дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 12:58
Оценка:
Вчера столкнулся тут с одним представителем клуба Менса, как ему кажется,
который заявил, что погибнуть во время занятия тем, что тебе нравится — глупо.

хрен с ним, но сама тема, возможно, стоит того, чтобы её обсудить.

что народ думает про всё это, равно как и про жизнь и смерть вообще?

следует ли пытаться прожить по возможности дольше, или жить следует пока она приносит удовольствие, а потом — ариведерчи?

или лучще всётаки помучится?

и следует ли обьявить право на самоубийство неотьемлемым человеческим правом?

ПС у меня есть знакомый в московии.
умный дядька, и вроде не сильно старый — ещё 60, вроде, нет, но уже и инфаркт был, и шунт стоит, и пролемы с кровообращением — говорит, даже километр пройти — адские боли в ногах.
я вот не так давно — пару лет назад — начал бегать, ну, по 4 — 7 километров 2-3 раза в неделю в теплое время года — с мыслью поддерживать тонус сердечно-сосудистой и контролировать вес.

при этом, когда скачу в быстром темпе, пульс держится в районе 188 — 199 ( странно, больше 199 показаний ниразу не видел, можт это какое то ограничение polar H7 ?),что вроде бы сильно черезчур для 40+ летнего организма.

но с другой стороны — лучще я там гдето во время бега сдохну, имхо, чем доживу до времён таких проблем с базовой активностью, как у того знакомого, мне думается...

в конце концов — мы ведь всё равно вечно жить не можем, и придётся умирать раньше или позже — а на фоне вечности 3,5,20,50 лет — всёравно ничто.

так что если после смерти чтото есть — почему бы и не узнать это пораньше, а если нет — то всё равно всё это существование, подьём к семи на случжбу, итдп — всё равно бессмысленно...?
Re: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Amygdala Россия  
Дата: 20.01.19 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

Не перевирай мои слова. Он умер не от того , «что нравится» , а от идиотского несоблюдения техники безопасности. Это тупо. Крайне тупо. Все равно что лизнуть провод под напряжением.

Так что хорош кривляться. Ты и так тут не блещешь.
Re: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 13:17
Оценка: +1
D>ПС у меня есть знакомый в московии.
D>умный дядька, и вроде не сильно старый — ещё 60, вроде, нет, но уже и инфаркт был, и шунт стоит, и пролемы с кровообращением — говорит, даже километр пройти — адские боли в ногах.
D>я вот не так давно — пару лет назад — начал бегать, ну, по 4 — 7 километров 2-3 раза в неделю в теплое время года — с мыслью поддерживать тонус сердечно-сосудистой и контролировать вес.

снимал хату у одного пожилого мужика (в возрасте, но дедом не назвать). рассказывал про своего приятеля. вел ЗОЖ по полной программе. посещал он его на смертном одре. сказал ему "всю жизнь бегал, но от инфаркта не убежал"... делай выводы. сколько в твоих генах заложено — столько и проживешь. а дальше бегай, не бегай... это все как-то вторично. конечно меняет в определенных пределах небольших. не спорю. проживешь может на год больше.
гробить жизнь свою куревом и алкоголем тоже не стоит естественно.

D>при этом, когда скачу в быстром темпе, пульс держится в районе 188 — 199 ( странно, больше 199 показаний ниразу не видел, можт это какое то ограничение polar H7 ?),что вроде бы сильно черезчур для 40+ летнего организма.


это сильно черезчур. в инете есть формула какой надо держать в зависимости от возраста и веса. но навскидку тебе больше 150 поднимать пульс не стоит.

D>но с другой стороны — лучще я там гдето во время бега сдохну, имхо, чем доживу до времён таких проблем с базовой активностью, как у того знакомого, мне думается...


с этим соглашусь

D>в конце концов — мы ведь всё равно вечно жить не можем, и придётся умирать раньше или позже — а на фоне вечности 3,5,20,50 лет — всёравно ничто.


в идеальном случае помереть в авиакатастрофе. но не каждому дано )
мыщъху вон повезло. но он вообще уникальный человек был )
Re: дурацкая смерть и недурацкая?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 20.01.19 13:21
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>следует ли пытаться прожить по возможности дольше, или жить следует пока она приносит удовольствие, а потом — ариведерчи?


ИМХО, пока жизнь приносит удовольствие, или хотя бы не приносит каких-то запредельных страданий — стоит стремиться прожить как можно дольше. Но стремиться непременно получить все удовольствия ценой жизни/здоровья не стоит. Лучше их растягивать, получая по чуть-чуть, чтобы впереди всегда было что-то интересное и приятное
Если же так сложилось, что жизнь приносит непереносимые страдания — человек имеет право принять то решение, которое сочтет нужным. Но человеческий мозг адаптируется и к страданию, пытается настроиться на нечто "среднее".

