Re[2]: Постельный вопрос
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.01.19 08:48
Оценка:
E>Я просто переделываю кровати. Ламели все сразу выбрасываю или не покупаю, и сам делаю щит/решётку/доски толстые...

Если матрас жёсткий и толстый (15+см), то эти телодвижения совершенно излишни.
Отредактировано 15.01.2019 14:21 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[2]: Постельный вопрос
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 15.01.19 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Настоящий гентушник выпиливает себе кровать сам!

я так и сделал, из фанеры, бруса 100х50 и мебельного щита в качестве изголовья. но к ней в качестве проприетарного блоба всё равно пришлось взять матрас (который стоит раз в двадцать дороже самой кровати ))) )
Re: Постельный вопрос
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 09:01
Оценка:
mgu>Надумал купить кровать.
Бери с хорошим матрасом и не экономь. Самый простой способ — Икея. Приходишь, лежишь, выбираешь, покупаешь, спишь, если что возвращаешь. В Икее матрасы российского производства от фирмы Аскона. Можно попробовать купить напрямую, но не уверен что это будет дешевле.
Можешь посмотреть про производство. Передача интересная.
https://www.youtube.com/watch?v=QegvtiYaLeo
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Постельный вопрос
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.01.19 09:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а как же компенсация естественных изгибов тела? ты только на спине спишь?


Есть у меня такой опыт. Ложишься на спину; равномерно распределяешь мягкие участки тела по всей поверхности; засыпаешь; все попытки поменять положение либо пресекаешь, либо, если всё такие повернулся, просыпаешься, восстанавливаешь первоначальное положение и опять засыпаешь; просыпаешься недовольный качеством сна.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Постельный вопрос
От: iliyam  
Дата: 15.01.19 09:35
Оценка: 2 (1)
Прошлым летом заморочился этим вопросом, т.к. ППУ из ашана достали, жарко на них летом.

Сначала купил диван в хофе. Денег дофига, а по факту оказался не таким мягким, как казалось в магазине. Ну т.е. неплохо, независимые пружины, норм обивка, но хотелось бы помягче.

Потом решил, что лучше все-таки матрас. Также смотрел в Хофе, и уже почти решил брать средней цены тоже на независимых пружинах, но что-то меня эта двустороннесть насторожила. Стал смотреть в Икее. А у них все матрасы односторонние (с независ.пружинами по крайней мере). Поехал смотреть/сидеть. Жесткие и тонкие смотреть не стал. Из толстых за разумную цену были Ховаг(или Хавог), Хиллетсад и Хокоссен. Причем два последних почти в два раза дороже первого. Посидел на всех, разница была, но несущественная. У Хиллестад слой латекса, да, немного удобнее. У Хокоссен слой микропружин, я вообще не оценил, ерунда по-моему. Решил взять Ховаг.

Привез, кинул на обычное основание с промежутками между ламелями. Вроде неплохо, но как-то не так, какая-то водянистость когда лежишь. Положил второй комплект ламелей, чтоб не было промежутков, и тогда все встало на свои места. Отличный матрас, но основание должно быть сплошным, тот же Лурой из Икеи. Кстати двух комплектов немного не хватает, надо или добирать досками какими, или брать третий комплект и отрезать. А кровать можно любую, это уже вопрос дизайна наверно, к удобству не относится.
Отредактировано 15.01.2019 10:14 iliyam . Предыдущая версия .
Re: Постельный вопрос
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 09:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Ну, если интересн опыт. То вот. Многолетний многодиванный но не сильно многокроватный
mgu>1. Можно ли достичь поставленной цели на раскладном диване? Или они подходят только для того, чтобы переночевать в гостях?
Нет. Только кровать с нормальным толстым матрасом.

mgu>2. Тахта со embedded стандартным матрасом? Только для подростков?

Не знаю, что это.. Матрас в кровати имхо главное для сна. Основание не так влияет. Матрас нужен пружинный, не меньше сантиметров 20 по высоте.

mgu>3. Кровать с плагинистым матрасом. Вся эта ортопедичность, многопружинность и памятливость -- реально работает или развод? Не будет ли ухудшения (например, диоптрии рекомендуют не самые комфортные, а от мягкого стула расцветает геморрой).


Что должно быть в матрасе точно. Пружины, мягкий и жесткий слои сверху. В остальном всё очень индивидуально. Без пружин и жесткого слоя у тебя будет затекать и ломить тело. Без мягкого слоя будет дискомфорт в некоторых точках опоры.

mgu>4. Гидроматрасы -- пОшло?

Не пробовал спать. Но когда полежал, и не захотелось, если честно.

