ИИ не существует
От: gelefant Мухосранск  
Дата: 05.01.19 11:11
Оценка: 1 (1) +5 :))) :))
В последнее время об ИИ только ленивый не писал.
Давайте я тоже поделюсь своим мнением: ИИ на сегодня еще не создан!
Точка.

А все это что мы слышим и читаем об ИИ: всего на всего маркетинговый ход.
Мы же тыжпрограммисты! Вроде умные люди! В такую муть верите?

Я вот еще в 90х(если не раньше) читал про экспертные системы которые можно "обучать".
И еще тогда говорили/писали что такие системы где то смогут заменить живых экспертов.

Я согласен что какие то наметки, какие то элементы ИИ уже конечно намечаются.
Но все это ну очень далеко от настоящего ИИ.

Единственный признак ИИ ИМХО — это умение самостоятельно думать.

А все что мы пока видим: это программы.
Парой достаточно сложные, достаточно хорошо продуманные, но программы.
Даже программы умеющие выигрывать в шахматы у гроссмейстеров не обладают ИИ.

В общем согласен с мнением: «Маркетинговый ход»: эксперт опроверг слухи об угрозах искусственного интеллекта
И отчасти вот с этим: Искусственный интеллект — революция или новый маркетинговый ход?

И еще.
Открою секрет: роботов тоже пока нет!
Есть автоматизированные, компьютеризированные станки, манипуляторы и т.п. оборудование.
Но роботами их называют тоже из маркетинговых соображений.
ИМХО робот должен обладать ИИ.
А ИИ еще нет.
Re: ИИ не существует
От: Khimik  
Дата: 05.01.19 11:14
Оценка:
gelefant:

Читайте Пелевина (iPhuck 10). Там всё очень убедительно объясняется, по-моему.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Удоли
От: Muxa  
Дата: 05.01.19 11:37
Оценка: +2 :))
Тут на форуме не только программисты обитают, и вот они всерьез считают что то что сейчас называют ИИ это и есть тот самый ИИ из фильмом двадцатилетней давности, который вскоре захватит мир.
Если они это прочтут, то мы с них больше не сможем ржать.
Re[2]: Удоли
От: wl. Россия  
Дата: 05.01.19 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Тут на форуме не только программисты обитают, и вот они всерьез считают что то что сейчас называют ИИ это и есть тот самый ИИ из фильмом двадцатилетней давности, который вскоре захватит мир.

M>Если они это прочтут, то мы с них больше не сможем ржать.

первый терминатор по моему старше. "И Арни такой молодой".

или речь про что-то другое?
Re[3]: Удоли
От: Muxa  
Дата: 05.01.19 12:10
Оценка:
wl.>или речь про что-то другое?
пусть будет "матрица", не суть
Re[4]: Удоли
От: wl. Россия  
Дата: 05.01.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

wl.>>или речь про что-то другое?

M>пусть будет "матрица", не суть

1999. ужас какой же я древний, что смотрел фильм на выходе
Re: ИИ не существует
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.01.19 12:28
Оценка: +1
Вопрос определений. Обычно под ИИ понимают класс алгоритмов, основанных на нейронных сетях и некоторых других, которые хорошо решают задачи, сложно решаемые традиционными алгоритмами. А про терминаторов это уже не к программистам.
Re[2]: ИИ не существует
От: gelefant Мухосранск  
Дата: 05.01.19 14:12
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вопрос определений.

Именно.
Вопрос только в том каким был первоначальный смысл термина: "«старый добрый искусственный интеллект», то есть подход, ориентированный на приближение к человеческому уровню интеллекта на основе использования логики и набора эвристических правил решения проблем."

И каким он стал:
vsb>Обычно под ИИ понимают класс алгоритмов, основанных на нейронных сетях и некоторых других, которые хорошо решают задачи, сложно решаемые традиционными алгоритмами.

Только давайте не будем наивными.
Уже более 60 лет мы(имеется ввиду люди, человечество) бьемся осознанно над задачей создания ИИ.
А в результате пшик!
Никто этого не хочет признавать.
И чтобы оправдать как то потраченные бабки потихоньку начали менять определение ИИ.
Теперь под ИИ можно понимать вообще всю электронику начиная от детских игрушечных машин объезжающих препятствия.

vsb>А про терминаторов это уже не к программистам.