К тому же, мы живем в удивительное время, когда беспросветная человеческая глупость соседствует с невероятными достижениями человеческого разума в сфере науки. Возможно, то что вчера считалось неизлечимой болезнью, завтра будет излечиваться достаточно легко.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: AWSVladimir  
Дата: 20.01.19 13:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>мыщъху вон повезло. но он вообще уникальный человек был )

Только если он действительно погиб, а не содержится в застенках гестапо США, как многие наши коллеги.

Труп то его никто не видел, сожгли его быстро, да и отец вроде денег своего сына не увидел, хотя мыщъху постонно говорил, что с бабосами у него не просто хорошо, а шоколадно.
Так что смерть это или не смерть, у меня однозначного ответа нет.
А вот то что он был уникальный и как спец и как человек, этого не отнять.
Отредактировано 20.01.2019 13:33 AWSVladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.01.2019 13:27 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


D>>я вот не так давно — пару лет назад — начал бегать, ну, по 4 — 7 километров 2-3 раза в неделю в теплое время года — с мыслью поддерживать тонус сердечно-сосудистой и контролировать вес.


K>снимал хату у одного пожилого мужика (в возрасте, но дедом не назвать). рассказывал про своего приятеля. вел ЗОЖ по полной программе. посещал он его на смертном одре. сказал ему "всю жизнь бегал, но от инфаркта не убежал"... делай выводы. сколько в твоих генах заложено — столько и проживешь. а дальше бегай, не бегай... это все как-то вторично. конечно меняет в определенных пределах небольших. не спорю. проживешь может на год больше.


это от поставленных целей зависит.
у меня нет цели подольше прожить.
цель — отведенный срок прожить качественнее, а с тренированной кардиваскулярной системой живётся веселее — и одышек нет, и помню, ещё в 30, если случалось делать погоню за трамваем, и даже поймать его, первую остановку которую я ехал, дышал как будто на еверест бегом бежал.
теперь такого и в помине нет, и сренюю скорость могу держать ощутимо большую, при этом менее жутко выглядя и чувствуя себя. это, по моему, плюс.
ну и возможным но неочевидным бонусом к этому — возможность сдохнуть быстрее, чем появятся такие проблемы, какие я описывал у своего знакомого.

а так — невижу особого смысла "прожить подольше".

все мы как в кинотеатре — входим в середине сеанса, пытаемся понять, о чём вообще сюжет, и как только чтото начинает вырисовыватся — пора уходить уже (ц) лукьяненко тени снов, кажется...:P


K>в идеальном случае помереть в авиакатастрофе. но не каждому дано )

K>мыщъху вон повезло. но он вообще уникальный человек был )

да, интересно он там гробанулся — несмотря на то, что тут заявлял, что умирать нехочет, и вроде как на личном опыте прекрасно знал, что повороты на малых высотах смертельно опасны — судя по всему заложил разворот на предельно малой высоте... :\
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Khimik  
Дата: 20.01.19 13:42
Оценка:
K>снимал хату у одного пожилого мужика (в возрасте, но дедом не назвать). рассказывал про своего приятеля. вел ЗОЖ по полной программе. посещал он его на смертном одре. сказал ему "всю жизнь бегал, но от инфаркта не убежал"... делай выводы. сколько в твоих генах заложено — столько и проживешь. а дальше бегай, не бегай... это все как-то вторично.

Вроде члены Политбюро в СССР жили действительно относительно долго? Я слышал, их секрет был в том, чтобы успевать провериться на разные проблемы со здоровьем, и лечить эти проблемы до того, как эти проблемы разовьются и преодолеют некий порог.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 13:50
Оценка:
K>Вроде члены Политбюро в СССР жили действительно относительно долго? Я слышал, их секрет был в том, чтобы успевать провериться на разные проблемы со здоровьем, и лечить эти проблемы до того, как эти проблемы разовьются и преодолеют некий порог.

