НИКС побывал на 47-й Московской международной выставке «Образование и карьера»
От: rustler Россия  
Дата: 02.04.18 11:59
Оценка: -3
Наш корреспондент посетил 47-ю Московскую международную выставку «Образование и карьера». Новость об этом мы публиковать не стали, но решили, что вам будет интересно почитать его отчет.

Изначально выставка планировалась в Гостином дворе 2-3 марта, однако, в связи с предвыборными мероприятиями ее переместили в Манеж и изменили даты проведения на 5-6 марта. Об этом мы узнали только потому что позвонили контактному лицу. Дополнительного оповещения нам на почту, как я понял, нам не приходило.

На входе в Манеж была небольшая очередь, в которой, впрочем, стоять долго не пришлось – двигалась она достаточно быстро. Система пропуска была несколько неопределенной, поскольку у некоторых посетителей были билеты, но пускали всех, даже тех, у кого билетов не было (например, я). Попав внутрь помещения, я понял, что посещение данного мероприятие не сулит обретения новых знаний и умений, все по-прежнему: стенды университетов, организаций, предлагающих услуги содействия абитуриентам, поступающим в зарубежные ВУЗы и десятки абсолютно непонятных стоек типа «продам недорого». Самые яркие эмоции я испытал, увидев стенд с надписью «ШПАРГАЛКИ ЕГЭ, ГИА 50 РУБ». Так я познал ценность знаний. Для меня, как для человека, никогда не пользовавшимся шпаргалками или иными средствами помощи на испытаниях, видеть это было совершенно дико.

Из интересного:

1. На стенде организации, занимающейся подготовкой абитуриентов к поступлению в высшие учебные заведения Австрии мне поведали о том, что сейчас для граждан России крайне сложно поступить заграницей, поскольку граждане Украины, имеющие доступ к безвизу, тратят намного меньше времени и средств на поступление в зарубежные ВУЗы. У наших абитуриентов такой возможности попросту нет.
2. Как я уже сказал, меня поразил стенд с продажей шпаргалок к ЕГЭ. Считаю, что допуск таких участников на выставки такого толка – преступление против российского образования.
3. Был стенд, который презентовал детские технопарки Москвы. Интересная тема, однако, детей я там не наблюдал.
4. Организаций, которые предлагали бы работу, было крайне мало. Было бы уместнее назвать выставку «Образование, околообразование (ПТУ) и «Атомэнергомаш»».
5. «Атомэнергомаш» (ГК «Росатом») предлагала стажировки по техническим специальностям для студентов старших курсов, а также работу для выпускников.
6. Традиционно для таких мероприятий присутствовал «Макдоналдс». Для людей с высшим образованием они предлагали работу в своих заведениях на позиции кассира. На вопрос о том, как можно попасть на работу в офис компании «Макдоналдс» мне ответили: «Хедхантер».
7. Кроме того, на выставке присутствовал стенд компании «Mary Kay». На мой вопрос о том, каким образом образование и карьера соотносится с косметикой, женщина категории 50+ сказала, что отношение самое что ни на есть прямое. «Красивая девушка отлично украшает стенд предприятия на выставке. Кроме того, красивая кожа поможет построить девушке хорошую карьеру. Прежде всего работодатель обращает внимание на состояние кожи». Да, никогда не мог подумать, что соискатель с идеальной кожей и показателем IQ ниже 30 может рассчитывать на позицию топ-менеджера. Оказалось, может, со слов представителя компании «Mary Kay».
8. В самом закутке расположились торговые ряды, в которых продавались украшения, платки и все остальное, что никак не может ассоциироваться у психически здорового человека с образованием.
9. Компания «English First» предложила мне занятия на продвинутом уровне «с носителями языка из разных стран: Великобритании, США, Канады, Китая…».
10. Ну и, как всегда, безусловным гвоздем программы был В.В. Жириновский . Сам он не присутствовал, однако, его картонная фигура каким-то чудесным образом заманивала всех сделать селфи с основателем первой партии России.

В целом, данное мероприятие не отличалось от предыдущих такого же плана. Хуже стало, да. Лучше – нет. Может быть, на такие выставки стоит ходить не чаще одного раза в год, поскольку каких-то грандиозных изменений не наблюдается.



 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.