Здравствуйте, ptolemeus, Вы писали:
P>Лаптев сделал заказ на Aliexpress ещё в июле 2017 года, однако устройства так и не получил. Повторный заказ он оформил в сентябре — но пришедшие по почте трекеры оказались нерабочими. Стоимость каждого из устройств составила 500 рублей за штуку.
Проще всего никаких "шпионских штучек" не заказывать. Сложный путь — нужно изучать законы и знать как избежать ответственности. Если на ваш адрес пришла шпионская штучка — это не повод для уголовного дела, ведь это я мог отомстить вам и отправить на ваше имя.
А вот если вы пишите заявление на почту, что я такой то такой, ожидаю ручку с видеокамерой а ее нет, просьба найти — тогда легко возбудят. Т.е. если заказали шпионский девайс и оно пропало — не пишите заявление.