а хрен его знает. вон пятнистый до сих пор воздух портит... сколько ему там... вики пишет 87 казалось бы и стрессов много было. а как огурчик. не удивлюсь если меня переживет. сомневаюсь что был поклонником зож.
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: GlebZ Россия  
Дата: 20.01.19 13:54
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

K>>мыщъху вон повезло. но он вообще уникальный человек был )

AWS>Только если он действительно погиб, а не содержится в застенках гестапо США, как многие наши коллеги.
AWS>
AWS>Труп то его никто не видел, сожгли его быстро, да и отец вроде денег своего сына не увидел, хотя мыщъху постонно говорил, что с бабосами у него не просто хорошо, а шоколадно.
AWS>Так что смерть это или не смерть, у меня однозначного ответа нет.
AWS>А вот то что он был уникальный и как спец и как человек, этого не отнять.
Осторожней. Не все грибы одинаково полезно. От некоторых не только штырит, но и умирают.
Re: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 20.01.19 17:18
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>что народ думает про всё это, равно как и про жизнь и смерть вообще?

дурацкость смерти абсолютно неважна

D>следует ли пытаться прожить по возможности дольше, или жить следует пока она приносит удовольствие, а потом — ариведерчи?

наверно, хорошо помереть в момент оргазма
я хочу пожить подольше, но это пока я молодой, здоровый и красивый, как я буду думать в 80 — хз

D>и следует ли обьявить право на самоубийство неотьемлемым человеческим правом?

не стоит
часто люди кончают жизнь самоубийством по незначительным поводам и в ситуациях, которые вполне можно исправить

D>так что если после смерти чтото есть — почему бы и не узнать это пораньше, а если нет — то всё равно всё это существование, подьём к семи на случжбу, итдп — всё равно бессмысленно...?


чем дольше живёшь, тем больше эмоций и новой информации получаешь, я так думаю
социализм или варварство
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: TMU_1  
Дата: 20.01.19 17:23
Оценка:
K>>мыщъху вон повезло. но он вообще уникальный человек был )
AWS>Только если он действительно погиб, а не содержится в застенках гестапо США, как многие наши коллеги.



Левашова в президенты!
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 17:29
Оценка:
ЛЧ>дурацкость смерти абсолютно неважна

процесс умирания довольно таки не безразличен )

ЛЧ>наверно, хорошо помереть в момент оргазма


легко. нажраться кофеина, виагры (тоже давление поднимает) и подрочить скорее всего получится...

ЛЧ>я хочу пожить подольше, но это пока я молодой, здоровый и красивый, как я буду думать в 80 — хз


чем дольше живешь тем больше хочется жить. помню в школе считал что дальше 30 жизнь не имеет смысла. в 80 жизнь уже объективно не имеет смысла, но за нее цепляются зубами.
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 20.01.19 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>процесс умирания довольно таки не безразличен )


ну да, страдать не хочется
но вот дурацкость — хз

быть сбитым старым горбатым запорожцем — дурацкая смерть?
поскользнуться на банановой шкурке и разбить голову о бордюр — дурацкая?


K>легко. нажраться кофеина, виагры (тоже давление поднимает) и подрочить скорее всего получится...


ну лет в 70 может быть

K>чем дольше живешь тем больше хочется жить. помню в школе считал что дальше 30 жизнь не имеет смысла. в 80 жизнь уже объективно не имеет смысла, но за нее цепляются зубами.


у меня деду под 90, практически овощ, ничего не видит и очень плохо слышит
говорит, что не хочет умирать
социализм или варварство
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>чем дольше живешь тем больше хочется жить.


я бы за себя так не сказал бы.
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, drago76, Вы писали:



D>>и следует ли обьявить право на самоубийство неотьемлемым человеческим правом?

ЛЧ>не стоит
ЛЧ>часто люди кончают жизнь самоубийством по незначительным поводам и в ситуациях, которые вполне можно исправить

ну, это вопрос мелкий — каким либо образом удостоверится что решение спокойное и взвешенное, а не сиюминутное и на эмоциях — в плане допуска к "машине исполнения желаний"

D>>так что если после смерти чтото есть — почему бы и не узнать это пораньше, а если нет — то всё равно всё это существование, подьём к семи на случжбу, итдп — всё равно бессмысленно...?


ЛЧ>чем дольше живёшь, тем больше эмоций и новой информации получаешь, я так думаю



не совсем.
не зря говорят, что чем дольше живёшь, тем быстрее годы летят.
это и за того, что привыкаешь, поначалу да — столько необычного, нового, но чем старше становишься тем "всё это я миллион раз уже видел и ощущал, сплошная рутина!".
возможно именно с этим связано то, что старики спят намного меньше молодых.
нечего сортировать и каталогизировать мозгу.

https://www.youtube.com/watch?v=9XxJCUyXtwc
Re: дурацкая смерть и недурацкая?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.01.19 18:59
Оценка: -1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>я вот не так давно — пару лет назад — начал бегать, ну, по 4 — 7 километров 2-3 раза в неделю в теплое время года — с мыслью поддерживать тонус сердечно-сосудистой и контролировать вес.

