Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.04.18 13:32
Оценка: :)
Вот карта людей, которые добровольно у себя дома поставили самолето-шпионы
Автор: Shmj
Дата: 07.03.18
:

https://flightaware.com/adsb/coverage

Никак не могу объяснить феномен: в богатых странах (в европах, америках и даже Австралии...) — просто уйма девайсов на Raspberry Pi. А вот во всяких Африках, Россиях, Украинах, Бразилиях, Индиях, Китаях — только желтые точки, т.е. те девайсы, которые просто нахаляву высылают всем желающим.

Как объяснить феномен? По идее наоборот — богатые должны ценить свое время и не заниматься ерундой. Нафига собирать вручную, если можно уже готовый девайс бесплатно получить по почте?

З.Ы.
Кстати, точки однозначно дают понять, что Москва круче Питера и сильно ближе к богатым странам, чем остальная Россия.
Отредактировано 01.04.2018 13:41 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.18 13:37
Оценка: +7
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как объяснить феномен? По идее наоборот — богатые должны ценить свое время и не заниматься ерундой. Нафига собирать вручную, если можно уже готовый девайс бесплатно получить по почте?


Это — форма отдыха. У богатых есть время и деньги на хобби.
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: vl690001x Россия  
Дата: 01.04.18 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как объяснить феномен? По идее наоборот — богатые должны ценить свое время и не заниматься ерундой. Нафига собирать вручную, если можно уже готовый девайс бесплатно получить по почте?


Конечно же нет.
Это творчество. Хоть и примитивное.
В идеале, человек должен заниматься интересным, любимым делом. Чем больше человек материально обеспечен, тем больше у него времени на это.
Я вот например не могу себе позволить ковыряться в микроконтроллерах, делать всякие самоделки. Нужно зарабатывать на жизнь. А мне не нравится моя работа, она скучная и неинтересная. По сути я несчастный человек.
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: SaprXM СССР  
Дата: 01.04.18 14:01
Оценка:
S>Никак не могу объяснить феномен: в богатых странах (в европах, америках и даже Австралии...) — просто уйма девайсов на Raspberry Pi.

настоящий русский самоделкин сразу смекнёт, и будет использовать лучше Ардуино
а то и вообще спаяет платы с нуля сам

и его на карте таким образом не видно
Re[2]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.04.18 15:28
Оценка: :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>настоящий русский самоделкин сразу смекнёт, и будет использовать лучше Ардуино

SXM>а то и вообще спаяет платы с нуля сам

SXM>и его на карте таким образом не видно


Почему не будет видно? Можно же через сеть отправлять данные в сервис даже на Arduino.

Но нет, никто такого не сделал. Значит ваш рассказ о великих русских самоделкиных — миф.
Re[3]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: pagid Россия  
Дата: 01.04.18 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но нет, никто такого не сделал. Значит ваш рассказ о великих русских самоделкиных — миф.

Зачем великим русским самоделкиным забесплатео собирать для кого-то данные чтобы те монетизировали её свою маленькую копеечку?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.04.18 16:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Зачем великим русским самоделкиным забесплатео собирать для кого-то данные чтобы те монетизировали её свою маленькую копеечку?


Ну европейцам, американцам, австралийцам, японцам то это зачем то нужно? Ведь сервис хранит твою сторию, визуализирует и пр.
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: klopodav  
Дата: 01.04.18 18:02
Оценка: +3
S>Вот карта людей, которые добровольно у себя дома поставили самолето-шпионы
Автор: Shmj
Дата: 07.03.18
:


Че-то не пойму — а какое отношение эта штуковина имеет к самоделкиным?
Как мне представляется после беглого просмотра темы — это нифига не творчество, не изобретательство, не "сделай сам", а просто предлагают поучаствовать в чем-то типа мутного флешмоба с непонятной целью.
Re[2]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: MShura  
Дата: 01.04.18 19:44
Оценка: :)))
S>>Вот карта людей, которые добровольно у себя дома поставили самолето-шпионы
Автор: Shmj
Дата: 07.03.18
:


K>Че-то не пойму — а какое отношение эта штуковина имеет к самоделкиным?

