Re[14]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 15:59
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Это болтология, по сути нет никакой разницы между цветами и оттенками. Вот у англичан нет в списке голубого цвета, это же не значит, что они его не различают.


Может синего? Голубой Blue — есть.

Цвета всего 3 — RGB. Остальные — оттенки. У всех народов обязательно есть название для каждого из цветов. А вот оттенки можно называть комбинированием (красно-зеленый и пр.)

Просто посмотри на табличку:



См. 1 и 2 рядок. 1 — норм. зрение. 2 — дальтоник.

То что для тебя зеленый и красный — для дальтоника — оттенки желтого. Уяснил?

Для нее 2 разных цвета а для тебя — оттенки красного. Ты для нее дальтоник.

Re[17]: А если так?
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.02.18 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Чисто красный от чисто синего отличу без проблем.

Ну тогда держи вопрос, способный заставить тебя задуматься: а ты точно уверен, что видишь точно такой же синий, который видят другие?

Но с другой стороны, я тебе несколько помогу:
https://www.youtube.com/watch?v=OwpSSos4FbY

https://www.youtube.com/watch?v=FlYh4CwyBbQ
Matrix has you...
Отредактировано 11.02.2018 16:38 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[9]: Про временный дальтонизм
От: antropolog  
Дата: 11.02.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я ожидал увидеть свое синее полотенце. Его не было.

S>Причем тут иллюзия вообще?

"ну тупые" (с)
Re[6]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 16:41
Оценка: :)
S>>Ничего там не стало. Просто плохая фотография при плохом освещении (источник света светит на объектив, платье в тени).
A>так и у тебя полотенце не"стало". Просто твой мозг пытался проинтерпретировать цвет при разном освещении. Ровно как люди по разному интерпретируют цвет платья.

сорри, не удержался.. но я старался
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[18]: А если так?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Чисто красный от чисто синего отличу без проблем.

S>Ну тогда держи вопрос, способный заставить тебя задуматься: а ты точно уверен, что видишь точно такой же синий, который видят другие?



Этот вопрос я еще в детском садике задал. Для меня это даже не баян.

"точно такой же синий" — это значит совпадение квалиа. Если вы задали этот вопрос — то вы признали существование квалиа.

При этом многие здешние умники его не признают, так как существование квалиа открывает возможность для существования чего то большего, чем нейронная сеть. Квалиа не сводимо к вычислениями.

А значит осатется возможность для существования бессмертной души и пр.

Здешние умники не признают квалиа, чтобы не пришлось верить в душу. Но, тем не менее, не могут объяснить почему просят анестезию при походе к стоматологу.
Отредактировано 11.02.2018 16:59 Shmj . Предыдущая версия .
Re[12]: Про временный дальтонизм
От: CoderMonkey  
Дата: 11.02.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если четвертый вид не выходит за рамки видимого большинством участка спектра, то не цвета, а оттенки.


А в чем принципиальная разница междву цветами и оттенками?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[19]: А если так?
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.02.18 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:



S>А значит осатется возможность для существования бессмертной души и пр.


Нет, не остается.

В примере с цветом так вообще — можно взять пример палитры от gif-файлов.



И если у тебя для светлорозового индекс=23, а у Пети он равен 48, то тут душе никакого места нет.
Это я утрирую, если что.


S>Здешние умники не признают квалиа, чтобы не пришлось верить в душу. Но, тем не менее, не могут объяснить почему просят анестезию при походе к стоматологу.


Потому что анестезия нарушает деятельность нервной системы. Причем тут вообще квалиа? Анестезия твою квалиа и сводит к нулю для рецепторов механических напряжений. путем использования органической химии, а не души и прочей телепатии.
Re[13]: Про временный дальтонизм
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.02.18 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


P>>Если четвертый вид не выходит за рамки видимого большинством участка спектра, то не цвета, а оттенки.


CM>А в чем принципиальная разница междву цветами и оттенками?


Такая же, как между планетами и планетоидами — то есть никакая с точки зрения физики.
Re[20]: А если так?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 19:12
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Image: 178px-GIFPAL.png


M>И если у тебя для светлорозового индекс=23, а у Пети он равен 48, то тут душе никакого места нет.

M>Это я утрирую, если что.

Вопрос что привязано к этому индексу?

1. Название цвета.
2. То, как ты его видишь.
3. Прочие ассоциации с этим цветом.

Верно?

Меня интересует пункт 2. Что значит КАК ты чего видишь?

S>>Здешние умники не признают квалиа, чтобы не пришлось верить в душу. Но, тем не менее, не могут объяснить почему просят анестезию при походе к стоматологу.