Дык не используйте термин ИИ, и не будет претензий.
Называйте честно вещи своими именами: экспертные системы, искусственная нейронная сеть и другие какие то нам хитрые алгоритмы.
Причем тут ИИ?
Отредактировано 05.01.2019 14:19 gelefant . Предыдущая версия .
Re[3]: ИИ не существует
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.01.19 14:41
Оценка:
Здравствуйте, gelefant, Вы писали:

vsb>>А про терминаторов это уже не к программистам.

G>Дык не используйте термин ИИ, и не будет претензий.
G>Называйте честно вещи своими именами: экспертные системы, искусственная нейронная сеть и другие какие то нам хитрые алгоритмы.
G>Причем тут ИИ?

Не хотите — не используйте. Все используют, это общепринятый термин. И я буду использовать. То, что какие-то гуманитарии под этим понимают что-то другое, это их проблемы. Не использовать термин "процессор", потому что баба клава под этим понимает системный блок?
Re: ИИ не существует
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, gelefant, Вы писали:

G>В последнее время об ИИ только ленивый не писал.

G>Давайте я тоже поделюсь своим мнением: ИИ на сегодня еще не создан!
G>Точка.

И? Это все и так знают.

Вообще что-то сделать в реальности — намного сложнее чем кажется. Планы всегда оптимистичны, особенно в области исследований.

Имх., ИИ завязан в первую очередь на сознание и квалиа. Одно без другого не получится. А по квалиа даже ни одной гипотезы полноценной нет как его воссоздать искусственно — оно лишь названо одной из нерешенных проблем нейробиологи, да и то под знаком вопроса.

Думаю что все несколько сложнее чем нам хотелось бы.
Re[2]: ИИ не существует
От: Kaifa Россия  
Дата: 05.01.19 14:53
Оценка:
S>Имх., ИИ завязан в первую очередь на сознание и квалиа. Одно без другого не получится. А по квалиа даже ни одной гипотезы полноценной нет как его воссоздать искусственно — оно лишь названо одной из нерешенных проблем нейробиологи, да и то под знаком вопроса.

S>Думаю что все несколько сложнее чем нам хотелось бы.


кстати. а нафига ему квалиа? самосовершенстввование его не подразумевает. вернее сказать можно, не необходимо.
Re[4]: ИИ не существует
От: gelefant Мухосранск  
Дата: 05.01.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

G>>Причем тут ИИ?


vsb>Не хотите — не используйте. Все используют, это общепринятый термин. И я буду использовать. То, что какие-то гуманитарии под этим понимают что-то другое, это их проблемы. Не использовать термин "процессор", потому что баба клава под этим понимает системный блок?


Разговор скатывается на уровень бабы клавы!

Речь ведь о том уже создан/существует или нет ИИ.
Я утверждаю что ИИ не создан.
Но для того чтобы можно было уже сегодня сказать: "Мы создали ИИ, можем Вам продать!" пришлось изменить само определение(подтянуть его к тому что создано уже сейчас).
Re[2]: ИИ не существует
От: gelefant Мухосранск  
Дата: 05.01.19 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>Давайте я тоже поделюсь своим мнением: ИИ на сегодня еще не создан!

G>>Точка.

S>И? Это все и так знают.

Ну не скажи.
Если люди утверждающие что ИИ уже создано и есть.
Только это не то ИИ которое имелось ввиду изначально и имеем ввиду мы, а несколько другое.

S>Вообще что-то сделать в реальности — намного сложнее чем кажется. Планы всегда оптимистичны, особенно в области исследований.

S>Имх., ИИ завязан в первую очередь на сознание и квалиа. Одно без другого не получится. А по квалиа даже ни одной гипотезы полноценной нет как его воссоздать искусственно — оно лишь названо одной из нерешенных проблем нейробиологи, да и то под знаком вопроса.

S>Думаю что все несколько сложнее чем нам хотелось бы.

