Можно ли заходить в Синагогу?
От: firstdata  
Дата: 25.01.19 00:40
Оценка:
Можно ли заходить в синагогу не-иудеям и не-евреям? Смотрел со стороны, там у них идет еще разделение на мужчин и женщин, они движутся разными потоками.
Отредактировано 25.01.2019 0:41 firstdata . Предыдущая версия .
Re: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.19 01:11
Оценка: +2
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Можно ли заходить в синагогу не-иудеям и не-евреям? Смотрел со стороны, там у них идет еще разделение на мужчин и женщин, они движутся разными потоками.


Можно. Да, если ты не еврей — тебе все равно можно заходить в мужской отдел. Но обязательно надеть на голову кипу (шапочка как половинка от бюстгальтера). Обычно шапочки выдают всем при входе.

Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.
Отредактировано 25.01.2019 1:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: suma  
Дата: 25.01.19 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Можно. Да, если ты не еврей — тебе все равно можно заходить в мужской отдел. Но обязательно надеть на голову кипу (шапочка как половинка от бюстгальтера). Обычно шапочки выдают всем при входе.


S>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.


Я был в Казанской мечети, там туристам не нужно обувь снимать (на 3 этаже).
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.19 04:31
Оценка:
Здравствуйте, suma, Вы писали:

S>Я был в Казанской мечети, там туристам не нужно обувь снимать (на 3 этаже).

Туристы ходят там во время службы?
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 05:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, suma, Вы писали:


S>>Я был в Казанской мечети, там туристам не нужно обувь снимать (на 3 этаже).

P>Туристы ходят там во время службы?

Туристы не ходят там где служба. В казанской мечети, например, есть выход с нулевого этажа на балкончики, смотреть на саму службу. А там где служба туристов не пускают.
Re: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 05:42
Оценка: +4
Можно я задам главный вопрос: зачем? зачем заходить в торгово-развлекательные центры театрализованных представлений иллюзионистов по продаже магических услуг без гарантии?
Сходите в планетарий (тот же торгово-развлекательный центр), там хоть в развлекательной форме получите информацию об объективной реальности.
Отредактировано 25.01.2019 5:47 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 5:46 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 5:44 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.01.19 05:46
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Можно я задам главный вопрос: зачем? зачем заходить в торгово-развлекательные центры театрализованных представлений иллюзионистов по продаже магических услуг без гарантии?

А ты суровый челябинский мужик, ходишь только в сельпо за чёрным хлебом и водкой, и больше никуда?
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 06:23
Оценка: +4
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Можно я задам главный вопрос: зачем? зачем заходить в торгово-развлекательные центры театрализованных представлений иллюзионистов по продаже магических услуг без гарантии?

П>А ты суровый челябинский мужик, ходишь только в сельпо за чёрным хлебом и водкой, и больше никуда?

Я хожу с детьми в бассейн и в батутный центр, каток, занимаюсь спортом. Летом купаюсь, катаюсь на велосипеде и загораю. Водку не употребляю, впрочем как и хлеб.
Для всего остального — есть интернет... ТВ не смотрю, выкинул 15 лет назад. Вожу детей в зоопарк, планетарий, в научные музеи (палеонтологический, зоологический, физические), в дельфинарии и аквариумы.

Зачем ходить туда, где тебя обманывают?
Отредактировано 25.01.2019 6:25 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 6:24 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 6:24 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 06:26
Оценка: -2
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Я так понимаю ты призываешь сжечь и уничтожить 90% произведений искусства? Ведь большинство из них на библейские сюжеты, а значит обманывают?

Кстати, будь добр, не пиши по-русски. Ведь это святые придумали, а тебя прет от всего святого. Шипи на своем языке.
Отредактировано 25.01.2019 6:30 Amygdala . Предыдущая версия .
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


A>Я так понимаю ты призываешь сжечь и уничтожить 90% произведений искусства? Ведь большинство из них на библейские сюжеты, а значит обманывают?


К искусству торговые лавки по продаже магических услуг без гарантии и свечек с 1600% прибылью это не имеет отношения. Впрочем в третьяковской галерее я тоже был, детям сказал, что раньше люди верили в магических мифических существ, иногда рисовали их... троица рублева была названа объективно правильно: кривой картиной, уровня художника 3 класса, но интереса подобные картины у них мало вызывают, куда интересней к примеру палеонтологический музей или музей эволюции.
Отредактировано 25.01.2019 6:31 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 6:31 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 6:29 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Мдя, слово «красиво» тебе не знакомо. Роботы да, они такие. Что такое «красиво» роботам не объяснишь. Они лишь мимикрировать прд человека могут. Но шипение вырывающихся газов, конечно, не скрыть.
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


A>Мдя, слово «красиво» тебе не знакомо. Роботы да, они такие. Что такое «красиво» роботам не объяснишь. Они лишь мимикрировать прд человека могут. Но шипение вырывающихся газов, конечно, не скрыть.


Красиво — это хорошо выполненная работа, гармония звука. Какая красота в торгово-развлекательных центрах по продаже магических услуг? Страшные картины, грязь и торговля... бессмысленные сооружения со странной функциональностью. Странные люди, фанатики... совершают бессмысленные действия принимая участие в театрализованном представлении добиваясь входа бессмысленное животное состояние уровня развития нервной системы... голубя... подражая брачным танцам птиц...
Отредактировано 25.01.2019 6:41 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 6:39 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 6:39 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 6:37 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 06:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Ну а кто-то заходит посмотреть церковь или мечеть потому что нму там красиво. Тебе в морге и на скелеты красиво, а кому-то фрески и архитекрура. Так понятно зачем ходить? Если ты в церквях кроме «продажи» ничего не вилишь — гоаорит лишь об узости твоего взгляда и примитивности мышления.
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


A>Ну а кто-то заходит посмотреть церковь или мечеть потому что нму там красиво. Тебе в морге и на скелеты красиво, а кому-то фрески и архитекрура. Так понятно зачем ходить? Если ты в церквях кроме «продажи» ничего не вилишь — гоаорит лишь об узости твоего взгляда и примитивности мышления.


Кто бы говорил о узости взгляда и примитивности мышления... восторгаться золотишком... и камушками... для такой красоты есть и оружейная палата и алмазный фонд... хотя восторгаться стоимостью вещей... по моему смешно... есть куда более красивые и ценные вещи, чем драгоценные камни и металлы...

