Re: Утопающий утопил спасителя
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.09.18 12:05
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Чёрный юмор на тему:
https://www.anekdot.ru/id/716105/

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: GarryIV  
Дата: 04.09.18 11:45
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

Вот угадал что за видео, пробегало в ручп в этом году.

Утонуть в метре от берега это надо быть одаренным, а вот утопить спасателя несложно особенно если утопающий мужик здоровый.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:42
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?

ry>Ты бы для затравки свой случай описал.

Ок

ry>Да, тонул. Лет 7 было. Ушли с друзьями купаться на Оку. Плавать не умел совсем. Взял надувной мячик и уплыл от берега — недалеко, правда. Народу было много, и какой-то дебил случайно выбил у меня этот мяч и даже не заметил. Первым делом сразу успокоился, вспомнил, что умею нырять и не тону. Таким образом вернулся.


Круто что не запаниковал, это ключевое.

ry>Ещё вспомнил.

ry>Лет 20. Родственнику друга строили дом. Вечером, после работы, выпили и пошли купаться на озеро. Доплыл до середины и вдруг, резко так, безо всякого предупреждения со стороны организма вообще нет сил, совсем. Потихоньку, потихоньку, потихоньку добрался.

ry>В обоих случаях просить о помощи как-то стеснялся, что ли.


У меня два случая не тонул, но было стремно.

Первый.

В 12 лет купались на озере с друзьями. Я считал себя не плохим пловцом (ну там 20 метров кролем мог проплыть, лежать на спине и плавать по собачий).
Нырнул у берега, проплыл под водой метров 5, вынырнул на глубине. Вода оказалась холодная. Свело ногу сильно, я тынусь рукой ее помассировать, сводит спину, плечо, руку, другую ногу. В итоге свело все тело, не могу пошевелиться. Жесть. Друзья в 10 метрах но я не могу даже крикнуть, в легких мало воздуха.

Первая мысль «щас утону», дальше мозг быстро перебирает вариант, и тут я понял — пальцы на руках не свело, они двигаются. И я, находясь в вертикальном положении, стал удерживать себя на плаву движением пальцев (типа как жест «пока-пока»). Подбородок и рот удалось удерживать над водой около минуты. Потом мышцы стало отпускать, тело отпустило и я поплыл на берег.
Вышел на берег и думаю, как хорошо что волн здесь не было...


Второй.

В 20-21 я год ходил в бассик, плавал кролем, начинал с бассейна (25м) в одну сторону кролем, к концу года уже по часу без перерыва плавал.
Поехал летом на море в Адлер и в один из дней решил встретить рассвет в море, поплыл за час до рассвета, на пляже никого не было. Отплыл на ~1.5 км (моя скорость за час). Лежу в море, смотрю как море взошло из-за гор. Кайф.
Поплыл к берегу, и тут после восхода солнца начался ветер в лицо. И волны. Я плыву 20-30-40 минут. Берег не приближается! Я понимаю что меня с берега не видно, никто не знает где я. И что я могу просто не доплыть, и меня может отнести в открытое море!
И в этот момент несколькими волнами накатывает паника. Это жесть.

Усилием воли подавил панику. И решил плыть спокойно, ветер должен стихнуть. Часа за 2 — 2.5 доплыл таки. Пляж уже был забит людьми.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.09.18 14:47
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?

Был март месяц, каникулы (хотя возможно и просто "после школы", щас уже не помню). Два дебила-первоклассника (я с дружбаном) шарились по городу в поисках приключений.
Дошли до какой-то стройки. Около неё — мутная круглая лужа, зачем-то огороженная небольшими деревянными конструкциями (но разве это остановит двух дебилов ? ). В луже плавают льдинки (наверное всё таки еще не каникулы были).
У одного дебила (у меня) резиновые сапоги. Другой дебил в ботинках. Зато ему пришла в голову блестящая идея — давай мерить глубину лужи.
Чем? Конечно же сапогами! А у кого сапоги? Правильно.

Я подхожу к краю лужи. Еще мысль промелькнула — а вдруг она глубже чем сапоги? Вот, подходящая льдинка плавает (ПЛАВАЕТ, сцуко !!!), встану на нее — она на дно опустится, а я на ней буду стоять, авось не черпну сапогами.

В общем, как в анекдоте "Штирлиц увидел лужу. Пох..ю, подумал Штирлиц. Оказалось по уши".

Льдинка естественно отплыла в сторону, и Штирлиц макнулся в какой-то котлован. С головой. В зимних штанах, куртке, шапке и сцуко в сапогах ... Которые воду черпнули моментально.
Я и щас-то, умея плавать, не уверен что очень удобно плавать в одежде и в сапогах полных воды, а тогда и плавать-то не умел.

Но почему-то отчетливо помню, как я барахтаюсь, периодически всплываю, а друг стоит на берегу, смотрит на меня и ржот. Я цепляюсь за край этого котлована, там тоже лёд, он обламывается и я опять ухожу под воду. Выплываю — он ржот. Попытался подойти к краю — сам чуть не рухнул туда (думаю что вдвоем утонули бы точно).
Потом он лёг на "берег", дал руку, вытащил меня. Думаю что несколько секунд это всё длилось.

Домой идти было весело (кстати минут 15 там было идти). Даже воду не догадался вылить из сапогов Она смешно хлюпала при каждом шаге.
Не утонул, не схватил воспаление лёгких (и никакой моральной травмы).

Родителей дома не было, была бабулька-соседка по коммуналке. Выдала мне люлей, застирала одежду, отправила переодеваться, высушила одежду и отпоила горячим чаем.