Лучше чем ничего, но объемы ни о чем, эффект будет минимальный.

D>при этом, когда скачу в быстром темпе, пульс держится в районе 188 — 199 ( странно, больше 199 показаний ниразу не видел, можт это какое то ограничение polar H7 ?),что вроде бы сильно черезчур для 40+ летнего организма.

В быстром темпе — это сколько минут на км? Может ты на пульсе 200 скачешь км за 3.5 минуты, а на пульсе 130 6 минут на км. Если так, то ты здоров, как лошадь, а если твой быстрый темп на пульсе 200 — это 5 минут на км, твоя ссс так себе.
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.01.19 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>это сильно черезчур. в инете есть формула какой надо держать в зависимости от возраста и веса. но навскидку тебе больше 150 поднимать пульс не стоит.

150 — это бег со скоростью достаточной, только чтобы очень плавно обгонять пешеходов для нетренированного человека 40 лет. Но даже обычные люди, не спортсмены, а те, кто занимается для удовольствия, в этом возрасте как-то умудряются марафоны из 3 часов выбегать. Фокус в том, что их ссс натренирована переносить повышенную нагрузку без выпадания в синий экран смерти
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 19:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


D>>я вот не так давно — пару лет назад — начал бегать, ну, по 4 — 7 километров 2-3 раза в неделю в теплое время года — с мыслью поддерживать тонус сердечно-сосудистой и контролировать вес.

A>Лучше чем ничего, но объемы ни о чем, эффект будет минимальный.

нормальный эффект. меня вполне устраивает.
а главное -аппетит уменьшается.

D>>при этом, когда скачу в быстром темпе, пульс держится в районе 188 — 199 ( странно, больше 199 показаний ниразу не видел, можт это какое то ограничение polar H7 ?),что вроде бы сильно черезчур для 40+ летнего организма.

A>В быстром темпе — это сколько минут на км? Может ты на пульсе 200 скачешь км за 3.5 минуты, а на пульсе 130 6 минут на км. Если так, то ты здоров, как лошадь, а если твой быстрый темп на пульсе 200 — это 5 минут на км, твоя ссс так себе.

сегодня скакал — вообще жопа, всётаки перерыв в беге очень быстро набранню форму разваливает.
эндомонда кажет 7:10 — 7:51 при среднем пульсе 170, масимальном 181, хотя по ощущениям бежалось довольно легко и ненапряжно, дыхание ровное и глубокое.
гребанный самсунг вырубился на 3/4 маршрута, я както думал, что у него батарейка получще айфоновской таки, и при -1 цельсия он нормально держатся будет, но увы.

лучщее было под 4:50 на км, и десятка за 48 минут в сентябре 16 года, тогда же и чтото, похоже, в спине себе расьебал, и под месяц была уменьншенная чувствительность 3 пальцев на правой стопе. ну его нах, такие рекорды.

а так то у меня лучщий километр порядка 4:10, и то уже казалось настолько быстро, когда скакал его, что куда уж ещё быстрее вообще возможно-то?:D

а в 15-ом году, когда вообще начинал, и 3 километра пробежать была проблема — весь в мыле, дыхания не хватает, пот ручьями течёт...
Re[2]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 20.01.19 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


A>Не перевирай мои слова. Он умер не от того , «что нравится» , а от идиотского несоблюдения техники безопасности.


Дайте угадаю, вы про Мыщьха?
Re[3]: дурацкая смерть и недурацкая?
От: drago76 Латвия  
Дата: 20.01.19 19:37
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


Но даже обычные люди, не спортсмены, а те, кто занимается для удовольствия, в этом возрасте как-то умудряются марафоны из 3 часов выбегать.

ну, врядли если они начинают бегать под 40 только, и от природы не обладают большим обьёмом сердца.

у мну по прошлой работе знакомый один — фанатик бегунства.
даже не знаю, сколько он за год набегает, но на ультрамарафон в спарту ( спартатлон), и не только ездит регулярно. вобщем, повёрнутый на беготне, и бегает не превый десяток лет.
так вот, сегодня отрапортовал, что марафон проскакал за 3:05, пишет что это второе лучщее его время на марафон за всё время сколько он скачет.
в забеге на 73 километра вроде первым прискакал.
так что хз, что это там за "простые советские механизаторы", которые вот так вот, после литры, из 3 часов на марафон выбегают...:D

хотя у них при марафонах, полагаю, именно в районе 140 пульс и есть.
чем хуже тренированность, тем выше пульс и ниже скорость при этом....
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.