Архитектура, завитушки? Тут вы восторгаетесь математикой, которая никакого отношения к невидимому мифическому существу не имеет отношения... а является лишь продуктом деления с удвоением... как говорится то как размножаются кролики...

https://www.youtube.com/watch?v=kkGeOWYOFoA
Отредактировано 25.01.2019 6:49 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 6:47 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2019 6:47 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Вот и все, что вам надо знать об укушенных невзоровым.

Кстати, по-русски не шипи. Русский язык святые придумали. Странно, что у тебя еще руки не сгорели от писания по-русски. Тебя ж так прет от всего, что святые сделали.
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 06:50
Оценка: +2
A>Кстати, по-русски не шипи. Русский язык святые придумали. Странно, что у тебя еще руки не сгорели от писания по-русски. Тебя ж так прет от всего, что святые сделали.

Кто придумали? Это какой, аки паки? Сказки тут решили рассказать?

https://www.youtube.com/watch?v=unRvab_HhfE

Или современный, где 99% заимствований...
Re[12]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Amygdala Россия  
Дата: 25.01.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Развитие языка никто не отменял. Но база и значки заложены были ими. Не викурсе? Ну-ну.
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.01.19 07:40
Оценка: -1
S>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.

Знаток, блин.
В Дубае, например, по сравнению с другими арабскими регионами максимально свободные "нравы" — но даже там немусульманам официально разрешено заходить в одну-единственную мечеть. В других ты можешь, конечно, спросить местного "смотрителя", и тебя, может быть, даже пустят — а может быть, и не пустят. А войдя без спросу, можешь нарваться на неприятности.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TMU_1  
Дата: 25.01.19 07:59
Оценка: +1
Господа, к нам вернулся Узумака?
Re[13]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


A>Развитие языка никто не отменял. Но база и значки заложены были ими. Не викурсе? Ну-ну.


База заимствована... Язык вообще не интересен, так как мозг обладает куда большей пластичностью...





Куда важнее информация, содержащийся в сообщении... а не алфавит, синтаксис и семантика.
Отредактировано 25.01.2019 8:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Можно я задам главный вопрос: зачем? зачем заходить в торгово-развлекательные центры театрализованных представлений иллюзионистов по продаже магических услуг без гарантии?

BS>Сходите в планетарий (тот же торгово-развлекательный центр), там хоть в развлекательной форме получите информацию об объективной реальности.
Иудаизм довольно сильно связан с объективной реальностью (например, завтра суббота).
Re: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 08:50
Оценка:
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Можно ли заходить в синагогу не-иудеям и не-евреям? Смотрел со стороны, там у них идет еще разделение на мужчин и женщин, они движутся разными потоками.

Я заходил в СПб, довольно интересное место. Там есть интересный аккустический феномен: можно шептать слова в стенку в одном углу и будет очень хорошо слышно у стенки в другом.
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 08:52
Оценка:
S>Иудаизм довольно сильно связан с объективной реальностью (например, завтра суббота).

Дни недели — условность... впрочем как и календарь...
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:



BS>Зачем ходить туда, где тебя обманывают?


нищие духом и слабаки не имеют сил смотреть в лицо реальности, вот и обманывают сами себя....
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Дни недели — условность... впрочем как и календарь...

Но то, что завтра суббота — реальность. И она оказывает влияние на нашу жизнь.
Отредактировано 25.01.2019 9:21 pagid . Предыдущая версия .
Re: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 09:01
Оценка:
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Можно ли заходить в синагогу не-иудеям и не-евреям?


думаешь, там анализы берут на входе?
социализм или варварство
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Можно я задам главный вопрос: зачем? зачем заходить в торгово-развлекательные центры театрализованных представлений иллюзионистов по продаже магических услуг без гарантии?


например, насладиться архитектурой и дизайном этих центров, приобщиться к культуре
социализм или варварство
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 09:06
Оценка:
P>Но то, что завтра суббота — реальность. И на оказывает влияние на нашу жизнь.

Как?
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 09:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Дни недели — условность... впрочем как и календарь...

Конечно, то что вы называете "объекьтивной реальностью" — очень большая условность и "ну так исторически сложилось". Именно поэтому религии — чать объективной реальности.
Узнать чуть больше о религии — узначть чуть больше о мире.
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.19 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Как?

На работу завтра не пойду.
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 09:24
Оценка: +1 :)
xS>Конечно, то что вы называете "объекьтивной реальностью" — очень большая условность и "ну так исторически сложилось". Именно поэтому религии — чать объективной реальности.

Исторически когда-то было модно вырезать сердце и печень противнику и съедать их пока они теплые...

Религии, как и прочие заболевания — естественно часть объективной реальности... Никто это не отрицает... Но было бы странно создавать для больных сифилисом место, где бы они могли бы совокупляться и поддерживать свое заболевание...

S>Узнать чуть больше о религии — узначть чуть больше о мире.


Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Как?

P>На работу завтра не пойду.

А кто-то пойдет, кто-то нет... кто-то не работает вообще и в другие дни... причем здесь суббота?
Отредактировано 25.01.2019 9:26 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:
--
BS>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.
Есть такое ощущение, что ты знаешь про религии только это
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 09:28
Оценка:
P>Есть такое ощущение, что ты знаешь про религии только это

Еще знаю, что это способ введения в заблуждение с целью передачи ресурсов (денег) от одних людей к другим... перераспределение благ...
Отредактировано 25.01.2019 9:29 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 9:28 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.19 09:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А кто-то пойдет, кто-то нет... кто-то не работает вообще и в другие дни... причем здесь суббота?

При том, что суббота и воскресенье это выходные дни для тех, кто на пятидневке. Это вполне социально и экономически значимый факт.
Ну и думал, что излишне объяснять, "кто-то" мне гораздо менее интересен.
Отредактировано 25.01.2019 9:54 pagid . Предыдущая версия .
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 09:32
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Исторически когда-то было модно вырезать сердце и печень противнику и съедать их пока они теплые...

В современном обществе не сильно меньше абсурдных с рациональной точки зрения ритуалов, но они работают и от иррациональной части человека вы никуда не денетесь. Вопрос лишь только в том, можно лишь эту иррациональную часть использовать на благо общества.