Больше 30 лет прошло, а помню многие детали, вплоть до того — во что был одет.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: wraithik Россия  
Дата: 04.09.18 14:16
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Не понял, что произошло, почему негр утоп?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.09.18 12:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

жесть
но и не такое бывает
https://www.youtube.com/watch?v=O6ECrA99xzM
социализм или варварство
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: goto Россия  
Дата: 05.09.18 13:56
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Но как же ты смог добуксировать его до берега, если он был ощутимо тяжелее тебя? Он был чуть выше и плотнее, чем ты? Причём ты был очень уставшим после рабочего дня и кратковременного сна ночью и силы уже закончились. И товарищ плавал достаточно далеко от берега. Получается, что у тебя был очень большой ЖОЛ (жизненный объём лёгких) и ты мог забрать в лёгкие большой объём воздуха и получить повышенную плавучесть?


Он был качок без жира, немного больше и тяжелее меня. Но человек очень хороший — жалко бросать . Он уже подплывал к берегу, но выдохся и, видимо, запаниковал. Я его в итоге буквально дотолкал, т.е. подныривал и толкал вверх и к вперед. После фазы бессмысленной возни я сначала попробовал тащить его за подбородок (за волосы даже не пытался — короткие), но быстро выяснилось, что это для меня непросильно: плывешь на боку; левая рука занята и держит вес над водой; правая под водой может максимум грести по-собачьи, работая не столько на движение, сколько на плавучесть; адекватно расположиться в воде и работать ногами мешает габаритный груз; я сам задолбан собственным плаванием и последующей борьбой нанайских мальчиков. Тут важно, что после захвата за подбородок он окончательно перестал паниковать и расслабился, плавучесть улучшилась (тонучесть уменьшилась). Насчет ЖОЛ я хз.
Re[5]: Утопающий утопил спасителя
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.09.18 19:19
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А потом? Всплыла? Или вниз ушла?


я ее спас
она потом пригласила в ресторан и к себе на ночь
Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 11:39
Оценка: 1 (1) -1
Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)
https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: system.console  
Дата: 04.09.18 13:46
Оценка: +2
что-то я не понял:
зачем ему это суковатое бревно понадобилось ?
до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


A>Чёрный юмор на тему:

A>https://www.anekdot.ru/id/716105/

Негру не видео не помешал бы удар в бубен
Re[6]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 11.09.18 04:10
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>А потом? Всплыла? Или вниз ушла?


S>я ее спас

S>она потом пригласила в ресторан и к себе на ночь

О вот это идеальное поведение спасенной девушки!
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.18 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

А когда утопающего спасаешь — нужно его вытаскивать за волосы или как-то так, чтобы он не мог до тебя дотянуться руками, это же паническое состояние — мозг не работает, только базовые рефлексы.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: TMU_1  
Дата: 04.09.18 16:21
Оценка: +1
S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?
T>нырял с пирса, воткнулся головой в какую-то балку, на короткое время потерял сознание, когда очухался, долго не мог понять куда плыть



Люди, что ж вы делаете. Каждый год сколько-то народу погибает, еще больше становится инвалидами. Ныряя вниз головой.
У нас девчонка с работы поехала в теплые края, нырнула вот так. Теперь в колясочке пожизненно.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: AWSVladimir  
Дата: 06.09.18 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


fk0> Нужно обязательно иметь что-то для ненулевой плавучести. Ну пусть хоть литр воды вытесняет.

fk0>Мужику нужно было задержать дыхание и тонуть со спокойной совестью, не двигаться вообще, не тратить кислород, отплыть от спасаемого, лечь на воду и отдышаться -- один хрен человек обычно сам (не набрав в лёгкие воды), в нормальной воде (не в воздушно-водяной смеси в бурной реке) утонуть так просто не может.

Согласен, мелких сейчас учу на воде лежать, запрокинув голову, с руками за спиной, не шевелить ногами, утонуть в принципе нельзя на спокойной воде, если не паниковать.
Но море сложнее, хотя вода "легче", но там волны.
Кстати есть правило, купаться в море с презервативом и булавкой.
Булавка от судорог. Была один раз судорога, булавка сильно выручила, когда колол, укол не чувствовался совсем и я раньше думал, ну будет судорога конечности, фигня война, на 3-х конечностях доплыву. Фиг там, тело начинает все изгибаться, не к подконтрольно тебе, плыть не возможно совсем.
А на счет презерватива в плавках. Если далеко улащило в море, вытащить презик, надуть и завязать.
Только сперва презик, точно такой же, нужно проверить на надув, некоторые презики с такой силой надуваются, что вперед глаза и орбиты выскачат, чем его надуешь.
Re[7]: Утопающий утопил спасителя
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.09.18 16:30
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

s> V_>>А потом? Всплыла? Или вниз ушла?

s> S>я ее спас
s> S>она потом пригласила в ресторан и к себе на ночь
s> О вот это идеальное поведение спасенной девушки!

А потом он на ней женился и через несколько дет говорил себе "лучше бы она тогда утонула"...
avalon/2.0.3
Re: Утопающий утопил спасителя
От: ry Россия  
Дата: 04.09.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?

Ты бы для затравки свой случай описал.

Да, тонул. Лет 7 было. Ушли с друзьями купаться на Оку. Плавать не умел совсем. Взял надувной мячик и уплыл от берега — недалеко, правда. Народу было много, и какой-то дебил случайно выбил у меня этот мяч и даже не заметил. Первым делом сразу успокоился, вспомнил, что умею нырять и не тону. Таким образом вернулся.

