Re[3]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 07:39
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

S>> https://a.d-cd.net/e95d72ds-960.jpg


DC>Мне в одном банке из трёх букв и двух цифр пришлось на другой конец города, чтобы карту поменять (срок вышел).

DC>Да, в Питере, с Просвета в Купчино...

Эти любители помахать старыми картинками просто смешны. Проблема была решена Сбербанком еще год назад:

http://tass.ru/ekonomika/4247271
Re[6]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Меня тоже коробит, например, что у них карта жестко привязана к своему собственному карточному счету. Но этой категории граждан так действительно, наверное, проще.


Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?

Pzz>Говорят, кстати, если заблокировать ихнюю карточку (в случае кражи, например), и деньги на ее счету окажутся заблокированными, пока новая карточка не перевыпустится.


Если не хочешь чтобы деньги были блокированы держи их на другом счету — не привязанном к карте.
Re[8]: Сбербанк
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.04.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Сбер сообщает смской о окончании срока за полтора месяца, а за месяц до — уже перевыпускают. У меня так был в феврале.


и? я в командировке. Или дауншифтю на Гоа... Чем мне поможет смс?
Re[7]: Сбербанк
От: Kerk Россия  
Дата: 15.04.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

Pzz>>Меня тоже коробит, например, что у них карта жестко привязана к своему собственному карточному счету. Но этой категории граждан так действительно, наверное, проще.


F>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


В нормальных банках — карта это такой токен для доступа к счету. К одному счету можно привязать несколько карт, а можно ни одной не привязывать. Можно заблокировать все карты и счета никуда не денутся. Можно переключать карты между счетами. И так далее.

Для старых клиентов сбера это все невероятно сложные конструкции, понимаю.

У Сбера же карта гвоздями прибита к одному конкретному счету и даже блокируются они парой, как я понял из рассказов. Т.е. допустим, если к моему счету привязаны две карты — на мое имя и имя жены, я потерял свою карту и заблокировал ее. Карта жены тоже перестанет работать? Или Сбер о таких сценариях в принципе не знает?

Pzz>>Говорят, кстати, если заблокировать ихнюю карточку (в случае кражи, например), и деньги на ее счету окажутся заблокированными, пока новая карточка не перевыпустится.


F>Если не хочешь чтобы деньги были блокированы держи их на другом счету — не привязанном к карте.


Если не хочешь чтобы деньги были блокированы держи их на другом счету — в другом банке.
No taxation without representation
Отредактировано 15.04.2018 9:04 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.04.2018 9:00 Kerk . Предыдущая версия .
Re[7]: Сбербанк
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.04.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

Pzz>>Меня тоже коробит, например, что у них карта жестко привязана к своему собственному карточному счету. Но этой категории граждан так действительно, наверное, проще.


F>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


Я говорю немного не про это. Ты не можешь в Сбере выпустить карту к уже существующему текущему счету. Выпуск карты создает новый счет, к которому эта карта привязана. Причем это относится и к визе, и к ихней бесплатной маэстре.
Re[8]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я говорю немного не про это. Ты не можешь в Сбере выпустить карту к уже существующему текущему счету. Выпуск карты создает новый счет, к которому эта карта привязана. Причем это относится и к визе, и к ихней бесплатной маэстре.


А вот это наверно просто шутка:

https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf

2.7. Дополнительная карта – Дебетовая карта/Дебетовая карта с овердрафтом4, выпущенные к одному Счету Карты Клиента на имя другого физического лица – держателя Дополнительной карты. Держателем Дополнительной карты является физическое лицо, которому на основании заявления Клиента (Держателя Основной карты), установленной Банком формы, выпущена Дополнительная карта с отнесением операций, совершаемых с использованием Дополнительной карты, на Счет Карты Клиента. В качестве Дополнительной карты могут быть выпущены только Карты вида и типа, соответствующие виду и типу Основной карты. Количество Дополнительных карт, выпускаемых к одному Счету Карты, не ограничено5. Срок действия Дополнительной карты устанавливается равным сроку действия Основной карты.

