Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 02.04.18 17:33
Оценка:
Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.04.18 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


В общем случае да, он не нужен. Риэлторское агентство не нужно ещё больше — ибо денег хотят больше, а работать ещё меньше. Возможно, наличие риэлтора может как-то позволить не купить проблемную квартиру, но тоже маловероятно. Первую квартиру покупал без риэлтора — он был со стороны продавца. На покупку второй пошёл с этим же риэлтором — живёт в соседнем подъезде и общаемся немного. Решили с женой что 20 тыщ не такая уж большая сумма за дополнительное — возможно конечно что и мнимое — спокойствие.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.04.18 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Сам сможешь продать ипотечнику?
Re[2]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: alzt  
Дата: 02.04.18 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

Aib>>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


M>Сам сможешь продать ипотечнику?


А что в этом сложного?
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: alzt  
Дата: 02.04.18 18:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


От хорошего риелтора есть польза: во-первых это опыт, ты можешь всё и сам проверить и узнать, но опыт тут лишним не будет. Во-вторых это ведение переговоров с продавцом-покупателем, самому сложнее, и в любом случае, если ты плохой продавец, то нормально торговаться ты не сможешь, грамотно понять когда надо уступить цену, а когда нет, тоже вряд ли.
Кроме того они могут делать дополнительные проверки, которые официально недоступны.

Правда, на мой взгляд, их стоимость несколько переоценена.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.04.18 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?

Риэлтор нужен. Я тоже думал что не нужен пока практики не было. Проблема в том, что многие вещи проверить законно нельзя. Кроме того риэлтор продовца в банке откидывает фортили, типа пока вы подписываете ипотечный договор у вас исчезает справочка которую вы до этого получали. Опять же скрытая дельта. У простого обывателя при встрече с ней шок.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.04.18 18:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Мне нужен был риэлтор, чтобы экономить время: после работы забирал меня с женой и на своей машине развозил на просмотр квартир, с хозяевами которых он уже договорился. Также он отсеял множество неподходящих предложений за счёт того, что хорошо разбирается в предмете: плохие дома, районы, в курсе всего этого. Но это на фоне того, что я был уверен в его профессионализме и лояльности.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: John1979  
Дата: 02.04.18 19:23
Оценка: -2
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?

Не нужен, от слова совсем.
Однако они всеми путями пытаются убедить продавца в том, что нужны. А у покупателя, после этого, уже нет выбора.
Re[2]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: John1979  
Дата: 02.04.18 19:24
Оценка: +3
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Сам сможешь продать ипотечнику?

Пффф, с ипотечником все еще проще — договор проводится банком, кидалова никакого быть не может. Лепота.
p.s. продавал.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.04.18 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Зависит от того, что ты сам знаешь и можешь.

Если ты олигарх, они могут предоставить услугу "на своей машине развозил на просмотр квартир, с хозяевами которых он уже договорился".

Если ты не понимаешь и не хочешь разбираться, как устроена недвижимость в стране (не лучшая позиция, когда на кону доход за годы), они могут думать за тебя.

Меня однажды кинули с квартирой. В тот раз мы щедро оплатили полный комплекс услуг от рекомендованного друзьями риелтора, и это никак не помогло. После этого я покупал только недвижимость, у которой документы были идеально прозрачны, и обращался к знакомому риелтеру только с просьбой просмотреть эти идеально прозрачные документы, вдруг я чего не заметил, и составить мне компанию на сделке, обходилась такая услуга совсем недорого. Считаю, это самый правильный вариант — риски в любом случае только на тебе.

Можно обходиться без риелторов вообще, никакой обязательной функции они не выполняют.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 02.04.18 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Если ты задрот (думаешь, что во всём разбираешься), то не нужен.
Если ты думаешь, что во всём разбираешься (задрот), то не нужен.

Если не хочешь разбираться и знаешь, что законодательство постоянно меняется, то нужен. (Вон, "аппартаменты" появились со своими деталями.)
Если не хочешь общаться с другой стороной (бывают интересные варианты, но с неадекватными хозяевами), то нужен.
Если у тебя "цепочка" ..., то нужен.