Ещё вспомнил.
Лет 20. Родственнику друга строили дом. Вечером, после работы, выпили и пошли купаться на озеро. Доплыл до середины и вдруг, резко так, безо всякого предупреждения со стороны организма вообще нет сил, совсем. Потихоньку, потихоньку, потихоньку добрался.

В обоих случаях просить о помощи как-то стеснялся, что ли.
Отредактировано 04.09.2018 12:15 ry . Предыдущая версия .
Re: Утопающий утопил спасителя
От: itmanager85  
Дата: 04.09.18 12:36
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


в детстве в бассейне когда плавать ещё не умел — затянуло на глубину , я уже захлёбывался прыгая на одной ножке — воспитатель заметила , метнулась и бросила плавательный пенонпласт ..

ну и на речке у нас где водоворот не мало народу утонуло ..
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.09.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

Вообще-то они ещё не утонули, их можно достать и оживить. Морских котиков, что ли, так учат не бояться тонуть.
Отредактировано 04.09.2018 13:31 Vladek . Предыдущая версия .
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: wety Россия  
Дата: 04.09.18 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Вот тут они сами виноваты — "решили поиграть на мелководье...".
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Rikomer Россия  
Дата: 04.09.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Слышал от разных людей которые пытались спасти или их знакомые.
Опасно в общем это спасать. Часто люди сами были на грани утонуть
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.18 14:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Меня как-то на матрасе ветром неожиданно далеко от берега отнесло. Я вроде чуть подремал, поднимаю голову — а две высокие башни, между которыми по берегу было идти минут 15 — уже где-то на горизонте, рядом с друг-другом. Ситуацию удачно дополнило то, что я в принципе плаваю не супер, а это был первый день отпуска, а так же то, что я решил с этого матраса нырнуть, посмотреть, что можно увидеть так далеко от берега: когда вынырнул — увидел, что у матраса задралась подушка и он улепётывает по ветру раз в 10 быстрее, чем я в принципе могу плыть.
Пришлось настроиться на пофигистичный лад и чапать до берега.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:

I>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


I>в детстве в бассейне когда плавать ещё не умел — затянуло на глубину , я уже захлёбывался прыгая на одной ножке — воспитатель заметила , метнулась и бросила плавательный пенонпласт ..


Судя по всему, большая часть тонущих это те, кто не умеют плавать.

I>ну и на речке у нас где водоворот не мало народу утонуло ..


У меня одногруппник утонул на Волге, вроде как в водоворот попал.
Всегда хотелось себя протестить в водовороте но с подстраховкой, чтобы рядом спасательный круг было кому бросить.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:48
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что-то я не понял:

SC>зачем ему это суковатое бревно понадобилось ?
SC>до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?

Меня удивило как они камнем на дно ушли. Я тут пытаюсь нырять и меня сцуко вода выбрасывает наверх, а тут как будто тянут за ноги. Может это вода в легких, хз...
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:52
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


W>Не понял, что произошло, почему негр утоп?


Негр был в роли домашней собачки белого, типа БДСМ, на поводке. Хозиян послал собачку за палкой.
Собачка с палкой не справилась и начала тонкуть. Белому стало жалко свою «собачку», поплыл спасать, в этот момент собачка решила отомстить за хозяину за прошлые обиды и утопила его.
Так я это понял.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


N>Меня как-то на матрасе ветром неожиданно далеко от берега отнесло. Я вроде чуть подремал, поднимаю голову — а две высокие башни, между которыми по берегу было идти минут 15 — уже где-то на горизонте, рядом с друг-другом. Ситуацию удачно дополнило то, что я в принципе плаваю не супер, а это был первый день отпуска, а так же то, что я решил с этого матраса нырнуть, посмотреть, что можно увидеть так далеко от берега: когда вынырнул — увидел, что у матраса задралась подушка и он улепётывает по ветру раз в 10 быстрее, чем я в принципе могу плыть.

N>Пришлось настроиться на пофигистичный лад и чапать до берега.

К берегу плыл без матраса?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 04.09.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Нет, не тонул, и спасать тоже не приходилось. (

Нас вроде в школе на ОБЖ учили, что если утопающий в вас вцепился и топит — набирайте на полную воздуха и ныряйте, иначе не получится от него отделаться.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.18 14:55
Оценка:
Не совсем тонул, но в общем-то так и научился плавать в детстве. До этого всегда боялся глубины и плескался на мелкоте. Какие-то плавательные движения совершал, но никогда не уходил туда, где ногами не доставал дна. Поехали с родителями на рыбалку, порыбачили, потом я пошёл купаться, вроде рядом с берегом было, по-собачьи я там плавал и внезапно в одном месте понял, что дна нет. Запаниковал, но сумел проплыть несколько метров и вышел. Собственно в тот момент и понял, что могу плавать и с тех пор уже глубины перестал бояться.

Отец рассказывал, что он не умел плавать, его какие-то хулиганы выбросили с моста на местной речушке, он как-то выплыл, тоже так и научился.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.18 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

N>>Пришлось настроиться на пофигистичный лад и чапать до берега.


S>К берегу плыл без матраса?


Ну так он же улетел. Просто настроился на долгий заплыв и иногда отдыхал лёжа на спине. В итоге пропыл в десятки раз больше моих максимальных заплывов до того.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я тут пытаюсь нырять и меня сцуко вода выбрасывает наверх,


У меня это зависит от того сколько воздуха в лёгких. Иногда ныряю на выдохе — тогда спокойно на дне лежу (конечно в пресной воде).
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 15:03
Оценка:
U>Больше 30 лет прошло, а помню многие детали, вплоть до того — во что был одет.