M>Потому что анестезия нарушает деятельность нервной системы. Причем тут вообще квалиа? Анестезия твою квалиа и сводит к нулю для рецепторов механических напряжений. путем использования органической химии, а не души и прочей телепатии.


Дело вот в чем. Если боль — это всего лишь информация — то почему для вас так важно не получать эту информацию?
Re[9]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Для вас есть разница между оттенком и базовым цветом? Оттенков миллионы а базовых цветов только 3.


Что за бред? Нет никаких базовых цветов, спектр непрерывен. А то, что в компьютерной технике его разложили на 3, а в полиграфии на 4 или 6, это использование особенностей зрения, а не смешение каких-то "базовых".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть примеры рисунков, позволяющих представить как она видит https://geektimes.ru/post/273412/


Вряд ли монитор способен это передать, обычно некалиброванный, и для тех, у кого нет таких особенностей зрения.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Что за бред? Нет никаких базовых цветов, спектр непрерывен. А то, что в компьютерной технике его разложили на 3, а в полиграфии на 4 или 6, это использование особенностей зрения, а не смешение каких-то "базовых".


В глазу 3 типа колбочек, которые способны различать каждый свой диапазон частот. Именно по этому удалось разложить на 3 для светоизлучателей.

Для тех, у кого в мозгу 4 типа колбочек — нужно 4 типа светоизлучателей для эмуляции всех цветов.
Re[7]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 19:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто смотрите на табличку и подумайте как объяснить цвет дальтонику, который его не видит.


Легко. Даже врожденно-слепые знают про цвета, пусть как о какой-то для них абстракции. И при этом, имеют эмоциональное представление о них, и знают что кровь — красная, а еще бывает "голубая" и голубая (перфторан).
И про оттенки они знают, т.к. те встречаются в литературе, и даже в повседневной речи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В глазу 3 типа колбочек, которые способны различать каждый свой диапазон частот. Именно по этому удалось разложить на 3 для светоизлучателей.


S>Для тех, у кого в мозгу 4 типа колбочек — нужно 4 типа светоизлучателей для эмуляции всех цветов.


Только воспринимают они совсем не узкополосно, иначе бы мы вообще ничего не видели.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?


У жены очки реально темнеют на солнце, даже я это вижу. Вот уж необъяснимо
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[19]: А если так?
От: pagid Россия  
Дата: 11.02.18 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>"точно такой же синий" — это значит совпадение квалиа. Если вы задали этот вопрос — то вы признали существование квалиа.

Это очевидные размышления, но не имеющие никакого практического значения, в том числе к особенностям цветовосприятия.

S>При этом многие здешние умники его не признают,

Как вопрос и тему для детских и/или философских размышлений признают возможно все, необходимость "вумного" термина и влияние на любую практическую деятельность не многие.

S> так как существование квалиа открывает возможность для существования чего то большего, чем нейронная сеть. Квалиа не сводимо к вычислениями

Да с чего бы?

S>А значит осатется возможность для существования бессмертной души и пр.

Бред.

S>Здешние умники не признают квалиа, чтобы не пришлось верить в душу.

Его продолжение.

S> Но, тем не менее, не могут объяснить почему просят анестезию при походе к стоматологу.

То есть существование чувства боли доказывает существование души?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Легко. Даже врожденно-слепые знают про цвета, пусть как о какой-то для них абстракции. И при этом, имеют эмоциональное представление о них, и знают что кровь — красная, а еще бывает "голубая" и голубая (перфторан).

Ops>И про оттенки они знают, т.к. те встречаются в литературе, и даже в повседневной речи.

Ну и наивняк же ты... Для дальтоника кровь — оттенок желтого.
Re[2]: Про временный дальтонизм
От: ononim  
Дата: 11.02.18 20:22
Оценка:
S>>При любом расстройстве чел. не видит синий как розовый. Как же объяснить?
Ops>У жены очки реально темнеют на солнце, даже я это вижу. Вот уж необъяснимо
эээ?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[12]: Про временный дальтонизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.02.18 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Только воспринимают они совсем не узкополосно, иначе бы мы вообще ничего не видели.


Дальтоники тоже видят весь спектр, только у них он другой — нет 1 цвета.
Re[9]: Про временный дальтонизм
От: Ops Россия  
Дата: 11.02.18 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и наивняк же ты... Для дальтоника кровь — оттенок желтого.


Я писал про слепых.
И нет, они живут в социуме и в курсе консенсуса по поводу цвета. То, что они не могут отличить этот цвет, совсем не говорит о том, что они не знают, как он называется.
Вот ты, ни разу не был ни в космосе, ни на тренировках, но что такое невесомость прекрасно знаешь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.