Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 03:28
Оценка:
Вообщем, собираюсь в поход на природу...

Я вырос в большом городе и на природе передвигался только в составе взвода а оборудование выдавалось с армейского склада...

Покупать буду наверное здесь — https://www.blademaster.co.nz/

Премиум не нужен, нужен ножик чтоб не сломался и не быстро затупился, универсальный: веток нарубить, хлеба порезать, банку открыть, вервку отрезать...

http://rsdn.org/poll/6521
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 20.03.18
Вопрос: Требования не складной, мощный, универсальный. Претенденты:


В итоге был куплен самый простой — железка 2 пластиковых накладки и 2 клёпки, больше деталей у него нет. Толстоват конечно, но у меня есть складной опинель. Режет отлично, выглядит брутально, рекомендую.

https://www.blademaster.co.nz/shop/Knives/FIXED+KNIVES/M5G10.html

Гей хлопци — шлях в Европу!
Отредактировано 02.04.2018 3:02 BOBKA_XPEH . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.03.2018 3:53 BOBKA_XPEH . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте нож для кемпинга
От: peer  
Дата: 19.03.18 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

я себе для походов Кизлярский нож прикупил (иртыш).
И веточки рубит и тушенку открывает.
но на том ресурсе видимо нет таких
Re: Посоветуйте нож для кемпинга
От: L.Long  
Дата: 19.03.18 07:53
Оценка: +4
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Теперь вот хочу прикупить походного инструмента, но армейский нож британской армии не нашел. Нашел похожий — https://www.blademaster.co.nz/shop/Knives/FIXED+KNIVES/-02-01629.html но там заточка сератед (не знаю как по русски), хочу с прямой заточкой без заморочек. Посоветуйте что взять.


Вот зачем он тебе такой? Он тяжелый, задач под него нет, а таскать надо на себе.
Веток нарубить — это топор (кстати, банку открыть — тоже). Хлеба порезать, огурчики покрошить — это обычный кухонный ножик (как ни странно, все владельцы шикарных свиноколов именно его хватают со стола для таких целей). Веревку отрезать — ну, если это не 16 мм нейлоновый фал, то все равно каким, абы не гнулся прямо сразу. Так что бери любой не очень большой туристический ножик толщиной ~2 мм и не морочь себе голову. Заметь, что после нормальной заточки даже китайский складничок начинает очень неплохо резать.

ЗЫ Вообще говоря, нож за 200 баксов — это, имхо, за пределами добра и зла. Потому что это расходник, про... то есть утратить нож за 200 баксов жалко, а резать он будет точно так же, как и за 20.
ЗЗЫ Сам юзаю старый шведский Frosts Mora, ржавеющий, дешевый. Не утрачен до сих пор в частности благодаря ярко-красной рукояти.
ЗЗЗЫ Украинцев не коли. В Новой Зеландии они в Красной книге, ибо редкие.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Посоветуйте нож для кемпинга
От: sn175  
Дата: 19.03.18 08:05
Оценка: +2
1) Топор
2) Mora 2000 или классический недорогой финский/норвежский нож (финского или норвежского производства)
Вот, к примеру, сразу набор
Re: Посоветуйте нож для кемпинга
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.03.18 08:07
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Специально для Шмжи — флобер не нужен, плоскость земли измерять не буду, проходите мимо.


А ведь у меня большой опыт походов и лодочных сплавов. Жил неделями на природе. Ну раз не хочешь — ничего рекомендовать не буду.
Re: Посоветуйте нож для кемпинга
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 19.03.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Специально для Шмжи — флобер не нужен, плоскость земли измерять не буду, проходите мимо.

Вот например

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А ведь у меня большой опыт походов и лодочных сплавов. Жил неделями на природе. Ну раз не хочешь — ничего рекомендовать не буду.


Тебе такой тоже подойдет...

Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>я себе для походов Кизлярский нож прикупил (иртыш).


Его можно с доставкой в НЗ приобрести? Где?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.03.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

BOB>>Теперь вот хочу прикупить походного инструмента, но армейский нож британской армии не нашел. Нашел похожий — https://www.blademaster.co.nz/shop/Knives/FIXED+KNIVES/-02-01629.html но там заточка сератед (не знаю как по русски), хочу с прямой заточкой без заморочек. Посоветуйте что взять.


