ЖКХ. Задачка. Нормативы на отопление
От: Буравчик Россия  
Дата: 01.04.18 09:41
Оценка:
Московская область. 10-этажный 5-подъездный панельный дом. Отапливаемая площадь дома 12848 кв.м. За февраль 2018 на отопление было потрачено по счетчику 350 Гкал энергии

Т.е. в среднем 0,02724 Гкал/кв.м. Это адекватное значение для отопления такого дома?

Что-то мне подсказывает, что это многовато... Искал по словам нормативы. Но это слово "зарезервировано" для расчета коммунальных услуг при отсутствии счетчиков. А я хочу найти настоящие нормативы, т.е. физические

Есть специалисты по ЖКХ? В идеале, найти бы где-нибудь таблицы средних затрат тепловой энергии на отопление различных домов. Или калькулятор для расчета (приблизительный, не для профессионалов)
Best regards, Буравчик
Re: ЖКХ. Задачка. Нормативы на отопление
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.04.18 10:29
Оценка: 2 (1)
Б>Московская область. 10-этажный 5-подъездный панельный дом. Отапливаемая площадь дома 12848 кв.м. За февраль 2018 на отопление было потрачено по счетчику 350 Гкал энергии

Б>Т.е. в среднем 0,02724 Гкал/кв.м. Это адекватное значение для отопления такого дома?


Б>Что-то мне подсказывает, что это многовато... Искал по словам нормативы. Но это слово "зарезервировано" для расчета коммунальных услуг при отсутствии счетчиков. А я хочу найти настоящие нормативы, т.е. физические


Б>Есть специалисты по ЖКХ? В идеале, найти бы где-нибудь таблицы средних затрат тепловой энергии на отопление различных домов. Или калькулятор для расчета (приблизительный, не для профессионалов)



Не специалист ни разу по ЖКХ, но у нас в городе норматив потребления услуги отопления для домов без счётчика
0.02857 Гкал/кв.м/месяц (в отопительный период).

В квартире в 22-этажке-башне монолит+кирпич с общедомовым счётчиком за февраль 2018 получилось 0.019 Гкал/кв.м.
Re: ЖКХ. Задачка. Нормативы на отопление
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.04.18 16:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Московская область. 10-этажный 5-подъездный панельный дом. Отапливаемая площадь дома 12848 кв.м. За февраль 2018 на отопление было потрачено по счетчику 350 Гкал энергии


Б>Т.е. в среднем 0,02724 Гкал/кв.м. Это адекватное значение для отопления такого дома?


Б>Что-то мне подсказывает, что это многовато... Искал по словам нормативы. Но это слово "зарезервировано" для расчета коммунальных услуг при отсутствии счетчиков. А я хочу найти настоящие нормативы, т.е. физические


Б>Есть специалисты по ЖКХ? В идеале, найти бы где-нибудь таблицы средних затрат тепловой энергии на отопление различных домов. Или калькулятор для расчета (приблизительный, не для профессионалов)


Я изучал немного этот вопрос — https://pikabu.ru/story/yenergoneyeffektivnost_mkd_4780828

Калькулятор — https://docs.google.com/spreadsheets/d/11aPzvcC77j93r0drbDG1JAqAPf3Y7xW0X2HPGVGVARo/edit#gid=0
Что это за дома можете найти на reformagkh.ru, откуда будет видно год ввода в эксплуатацию, класс энергетической эффективности.

Нормативы принимаются на региональном уровне. На примере Красноярского края — http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/25229 (http://www.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/51328_305_p.pdf)
По Красноярскому краю документ содержит норматив на период отопительного сезона (9 месяцев), а вы будете высчитывать показания на 12 месяцев, не забудьте привести данные к общему знаменателю.

Данные нормативы сделаны для того, чтобы собирать деньги с тех домов, которые не оборудованы счётчиком тепловой энергии. Если же фактические показатели будут сильно превышать нормативные, то никакие надзорные органы это волновать не будет.
Re[2]: ЖКХ. Задачка. Нормативы на отопление
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.04.18 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Не специалист ни разу по ЖКХ, но у нас в городе норматив потребления услуги отопления для домов без счётчика

VI>0.02857 Гкал/кв.м/месяц (в отопительный период).
Норматив зависит о этажности дома и года ввода в эксплуатацию.

VI>В квартире в 22-этажке-башне монолит+кирпич с общедомовым счётчиком за февраль 2018 получилось 0.019 Гкал/кв.

Это удельные расход на 12 месяцев или на отопительный период?
Re[3]: ЖКХ. Задачка. Нормативы на отопление
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.04.18 07:44
Оценка:
VI>>В квартире в 22-этажке-башне монолит+кирпич с общедомовым счётчиком за февраль 2018 получилось 0.019 Гкал/кв.
E>Это удельные расход на 12 месяцев или на отопительный период?

Это тест на умение читать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.