НИКС: О работах по сверхсветовому двигателю в США
От: rustler Россия  
Дата: 02.11.18 10:24
Оценка: 4 (2) -10 :))


Еще шаг – и было понято нуль-пространство, как
граница между миром и антимиром, между миром
Шакти и Тамасом, где взаимно уравновешены и
нейтрализованы полярные точки пространства,
времени и энергии. Нуль-пространство тоже
скручено в спираль соответственно обоим мирам,
но… – Юноша запнулся. – Я еще не мог сообразить,
как возникает возможность передвигаться в нем,
почти мгновенно достигая любой точки вселенной.

И.А. Ефремов, Час Быка

Это просто фантастика!» – воскликнул Владимир Путин, рассказывая о новом российском супероружии в знаменитом обращении от 1 марта 2018 года. Президент ошибся. Фантастика – это документ Пентагона, который стал известен общественности весной этого года. В нем идет речь о разработке сверхсветового двигателя. Перед этим меркнут даже «звездные войны» Рональда Рейгана. Практически все СМИ уже успели выступить с легкомысленными или наоборот – высокоумными комментариями по этому поводу. Но Пентагон – штука серьезная, и шутить с ним опасно. Поэтому НИКС решил познакомиться с этим документом ближе и понять, для чего этот текст написан и откуда он вообще взялся.



Начнем с обложки. Сверху на титульной странице идет надпись: «Несекретно. Только для служебного пользования». Далее крупными буквами: «Документ Разведывательного управления Министерства обороны США» и герб этой организации. Чуть ниже: «Поддержка осведомленности об угрозах». После чего следуют дата выпуска – 2 апреля 2010 года, дата регистрации – 1 декабря 2009 года и регистрационный номер: DIA-08-1004-001.

Посреди страницы – заголовок: «Варп-двигатель, темная энергия и использование иных измерений».

Слово warp в переводе с английского означает «искажение», «деформация», «коробление». Варп-двигателем называют гипотетическое устройство, которое использует искривление пространства для перемещения. Если бы документ Пентагона с таким названием был датирован 1 апреля, то на этом его изучение можно было бы и заканчивать. Но американские военные праздновали дурака и на следующий день, что заставляет серьезно задуматься.


Общая схема движения звездолета в пузыре пространства-времени. Все элементарно: впереди пространство сжимается, сзади расширяется.

Авторы этой второапрельской шутки обнаруживаются на следующей странице. Это Ричард К. Обоуси (Richard K. Obousy), президент Richard Obousy Consulting, и Эрик Дэвис (Eric Davis), старший физик-исследователь компании EarthTech International.
Еще ниже – предупреждение: «Распространение иллюстраций из этой публикации не разрешается».

Википедия для Пентагона

Не менее заголовка впечатляет и оглавление. Вот название некоторых глав: «Общерелятивистский варп-двигатель», «Настройка иных измерений для использования в двигательных системах», «Простейшие расчеты варп-двигателя».

Приводим выдержки из текста этого документа.

«Варп-двигатель, которому посвящено это исследование, предполагает локальное изменение структуры пространства в непосредственной близости от космического корабля. Идея состоит в создании ассиметричного пузыря в пространстве, которое сужается перед кораблем и расширяется за ним».

«Перспективная аэрокосмическая платформа, использующая варп-технологию, кардинально увеличит возможности по исследованию – и потенциально колонизации – вселенной».

«Поскольку варп-двигатель не ограничен скоростью света, можно только предполагать, какую максимальную скорость позволит достичь эта технология. Для примера давайте рассмотрим продолжительность путешествия космического корабля, способного развивать скорость в 100 скоростей света до некоторых экзотических целей, представляющих интерес».


В таблице 1 пентагоновского документа приведено время перелетов к некоторым целям при скорости в 100 раз больше скорости света. Непонятно только, почему авторы так поскромничали. Взяли бы скорость в 1000с, а то кому же охота тащиться до Альфы Центавры две недели.

Комментарий НИКСа: Как видим, в документе военной разведки на полном серьезе обсуждаются сроки полета к Альфе Центавра: космические пехотинцы США смогут попасть туда всего за 15 дней, что, по очевидной задумке авторов исследования, должно поднять престиж варп-технологий в глазах американских военных стратегов. Между тем, вот какое определение дает варп-двигателю даже такой не самый разборчивый источник информации, как Википедия: «Варп-двигатель – вымышленная технология. В настоящее время преимущественно рассматривается в научной фантастике».

Темное дело

После впечатляющих подсчетов времени перелета до Альфы Центавра, авторы документа, о которых еще пойдет речь в дальнейшем, углубляются в детали.