BS>Религии, как и прочие заболевания — естественно часть объективной реальности... Никто это не отрицает... Но было бы странно создавать для больных сифилисом место, где бы они могли бы совокупляться и поддерживать свое заболевание...

Интересная точка зрения, но даже совсем недавняя история России показывает, что попытка отказаться от релегии приводит к появлению куда худших суррогатов.

BS>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.

Дефект гововного мозга это отрицать иррациональную часть человеческого поведения или не пытаться ее использовать во благо (себя/общества).
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>например, насладиться архитектурой и дизайном этих центров, приобщиться к культуре

+1
Значительная часть красивого созданного человечеством так или иначе связано с религией.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>>например, насладиться архитектурой и дизайном этих центров, приобщиться к культуре

S>+1
S>Значительная часть красивого созданного человечеством так или иначе связано с религией.

реальное начало ракетостроения, и не только, связано с фашизмом, и что дальше-то?
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.


почему дефект? это эволюционная фича (возможно)
социализм или варварство
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.


ЛЧ>почему дефект? это эволюционная фича (возможно)


дефект, потому что бред наяву.
без каких либо показаний и рациональной стороны.

и как эта "эволюционная фича" работает в позитивном смысле?
какие плюсы получает тушка при наличии "веры"?
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>А кто-то пойдет, кто-то нет... кто-то не работает вообще и в другие дни... причем здесь суббота?

P>При том, что суббота и воскресенье это выходные дни для тех, кто на пятидневке. Это вполне социально и экономически значимый факт.
P>Ну и думал, что излишне объяснять, "кто-то" мне гораздо менее интересен.

А где-то 4 рабочих дня и 35 часов в неделю... а где-то 6 дневная рабочая неделя по 10-12 часов... кто-то работает два через два... какое это имеет отношение обсуждаемой теме?
Отредактировано 25.01.2019 10:25 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 10:24
Оценка:
S>Значительная часть красивого созданного человечеством так или иначе связано с религией.

А я думал с подражанием природе? Разве нет? Выдача религией природы за плоды своего достижения, что как мне кажется введение в заблуждение, что само по себе аморально.
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 10:28
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>и как эта "эволюционная фича" работает в позитивном смысле?

D>какие плюсы получает тушка при наличии "веры"?

это надо антропологов спрашивать
ты не забывай, что виду "человек разумный" больше миллиона лет (род гомо еще старше)
социализм или варварство
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>и как эта "эволюционная фича" работает в позитивном смысле?

D>>какие плюсы получает тушка при наличии "веры"?

ЛЧ>это надо антропологов спрашивать


то есть, ты любишь заявлять на темы, в которых у тебя знаний нет?

ЛЧ>ты не забывай, что виду "человек разумный" больше миллиона лет (род гомо еще старше)



мне сильно сомнительно.
более того — я и ныне кругом регулярно вижу, что человек разумный, среди человеков простых — редкость...
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 11:02
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>то есть, ты любишь заявлять на темы, в которых у тебя знаний нет?

а кто ж не любит?
я ж написал, что это возможно фича

ЛЧ>>ты не забывай, что виду "человек разумный" больше миллиона лет (род гомо еще старше)

D>мне сильно сомнительно.
D>более того — я и ныне кругом регулярно вижу, что человек разумный, среди человеков простых — редкость...
ну уж себя-то ты явно записываешь в разумные, правда?
социализм или варварство
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.19 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>дефект, потому что бред наяву.

D>без каких либо показаний и рациональной стороны.
D>и как эта "эволюционная фича" работает в позитивном смысле?
D>какие плюсы получает тушка при наличии "веры"?
Флуд на кывте никаой рациональной пользы не несет, однако мы тут
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Знаток, блин.

А>В Дубае, например, по сравнению с другими арабскими регионами максимально свободные "нравы" — но даже там немусульманам официально разрешено заходить в одну-единственную мечеть. В других ты можешь, конечно, спросить местного "смотрителя", и тебя, может быть, даже пустят — а может быть, и не пустят. А войдя без спросу, можешь нарваться на неприятности.

а как они определят, что я не мусульманин? на входе надо символ веры прочитать?
социализм или варварство
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:20
Оценка:
BS>Вожу детей в зоопарк
Так себе зрелище. Ну питерский точно.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>думаешь, там анализы берут на входе?


Осматривают. Если не подходит, сразу обрезают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:22
Оценка: :)
BS>Дни недели — условность... впрочем как и календарь...
В цитаты. На случай разговора об отгулах.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.01.19 11:35
Оценка:
ЛЧ>а как они определят, что я не мусульманин? на входе надо символ веры прочитать?

Я говорю про случай, когда не скрываешь, что человек ты тут левый, и бросаешься в глаза — ну, европеоидный рас в шортах и футболке зашел в мечеть и пялится по сторонам.
А так-то намеренно замаскироваться под муслима, конечно же, можно.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:36
Оценка: 1 (1) +1
BS>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.
Когда то давно у homo sapiens появился дефект мозга(мутация), и за за которого человек начал придумывать абстракции. Началось всё с примитивных мифов, которые позволяли племенам вести простую, но скоординированную совместную деятельность. Появился анимизм, потом политеизм, монотеизм, идеологии и так далее. Человечество и сейчас живёт мифами. Например фондовый рынок — чистая абстракция, основанная на верованиях и настроениях. Так что твоя ярая антирелигиозная позиция выглядит невежественной. Никто тебя не призывает и не принуждает к вере в бога, но отрицать её важность в человеческой истории — невежество.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:40
Оценка: +1
S>>Значительная часть красивого созданного человечеством так или иначе связано с религией.
BS>А я думал с подражанием природе? Разве нет?
Нет. Если бы человек подражал бы только природе, то занимались бы мы сейчас охотой и собирательством. Что, возможно, то же не плохо было бы.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:41
Оценка:
ЛЧ>а как они определят, что я не мусульманин?
Есть простой способ.
Make flame.politics Great Again!
Re[13]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.01.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A> Развитие языка никто не отменял. Но база и значки заложены были ими. Не викурсе? Ну-ну.


Ты не путай, божия тварь, Русский язык со славянским алфавитом. Тебе не делает это чести.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.01.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS> троица рублева была названа объективно правильно: кривой картиной, уровня художника 3 класса, но интереса подобные картины у них мало вызывают, куда интересней к примеру палеонтологический музей или музей эволюции.