Жестко... вспомнил как мы с братом гуляли по болоту и он неожиданно провалился и ушел с головой под землю, через секунду всплыл, друзья помогли вылезти. Но за эту секунду пока он был под водой/землей я очень испугался.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: Nikе Россия  
Дата: 04.09.18 15:12
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

U>>Больше 30 лет прошло, а помню многие детали, вплоть до того — во что был одет.


S>Жестко... вспомнил как мы с братом гуляли по болоту и он неожиданно провалился и ушел с головой под землю, через секунду всплыл, друзья помогли вылезти. Но за эту секунду пока он был под водой/землей я очень испугался.


Хе, мы однажды с парнями в школе по льду Финского гуляли. При этом я уже имел неплохой опыт общения со льдом, в том числе плавания на льдинах, поэтому шёл впереди, но в какой-то момент сказал, что дальше идти стрёмно (лёд пошёл неправильный) и типа я назад. Однокашник заявил, что я сцыклоп, что он поведёт и сделал шаг туда, куда я должен был встать, если бы не остановился — и тоже моментально ушёл под воду, т.к. лёд проломился. Правда нам было смешно, момент получился очень удачный.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: komod  
Дата: 04.09.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что-то я не понял:

SC>зачем ему это суковатое бревно понадобилось ?
SC>до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?

Судя по видео, парень какой-то неадекватный был. Может бездомный, решил помыться в речке. Пока плыл до бревна, силы закончились, началась паника.
Среди американцев бытует мнение, что чернокожие не умеют плавать. Тому есть объяснение.
Отредактировано 04.09.2018 15:45 komod . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.09.2018 15:45 komod . Предыдущая версия .
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.09.18 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>жесть

ЛЧ>но и не такое бывает
ЛЧ>https://www.youtube.com/watch?v=O6ECrA99xzM

Эээ... что они там вообще делали?
Их не крокодил съел?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: scf  
Дата: 04.09.18 15:59
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Нас вроде в школе на ОБЖ учили, что если утопающий в вас вцепился и топит — набирайте на полную воздуха и ныряйте, иначе не получится от него отделаться.


Нам рассказывали, что к тонущему подплывать только сзади и если не слушается — заехать по яйцам.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 04.09.18 16:08
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf> и если не слушается — заехать по яйцам.


Сзади?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: torvic Голландия  
Дата: 04.09.18 16:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?
нырял с пирса, воткнулся головой в какую-то балку, на короткое время потерял сознание, когда очухался, долго не мог понять куда плыть
друзья на берегу, думали что уже всё…
в детстве дурачились после тренировки топя друг друга, словил блэкаут, хорошо что тренер посматривал...
переплывал как-то химкинское водохранилище, чуть не попал под прогулочный теплоход, заметил его поздно, дал спринт метров на 50-100, наверное с личным рекордом, в результате разминулся метров на 10 всего, он похоже вообще меня не заметил
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Ax Kak Xopowo Россия  
Дата: 04.09.18 16:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Тонул, даже можно сказать утонул вообще. Лет 8 мне было. В одном месте реки было мелкое место, но с быстрым течением. Мы там с братьями, сестрами плесклись, ну и я что-то в строну отошел — меня и понесло. Помню, что это было не страшно (по малолетству видимо, о смерти не думал). И я в воде потерял уже сознание. Вытащил старший троюродный брат. Не помню как именно, но потом выяснилось, что я его во время спасения почему-то на дно тащил специально и не давал спасать.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: alzt  
Дата: 04.09.18 20:07
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

SC>>зачем ему это суковатое бревно понадобилось ?

SC>>до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?

S>Меня удивило как они камнем на дно ушли. Я тут пытаюсь нырять и меня сцуко вода выбрасывает наверх, а тут как будто тянут за ноги. Может это вода в легких, хз...


Зависит от количества воздуха в лёгких. Если много, то выталкивает, но дышать всё-равно не получится. Если мало, то проще до дна достать.
Они скорее всего воду глотнули, а дальше пошла инстинктивная реакция, после чего новый глоток.
Не знаю только, есть ли здесь существенные отличия у умеющих плавать.
Re[4]: Утопающий утопил спасителя
От: wraithik Россия  
Дата: 04.09.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


SC>>>зачем ему это суковатое бревно понадобилось ?

SC>>>до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?

S>>Меня удивило как они камнем на дно ушли. Я тут пытаюсь нырять и меня сцуко вода выбрасывает наверх, а тут как будто тянут за ноги. Может это вода в легких, хз...


A>Зависит от количества воздуха в лёгких. Если много, то выталкивает, но дышать всё-равно не получится. Если мало, то проще до дна достать.

A>Они скорее всего воду глотнули, а дальше пошла инстинктивная реакция, после чего новый глоток.
A>Не знаю только, есть ли здесь существенные отличия у умеющих плавать.

У умеющих есть. Ты руками-ногами килограмм 5 плавучести можешь дать (по ощущениям). Столько воды быстро не нахлебаешь.
С пустыми легкими в морской воде плавучесть около нуля, в пресной отрицательная — опять же по опыту. Но надо все выдохнуть.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: torvic Голландия  
Дата: 04.09.18 20:34
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S>Меня удивило как они камнем на дно ушли. Я тут пытаюсь нырять и меня сцуко вода выбрасывает наверх, а тут как будто тянут за ноги. Может это вода в легких, хз…
у негров плавучесть отрицательная, а второго просто утопили
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.09.18 20:52
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Утонуть в метре от берега это надо быть одаренным


Достаточно попасть в рип.
www.blinnov.com
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: GarryIV  
Дата: 04.09.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

GIV>>Утонуть в метре от берега это надо быть одаренным


L>Достаточно попасть в рип.