Re[8]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

F>>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


K>В нормальных банках — карта это такой токен для доступа к счету. К одному счету можно привязать несколько карт, а можно ни одной не привязывать. Можно заблокировать все карты и счета никуда не денутся. Можно переключать карты между счетами. И так далее.


Для особо тормозных повторяю:

Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?

K>Если не хочешь чтобы деньги были блокированы держи их на другом счету — в другом банке.


Ты можешь держать в другом но я намерен продолжать работать с Сбербанком. Я не хочу сказать что проблем совсем нет. Но "в другом банке" их обычно бывает больше.
Re[9]: Сбербанк
От: Kerk Россия  
Дата: 15.04.18 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

Pzz>>Я говорю немного не про это. Ты не можешь в Сбере выпустить карту к уже существующему текущему счету. Выпуск карты создает новый счет, к которому эта карта привязана. Причем это относится и к визе, и к ихней бесплатной маэстре.


F>А вот это наверно просто шутка:


F>https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf


F>

F>2.7. Дополнительная карта – Дебетовая карта/Дебетовая карта с овердрафтом4, выпущенные к одному Счету Карты Клиента на имя другого физического лица – держателя Дополнительной карты. Держателем Дополнительной карты является физическое лицо, которому на основании заявления Клиента (Держателя Основной карты), установленной Банком формы, выпущена Дополнительная карта с отнесением операций, совершаемых с использованием Дополнительной карты, на Счет Карты Клиента. В качестве Дополнительной карты могут быть выпущены только Карты вида и типа, соответствующие виду и типу Основной карты. Количество Дополнительных карт, выпускаемых к одному Счету Карты, не ограничено5. Срок действия Дополнительной карты устанавливается равным сроку действия Основной карты.


Так эта "дополнительная" карта гвоздями прибивается к "основной" карте. Это не полноценная карта, которая продолжит жить даже после закрытия первой. Обычный сбербанковский костыль.

3.28. При отказе от дальнейшего использования Карты Клиент обязан подать письменное заявление в Подразделение Банка по месту ведения Счета Карты, вернуть Карту и Дополнительные карты (при наличии), погасить суммы Общей задолженности по Карте на дату погашения, Технической задолженности и комиссий и плат, предусмотренных Тарифами (при наличии таких задолженностей).

No taxation without representation
Отредактировано 15.04.2018 10:13 Kerk . Предыдущая версия .
Re[9]: Сбербанк
От: Kerk Россия  
Дата: 15.04.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

F>>>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


K>>В нормальных банках — карта это такой токен для доступа к счету. К одному счету можно привязать несколько карт, а можно ни одной не привязывать. Можно заблокировать все карты и счета никуда не денутся. Можно переключать карты между счетами. И так далее.


F>Для особо тормозных повторяю:


F>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


Тебе Pzz уже пояснил. Но клиентам Сбера нужно повторять по два раза, понимаю.

Я говорю немного не про это. Ты не можешь в Сбере выпустить карту к уже существующему текущему счету. Выпуск карты создает новый счет, к которому эта карта привязана. Причем это относится и к визе, и к ихней бесплатной маэстре.

И такой вопрос. Если я открою в онлайн-банке счет, просто счет, без карты (это там возможно вообще?), смогу я потом прийти в отделение и выпустить карту привязанную к этому счету?

K>>Если не хочешь чтобы деньги были блокированы держи их на другом счету — в другом банке.


F>Ты можешь держать в другом но я намерен продолжать работать с Сбербанком.


Если тебе не нужны банковские услуги за пределами пенсионерских, то это возможно лучший выбор.

F>Я не хочу сказать что проблем совсем нет. Но "в другом банке" их обычно бывает больше.


Кушай говно ложкой. Не обляпайся.
No taxation without representation
Отредактировано 15.04.2018 10:17 Kerk . Предыдущая версия .
Re[10]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

F>>Для особо тормозных повторяю:


F>>Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?


K>Тебе Pzz уже пояснил. Но клиентам Сбера нужно повторять по два раза, понимаю.


K>

K>Я говорю немного не про это. Ты не можешь в Сбере выпустить карту к уже существующему текущему счету. Выпуск карты создает новый счет, к которому эта карта привязана. Причем это относится и к визе, и к ихней бесплатной маэстре.