LL>Вот зачем он тебе такой? Он тяжелый, задач под него нет, а таскать надо на себе.


+1
Игрушка. В лесу бесполезная.
Это Морковка ножик выбирал, чтобы собратьям под ребра тыкать, а тут надо для дела

LL>Веток нарубить — это топор (кстати, банку открыть — тоже).


+1
Топор и лучковая пила — самое то для леса.

LL>Хлеба порезать, огурчики покрошить — это обычный кухонный ножик (как ни странно, все владельцы шикарных свиноколов именно его хватают со стола для таких целей). Веревку отрезать — ну, если это не 16 мм нейлоновый фал, то все равно каким, абы не гнулся прямо сразу.


Я бы топикстартеру рекомендовал что-нибудь вроде этого, только лезвие бы подлиннее.
У финского ножика форма лезвия удобная — и хлеб порезать, и рыбину распотрошить, но может быть толстоват — в ТТХ про толщину ни слова.

Вообще, я бы смотрел, чтобы толщина лезвия была в пределах 2-2.5мм, длина — в районе 12см. Закругленное лезвие, острый нос (как у финского).

LL>Так что бери любой не очень большой туристический ножик толщиной ~2 мм и не морочь себе голову. Заметь, что после нормальной заточки даже китайский складничок начинает очень неплохо резать.


Тут возражу. У ножика по ссылке толстая спинка (3.2 mm) — консерву вскрыть хорошо, а вот хлеб нарезать неудобно.
И кстати лезвие у него слишком мягкое — на режущей кромке аж загибы случаются. Это тупо ножик для разнорабочего — какую-нибудь упаковку вскрыть.

LL>ЗЫ Вообще говоря, нож за 200 баксов — это, имхо, за пределами добра и зла. Потому что это расходник, про... то есть утратить нож за 200 баксов жалко, а резать он будет точно так же, как и за 20.


Ну не то, чтобы расходник. Я со своим ножиком хожу в походы и на рыбалки с 1992 года.
Твердости немного не хватает. За неделю автономного пребывания лезвие тупится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 08:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот зачем он тебе такой? Он тяжелый, задач под него нет, а таскать надо на себе.


Вот и я про то же, поэтому пока и не купил ничего.

LL>Веток нарубить — это топор (кстати, банку открыть — тоже)...


Э это ещё тяжелее таскать. Да и смысла в топоре нет в НЗ, тут деревья рубить нельзя.

LL>...не очень большой туристический ножик..


Из Моры у нас есть такой.

https://www.blademaster.co.nz/shop/example1/CAMPING++TRAMPING/Light+My+Fire+Swedish+FireKnife+Fire+Starter-+Orange.html

LL>ЗЫ Вообще говоря, нож за 200 баксов — это, имхо, за пределами добра и зла. Потому что это расходник, про... то есть утратить нож за 200 баксов жалко, а резать он будет точно так же, как и за 20.


Цена меня меньше всего волнует.

LL>ЗЗЗЫ Украинцев не коли. В Новой Зеландии они в Красной книге, ибо редкие.


Хорошо, колоть не буду. У меня ещё вертикалка берета в шкафу лежит... так что долго не будут мучатся Но скальп то нужно чем то снимать.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 08:35
Оценка:
Здравствуйте, sn175, Вы писали:

S>1) Топор


Не нужен.

S>2) Mora 2000...


ОК, именно такой модели у нас нет. Есть такая — https://www.blademaster.co.nz/shop/example1/CAMPING++TRAMPING/Light+My+Fire+Swedish+FireKnife+Fire+Starter-+Orange.html

Стоит брать?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Отредактировано 19.03.2018 8:39 BOBKA_XPEH . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Вот например


Где такой купить?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: sn175  
Дата: 19.03.18 08:58
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Здравствуйте, sn175, Вы писали:


S>>1) Топор


BOB>Не нужен.


S>>2) Mora 2000...