А вот эта тоже на уровне третьего класса?
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 11:50
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ЛЧ>>а как они определят, что я не мусульманин?

TSP>Есть простой способ.

жги
социализм или варварство
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 11:52
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>>Значительная часть красивого созданного человечеством так или иначе связано с религией.

BS>>А я думал с подражанием природе? Разве нет?
TSP>Нет. Если бы человек подражал бы только природе, то занимались бы мы сейчас охотой и собирательством. Что, возможно, то же не плохо было бы.

да, для 50 тысяч человеков было бы супер
социализм или варварство
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 11:56
Оценка:
ЛЧ>да, для 50 тысяч человеков было бы супер
По моему оценка была больше, но не суть. Ну супер с точки зрения отдельной особи конечно, а не вида в целом. Главное же ощущения конкретного человека.
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 11:58
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ЛЧ>>да, для 50 тысяч человеков было бы супер

TSP>По моему оценка была больше, но не суть. Ну супер с точки зрения отдельной особи конечно, а не вида в целом. Главное же ощущения конкретного человека.

80% отдельных особей не доживали до своих детей — где ж тут супер?
социализм или варварство
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: L.Long  
Дата: 25.01.19 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>>>А кто-то пойдет, кто-то нет... кто-то не работает вообще и в другие дни... причем здесь суббота?

P>>При том, что суббота и воскресенье это выходные дни для тех, кто на пятидневке. Это вполне социально и экономически значимый факт.
P>>Ну и думал, что излишне объяснять, "кто-то" мне гораздо менее интересен.

BS>А где-то... а где-то ... кто-то...


Это не отменяет того, что а) завтра суббота и б) это вполе социально и экономически значимый факт.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 12:04
Оценка:
ЛЧ>80% отдельных особей не доживали до своих детей — где ж тут супер?
Но взрослая особь жила не плохо. Дожил до года — молодец, дожил до 60 — вообще красавчик. Корейцы до сих пор празднуют эти два возраста как главные праздники в жизни. Думаю что в те дремучие годы отношение к высокой детской смерти было другим.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>дефект, потому что бред наяву.

D>>без каких либо показаний и рациональной стороны.
D>>и как эта "эволюционная фича" работает в позитивном смысле?
D>>какие плюсы получает тушка при наличии "веры"?
S>Флуд на кывте никаой рациональной пользы не несет, однако мы тут

никто и не заявлял что флуд на кывте чем то хорош или полезен.
тоже ведь довольно жалкий диагноз, в целом...
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


ЛЧ>>>да, для 50 тысяч человеков было бы супер

TSP>>По моему оценка была больше, но не суть. Ну супер с точки зрения отдельной особи конечно, а не вида в целом. Главное же ощущения конкретного человека.

ЛЧ>80% отдельных особей не доживали до своих детей — где ж тут супер?


это везде супер.
в противоположность сегодняшнему, когда генетика человека замусоривается страшными темпами.
раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.

а теперь то всё по другому, да. скоро здоровый человек будет редкость уровня красной книги...
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ЛЧ>>80% отдельных особей не доживали до своих детей — где ж тут супер?

TSP>Но взрослая особь жила не плохо.

не, спасибо, уж лучше с душем, айфоном, холодильником с едой и стоматологом в 15 минутах езды
социализм или варварство
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 12:25
Оценка:
ЛЧ>не, спасибо, уж лучше с душем, айфоном, холодильником с едой и стоматологом в 15 минутах езды
Это в 2019 году. А пару сотен лет назад пришлось бы пахать на полях по десять часов в сутки.
Make flame.politics Great Again!
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>это везде супер.

D>в противоположность сегодняшнему, когда генетика человека замусоривается страшными темпами.
D>раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.
ты бы протянул?

D>а теперь то всё по другому, да. скоро здоровый человек будет редкость уровня красной книги...

crisp в помощь
социализм или варварство
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>это везде супер.

D>>в противоположность сегодняшнему, когда генетика человека замусоривается страшными темпами.
D>>раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.
ЛЧ>ты бы протянул?

врядли.
и это было бы благом для человечества в целом.

D>>а теперь то всё по другому, да. скоро здоровый человек будет редкость уровня красной книги...

ЛЧ>crisp в помощь
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 12:27
Оценка:
D>раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.
Да. Где то читал, что мозг охотника и собирателя был даже больше чем у современного человека.
Эх, Россия которую мы потеряли:
Make flame.politics Great Again!
Re[12]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 12:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ЛЧ>>не, спасибо, уж лучше с душем, айфоном, холодильником с едой и стоматологом в 15 минутах езды

TSP>Это в 2019 году. А пару сотен лет назад пришлось бы пахать на полях по десять часов в сутки.

ну ясное дело, я ж живу в 2019
социализм или варварство
Re[12]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.19 12:31
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>врядли.

D>и это было бы благом для человечества в целом.
эм... ну ок
социализм или варварство
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 12:32
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

D>>раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.

TSP>Да. Где то читал, что мозг охотника и собирателя был даже больше чем у современного человека.


можт быть. там, местами, думать надо было побольше, чем сегодняшнему двуногому, котоырй большую часть жизни чисто на полученных в детстве инстинктах, может прожить.

читал как то книжки про промысловиков в начале 1900ых и в районе того, те же "трое против дебрей"- насколько много всяких мелочей они там примечали из окружения, сопоставляли...
Re[13]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 12:41
Оценка:
ЛЧ>ну ясное дело, я ж живу в 2019
Ну так тот корячился в поле вряд ли думал о 2019 году.
Make flame.politics Great Again!
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TMU_1  
Дата: 25.01.19 13:57
Оценка:
D>>раньше то как — какая то жопа сызмальства есть — там, плохое сердце, или легкие, или хреновый иммунитет, или тупой как пробка — скорее всего недолго протянешь, и наследства с такими же генами не оставишь.
TSP>Да. Где то читал, что мозг охотника и собирателя был даже больше чем у современного человека.
TSP>Эх, Россия которую мы потеряли:
TSP>Image: scale_600



Ближний мужик подкачанный такой, с рельефом.
Вообще, изображена неудачная охота, скорее всего. Слоняшка затопчет качка и убежит, копьем в него тыкать — только злить.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: suma  
Дата: 25.01.19 15:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Я был в Казанской мечети, там туристам не нужно обувь снимать (на 3 этаже).