Ты, видать, совсем тугоум. В процитированном тобой он пишет "выпуск карты создает новый счет" и я на это привел ему ссылку в которой явно написано что можно выпустить дополнительную карту к уже существующему карточному счету.

А для тебя повторяю третий раз:

Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?
Re[4]: Сбербанк
От: aik Австралия  
Дата: 15.04.18 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

F>Ты видишь, надеюсь, что это даже не VISA и не MasterCard? По ней за пределами Канады ни в одном магазине ничего не купишь. Но без нее с тобой в банке разговаривать не станут. То есть если ты ее потерял то тебе сначала придется ее восстановить а потом уже решать текущие задачи.


Жесткач какой то, честно. Т.е. права покажу — и всё равно пошлют, потому что без карты?

Отдельный прикол что она не visa/mc/amex, ну да ладно
Re[10]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так эта "дополнительная" карта гвоздями прибивается к "основной" карте. Это не полноценная карта, которая продолжит жить даже после закрытия первой. Обычный сбербанковский костыль.

K>

K>3.28. При отказе от дальнейшего использования Карты Клиент обязан подать письменное заявление в Подразделение Банка по месту ведения Счета Карты, вернуть Карту и Дополнительные карты (при наличии), погасить суммы Общей задолженности по Карте на дату погашения, Технической задолженности и комиссий и плат, предусмотренных Тарифами (при наличии таких задолженностей).


Прежде чем это выдать тебе стоило заглянуть в договор своего любимого банка:

https://www.bspb.ru/retail/cards/docs/dogovor-bankovskogo-scheta-lichnaja-karta.pdf

9.3. В случае расторжения Договора Держатель обязан вернуть в Банк все выданные в рамках Договора Карты и сообщить Банку обо всех фактах использования Карт (их реквизитов), расчеты по которым еще не завершены. Банк прекращает операции по всем картам, выпущенным к Счету Карты в рамках настоящего Договора, со дня, следующего за днем подачи Держателем заявления о расторжении Договора.

Re[9]: Сбербанк
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.04.18 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

F>А вот это наверно просто шутка:


F>https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf


Доп. карта — это такой alias к основной карте. От того, что основная карта допускает aliasы, смысл моих слов не меняется. Я не стал их упоминать, чтобы не морочить голову.
Re[6]: Ревность
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.04.18 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но это ладно. Я не понимаю, почему мой телефон не спросили прямо при выдаче карты. Ведь я изначально четко озвучил, что мне нужен онлайн-банк и карту я получал только ради него. Почему я покинул сотрудницу Сбера не с полностью подключенным пакетом услуг, за которым пришел? Мне надо-то было всего ничего.


По какой-то странной ошибке. Вообще, они телефон довольно настойчиво спрашивают.

Кроме всего прочего, от такой услуги, как 3DSecure, ни в одном известном мне российском банке отказаться невозможно, и везде она работает через СМС. Поэтому без телефона ты не можешь использовать карточку в интернете.
Re[5]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 11:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Жесткач какой то, честно. Т.е. права покажу — и всё равно пошлют, потому что без карты?


На столе у каждой операционистки терминал в который ты вставляешь карту. Может в Австралии права делают так что их можно вставить в карточный терминал но в Канаде это не так. И я не уверен что тебе восстановят карту только по правам. У моего друга на последней операции закрытия счета потребовали два идентификационных документа, причем оба с фотографиями.

aik>Отдельный прикол что она не visa/mc/amex, ну да ладно


Я не вижу что для тебя тут прикол. Это клиентская карта — на них в Канаде обычно две метки (любезно предоставил мой друг):



Interac — канадская система платежей. PLUS дает возможность снимать деньги в банкоматах по всему миру.

Если бы в России в качестве клиентсой банки выпускали такую карту я был бы рад. Но, насколько известно мне, в России все банки используют карты платежных систем.
Re[10]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Доп. карта — это такой alias к основной карте. От того, что основная карта допускает aliasы, смысл моих слов не меняется. Я не стал их упоминать, чтобы не морочить голову.