«В нашей работе физика варп-двигателя рассматривается с точки зрения теории квантового поля, что отличается от более традиционного подхода, использующего физику общей теории относительности».


Еще одна замечательная таблица из документа Пентагона. Здесь показано, сколько необходимо энергии для разгона варп-пузыря радиусом 50 м. Даже для достижения скорости в 3 км/с необходима энергия, эквивалентная взрыву 25 квадриллионов (25 000 000 000 000 000) мегатонных ядерных бомб. А чтобы достигнуть скорости света нужно еще в 10 миллиардов раз больше. Не говоря о такой мелочи, что эта энергия должна быть отрицательной, а что это такое – вообще никто не знает.

«Дорогу к этой новой идее проложило наблюдение того факта, что пространство-время, как известно, в настоящее время находится в состоянии ускоряющегося расширения, что демонстрирует красное смещение галактик, и предположение, что это расширение в конце концов можно будет контролировать, если понять его механизм».

«Один из привлекательных аспектов темной энергии заключается в том, что если она будет полностью понята и если появятся технологии, которые смогут генерировать темную энергию и управлять ее удивительной способностью влиять на структуру пространства, в таком случае варп-двигатель окажется на один шаг ближе к реальности».

«Эйнштейн знаменит своими многочисленными достижениями в области физики… В 1917 году, когда статического решения для его уравнений не нашлось, он ввел космологическую константу Λ*.

*Произносится lambda» (Примечание авторов документа – Ричарда К. Обоуси и Эрика Дэвиса.)

Комментарий НИКСа: Эта очаровательная сноска – «произносится lambda» – достаточно ясно характеризует специфическую аудиторию, для которой предназначен этот отчет. Он написан для детей. Для больших детей в погонах, которые вечно требуют новых игрушек и готовы щедро за это платить. Так почему бы наряду с квантовым компьютером и искусственным интеллектом не предложить им варп-двигатель? Разумеется, документ щедро пересыпан формулами, но очевидно, что они даны для придания рассуждениям должного веса в глазах людей, которым «для служебного пользования» нужны такие бумаги. Сами же рассуждения, как мы увидим дальше, сформулированы максимально доходчиво.

Занимательная физика

Авторы продолжают пускать радужные варп-пузыри.

«Центральной темой этой статьи является понятие о квантовом вакууме. Для нефизиков квантовое поле может показаться странной концепцией. Просто считайте, что квантовое поле – это непостижимый математический объект, который идеально подходит для объяснения природы».

«Представить себе пятое измерение можно на примере садового шланга. Только при достаточном увеличении видна его тороидальная структура. С большого расстояния он выглядит как одномерная линия».

«Вакуум пространства-времени можно представить как море квантовых полей, которые никогда не находятся в покое из-за принципа неопределенности Гейзенберга».


На этом рисунке наглядно показано, как иное измерение может прикинуться шлангом.

«Энергия вакуума зависит от радиуса высшего измерения в четвертой степени, то есть даже крошечные изменения радиуса иного измерения произведут драматические изменения в плотности вакуумной энергии. Это значит, что если перспективные технологии будут способны менять радиус дополнительного измерения, то это позволит непосредственно управлять темной энергией».

«Созидательные умы будущего смогут найти пути к осуществлению того, что сегодня нам кажется чудом».

Комментарий НИКСа:
Генералам это должно понравиться. Все расписано по-военному четко: у иных штатских – одни гипотезы, а здесь авторы, по большому счету, уже все придумали. Всего-то и нужно, что запасти побольше вакуума в баках и поменять радиус иного пространства. Это же проще, чем на велосипеде ездить, потому что педали крутить не надо. А завершается исследование жизнеутверждающим тезисом про «созидательные умы», который просто не может не убедить кого угодно в реальности варп-двигателей.

Откуда подуло космическим ветром

Откуда же всплыл этот удивительный документ? На определенные размышления наводит уже краткое знакомство в интернете с его авторами: Ричард Обоуси во всемирной сети фигурирует как президент компании Icarus Interstellar, занимающейся «прорывными технологиями в области межзвездных полетов», а Эрик Дэвис известен как специалист по летающим тарелкам.

Но окончательному прояснению вопроса, откуда у американских военных появился столь оптимистичный документ, помогло, как всегда, изучение набранного мелким шрифтом текста в самом низу второй обложки: «Этот документ является одним из отчетов по перспективным технологиям, составленных в 2009 финансовом году по программе Применение перспективных аэрокосмических систем вооружения Офиса оборонных угроз Разведывательного управления Министерства обороны США».