P>Туристы ходят там во время службы?

Я был, когда не было службы. И это верхний этаж, а молятся, я так понял, ближе к земле.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: suma  
Дата: 25.01.19 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Для всего остального — есть интернет... ТВ не смотрю, выкинул 15 лет назад. Вожу детей в зоопарк, планетарий, в научные музеи (палеонтологический, зоологический, физические), в дельфинарии и аквариумы.


BS>Зачем ходить туда, где тебя обманывают?


Меня в мечети никто не обманывал. Еще мне нравятся фильмы про жуликов. Это плохо?
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.01.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Ну а кто-то заходит посмотреть церковь или мечеть потому что нму там красиво. Тебе в морге и на скелеты красиво, а кому-то фрески и архитекрура. Так понятно зачем ходить? Если ты в церквях кроме «продажи» ничего не вилишь — гоаорит лишь об узости твоего взгляда и примитивности мышления.


А почему нет? Вот взять все крупные религиозные сооружения — они красивы с инженерной точки зрения, что европейские соборы, что буддистские храмы, что кхмерские, что римский Пантеон.

У меня вот никто денег нигде не вымогал в культовых заведениях. Ящики для пожертвований есть почти везде, можно и положить. Ведь здания надо содержать.

Проблема в том, что нет альтернативы. Где у нас эстетичные планетарии, где совбодный доступ к коллайдеру?
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.01.19 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>Религии, как и прочие заболевания — естественно часть объективной реальности... Никто это не отрицает... Но было бы странно создавать для больных сифилисом место, где бы они могли бы совокупляться и поддерживать свое заболевание...


Слышал про лепрозории? Не так давно собирались всех зараженных ВИЧ изолировать от общества.
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.01.19 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Можно. Да, если ты не еврей — тебе все равно можно заходить в мужской отдел. Но обязательно надеть на голову кипу (шапочка как половинка от бюстгальтера). Обычно шапочки выдают всем при входе.


Как они у них на гoлове держутся без клея
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 18:07
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

BS>>Я прекрасно знаю все о религии... это дефект головного мозга.

TSP>Когда то давно у homo sapiens появился дефект мозга(мутация), и за за которого человек начал придумывать абстракции. Началось всё с примитивных мифов, которые позволяли племенам вести простую, но скоординированную совместную деятельность. Появился анимизм, потом политеизм, монотеизм, идеологии и так далее. Человечество и сейчас живёт мифами. Например фондовый рынок — чистая абстракция, основанная на верованиях и настроениях. Так что твоя ярая антирелигиозная позиция выглядит невежественной. Никто тебя не призывает и не принуждает к вере в бога, но отрицать её важность в человеческой истории — невежество.

Вообще-то дефект не связан с абстракциями... а уровень развития мозга нужен уровня голубя, что бы следовать ритуалам... это такой атавизм от примитивных животных
https://www.youtube.com/watch?v=8qglcFxir18
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.19 18:09
Оценка:
ЛЧ>80% отдельных особей не доживали до своих детей — где ж тут супер?

Они в такой пропорции не доживали до начала 20 века... религия уже существовала более 4000 тыс... что-то не помню, что бы религия дала пенициллин как результат своей деятельности...
А вот безбожники, колдуны-ученые дали...
Отредактировано 25.01.2019 18:15 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2019 18:10 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.01.19 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ЛЧ>>думаешь, там анализы берут на входе?

Ops>Осматривают. Если не подходит, сразу обрезают.
Не покупайте кальмаровые кольца возле синагоги. Могут обмануть.
Re[2]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.01.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.

Меня в АльАкса не путили. Сказали что я не мусульман.
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 18:16
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.

GZ>Меня в АльАкса не путили. Сказали что я не мусульман.

дискриминация по признаку веры — ещё хуже чем рассизм и сексизм!
засудите их на 5 миллионов! :D
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.01.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:
D>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.

GZ>>Меня в АльАкса не путили. Сказали что я не мусульман.

D>дискриминация по признаку веры — ещё хуже чем рассизм и сексизм!

D>засудите их на 5 миллионов! :D

А на собрание акционеров GM тебя пускают?

Дискриминация по имущественному призаку.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.01.19 18:36
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

S>>>Аналогично можно заходить в мечеть — но там нужно снимать обувь.

GZ>>Меня в АльАкса не путили. Сказали что я не мусульман.

D>дискриминация по признаку веры — ещё хуже чем рассизм и сексизм!

D>засудите их на 5 миллионов! :D
Там братки так мило улыбались, что можно было пару миллионов им оставить за выход. Но побродить вокруг оказалось очень интересно.
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.01.19 18:57
Оценка:
.

BS>Вообще-то дефект не связан с абстракциями... а уровень развития мозга нужен уровня голубя, что бы следовать ритуалам... это такой атавизм от примитивных животных

Следовать да, а придумать нет. Голуби не могут придумать веру в протоголубя что бы ему поклонятся. Они не могут объединиться на основе этой веры против других, построить великое гнездо и селиться вокруг него, изгонять неверных голубей и объявлять войну воробьям. А вот люди могут. Это именно абстракция, а не инстинкт или условный рефлекс.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 25.01.19 19:08
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>.


TSP>Следовать да, а придумать нет. Голуби не могут придумать веру в протоголубя что бы ему поклонятся. Они не могут объединиться на основе этой веры против других, построить великое гнездо и селиться вокруг него, изгонять неверных голубей и объявлять войну воробьям. А вот люди могут. Это именно абстракция, а не инстинкт или условный рефлекс.


так и люди немогут.
посмотри на большинство верующих — они способны только жестко следовать
тому, что им рассказали.
даже небольшие отклонения от текста — уже ересь, а придумать другого — непозволительно, забить камнями!

ну, и в жисть они не признаются, что их бог придуман...

так что, получается, те же голуби и есть...? :D
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.01.19 19:17
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

D>>дискриминация по признаку веры — ещё хуже чем рассизм и сексизм!

D>>засудите их на 5 миллионов! :D

M>А на собрание акционеров GM тебя пускают?

M>Дискриминация по имущественному призаку.
GM публичная компания. Можешь купить туда билет.
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>На работу завтра не пойду.