Ты видео смотрел? Какой там рип?
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.09.18 21:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?

T>>нырял с пирса, воткнулся головой в какую-то балку, на короткое время потерял сознание, когда очухался, долго не мог понять куда плыть



TMU>Люди, что ж вы делаете. Каждый год сколько-то народу погибает, еще больше становится инвалидами. Ныряя вниз головой.

TMU>У нас девчонка с работы поехала в теплые края, нырнула вот так. Теперь в колясочке пожизненно.

Жесть!! Да, головой вниз прыгать не видя дна всегда очень опасно.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 04.09.18 21:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)


Капля в море
Перед едой, сном и в хорошем настроении открывать не рекомендую.
  Мрачная ссылочка
https://www.reddit.com/r/watchpeopledie/
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Утопающий утопил спасителя
От: De-Bill  
Дата: 05.09.18 03:18
Оценка:
S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

По некоторым причинам не стал смотреть. Как-то проходил курсы оказания первой помощи. Вёл суровый МЧСник с огромным опытом. Сказал просто, на открытой глубокой воде спасти голыми руками взрослого утопающего у обычного человека практически нет шансов. У утопающего паника. Он будет карабкаться изо всех сил на любой объект, находящийся над водой. У американских спасателей есть "буйки" (хрен знает как называются плавающие штуки, которые они несут в руках). У них 2 ручки по разные стороны. Это не для того, чтобы этот буй держать двумя руками. А чтобы утопающему протянуть буй второй ручкой, чтобы он не добрался до спасателя. Отгородиться буём от утопающего.

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Было дело, классе в 3м, наверное. А может и в 5м. Я тогда только научился плавать. Точнее не плавать, а держаться на воде. При этом хоть сколько-нибудь долго мог держаться только плывя на спине. Было лето. Хреновая ветреная погода. Сильные волны. Друган предложил сплавать до одного подводного острова. Плыть не далеко, метров 150. Может 200. Может ещё меньше. Я согласился. По пути я несколько раз сбивался с направления, проплыл раза в полтора больше, хорошо нахлебался воды. Когда доплыл до острова, друган уже собирался от него отплывать обратно на берег. Ему этот заплыв до острова тоже дался не легко, он хорошо запаниковал, но приплыл гораздо раньше меня. В-общем, ждать пока я отдохну он отказался, а у меня голова была уже достаточно ватная, чтобы понять, что плыть обратно мне не стоит. В-общем, поплыл обратно не отдохнувшим. Где-то на полпути (опять же поплыл сильно в бок, не к берегу), совершенно ясно осознал, что доплыть до берега мне физически не светит: плыть далеко, постоянно теряю направление из-за того, что плыву на спине, каждая волна проходит через меня, и на каждой волне я глотаю немного воды, на берегу практически никого нет, друг не факт, что сообразит, что нужна помощь, да и если сообразит, то помощь не факт, что успеет. В-общем, в полной мере осознал необратимость конца. Помню все свои мысли. Паники не было. Было жалко родителей. Думал о девочке, которая нравилась. В целом, был довольно спокоен, но плыть продолжал, хотя борьбой за жизнь это назвать нельзя. Спасли пацаны на катамаране, который в этот день был единственным на всей реке (плохая погода).
Отредактировано 05.09.2018 3:19 De-Bill . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2018 3:19 De-Bill . Предыдущая версия .
Re: Утопающий утопил спасителя
От: goto Россия  
Дата: 05.09.18 03:59
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Спасает обычно спокойствие.

Тонул в детстве понарошку. Например, начало сводить ногу на середине речки. Я считаю такое намеком на утонутие, т.к. возникала небольшая паника, и такие случаи потом не забываются.

Один раз в студенчестве очень похоже исполнял роль дедушки с видео, но успешнее (по-моему, я несколько лет назад даже вспоминал здесь этот случай). В студенческом стройотряде мы поперлись после тяжелого дня на какое-то озеро и устроили заплыв. Когда я возвращался к берегу, обнаружил, что товарищ решил начать тонуть(у парня отрицательная плавучесть, плавал чисто на мышцах, быстро выдыхался). Он барахтался и уходил под воду настолько по-киношному, что я сначала решил, что он прикалывается. Но нет. Я решил предотвратить безобразие, он меня стал топить классически, опираясь на мои плечи, а также тщательно заключая меня в объятия. Был вечер, на воде уже появилась лунная дорожка, но под водой было еще хорошо видно наши барахтающиеся члены и коричневая темнота внизу. Эти кадры запомнились . Выручило то, что я до этого занимался борьбой и на автомате освобождался от любых любительских захватов и заходил оппоненту за спину, плюс то, что товарищ после нескольких безуспешных попыток меня утопить прекратил панику и позволил тупо дотолкать себя до берега. Транспортировать его до берега "классически" за волосы или под подбородок было невозможно. Прикол еще в том, что тогда в стройотряде формально, чисто для бумажки, надо было иметь двух спасателей. Еще до отъезда ко мне подошли: плавать умеешь? Ну и отлично! Будешь спасателем. Даже дали картонку — удостоверение спасателя. Пригодилась, хоть я тогда ее с собой, конечно, не носил. Но сила документа!