BOB>ОК, именно такой модели у нас есть. Есть такая — https://www.blademaster.co.nz/shop/example1/CAMPING++TRAMPING/Light+My+Fire+Swedish+FireKnife+Fire+Starter-+Orange.html


BOB>Стоит брать?


Mora приличная шведская ножевая фирма. Пожалуй можно.
Нормальные производители: Helle, Roselli, Kainuun Puukko, Ahti из складных Spyderco, возможно CRKT
Re[3]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я бы топикстартеру рекомендовал что-нибудь вроде этого, только лезвие бы подлиннее.


Этот как то не очень выглядит, хотя в реале зайду в магазин на днях посмотрю.

SVZ>У финского ножика форма лезвия удобная — и хлеб порезать, и рыбину распотрошить, но может быть толстоват — в ТТХ про толщину ни слова.


Вот это уже лучше. У меня раскладной опинель есть, которым продукты обычно режу, но он как то хлипковат.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: L.Long  
Дата: 19.03.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

LL>>Веток нарубить — это топор (кстати, банку открыть — тоже)...

BOB>Э это ещё тяжелее таскать. Да и смысла в топоре нет в НЗ, тут деревья рубить нельзя.

Боже, как вы там живете-то вообще?
И зачем рубить? Кроме стоящих деревьев бывает же еще валежник всякий, плавник и пр.



Вообще говоря, топор — самый универсальный инструмент, до кемпинга-то довезешь по-всякому.

LL>>...не очень большой туристический ножик..


BOB>Из Моры у нас есть такой.

BOB>https://www.blademaster.co.nz/shop/example1/CAMPING++TRAMPING/Light+My+Fire+Swedish+FireKnife+Fire+Starter-+Orange.html

Я, собственно, не про Мору как таковую — марка непринципиальна, я о типе ножа как таковом. Этот тоже вполне пойдет.

LL>>ЗЫ Вообще говоря, нож за 200 баксов — это, имхо, за пределами добра и зла. Потому что это расходник, про... то есть утратить нож за 200 баксов жалко, а резать он будет точно так же, как и за 20.

BOB>Цена меня меньше всего волнует.

Но за 2000 баксов ты ведь вряд ли ножик купишь, при всем безразличии к цене?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 19.03.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Где такой купить?

Тут можно, как рабочий, так и сувенирный

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, sn175, Вы писали:

S>...из складных Spyderco, возможно CRKT


А как же опинель?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: L.Long  
Дата: 19.03.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

LL>>Так что бери любой не очень большой туристический ножик толщиной ~2 мм и не морочь себе голову. Заметь, что после нормальной заточки даже китайский складничок начинает очень неплохо резать.


SVZ>Тут возражу. У ножика по ссылке толстая спинка (3.2 mm) — консерву вскрыть хорошо, а вот хлеб нарезать неудобно.

SVZ>И кстати лезвие у него слишком мягкое — на режущей кромке аж загибы случаются. Это тупо ножик для разнорабочего — какую-нибудь упаковку вскрыть.

Да, это я не посмотрел. Думал, как обычно, 2-2.5. Это хорошо, что ты подсказал. У меня-то ржавеющий, из углеродистой стали, там с твердостью все ОК.

LL>>ЗЫ Вообще говоря, нож за 200 баксов — это, имхо, за пределами добра и зла. Потому что это расходник, про... то есть утратить нож за 200 баксов жалко, а резать он будет точно так же, как и за 20.


SVZ>Ну не то, чтобы расходник. Я со своим ножиком хожу в походы и на рыбалки с 1992 года.


Это все так. У меня тоже нож с хрен знает когда, но за это же время несколько других ножей я успешно про...

SVZ>Твердости немного не хватает. За неделю автономного пребывания лезвие тупится.


Тут возможны 2 хода мысли — ножик, который плохо тупится, и ножик, который легко точится.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 19.03.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Тут можно, как рабочий, так и сувенирный


В НЗ не доставляют.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[5]: Посоветуйте нож для кемпинга
От: sn175  
Дата: 19.03.18 09:25
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Здравствуйте, sn175, Вы писали:


S>>...из складных Spyderco, возможно CRKT


BOB>А как же опинель?


Французский изврат?
Spyderco лучшие, только сильно переоцененные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.