Попробуй вариант с Икеей. Приходишь туда, начинаешь лежать на разных матрасах — в оконцовке какой-то тебе понравится больше всего. Там есть нюанс один — одинаковые модели, но разные размеры дают разные ощущения — т.е. это тоже надо учитывать. Не помню, какой матрас я в конце выбрал — но это точно был не самый дорогой — хотя корреляция качества с ценой на нижней половине цен есть точно. На ценниках "вверху" уже просто под себя подбираешь сочетание слоёв. Там же можно подобрать постельное, одеяла и подушки — они важны не менее, если не более, чем матрас. По постельному икеи могу однозначно сказать — ничего комфортнее Blavinda я там не видел, спать под ним кайф — перепробовали разные модели, ибо кроватей и жилых мест несколько. По одеялам и подушкам — зависит от сезона/настроения — лучше 3 разных одеяла иметь, конечно же все 150-ки, никаких двуспальных, подушек надо минимум две на каждого, и они скорее будут разными (под голову предпочитаю тонкую, не пружинящую, но и не "орто" — орто в топку). В общем — лучше самому пробовать.

Ах да. Забыл еще очень важную вещь. Кроме кровати и постельного/одеял/подушек очень сильно влияет микроклимат. Т.е. температура воздуха и его свежесть. Для сна нужен чуть более прохладный воздух, чем для слабодвигательной домашней активности. Ну и обязательна постоянная вентиляция — важно, чтобы воздух обновлялся в районе кровати, но не "сквозил". Ну и желательно обеспечить тишину (т.е. без шума улицы или иного) и отсутствие заметного света. Но вентиляция — главное — без неё сон на любой кровати будет в тягость.
Отредактировано 15.01.2019 9:46 viellsky . Предыдущая версия .
Re[5]: Постельный вопрос
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>а мне подавай мягкий удобный матрас



Ну я так думаю, что чем твёрже, тем полезнее. Ну так же проходить в день чем больше, тем полезнее, есть сладкого и солёного чем меньше, тем полезнее и т. д.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Постельный вопрос
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

E>>Я просто переделываю кровати. Ламели все сразу выбрасываю или не покупаю, и сам делаю щит/решётку/доски толстые...


VI>Если матрас жёсткий и толстый (15+см), то эти телодвиженя совершенно излишни.


Возможно, но это всё в целом не нужно
Зачем покупать слабое основание, чтобы потом компенсировать это толстым жёстким матрасом?
В таких вещах как сон там, гимнастика, еда, традиционные технологии часто имеют смысл. Всё-таки тысячелетний опыт, как ни как...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: offtopic
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 15.01.19 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

D>>В Икее, например, можно возвращать матрацы если не подошли.

ЛЧ>интересно, что они потом с этими матрасами делают?

Химчистят и продают, думаю.
Re[4]: Постельный вопрос
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.01.19 11:18
Оценка:
VI>>Если матрас жёсткий и толстый (15+см), то эти телодвиженя совершенно излишни.

E>Возможно, но это всё в целом не нужно

E>Зачем покупать слабое основание, чтобы потом компенсировать это толстым жёстким матрасом?
E>В таких вещах как сон там, гимнастика, еда, традиционные технологии часто имеют смысл. Всё-таки тысячелетний опыт, как ни как...

Нет, разумеется рама, ножки и спинки должны быть прочными.
Я просто не вижу смысла убирать ламели, если матрас толст.
Re[2]: Постельный вопрос
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.01.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>> Можно ли достичь поставленной цели на раскладном диване?

VI>Нет.

VI>Деревянная или металлическая основа + матрас средней цены со cторонами разной жёсткости.

VI>Испытвть самолично до покупки.

внезапно, раскладной диван может быть как раз с матрасом. Французская раскладушка механизм, если меня склероз не подводит.
Re[6]: Постельный вопрос
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.19 11:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну я так думаю, что чем твёрже, тем полезнее. Ну так же проходить в день чем больше, тем полезнее, есть сладкого и солёного чем меньше, тем полезнее и т. д.

Чем-то напоминает религиозные чувства.
Re[3]: Постельный вопрос
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.01.19 11:53
Оценка: :)
VI>Если ... жёсткий и толстый (15+см), то эти телодвиженя совершенно излишни.

Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Постельный вопрос
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

E>>Ну я так думаю, что чем твёрже, тем полезнее. Ну так же проходить в день чем больше, тем полезнее, есть сладкого и солёного чем меньше, тем полезнее и т. д.

P>Чем-то напоминает религиозные чувства.

Чем? Это довольно часто так бывает, что дополнительный комфорт ведёт к дополнительному расслабону, но и к проблемам со здоровьем же?
И наоборот, некоторая доля преодоления физических трудностей, ведёт к тренированности и хорошей форме.
Это так в еде, в физ. движениях, в выпивке и развлечениях. Почему во сне должно быть иначе?


p. s.