Шаббат?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: mgu  
Дата: 25.01.19 23:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Кстати, будь добр, не пиши по-русски. Ведь это святые придумали, а тебя прет от всего святого. Шипи на своем языке.


Русский язык придумали святые??? Неисповедимы пути господни...
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.01.19 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В Дубае, например, по сравнению с другими арабскими регионами максимально свободные "нравы" — но даже там немусульманам официально разрешено заходить в одну-единственную мечеть. В других ты можешь, конечно, спросить местного "смотрителя", и тебя, может быть, даже пустят — а может быть, и не пустят. А войдя без спросу, можешь нарваться на неприятности.


Вообще нельзя, так сказать по определению или во время службы нельзя? Например, в православный храм зайти никаких ограничений ни для кого, вроде нигде нет, но во время службы могут попросить и уйти, если просто как турист заявился пялиться и фоткать.
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: mgu  
Дата: 25.01.19 23:44
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Например фондовый рынок — чистая абстракция, основанная на верованиях и настроениях.


Так можно договориться до того, что банкноты -- это на самом деле клочки бумаги. Попахивает святотатством!
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: mgu  
Дата: 25.01.19 23:47
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Нет. Если бы человек подражал бы только природе, то занимались бы мы сейчас охотой и собирательством. Что, возможно, то же не плохо было бы.


Ай хэв э дрим: охотиться на женщин и собирать денежные знаки.
Re[8]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: firstdata  
Дата: 26.01.19 00:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


TSP>>Например фондовый рынок — чистая абстракция, основанная на верованиях и настроениях.


mgu>Так можно договориться до того, что банкноты -- это на самом деле клочки бумаги. Попахивает святотатством!


Да ну. Эти клочки не удовлетворяют 4 критериям истинных денег.
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:



M>Вообще нельзя, так сказать по определению или во время службы нельзя? Например, в православный храм зайти никаких ограничений ни для кого, вроде нигде нет, но во время службы могут попросить и уйти, если просто как турист заявился пялиться и фоткать.


сосем не так.
я как то зимой зашёл туда восковых свечей купить, ну и ко мне пристали на тему "в шапке нельзя, снимите шапку!".
при том там же стоял поп в шапке, и на моё замечание, как это нельзя, если вон, стоит в шапке и ус не дует, начались понты и гордыня в стиле
"я батюшка, а ты мирянин, мне можно,тебе — нет!"

надо было сказать, что я матушка, блин...:D
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.01.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>сосем не так.

D>я как то зимой зашёл туда восковых свечей купить, ну и ко мне пристали на тему "в шапке нельзя, снимите шапку!".

Ну да, есть такое правило, что мужчинам шапку надо снимать. Женщинам, наоборот, чем-то покрыть голову. Еще могут косо посмотреть на слишком открытую одежду, в шортах не очень рекомендуется заходить. Но это внешние правила поведения, примерно как тут обсуждается, что в синагоге, наоборот надо надеть, но кипу. А в мечети снять обувь. Я же про требование обязательно быть верующим, есть оно или нет.
Re[6]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>сосем не так.

D>>я как то зимой зашёл туда восковых свечей купить, ну и ко мне пристали на тему "в шапке нельзя, снимите шапку!".

M>Ну да, есть такое правило, что мужчинам шапку надо снимать. Женщинам, наоборот, чем-то покрыть голову. Еще могут косо посмотреть на слишком открытую одежду, в шортах не очень рекомендуется заходить. Но это внешние правила поведения, примерно как тут обсуждается, что в синагоге, наоборот надо надеть, но кипу. А в мечети снять обувь. Я же про требование обязательно быть верующим, есть оно или нет.


по большому счёту не вижу особой разницы.
и по хорошему нажо бы все религии подвергнуть остракизму, а занимаемые ими здания отдать для народных нужд — под музеи и планетарии, например.

что же до "верующих", то их, на самом деле, и нет.
в тех же христианских направлениях христос чётко сказал:

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

но — невидно ниодного, словам которого не то что гора, но и дерево повиновалась бы.
потому как нет ни в ком веры, все только подражают друг другу, и хотят быть в толпе,

Круговая порука мажет, как копоть
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад
За красным восходом — розовый закат
Скованные одной цепью,
Связанные одной целью
Скованные одной цепью,
Связанные одной.
Здесь суставы вялы, а пространства огромны
Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны
Одни слова для кухонь, другие — для улиц
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц,
И я держу равнение, даже целуясь
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 12:01
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как они у них на гoлове держутся без клея


На маленьких гвоздиках.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>так и люди немогут.


Если не могут, то откуда же религия? Ты так до его существования договоришься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>так и люди немогут.


Ops>Если не могут, то откуда же религия? Ты так до его существования договоришься.


понятно же откуда — оттуда же, откуда фундаментальные открытия в науке, и местами даже вполне рядовая инженерия.

спроси большинство, каким образом работает лентяйка от телевизора, или компьютер, или откуда и как в розетки электричество попадает?

большинство — инертная, неспособная мыслить масса, которая даже несмотря на обязательное 9-ти летнее образование не способно понимать элементарных, казалось бы, вещей....

но, понятно, есть те, кто управляет баранами, кто подсказывает им, как себя вести....
Re[12]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>но, понятно, есть те, кто управляет баранами, кто подсказывает им, как себя вести....


Значит кто-то таки может? А голуби такие бывают?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>но, понятно, есть те, кто управляет баранами, кто подсказывает им, как себя вести....


Ops>Значит кто-то таки может? А голуби такие бывают?


не вижу причины считать, что не бывают, а вы? :D

но вы не поняли сути, мне кажется.
это разные породы, я считаю.
Re[14]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 13:22
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>не вижу причины считать, что не бывают, а вы? :D


Я вот не видел созданных голубями (по команде главного голубя?) культовых заведений. Хотя гнезда лично для себя они умеют устраивать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>не вижу причины считать, что не бывают, а вы? :D


Ops>Я вот не видел созданных голубями (по команде главного голубя?) культовых заведений. Хотя гнезда лично для себя они умеют устраивать.


удивительно.
христос, судя по всему был против культовых заведений.

как и культа вообще.

интересная ограниченность в воззрениях, да.

кстати, получается, муравьи таки религиозны?
муравейники ведь на те ещё "культовые сооружения" походят, особенно если принять во внимание масштаб к отдельному муравью...