Еще раз уже довольно зрелым мущиной испытал неприятное на воде. Возвращались с пикника, остановились искупаться. У меня сынулька 6 лет плавать не умел и воды побаивался. Я решил его поприобщать и в итоге он согласился немного поплавать у меня на спине, держась за шею. Проблема в том, что я был чуток во хмелю, но этого оказалось достаточно, чтобы утратить адекватность оценки ситуации. Я заплыл слишком далеко от берега и обнаружив это внезапно и поздно. Во-первых, я не профессиональный пловец, и плыть с ребенком за спиной оказалось намного тяжелее, чем я рассчитывал, а силы и дистанцию я явно не рассчитал. Во-вторых, был немал шанс, что ребенок запаникует, и тогда мы оба булькнулись бы. Плыл обратно хз как, делая для ребенка вид, что все классно — чтоб он не запаниковал. По этой же причине начать орать и кого-то звать я тоже не мог. Пришлось выгребать лапками.
Re[5]: Утопающий утопил спасителя
От: alzt  
Дата: 05.09.18 06:58
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

A>>Зависит от количества воздуха в лёгких. Если много, то выталкивает, но дышать всё-равно не получится. Если мало, то проще до дна достать.

A>>Они скорее всего воду глотнули, а дальше пошла инстинктивная реакция, после чего новый глоток.
A>>Не знаю только, есть ли здесь существенные отличия у умеющих плавать.

W>У умеющих есть. Ты руками-ногами килограмм 5 плавучести можешь дать (по ощущениям). Столько воды быстро не нахлебаешь.

W>С пустыми легкими в морской воде плавучесть около нуля, в пресной отрицательная — опять же по опыту. Но надо все выдохнуть.

Смогу ли я правильно действовать, если как следует глотну воды. Не начнётся ли рефлекторная реакция схватить побольше воздуха?
Re[6]: Утопающий утопил спасителя
От: wraithik Россия  
Дата: 05.09.18 08:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


A>>>Зависит от количества воздуха в лёгких. Если много, то выталкивает, но дышать всё-равно не получится. Если мало, то проще до дна достать.

A>>>Они скорее всего воду глотнули, а дальше пошла инстинктивная реакция, после чего новый глоток.
A>>>Не знаю только, есть ли здесь существенные отличия у умеющих плавать.

W>>У умеющих есть. Ты руками-ногами килограмм 5 плавучести можешь дать (по ощущениям). Столько воды быстро не нахлебаешь.

W>>С пустыми легкими в морской воде плавучесть около нуля, в пресной отрицательная — опять же по опыту. Но надо все выдохнуть.

A>Смогу ли я правильно действовать, если как следует глотну воды. Не начнётся ли рефлекторная реакция схватить побольше воздуха?


Зависит от тебя. От страха. Может сможешь, может нет.
Бывает я могу глотнуть воды когда в волне плыву, но следом сплевываю под водой и делаю новый вдох. Пропустить один вдох не критично.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: wety Россия  
Дата: 05.09.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Тонул в детстве понарошку. Например, начало сводить ногу на середине речки. Я считаю такое намеком на утонутие, т.к. возникала небольшая паника, и такие случаи потом не забываются.


G>Один раз в студенчестве очень похоже исполнял роль дедушки с видео, но успешнее (по-моему, я несколько лет назад даже вспоминал здесь этот случай). В студенческом стройотряде мы поперлись после тяжелого дня на какое-то озеро и устроили заплыв. Когда я возвращался к берегу, обнаружил, что товарищ решил начать тонуть(у парня отрицательная плавучесть, плавал чисто на мышцах, быстро выдыхался). Он барахтался и уходил под воду настолько по-киношному, что я сначала решил, что он прикалывается. Но нет. Я решил предотвратить безобразие, он меня стал топить классически, опираясь на мои плечи, а также тщательно заключая меня в объятия. Был вечер, на воде уже появилась лунная дорожка, но под водой было еще хорошо видно наши барахтающиеся члены и коричневая темнота внизу. Эти кадры запомнились. Выручило то, что я до этого занимался борьбой и на автомате освобождался от любых любительских захватов и заходил оппоненту за спину, плюс то, что товарищ после нескольких безуспешных попыток меня утопить прекратил панику и позволил тупо дотолкать себя до берега. Транспортировать его до берега "классически" за волосы или под подбородок было невозможно. Прикол еще в том, что тогда в стройотряде формально, чисто для бумажки, надо было иметь двух спасателей. Еще до отъезда ко мне подошли: плавать умеешь? Ну и отлично! Будешь спасателем. Даже дали картонку — удостоверение спасателя. Пригодилась, хоть я тогда ее с собой, конечно, не носил. Но сила документа!


Но как же ты смог добуксировать его до берега, если он был ощутимо тяжелее тебя? Он был чуть выше и плотнее, чем ты? Причём ты был очень уставшим после рабочего дня и кратковременного сна ночью и силы уже закончились. И товарищ плавал достаточно далеко от берега. Получается, что у тебя был очень большой ЖОЛ (жизненный объём лёгких) и ты мог забрать в лёгкие большой объём воздуха и получить повышенную плавучесть?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: fgrdn Земля  
Дата: 05.09.18 12:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


я уже много видео видел, где негры почему-то хреново плавают. то есть вроде да, чуть проплывет, вроде даже синхронные движения делает, но потом как камень вниз.

ЗЫ: на видео кстати может там какой-то слив или еще что, не просто так же ветки в одном месте сконцентрировались. возможно их вниз потянуло.
in c/c++ we trust!
Re: Утопание не выглядит таковым
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.09.18 14:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Вспомнилось, хорошая статья

Утопание не выглядит таковым
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.09.18 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>но и не такое бывает

ЛЧ>https://www.youtube.com/watch?v=O6ECrA99xzM

а что там произошло? из видео не понятно ничего.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.09.18 21:24
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


интересно, а кто-нить когда-нить в колодец "метровый" деревенский падал? а то у меня а в поместье только один такой, а остальные — полутораметровые септики-ямы — в одном из них однажды зайца выудил... страшные сны про утопление в колодце на 6 кольце... бр.. жуть.
Re[2]: что это было
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.09.18 22:49
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>до него он вроде нормально доплыл, т.е. плавать умеет, а потом стал тонуть, как так ?


