Re[9]: А что вы читали интересного?
От: TMU_1  
Дата: 10.01.18 11:12
Оценка:
TMU>>А так-то (мое личное мнение) Александр Невский один из самых перепиаренных персонажей в истории России. Очень (мягко говоря) неоднозначный товарищ.
I>Это да. Но что хотелось бы отметить, что более ранние исследователи просто не понимали, что рыцарская конница неуправляема в бою, что все эти красивые построения квадратиками на картах, свиньи, засадные дружины — это просто мифы. Не говоря уже об анализе источников в подсчете потерь. Как по мне, это познавательно и позволяет посмотреть на факты под другим углом.



Ну да. Собственно, сила монголов была в том, что они освоили хоть какое-то управление войсками на поле боя.
А по поводу засадных полков ) С детства знал о засадном полке Боброка, сыгравшего решающую роль на Куликовом поле. Как он, стало быть, в нужный момент выскочил во фланг татарам ))
С большим интересом впоследствии прочитал, что более-менее достоверно известно только то, что Боброк командовал отдельным полком (подразделением), вступившим в бой позже основных сил и сыгравшим важную роль в общем успехе.
А про дубравы, засады, выпрыгивания во фланг и тыл — позднейшая (сильно позднейшая) художественная литература.
Наиболее достоверное предположение на сегодня, что Боброк командовал резервом и точно почувствовал критический момент боя. Вот и все.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.