Тогда придется поднять первый вопрос:

Вот у меня, например, карта VISA. Ты можешь показать пальцем на какой-нибудь банк у которого VISA не привязана к счету?

К старому, насколько я понимаю, тебя не устраивает — это alias. Значит имеем ввиду к новому.
Re[7]: Ревность
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кроме всего прочего, от такой услуги, как 3DSecure, ни в одном известном мне российском банке отказаться невозможно, и везде она работает через СМС. Поэтому без телефона ты не можешь использовать карточку в интернете.


В Сбербанке можно. Есть одноразовые пароли.
Re[6]: Сбербанк
От: aik Австралия  
Дата: 15.04.18 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

aik>>Жесткач какой то, честно. Т.е. права покажу — и всё равно пошлют, потому что без карты?

F>На столе у каждой операционистки терминал в который ты вставляешь карту. Может в Австралии права делают так что их можно вставить в карточный терминал но в Канаде это не так. И я не уверен что тебе восстановят карту только по правам. У моего друга на последней операции закрытия счета потребовали два идентификационных документа, причем оба с фотографиями.

Права == id, там моя рожа и имя, им хватает. У меня не везде в банках и карты то есть. 2 документа, говоришь — а какой второй то? Он с фоткой должен быть? Тут второй документ с фоткой — это если только паспорт, у многих его и нет.

F>Если бы в России в качестве клиентсой банки выпускали такую карту я был бы рад. Но, насколько известно мне, в России все банки используют карты платежных систем.


Но зачем ещё один стандарт, чем куча существующих не подходит? Едешь в отпуск — и что, надо кредитку для заграницы? В эторнетах платить? Как то неумно и неудобно, по-моему.
Re[7]: Сбербанк
От: Fagin  
Дата: 15.04.18 11:31
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Права == id, там моя рожа и имя, им хватает. У меня не везде в банках и карты то есть. 2 документа, говоришь — а какой второй то? Он с фоткой должен быть? Тут второй документ с фоткой — это если только паспорт, у многих его и нет.


Он давно не живет в Канаде и поэтому PR card была уже просрочена, также был просрочен заграничный паспорт. Они согласились на российский внутренний паспорт и российские же права.

F>>Если бы в России в качестве клиентсой банки выпускали такую карту я был бы рад. Но, насколько известно мне, в России все банки используют карты платежных систем.


aik>Но зачем ещё один стандарт, чем куча существующих не подходит? Едешь в отпуск — и что, надо кредитку для заграницы? В эторнетах платить? Как то неумно и неудобно, по-моему.


Вопрос не в стандарте. PLUS — тоже существующий международный стандарт. Вопрос в том что VISA и MasterCard не благотворительные организации и мне непонятно для чего платить им. Карта PLUS меня бы устроила полностью. И да если хочешь платить заграницей то бери карту международной платежной системы — credit или debit на выбор.
Re[8]: Сбербанк
От: aik Австралия  
Дата: 15.04.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Fagin, Вы писали:

aik>>Права == id, там моя рожа и имя, им хватает. У меня не везде в банках и карты то есть. 2 документа, говоришь — а какой второй то? Он с фоткой должен быть? Тут второй документ с фоткой — это если только паспорт, у многих его и нет.

F>Он давно не живет в Канаде и поэтому PR card была уже просрочена, также был просрочен заграничный паспорт. Они согласились на российский внутренний паспорт и российские же права.

Экая мелкая деталь, однако Одного паспорта не хватило? Вау. Ну окей, бывает. И после этого все равно деньги не отдали? Что произошло то? Я ввязался на этапе что "Но без нее (местечковой карты — прим. фшл) с тобой в банке разговаривать не станут". Заставили делать карты и пока не сделали — ничего больше делать не хотели?

F>Вопрос не в стандарте. PLUS — тоже существующий международный стандарт. Вопрос в том что VISA и MasterCard не благотворительные организации и мне непонятно для чего платить им.


Карта PLUS управляется монахинями задаром что ли? Тогда уж только кэш. В общем, понятно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.