и руководит ими культовая самая что ни на есть, королева...
Re[16]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>христос, судя по всему был против культовых заведений.


Что за бред? Нафиг он тогда из них торговцев гонял?

D>кстати, получается, муравьи таки религиозны?

D>муравейники ведь на те ещё "культовые сооружения" походят, особенно если принять во внимание масштаб к отдельному муравью...

Схрена ли культовые? У них разве нет практического смысла?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>христос, судя по всему был против культовых заведений.


Ops>Что за бред? Нафиг он тогда из них торговцев гонял?


Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.



D>>кстати, получается, муравьи таки религиозны?

D>>муравейники ведь на те ещё "культовые сооружения" походят, особенно если принять во внимание масштаб к отдельному муравью...

Ops>Схрена ли культовые? У них разве нет практического смысла?


ну так и храмы вполне себе практический смысл имеют — православные, например, суть лавка Гиви — и свечки там купить можно, и воду "святую", не говоря уж о сотворенных всяких подобиях — деньги рекой текут, а тут ты заявляешь, что это не имеет практического смысла...

кирюша с своими часами за сотню тысячь нефти, не говоря уж за яхту и самолёт, смотрит на тебя как на дурака, сдаётся мне...
Re[18]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.19 15:05
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D> Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.


Кумир — это языческий идол.

Ops>>Схрена ли культовые? У них разве нет практического смысла?


D>ну так и храмы вполне себе практический смысл имеют — православные, например, суть лавка Гиви — и свечки там купить можно, и воду "святую", не говоря уж о сотворенных всяких подобиях — деньги рекой текут, а тут ты заявляешь, что это не имеет практического смысла...


Верующие, которые дают деньги на их строительство, именно так и считают? Если нет, то твоя аналогия с муравейником — говно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 26.01.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>> Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.


Ops>Кумир — это языческий идол.


глупости.
кумир — это любой кумир, а не какой-то специяльный, иначе прямо так и было бы сказано.
я в курсе, что дуракам дают "правильно интерпретированное значение", но на то они и дураки ведь...:P


Ops>>>Схрена ли культовые? У них разве нет практического смысла?


D>>ну так и храмы вполне себе практический смысл имеют — православные, например, суть лавка Гиви — и свечки там купить можно, и воду "святую", не говоря уж о сотворенных всяких подобиях — деньги рекой текут, а тут ты заявляешь, что это не имеет практического смысла...


Ops>Верующие, которые дают деньги на их строительство, именно так и считают? Если нет, то твоя аналогия с муравейником — говно.


какая разница, что там верующие считают.
когда лес рубят, никому мнение топора неинтересно....:P
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.01.19 23:37
Оценка:
GZ>Не покупайте кальмаровые кольца возле синагоги. Могут обмануть.

Разве тора и библия не запрещают есть кальмаров?
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.01.19 08:30
Оценка:
А>>В Дубае, например, по сравнению с другими арабскими регионами максимально свободные "нравы" — но даже там немусульманам официально разрешено заходить в одну-единственную мечеть
M>Вообще нельзя, так сказать по определению

Да, именно так, по определению.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[14]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TMU_1  
Дата: 28.01.19 08:42
Оценка:
D>>>но, понятно, есть те, кто управляет баранами, кто подсказывает им, как себя вести....
Ops>>Значит кто-то таки может? А голуби такие бывают?
D>не вижу причины считать, что не бывают, а вы? :D




Ахаха! А причина считать, что бога нет у тебя есть?
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: pagid Россия  
Дата: 28.01.19 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

GZ>>Не покупайте кальмаровые кольца возле синагоги. Могут обмануть.

BS>Разве тора и библия не запрещают есть кальмаров?
Разрешает ли обманывать.
Re[3]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.01.19 15:39
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как они у них на гoлове держутся без клея


Притягиваются магнитным полем, которое образуется при интенсивной мозговой активности
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 28.01.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

D>>>>но, понятно, есть те, кто управляет баранами, кто подсказывает им, как себя вести....

Ops>>>Значит кто-то таки может? А голуби такие бывают?
D>>не вижу причины считать, что не бывают, а вы? :D




TMU>Ахаха! А причина считать, что бога нет у тебя есть?


уточните, которого именно из порядка ста тысячь разных богов выдуманных человеками? :D

https://en.wikipedia.org/wiki/Lists_of_deities

или есть предположение что все они одновременно существуют в реальности?
тогда почему они межд собой не дерутся?

они ведь, знаете, очень нетерпимы к конкурентам — каждый из них...:P
Отредактировано 28.01.2019 16:24 drago76 . Предыдущая версия .
Re[15]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 28.01.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ахаха! А причина считать, что бога нет у тебя есть?


Гугли Чайник Рассела.
Re[18]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: marcopolo Россия  
Дата: 28.01.19 18:00
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>ну так и храмы вполне себе практический смысл имеют — православные, например, суть лавка Гиви — и свечки там купить можно, и воду "святую", не говоря уж о сотворенных всяких подобиях — деньги рекой текут, а тут ты заявляешь, что это не имеет практического смысла...


Не более, чем покупка коллекционных почтовых марок или попкорна в кинотеатре. Лично я буду лучше жечь свечки, чем собирать марки.
Re[9]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 28.01.19 19:47
Оценка:
BS>>Вообще-то дефект не связан с абстракциями... а уровень развития мозга нужен уровня голубя, что бы следовать ритуалам... это такой атавизм от примитивных животных

TSP>Следовать да, а придумать нет. Голуби не могут придумать веру в протоголубя что бы ему поклонятся. Они не могут объединиться на основе этой веры против других, построить великое гнездо и селиться вокруг него, изгонять неверных голубей и объявлять войну воробьям. А вот люди могут. Это именно абстракция, а не инстинкт или условный рефлекс.