Мужчина спустился с набережной, расположенной на американской стороне в городе Буффало. Как впоследствии удалось выяснить полицейским, он решил извлечь из кучи плавающего мусора корягу, которую планировал использовать при изготовлении мебели. "Охотник за трофеями" не очень хорошо плавал, поэтому взял в руку веревку, один из концов которой находился у человека, страховавшего его на берегу. Через некоторое время он понял, что не сумеет дотянуться до вожделенной добычи, так как веревка слишком коротка, и просто выпустил ее, после чего начал тонуть. Один из очевидцев поспешил ему на помощь, но терпящий бедствие после сравнительно продолжительной борьбы буквально утащил его под воду на глазах у многочисленных зевак, так и не сумевших предпринять какие-либо действия, направленные на спасение утопающих. По данным СМИ, правоохранителям удалось обнаружить и поднять из реки тела 29-летнего Марио Гатри и 46-летнего Скотта Ватера – так звали погибших.

Re: Утопающий утопил спасителя
От: notacat  
Дата: 05.09.18 23:15
Оценка:
S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?
меня так однажды за руки схватили. Я орала и какой-то парень с берега приплыл, отцепил утопающую от меня и вытащил, а я уж сама. Но она драться не пыталась, просто держалась. Если б хоть за одну руку меня схватила, а не за две, может мы бы и сами выплыли. В общем, рядом с малознакомыми людьми лучше на глубину не заплывать
Re: Утопающий утопил спасителя
От: ned Австралия  
Дата: 06.09.18 00:06
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Не тонул, но один раз рипом сильным унесло метров на 200-300 в океан. Меня без доски и ещё несколько молодых оболтусов на body boards. Тащило очень бодро. Пытался выплыть в сторону из течения, но не получалось. Запаниковал и поплыл к "досочникам". Подержался пару минут за доску. Приплыли спасатели и всех вытащили.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 06.09.18 07:14
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>а что там произошло? из видео не понятно ничего.


3 неумеющих плавать малолетних индуса самоубились под камерой своего телефона
социализм или варварство
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.09.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


ned>Не тонул, но один раз рипом сильным унесло метров на 200-300 в океан. Меня без доски и ещё несколько молодых оболтусов на body boards. Тащило очень бодро. Пытался выплыть в сторону из течения, но не получалось. Запаниковал и поплыл к "досочникам". Подержался пару минут за доску. Приплыли спасатели и всех вытащили.


Реально 200-300 а не 50-100? Просто 300 местров от берега это дохрена как далеко... Среднему человеку это 20 минут плыть без остановки вольным стилем.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 06.09.18 08:34
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Нужно обязательно иметь что-то для ненулевой плавучести. Ну пусть хоть литр воды вытесняет.
Мужику нужно было задержать дыхание и тонуть со спокойной совестью, не двигаться вообще, не тратить кислород, отплыть от спасаемого, лечь на воду и отдышаться -- один хрен человек обычно сам (не набрав в лёгкие воды), в нормальной воде (не в воздушно-водяной смеси в бурной реке) утонуть так просто не может.
Но он изо всех сил старался, потратил силы, выпустил воздух, хапнул воды. Наверное, опытный пловец, который каждый день в бассейне тренируется, готов чуть ли не на уровне условных рефлексов к правильным действиям когда мозг вообще всё делает неправильно -- справился бы. Обыватель -- нет, лучше иметь спасик, что-то плавающее и т.п., лишнего килограмма плавучести было бы достаточно.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Firstborn Латвия  
Дата: 06.09.18 09:58
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Один раз, в детстве. Спасло ровно то же, что и чуть не погубило — речное течение, просто вынесло на место, где дотянулся до дна (плавать не умею). До того купался только в морском заливе, где течений нет, дно пологое и утонуть проблематично, оттого и безалаберность. После инцидента панически боюсь воды глубже чем в чайной чашке, хоть уже 30 лет прошло.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: Tz-292 Россия  
Дата: 06.09.18 10:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


Тонул два раза.
1й раз совсем ребёнком, плавать не умел. Купались на пруду, дно было не слишком пологое, я, как бы это сказать, вдоль берега скользил. ну то есть толкнусь ногами, горизонтально немного проплыву, затем становлюсь на дно. Рядом играли другие дети и в один момент меня оттолкнули от берега. Я пытаюсь стать вертикально, а дна не чувствую. Ну и плюс волны от купающихся всё дальше отодвигали от берега. Кричать не мог, выныривал только воздуха хлебнуть. Сначала запаниковал, потом успокоился, придумал единственный вариант который мог меня спасти. Постарался опуститься до дна, и пошёл по нему к берегу разгребая воду перед собой руками. Это медленно, но спасло то, что дно крутое, я был недалеко, и быстро дошёл до нормальной глубины.
2й раз случился на том-же пруду. Я уже студентом был. Пошли с приятелем и кучей пива посидеть на берегу ночью. Когда пиво кончилось решил поплавать. Доплыв до середины пруда, без каких-либо предупреждений кончились силы и я ушёл под воду. Сначала сильно испугался, т.к. людей рядом не было, а приятель плавать не умел, но потом пришлось думать что я могу сделать сам. В общем успокоился, кое-как выплыл на поверхность, лёг на спину и отдыхал. Путь обратно у меня занял ооочень долгое время, я набирал силы каждые пару метров. С тех пор пьяным не купаюсь совсем.
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: ned Австралия  
Дата: 06.09.18 12:16
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Реально 200-300 а не 50-100? Просто 300 местров от берега это дохрена как далеко... Среднему человеку это 20 минут плыть без остановки вольным стилем.