Этот рисунок изображает механизм варп-драйва посредством манипуляции иным пространством. Подпись к нему гласит, что достаточно продвинутые технологии, способные напрямую взаимодействовать с иным пространством и управлять им, позволят локально регулировать плотность темной энергии в отдельной области пространства-времени.

Название этой программы – Применение перспективных аэрокосмических систем вооружения (Advanced Aerospace Weapon System Applications – AAWSA) – всплыло на страницах крупнейших американских газет – New York Times, Politico и Washington Post – осенью 2017 года. AAWSA была начата в 2007 году с целью выяснения, не являются ли некоторые из сообщений об НЛО свидетельством использования Россией или Китаем новых, неизвестных американским военным технологий. При этом финансирование программы осуществлялось из тайного фонда, в который внес 22 млн долларов Роберт Бигелоу, американский космический предприниматель, поднявшийся на гостиничном бизнесе и теперь строящий надувную гостиницу для космоса. Бигелоу известен своей убежденностью в том, что инопланетяне давно орудуют на Земле, и, выделяя деньги правительству, он имел в виду именно изучение феноменов НЛО. Поскольку в ходе исследования никаких признаков неизвестной аэрокосмической угрозы со стороны России или Китая обнаружено не было, то акцент программы (деньги-то надо освоить) постепенно сместился на выявление угроз из мест куда более отдаленных в космическом пространстве, откуда оставался лишь шаг до варп-двигателей, иных измерений и других совершенно необходимых для обороны Соединенных Штатов технологий.

Представители Пентагона заверяют, что программа AAWSA была закрыта в 2012 году, видимо сразу после того как все деньги Бигелоу были потрачены на замечательные отчеты, вроде вышеописанного. Однако есть свидетельства, что исследования по НЛО в Пентагоне продолжаются до сих пор. И удивляться этому не приходится.


Американские солдаты пойдут в бой с именем Дарта Вейдера на устах.

Звезды становятся ближе

Не надо думать, что в США межзвездными перелетами среди серьезных организаций интересуется только Пентагон. Программу по созданию в ближайшие 100 лет пилотируемого звездолета финансирует небезызвестное агентство DARPA. Исследования в области варп-технологий ведет и NASA. В частности, над этой проблемой работает Космический центр Джонсона. Причем лаборатория, где ведутся эксперименты, располагается в помещении, где когда-то работали над программой Apollo для лунных экспедиций. На Луну американцы вот уже почти 50 лет вернуться не могут и когда смогут – все еще неизвестно, зато они готовятся к полету на Альфу Центавра.
Представители прессы, побывавшие в этой лаборатории, смогли увидеть «интерферометр варп-поля Уайта-Джуди», поименованный так в честь руководителя лаборатории Гарольда Уайта и его помощника Джуди. Устройство представляет собой кольцо с подсоединенными к нему конденсаторами и проходящим сквозь него лучом лазера. Рассказать, каким образом этот прибор искривляет пространство, автор разработки отказался под предлогом секретности.

Что касается интереса к звездам американских военных, то он представляется вполне естественным. При бюджете в 600 миллиардов долларов достойных соперников Пентагон может искать только в космосе. Отсюда и устремленный в галактические дали взор.

В мае 2018 года Университет Небраски опубликовал 300-страничный труд «Стратегия наносит ответный удар: как «Звездные войны» объясняют современный военный конфликт». Этот опус написали тридцать «ведущих экспертов по военной стратегии» США и Австралии, а главным его редактором выступил Макс Брукс, сын известного кинокомика Мэла Брукса и автор бестселлера «Мировая война Z» про нашествие зомби. Отец смешил людей кинопародией на «Звездные войны», а сын пошел куда дальше и в качестве эксперта по зомби читает лекции в Вест-Поинте. Вы будете смеяться, но предисловие к его новой книге написал бывший главнокомандующий сил специального назначения США в Ираке и Афганистане Стэнли Маккристал, а рекомендует этот труд к прочтению бывший глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Мартин Демпси.

Впрочем, чему удивляться: ведь в книге рассказывается, как уроки партизанской борьбы мохнатых медвежат из племени эвоков на планете Эндора помогут американским войскам в Афганистане, почему ошибки Дарта Вейдера важны для успеха коалиции западных стран в Ираке, сравниваются действия Верховного канцлера Галактической империи Палпатина с поведением Дональда Трампа, приводится подробный разбор битвы на ледяной планете Хот и обсуждается множество других интереснейших для истинно военного человека вопросов. Говорят, книга пользуется успехом у американских офицеров.

И это хорошо.

Источник: nix.ru.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.