Вопрос создания религии — это вопрос исключительно сложности конструкции... Базис любой религии — суеверие, а уже попытки объяснить свои суеверия, принятие их на веру, создание мифического персонажа, что дает корм и создал все вокруг.. это вопрос исключительно сложности нейронной сети... Скворчесник тоже домик для птичек, и сложный умный дом и скворечник отличаются разве что сложностью, а не принципом.
Re[10]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 28.01.19 21:06
Оценка:
BS>Вопрос создания религии — это вопрос исключительно сложности конструкции... Базис любой религии — суеверие, а уже попытки объяснить свои суеверия, принятие их на веру, создание мифического персонажа, что дает корм и создал все вокруг.. это вопрос исключительно сложности нейронной сети... Скворчесник тоже домик для птичек, и сложный умный дом и скворечник отличаются разве что сложностью, а не принципом.
Религия постулирует высший мировой порядок, не зависящий от людей. На основе этих догм религия устанавливает безусловные ценности и нормы. Суеверия никаких норм не приписывают, и в этом состоит качественное отличие, а не количественное.
Make flame.politics Great Again!
Re[19]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: drago76 Латвия  
Дата: 29.01.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>ну так и храмы вполне себе практический смысл имеют — православные, например, суть лавка Гиви — и свечки там купить можно, и воду "святую", не говоря уж о сотворенных всяких подобиях — деньги рекой текут, а тут ты заявляешь, что это не имеет практического смысла...


M>Не более, чем покупка коллекционных почтовых марок или попкорна в кинотеатре. Лично я буду лучше жечь свечки, чем собирать марки.


каким образом эта твоя реплика доказывает то, что в храмах "практического смысла нет"?
Re[4]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 29.01.19 09:17
Оценка:
K>Притягиваются магнитным полем, которое образуется при интенсивной мозговой активности

Для marcopolo не вариант. Гвоздики подойдут.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.01.19 09:24
Оценка:
D>Круговая порука мажет, как копоть
D>Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
D>Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
D>Где выше голов находится зад
D>За красным восходом — розовый закат
D>Скованные одной цепью,
D>Связанные одной целью
D>Скованные одной цепью,
D>Связанные одной.
D>Здесь суставы вялы, а пространства огромны
D>Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны
D>Одни слова для кухонь, другие — для улиц
D>Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц,
D>И я держу равнение, даже целуясь

Это про религию? Уверены?
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.01.19 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Я так понимаю ты призываешь сжечь и уничтожить 90% произведений искусства? Ведь большинство из них на библейские сюжеты, а значит обманывают?


Большинство из 90%? Потом, не все произведения можно уничтожить. Например, романов или симфоний на библейские сюжеты подавляющее меньшинство, и уничтожить их невозможно.

A>Кстати, будь добр, не пиши по-русски. Ведь это святые придумали, а тебя прет от всего святого. Шипи на своем языке.


Русский язык придумали святые? С тобой всё в порядке?
Re[5]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.01.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но то, что завтра суббота — реальность. И она оказывает влияние на нашу жизнь.


Суббота это социальный конструкт. Все люди договорились, что этот день — суббота. В объективной реальности субботы нет.
Re[11]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 01.02.19 06:03
Оценка:
TSP>Религия постулирует высший мировой порядок, не зависящий от людей. На основе этих догм религия устанавливает безусловные ценности и нормы. Суеверия никаких норм не приписывают, и в этом состоит качественное отличие, а не количественное.

Религия — это болезнь общества... в силу невежества и низкого уровня развития... Она эксплуатирует природные нормы и ценности, выдавая их за свое достижение... тем самым вводя в заблуждение. По сути это форма паразитизма. Возможность паразитизма существует из-за природных атавизмов головного мозга в виде суеверности, которые нам достались от более примитивных головных мозгов животных. Так как человеческий мозг более сложен, а высшая нервная деятельность более сложна, то и форма обхода систем защиты головного мозга более сложна и выражается в форме религии... У кого-то возможность паразитизма связана с неразвитостью определенных отделов головного мозга, которые выполняют роль защитных механизмов, которые должны подвергать любые идеи(мемы) на проверку, но так как они не развиты, они пропускают эти мемы без проверки... религия, гороскопы, черная кошка перешла дорогу, постучать по дереву... все это одного поля ягоды... Это как бы у вас был банковский счет и злоумышленник мог бы войти на него без пароля и без авторизации...
Отредактировано 01.02.2019 6:04 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[20]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 01.02.19 06:14
Оценка:
D>каким образом эта твоя реплика доказывает то, что в храмах "практического смысла нет"?

Если ты продавец свечек, то практический опыт есть... вы паразитируете х) Паразитивизм — очень удобно и практично... Зависит от роли в ролевой игре в религии...
Отредактировано 01.02.2019 6:14 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[12]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.02.19 09:43
Оценка:
BS>Религия — это болезнь общества... в силу невежества и низкого уровня развития... Она эксплуатирует природные нормы и ценности, выдавая их за свое достижение... тем самым вводя в заблуждение.
Так можно сказать про любую идеологию. Например, господствующий либерализм с его идеей исключительности каждого человека. Пропасть между этой идеей и биологией, социологией, экономикой растёт с каждым годом. Однако, попробуй заикнуться об этом в западном обществе и тебя ждёт наказание. Так же и капитализм преподносит огромное экономическое неравенство как что то естественное, но по факту это лишь убеждение, основанное на его господстве. Просто на либерализме и капитализме держится современное западное общество. Убери завтра веру в капитализм и экономика рухнет, а общество погрузится в хаос. Такую же функцию когда то выполняло христианство. Думаю заповедь "не убий" многих остановила от убийств и снизила конфликтность в обществе. Она же служила одной из основ легитимности монархий. Твоя ненависть к религии религиозна по своей сути. Ты просто веришь в другое.
Make flame.politics Great Again!
Re[18]: Можно ли заходить в Синагогу?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.02.19 09:48
Оценка:
D> Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
До монотеизма предполагалось что у каждого народа свои боги и не было религиозных войн. Когда Рим захватывал новые земли, никто местных не заставлял сносить свои религиозные постройки, но надо было построить римские рядом, чтобы показать лояльность. А вот христианство уже выпустило патч в виде второй заповеди, который объявил бога синглетоном, а всех остальных богов запрещал.
Make flame.politics Great Again!
Re: Можно ли заходить в Синагогу?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.02.19 09:48
Оценка: :)
Здравствуйте, firstdata, Вы писали:

F>Можно ли заходить в синагогу не-иудеям и не-евреям? Смотрел со стороны, там у них идет еще разделение на мужчин и женщин, они движутся разными потоками.


Зачем? Зачем ходить в синагогу неиудеям и неевреям?!

"Синагога иудейская--жилище демонов. Христианин не должен заходить в неё".
Святитель Иоанн Златоуст.
1613 г. = 2024 г.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.