UPD:
Кататься по квартирам с риэлтором — важно только при первой покупке в данном городе, т.е. когда города ещё не знаешь: нормальный риэлтор из всех предложенных вариантов подскажет и покажет самый лучший по местоположению.
При второй и следующих покупках уже можешь кататься сам по нужным тебе районам и смотреть дворы/подьезды/планировки/вид из окна. Самому как-то проще. Предложенные риэлтором, конечно, тоже смотришь. Но никакой риэлтор не сможет определить, что тебе будет лучше: "убитая, но с хорошим видом" или "с хорошим ремонтом и с видом на помойку". Только ты. Риэлторы, думаю, много вариантов отсекают.
Мы как-то нашли объяву, а там на фотках всё страшно размыто и ничего не понятно, но другие требования устраивают. Поехали сами и не прогадали.
А если квартира понравилась, говоришь риэлтору "фас" и он проверяет её на возможность покупки.
Конечно, после проверки она может отвалиться, но ты уже будешь знать, что в этом доме хороший двор, подьезд и вид из окна и будешь мониторить эту местность. (Та квартира так и отвалилась. )
Короче, всё сложно.

UPD 2:
Если покупаешь коммуналку, то нужен. Это аналог "цепочки". А варианты коммуналок сейчас в Питере попадаются самые "сладкие".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Отредактировано 03.04.2018 6:43 Real 3L0 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2018 22:25 Real 3L0 . Предыдущая версия .
Re[2]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Muxa  
Дата: 02.04.18 23:16
Оценка: +6 :)
G>Кроме того риэлтор продовца в банке откидывает фортили, типа пока вы подписываете ипотечный договор у вас исчезает справочка которую вы до этого получали. Опять же скрытая дельта. У простого обывателя при встрече с ней шок.

Ничего не понял.
Можно это попроще как-то объяснить?
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 03.04.18 04:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Там где всё понятно и прозрачно, однозначно не нужен.
А там где всё мутно с недвигой, где тебя все могут кинуть, так на фига тогда там вообще жить...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 03.04.18 05:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

Aib>>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?

МД>Там где всё понятно и прозрачно, однозначно не нужен.

В Австралии как бы всё прозрачно, но >95% рынка сдачи и продажи жилья оккупированы этими людьми. Толку от них ноль, денег дерут десятки тысяч с продажи, а для заключения сделки всё равно нужно нанимать отдельного юриста с лицензией именно для оформления сделки (за тыщу-полторы), и это требование госорганов (даже не банков). Нанимают их тут из-за лени, недостатка времени или потому что надеются что риэлтор продаст дороже. На покупку квартиры по-моему нигде нанимать не стоит.
Re[3]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 03.04.18 05:40
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>В Австралии как бы всё прозрачно, но >95% рынка сдачи и продажи жилья оккупированы этими людьми.


В чем проблема просто убрать этих ненужных людей?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Denwer Россия  
Дата: 03.04.18 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?


Одну квартеру продал и две купил без этих барыг. Вообще никаких проблем не было.
Re[4]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 03.04.18 05:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

aik>>В Австралии как бы всё прозрачно, но >95% рынка сдачи и продажи жилья оккупированы этими людьми.

МД>В чем проблема просто убрать этих ненужных людей?

Я ж написал — лень (реклама на сайте, журнале, печать буклетов), недостаток времени (всего то 2 выходных в неделю и тратить их на продажу влом), жажда наживы — если дом выглядит вменяемо, то 90% тебе цену не скажут, а устроят аукцион (с приглашенным аукционистом, за отдельные деньги), где победителю, кстати, могут дом и не продать, если он не сделал ту ставку, что хотел риэлтор (дада, такой вот цирк с конями).

Я дважды снимал и дважды искал дом — так вот лучшие варианты с минимумом гемороев всегда были от частников, так что мне всё равно непонятна эта монополия.
Re: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Пофигист Россия  
Дата: 03.04.18 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Уважаемые, а зачем нужен подобный персонаж при покупке/продаже квартиры? Походить на осмотрах, написать запрос в ОГРН и БТИ, сказать в каких банках есть ипотека? Может я чего-то не знаю?

Прямо риэлтер не нужен. У нас был по-знакомству просто толковый парень-юрист, он себя называет маклером. Квартиру искали и по просмотрам ходили сами, он в этом никак не участвует. Он подключился уже когда мы сказали — вот эту наверное берём. После этого всё было уже на нём — и общение с продавцами, и их риэлтером, выписки и справки всякие, общение со следующими покупателями в цепочке, с нашей ипотечной менеджершей, со следующей ипотечной менеджершей, согласование всех договоров, ячеек и т.д. Ну и в финале конечно участие на самой сделке, в реале он фактически всем там командовал и других реэлтерш строил.
При продаже — да, особо не нужен, но сами навязываются. Плюс покупатели своего с большой вероятностью приведут.
Re: Зачем нужен чёрный риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.04.18 06:29
Оценка:
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Зачем нужен риэлтер при продаже/покупки квартиры
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.04.18 06:45
Оценка:
UPD 2:
Если покупаешь коммуналку, то нужен. Это аналог "цепочки". А варианты коммуналок сейчас в Питере попадаются самые "сладкие".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.