Согласен.
Re[3]: ИИ не существует
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.19 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>кстати. а нафига ему квалиа? самосовершенстввование его не подразумевает. вернее сказать можно, не необходимо.


Ну так попробуйте написать прогу, которая себя совершенствует без границ — без квалиа.

По идее должна быть некая минимальная прога, которая сможет себя все более и более совершенствовать, пусть и потреблять все более и более ресурсов. Если это вообще возможно.

Опять таки — приходим к вещам не проработанным, таким как совершенство (сложность?) системы — ее точно нельзя оценить. "Колмогоровская сложность" — не работает.

Наука даже не может ответить на вопрос — что сложнее код человека или код Windows-системы. Более того — нельзя дать никакую точную оценку этому. Оценка строками кода или количеством ветвлений — не работает.
Отредактировано 05.01.2019 15:59 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: ИИ не существует
От: Kaifa Россия  
Дата: 05.01.19 16:20
Оценка: -1
S>Ну так попробуйте написать прогу, которая себя совершенствует без границ — без квалиа.

да легко. помню писал из этюдов как-то. игра "жизнь". самосовершенствуется в каком-то смысле. и без всякого квалиа. слышал наверное про нее?
в зависимости от исходных данных колонии дохнут или развиваются. что мешает сделать в миллион раз более сложную модель и она будет самосовершенствоваться? (у которой кстати тоже не будет никакого квалиа)
Re[3]: ИИ не существует
От: De-Bill  
Дата: 05.01.19 17:19
Оценка:
G>Только давайте не будем наивными.
G>Уже более 60 лет мы(имеется ввиду люди, человечество) бьемся осознанно над задачей создания ИИ.
G>А в результате пшик!

Совершенно не так. Человечество пытается научиться решать ряд задач, которые относят к области исследования ИИ (типы задач и подходы к решению). И за 60 лет прогресс в решении этих задач неплохой.

G>Дык не используйте термин ИИ, и не будет претензий.


А кто-то против того, что ты имеешь претензии? Имей на здоровье.
Re[5]: ИИ не существует
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.19 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>да легко. помню писал из этюдов как-то. игра "жизнь". самосовершенствуется в каком-то смысле.


Докажите что она самосовершенствуется. Каков предел ее совершенствования, что получается?

Вот, на игре жизнь можно собрать машину Тьюринга. Но это нужно делать сознательно — само оно там не получится.

Получается так:

1. Нужно делать много рандомных комбинаций.
2. Потом брать человека и смотреть какие комбинации приводят к более совершенным/интересным результатам.

Попробуйте исключить человека и написать прогу, которая сможет оценить что более совершенно а что менее. Фигли.
Отредактировано 05.01.2019 22:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: ИИ не существует
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.01.19 22:34
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, gelefant, Вы писали:

G>Только давайте не будем наивными.

G>Уже более 60 лет мы(имеется ввиду люди, человечество) бьемся осознанно над задачей создания ИИ.
G>А в результате пшик!
никто не смог еще даже определить, что такое ЕИ, не говоря уж об ИИ
G>Никто этого не хочет признавать.
высокомерие
социализм или варварство
Re[6]: ИИ не существует
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.01.19 09:13
Оценка:
S>Попробуйте исключить человека и написать прогу, которая сможет оценить что более совершенно а что менее. Фигли.

все к своему квалиа пытаешься свести? по мне так напрасно. я не напишу естественно. но можно создать программу, которая себя улучшает. в каких-то рамках конечно (кстати человек тоже совершенствуется в определенных пределах)и примитивно уже создано. мало что-ли обучающихся систем?
Re[4]: ИИ не существует
От: gelefant Мухосранск  
Дата: 06.01.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>А в результате пшик!

DB>Совершенно не так. Человечество пытается научиться решать ряд задач, которые относят к области исследования ИИ (типы задач и подходы к решению). И за 60 лет прогресс в решении этих задач неплохой.
Я же не отрицаю что работы в направлении создания ИИ идут.
Согласен! Даже есть успехи!
Но ИИ еще не создано.
И какие бы промежуточные успехи не были достигнуты, нельзя на этом основании объявлять о создании ИИ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.