Re[3]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 14.01.18 20:46
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

AK>>Для Андроида, если это не очень свежая железка, то лучше снести родную прошивку и поставить LineageOS

SC>А как это делается?

https://lineageos.org
Там всё относительно просто. Кликаете на кнопку Downloads и ищете там свою модель планшетки. Если конкретно вашей модели там нет, то наверное лучше оставить как есть — есть неплохой риск превратить железку в кирпич. Если ваша модель там есть, то кликаете и оно вам показывает страничку с билдами, а вверху — ссылка на пошаговую инструкцию.

Общий смысл действий в инструкции такой. Нужен компьютер с установленной adb (andgoid debugger). Оно ставится легко. Дальше разрешаете на своем устройстве отладку через USB и подключаете USB-проводом к компьютеру. Дальте перезагружаете устройство в режим "fastboot" (командой adb), в этом режиме ставится своя прошивка для recovery mode. Это ещё не Андроид, это небольшая софтина, позволяющая ставить и менять андроидные прошивки. "Родной" recovery mode, я так понимаю, ничего менять не позволяет, поэтому ставится опенсорсный.

У меня на этом этапе планшетка чуть не превратилась в кирпич — этот вот recovery mode уходил в постоянную перезагрузку, основная система не загружалась вообще. Причиной оказалось то, что тот опенсорсный recovery mode нормально ставится только на "голую" версию прошивки для моей планшетки, безо всяких обновлений. А обновления от производителя сделали планшетку несовместимой. Вылечилось тем, что я нашел родную базовую версию прошивки для своей планшетки, залил ее туда, после этого ещё раз поставил тот самый recovery mode и всё заработало.

Ну и последний этап — заливаем уже нужную версию Андроида, перезагружаемся в тот самый recovery mode и кликаем на кнопку "install system" или как-то так. Тыкаем на файл с прошивкой и ждем несколько минут.

Тут ещё один важный момент. Обычно люди таки хотят ещё и гугловские приложения (да хотя бы тот же "Google Play" чтоб другие программы ставить). Это нужно сделать сразу при установке системы, до первой перезагрузки. Файл с гугловскими приложениями идет отдельно, оно не является частью LineageOS.

Если нужно перепрошить телефон, то перед всеми этими шагами может понадобиться ещё шаг с разблокировкой самого телефона. Я ребенку на прошлой неделе купил Xiaomi, специально взял версию, поддерживаемую LineageOS. Понадобилось завести аккаунт на сайте Xiaomi и отправить им письмо с просьбой разрешить разблокировку телефона. Разрешение пришло через 5 минут, а разблокировать удалось на четвертые сутки — там у них программа снимает блокировку не ранее чем через 72 часа после того как на телефоне кликнули кнопку Unlock. Плюс ещё ограничение — один аккаунт с разрешенной разблокировкой может снимать блокировку не чаще чем раз в 30 дней.
С уважением, Artem Korneev.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.