Я не хочу сказать, что я мучаюсь, но сплю на жёстком. Но я просто так привык. И я знаю, что "неортопидические" матрасы часто влекут проблемы с позвоночником. Зачем же отвыкать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Постельный вопрос
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:58
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Надумал купить кровать. Это вам не ипхоне какое-нибудь на год до выхода новой модели, тут серьёзное приобретение на десятилетия.


Кстати, если говорить о матрасах, то их хочется время от времени менять чисто по гигиеническим соображениям. Так что если кровать может и на века покупка, то матрас лучше воспринимать как расходник
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Постельный вопрос
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.01.19 12:39
Оценка: +1
_>внезапно, раскладной диван может быть как раз с матрасом. Французская раскладушка механизм, если меня склероз не подводит.

Раскладной диван суть гостевое спальное место.
Re[4]: Постельный вопрос
От: wraithik Россия  
Дата: 15.01.19 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


_>>внезапно, раскладной диван может быть как раз с матрасом. Французская раскладушка механизм, если меня склероз не подводит.


VI>Раскладной диван суть гостевое спальное место.


Суть может быть любая, но вот факт остается фактом, что матрасы на кровати и диване могут быть одинаковыми.
Вот чем хороша кровать — не расшатывается, а диван рано начинает скрипеть.
Re[5]: Постельный вопрос
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.01.19 14:19
Оценка:
VI>>Раскладной диван суть гостевое спальное место.

W>Суть может быть любая, но вот факт остается фактом, что матрасы на кровати и диване могут быть одинаковыми.


А могут и не быть. И хороший толстый негнущийся матрас к дивану никак не приспособишь.
Ну как матрас толщиной 20 см и соответствуюшей жёсткости сможет перегибаться при раскладывании дивана?
Отредактировано 15.01.2019 14:22 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re: Постельный вопрос
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 15.01.19 15:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Надумал купить кровать. Это вам не ипхоне какое-нибудь на год до выхода новой модели, тут серьёзное приобретение на десятилетия.


Кровать обычно состоит из трёх частей: рама, решётка (не знаю как эта штука правильно называется) и матрас. Иногда кровати совмещают все три вещи сразу, обычно они с пружинными матрасами.
Сам сейчас ищу вариант функциональной кровати из цельного дерева с выдвижными ящиками. Вариантов достаточно, но основная проблема в том, что эти выдвижные ящики стóят больше самой кровати.. Т.е. при цене кровати 600-800€ ящики поднимают цену до 2000€ и выше. Не то чтобы это совсем не подъёмная цена, но пока ещё не дозрел её заплатить И это будет только корпус без решёток и матрасов.

mgu>Вопрос пока не в деньгах, фасоне или производителе, основная задача -- качественный сон. Поэтому был бы благодарен за опыт.


mgu>1. Можно ли достичь поставленной цели на раскладном диване? Или они подходят только для того, чтобы переночевать в гостях?

Смотря какая цель.

mgu>2. Тахта со embedded стандартным матрасом? Только для подростков?

Ну фиг знает, на десятилетия?

mgu>3. Кровать с плагинистым матрасом. Вся эта ортопедичность, многопружинность и памятливость -- реально работает или развод? Не будет ли ухудшения (например, диоптрии рекомендуют не самые комфортные, а от мягкого стула расцветает геморрой).

Один профессор ортопед сказал мне, что в принципе пофиг какой матрас, главное, чтобы тебе было удобно.

mgu>4. Гидроматрасы -- пОшло?

Вот это не удобно, хотя может мне не везло.

mgu>5. Переделанные кресла дорогих автомобилей -- стоит ли овчинка выделки для непарализованых?

Так та сразу пол дорогого автомобиля себе в спальню поставь и приглашай жену прокатиться на дорогой тачке

Ещё из извращений могу предложить гамак.
Re[4]: Постельный вопрос
От: SomeOne_TT  
Дата: 15.01.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

Р>>>Да. Есть просто офигенные раскладные диваны в этом плане. У меня такой был, жалею о нем сильно.
SO_>>Ты не мог бы найти и показать примерную фотку такого дивана мечты?

Р>Так на фотках они все одинаковые. Обычная еврокнижка, если про форм-фактор.


Вот кстати про еврокнижку, купил такой родителям, так они говорят, что диван плохой. Неудобный тем, что в основном используется в собранном положении, спинка поднята. Сама по себе спинка твердая/упругая, верхний край тоже твердый да еще и угол — когда лежишь и смотришь телевизор, руку некуда положить или весьма неудобно, особенно если ты невысокий.
Отредактировано 15.01.2019 16:35 SomeOne_TT . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.