, что постоянное употребление витаминов в таблетках увеличивает риск возникновения рака. И вообще с чего вдруг молоко понадобилось обогащать витаминами? Косвенное признание того, что производят низкокачественное молоко на агрофермах и теперь эту низкокачественность хотят повысить не улучшением качества кормежки и содержания коров, а искусственными добавками в молоко.

Сейчас у меня есть выбор, хочу покупаю йодированную соль, хочу — нейодированную. Но потом, получится, что не будет выбора? Бери только йодированную, а любая нейодированная — нарушение техрегламента или искать ее надо будет в магазине химреактивов, а не в продуктовом что ли.

P.S. Некоторый гуглеж вывел на такие статьи

https://tanchik.livejournal.com/91293.html

Теперь про вредность и «точно рассчитанные дозы». Да, содержание йода в вашей прекрасной йодированной соли четко рассчитано в количестве дневной нормы. А вы вот эту лапшу не кушали? Она, знаете ли, для вашего удобства тоже на соли с йодом. А вот этот супчик из пакетика, ммм? Почитайте-ка оберточку. Ой, какие заботливые тети и дяди, и сюда йодику добавили. А котлетки быстрой заморозки? Почитайте коробочку, не поленитесь! Снова йод, да? Ну и как, сколько вы дневных норм сегодня скушали?
И что будет, если его кушать йода много и не по делу? Скорей всего ничего, что и является основным успокаивающим совсесть фактором для берущих денюжку врачей. А вот если у вашей мамы и бабушки были проблемы с щитовидкой под названием ДТЗ (диффузный токсический зоб) или АИТ, то я вас поздравляю. Заранее. Офигевшая ваша щитовидка, уже предрасположенная к этому, вполне вероятно от этого йода с катушек-то и съедет. И если у вас уже есть проблемы с щитовидкой, причем любого плана (!!!!), то вам этот йод кушать не стоит, уж поверьте. Если не назначил врач. Я на таких больных, наслушавшихся рекламы и доведших себя до тиреотоксического криза, насмотрелась.
Вывод прост. Первое – снимите йодную лапшу с ушей и если вы точно не знаете, что вы – белый человек, переехавший жить в горы к горцам, то не жрите вы этот йод. Второе – ПО ПОКАЗАНИЯМ ВРАЧА в случае ЙОДОДЕФИЦИТА у вас, лично у вас, кушайте. Вам он нужен. И пожалейте если не себя, так хоть своих детей. На отделения эндокринологии в детские больницы регулярно ложатся дети – жертвы родительского желания сделать их самыми умными..


https://tanchik.livejournal.com/166101.html

Итак, шоу леммингов:
1. Kahaly GJ, Dienes HP, Beyer J,Hommel G. Iodide reduces thyroid autoimmunity in patients with endemic goitre:a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. Eur J Endocrinol139:290-297, 1998
Кратко: аж в 1998 году было известно (путем рандомизированного, двойного слепого и плацебо-контролируемого исследования, в противовес журналам "Мурзилка", к слову), что у пациентов с эндемическим зобом снижена частота АИТ (точнее, аутоиммунитета к щитовидной железе). Эндемический зоб — состояние, возникающее при йододефиците (не придуманном рекламой, а реальном).
2. Papanastasiou L, Alevizaki M,Piperingos G, Mantzos E, Tseleni-Balafouta S, Koutras DA. The effect of iodine administration on the development of thyroid autoimmunity in patients with nontoxic goiter. Thyroid 10:493-497, 2000
Кратко: у пациентов с нетоксическим зобом (который чаще всего является эндемическим, см. выше) введение йода с пищей связано с повышенной заболеваемостью АИТ.
3. Tsatsoulis A, Johnson EO,Andricula M, Kalogera C, Svarna E, Spyroy P, Seferiadis K, Tsolas O. Thyroid autoimmunity is associated with higher urinary iodide concentrations in an iodine-deficient area of Northwestern Greece. Thyroid 9: 279-283, 1999
Кратко: самая красота. Аутоиммунитет по отношению к щитовидной железе связан с высокой концентрацией йода в моче в дефицитном по йоду регионе Греции. Поясняю: это про нас. Есть в регионе йододефицит (у нас нету, но, допустим, что есть). Народ умный, реклама агрессивная, никто дурачками быть не хочет. Все жрут йод. Йод в соли, супах, бульонных кубиках и замороженных котлетах (как у нас сейчас и продается). Итог: те, у кого профилактика идет успешно, а показателем этого является уровень йода в моче, заметно чаще других заболевают АИТ. Особенно те, кто профилактировался особенно усердно, до повышенной концентрации йода в моче.
Совет мой остается тем же: снимите йодную лапшу со своих ушей и с ушей своих близких. Особенно, не пичкайте йодом почем зря детей, не провоцируйте их менее зрелую иммунную систему. И особенно осторожно относитесь к продуктам с йодом те, кто болен (или больны родители-дети-братья-сестры) аутоиммунными болячками. Прежде всего это касается любых болезней щитовидной железы и сахарного диабета 1 типа.
На вопросы, как всегда, готова ответить по мере своих сил. Могу уточнить про признаки дефицита йода, если кому-то это надо.


Кроме того, далекот не все районы относятся к йододефицитным, Москва к примеру, вроде как не относится.
Отредактировано 28.01.2019 10:54 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.01.2019 10:40 Michael7 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.