Минут 10, думаю. Я в этом году в первый раз в заплыве на 1 км в океане участвовал. Проплыл за 30 минут в последних рядах
Может и меньше было. Сложно сказать. Обратно спасатели на моторке не меньше минуты летели.
Re[4]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.09.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Реально 200-300 а не 50-100? Просто 300 местров от берега это дохрена как далеко... Среднему человеку это 20 минут плыть без остановки вольным стилем.


ned>Минут 10, думаю. Я в этом году в первый раз в заплыве на 1 км в океане участвовал. Проплыл за 30 минут в последних рядах


2 кмч это скорость хорошего пловца. 1кмч это скорость "не плохого" пловца (который может плавать кролем час, но не имеет техники)

ned>Может и меньше было. Сложно сказать. Обратно спасатели на моторке не меньше минуты летели.


Засекал? Просто минута на моторке это 0.5км. Я просто думаю, что за адское течение, которое на несколько сотен метров может унести. Это же ппец как должно быть страшно, когда тебя от берега так далеко уносит, и ты не знаешь сколько еще нести будет.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.09.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?


я работал спасателем несколько месяцев, в такй ситуации нас учили
расслабиться и идти на дно, рано или поздно утопающий отпустит на глубине
прежде чем подплывать к утопабшему блищко, оглушить его что бы потерял сознание

сам тоже тонул, спасли
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.09.18 13:41
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>А на счет презерватива в плавках. Если далеко улащило в море, вытащить презик, надуть и завязать.

AWS>Только сперва презик, точно такой же, нужно проверить на надув, некоторые презики с такой силой надуваются, что вперед глаза и орбиты выскачат, чем его надуешь.

Прикольная идея, возьму на вооружение. Буду два с собой брать Когда плаваешь далеко от берега это очевидно добавит душевного спокойствия и комфорта.
Re: Утопающий утопил спасителя
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 07.09.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Посмотрел жутковатое видео (слабонервным не смотреть)

S>https://m.youtube.com/watch?v=rbpeb5Z_r9s

S>А вы когда нибудь тонули? Что вас спасло?
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.09.18 13:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>прежде чем подплывать к утопабшему блищко, оглушить его что бы потерял сознание


Как вообще оглушить человека. Из всех драк которые видел своими глазами видел только пару раз нокауты, и то человек падал но еще оставался в сознании. Так ударить стоя на ногах не так просто, а удар в воде вообще штука сложная.
Ну и второе — допустим оглушил ударом в затылок (сломав ему основание черепа попутно), его точно можно будет спасти после этого? Он же своим языком банально подавится?

S>сам тоже тонул, спасли


Тоже оглушили вначале?
Re[3]: Утопающий утопил спасителя
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.09.18 14:57
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Как вообще оглушить человека. Из всех драк которые видел своими глазами видел только пару раз нокауты, и то человек падал но еще оставался в сознании. Так ударить стоя на ногах не так просто, а удар в воде вообще штука сложная.

S>Ну и второе — допустим оглушил ударом в затылок (сломав ему основание черепа попутно), его точно можно будет спасти после этого? Он же своим языком банально подавится?


альфа тут запостил ссылку, там в рассказе били в висок
у меня был единственный раз опыт, девица вцепилась в меня мертвой хваткой
я расслабился и ждал пока мы ушли на дно, примерно метрах на 10 глубины (у меня уши уже конкретно заложило) она испушалась о отципилась от меня


S>Тоже оглушили вначале?


нет
дело уже было в темноте и мужик подплыл на полунадутой лодке и остановился в метрах 5 и боялся приближаться
тогда я ему как можно спокойней сказал что в сознании и на лодку бросаться не буду, он выбрал компромисс кинул мне веревку и потащил меня на ней к берегу

доташил а вот дальше начался пипец, кратко в больницу меня брать не хотели тк доктор говорил что я сейчас умру, а я приходя в сознание это все слышал
Re[4]: Утопающий утопил спасителя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.09.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>альфа тут запостил ссылку, там в рассказе били в висок

S>у меня был единственный раз опыт, девица вцепилась в меня мертвой хваткой
S>я расслабился и ждал пока мы ушли на дно, примерно метрах на 10 глубины (у меня уши уже конкретно заложило) она испушалась о отципилась от меня




А потом? Всплыла? Или вниз ушла?
Re[2]: Утопающий утопил спасителя
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 12.09.18 13:01
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>По некоторым причинам не стал смотреть. Как-то проходил курсы оказания первой помощи. Вёл суровый МЧСник с огромным опытом. Сказал просто, на открытой глубокой воде спасти голыми руками взрослого утопающего у обычного человека практически нет шансов. У утопающего паника. Он будет карабкаться изо всех сил на любой объект, находящийся над водой.


А если набрать воздуха и нырнуть? Отцепится же?
Re: Утопающий утопил спасителя
От: ML380 Земля  
Дата: 13.09.18 10:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Нужно сразу вырубать, только потом спасать.

S>А вы когда нибудь тонули?

В детстве соскочил с матраса, плавать не умел.

S>Что вас спасло?

Пешком по дну дошел до берега.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.