K>Как мне представляется после беглого просмотра темы — это нифига не творчество, не изобретательство, не "сделай сам", а просто предлагают поучаствовать в чем-то типа мутного флешмоба с непонятной целью.

Раз сам закрепил на стене дома или где-то это устройство, то значит ты самоделкин.
Re[3]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.04.18 19:55
Оценка: +2
Здравствуйте, MShura, Вы писали:

S>>>Вот карта людей, которые добровольно у себя дома поставили самолето-шпионы
Автор: Shmj
Дата: 07.03.18
:


K>>Че-то не пойму — а какое отношение эта штуковина имеет к самоделкиным?

K>>Как мне представляется после беглого просмотра темы — это нифига не творчество, не изобретательство, не "сделай сам", а просто предлагают поучаствовать в чем-то типа мутного флешмоба с непонятной целью.

MS>Раз сам закрепил на стене дома или где-то это устройство, то значит ты самоделкин.



А, ну тогда да, это как раз для развитых стран. В неразвитых платы ЛУТом делают, сами всё паяют, но разве ж это самоделки? То ли дело три самореза самому закрутить
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: CreatorCray  
Дата: 01.04.18 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нафига собирать вручную, если можно уже готовый девайс бесплатно получить по почте?

Потому что много людей которым это развлекуха, сам процесс собирания чего то в кайф.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.04.18 23:21
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Че-то не пойму — а какое отношение эта штуковина имеет к самоделкиным?

K>Как мне представляется после беглого просмотра темы — это нифига не творчество, не изобретательство, не "сделай сам", а просто предлагают поучаствовать в чем-то типа мутного флешмоба с непонятной целью.

Цель понятная — следить за самолетами. Вам разве не интересно кто и куда мимо вас летает?

Почему не творчество? Купить малинку, купить ADS-B, смастерить антенну, прошить все это. Не каждый сможет.
Re: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.04.18 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как объяснить феномен? По идее наоборот — богатые должны ценить свое время и не заниматься ерундой. Нафига собирать вручную, если можно уже готовый девайс бесплатно получить по почте?


Если ты ценишь своё время, ты им владеешь и распоряжаешься сам — по своему усмотрению, в том числе тратишь его и "на ерунду". Если у тебя нет времени (ты им не владеешь, не можешь свободно распоряжаться), ты не сможешь потратить его на возню с Raspberry Pi.
Re[3]: Парадокс: в бедных странах меньше самоделкиных
От: klopodav  
Дата: 02.04.18 08:19
Оценка:
K>>Че-то не пойму — а какое отношение эта штуковина имеет к самоделкиным?
K>>Как мне представляется после беглого просмотра темы — это нифига не творчество, не изобретательство, не "сделай сам", а просто предлагают поучаствовать в чем-то типа мутного флешмоба с непонятной целью.

S>Цель понятная — следить за самолетами. Вам разве не интересно кто и куда мимо вас летает?


Во-первых, лично мне — не особо интересно. Ну летают себе и летают. Пусть этим интересуется ПВО, я ему доверяю

Во-вторых, если бы даже было интересно — непонятно, нафига нужно было бы мое участие в таком краудсорсинге. Приблизительные карты маршрутов доступны в официальных источниках. А силами энтузиастов повышать точность измерений — непонятно, зачем. Ну, определят, что вот этот самолет пролетел не вот тут, а на пять километров южнее — ну и что?


S>Почему не творчество? Купить малинку, купить ADS-B, смастерить антенну, прошить все это. Не каждый сможет.


Ну так себе творчество. Примерно как собрать самому мебель из купленного комплекта. Подход "собери своими руками" в принципе правильный, но на творчество как-то не тянет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.