Где хостить "домашние" проекты?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 27.12.17 06:01
Оценка:
В рамках прививания ребенку тяги к программизму, решил показать ему веб. Ну в смысле "веб изнутри" — HTML, JS, вот это вот все.

Чтоб у ребенка было больше интереса, надо бы это дело куда-нибудь захостить, чтоб он одноклассникам мог свои эксперименты показывать. Сейчас пробую с домашним интернетом разобраться, но пока не уверен, есть ли у меня вообще доступ к внешнему IP или я изолирован NAT'ом. Поэтому думаю о внешнем хостинге.

Где б можно купить хостинг для домашних экспериментов? Пока планируется статический HTML, но очень скоро на подходе будет python и asp.net core. И, может быть, Java Spring (последнее уже скорее для моих экспериментов, но сути не меняет — тоже будет надо). Трафик предполагается совершенно копеечный — десятки/сотни запросов в день.

Пока очевидное, что приходит в голову — облачный хостинг, но я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием. Посоветуйте что-нибудь более бюджетное. В идеале, конечно, чтоб все (доменное имя, python + asp.net core + java spring) на одном хостинге, но можно и по-отдельности.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: Иван Дубров США  
Дата: 27.12.17 06:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Пока очевидное, что приходит в голову — облачный хостинг, но я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием.


Ну почему дорогое? В AWS Free Tier можно бесплатно одну t2.micro круглые сутки гонять. А если останавливать, то можно и несколько штук одновременно.
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.12.17 06:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Чтоб у ребенка было больше интереса, надо бы это дело куда-нибудь захостить, чтоб он одноклассникам мог свои эксперименты показывать.


Одно время были в моде школьные хостинги. всё уже?

https://www.digitalocean.com/ за пятерку в месяц. На http://lowendstock.com/ можно повыбирать за доллар в год.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Где хостить "домашние" проекты?
От: VladCore  
Дата: 27.12.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

AK>>Пока очевидное, что приходит в голову — облачный хостинг, но я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием.


ИД>Ну почему дорогое? В AWS Free Tier можно бесплатно одну t2.micro круглые сутки гонять. А если останавливать, то можно и несколько штук одновременно.


У амазона бесплатная t2.micro с очень сильным троттлингом. примерно в 20 раз падает CPU если нагрузить CPU больше какогото уровня на примерно 25 минут.
У гугла такого условного троттлинга нет.

У гугла бесплатный период сильно гибче — дают $300 условных денег на 365 дней и можеш их как хочеш тратить. И без месячной привязки.
Т.е. скажем на 2 месяца ты можеш запустить полноценный кластер с автоскейлингом на 2х или даже 4х ядерниках и это будет бесплатно. пока 300 баксов не кончатся.



Так что рекомендую гугл.
Отредактировано 27.12.2017 6:35 VladCore . Предыдущая версия .
Re[2]: Где хостить "домашние" проекты?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.12.17 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

ИД>Ну почему дорогое? В AWS Free Tier можно бесплатно одну t2.micro круглые сутки гонять. А если останавливать, то можно и несколько штук одновременно.


Это всего лишь 1 год. Год быстро проходит, сами не заметите.
Re[3]: Где хостить "домашние" проекты?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.12.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Так что рекомендую гугл.


1 год всего лишь.
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.12.17 06:43
Оценка:
AK> я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием.

бесплатное:
для статического HTML — github, bitbucket
для php — sourceforge
для .net — appharbor.com

А так вообще, хостинг VDS — 2 доллара в месяц. Это разве дорогое удовольствие?
Re[3]: Где хостить "домашние" проекты?
От: Иван Дубров США  
Дата: 27.12.17 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это всего лишь 1 год. Год быстро проходит, сами не заметите.


Никто не мешает новый аккаунт завести.
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.12.17 06:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Пока очевидное, что приходит в голову — облачный хостинг, но я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием. Посоветуйте что-нибудь более бюджетное. В идеале, конечно, чтоб все (доменное имя, python + asp.net core + java spring) на одном хостинге, но можно и по-отдельности.


Статика легко -- это CloudFront/Amazon S3 опционально со своим доменным именем. CloudFront кеширует на сутки, для обучения не подходит. По этому лучше просто S3, можно со своим именем. Доступ через CloudBerry Explorer.

А вот с бесплатным python + asp.net core + java сложнее.

Python + java урезанная (без spring) был в старой версии Google App Engine, она вроде бы и сейчас работате и бесплатно в пределах лимитов. Новая версия Google App Engine уже платная, причем дорого (и там есть asp.net core).

Еще есть Azure Lambda и аналоги у гугла и amazon. Пишите функцию и обработчик, функцию можно дергать через Web. Вомжно это подойдет. Стоит копейки, если редко вызывать. Ну типа 1 цент за 100 запросов, в таких пределах.

Емнип, еще была облачная IDE, где все это можно было компилить и деплоить прямо в браузере. Бесплатная.
Re[4]: Где хостить "домашние" проекты?
От: VladCore  
Дата: 27.12.17 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1 год всего лишь.


Не хочешь — не пользуйся ни кредитом ни беспалтным периодом.
Re[3]: Где хостить "домашние" проекты?
От: α Российская Империя  
Дата: 27.12.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это всего лишь 1 год. Год быстро проходит, сами не заметите.


Если брать AWS оптом например года на три то t2.micro выходит примерно $20 в год. Это копейки
Re: Очень странно...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.17 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>В рамках прививания ребенку тяги к программизму, решил показать ему веб. Ну в смысле "веб изнутри" — HTML, JS, вот это вот все.


..., что не рассматривается очевидный вариант "дома". Поднять линупс с nginx можно хоть на калькуляторе. Профитов куча: тут тебе и понимание как это работает, и опыт администрирования, и бесплатно, и можно сколько угодно проектов захостить. А если на калькуляторе поднять, то еще плюсом профит: нужна оптимизация кода для того чтобы отзывчиво было, что тоже хороший опыт.
Matrix has you...
Re[2]: Очень странно...
От: aik Австралия  
Дата: 27.12.17 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>..., что не рассматривается очевидный вариант "дома". Поднять линупс с nginx можно хоть на калькуляторе. Профитов куча: тут тебе и понимание как это работает, и опыт администрирования, и бесплатно,


Чисто из любопытства — внешний постоянный IP в России нынче бесплатен? А ТС вообще в США, кто его знает что там с IP. У меня в Австралии, к примеру, IP выдается по pppoe всегда внешний, и всё время разный.
Re[3]: Очень странно...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Чисто из любопытства — внешний постоянный IP в России нынче бесплатен? А ТС вообще в США, кто его знает что там с IP. У меня в Австралии, к примеру, IP выдается по pppoe всегда внешний, и всё время разный.

Я плачу то ли 100, то ли 200 р/мес за статику, но для обучающих проектов она не важна, ибо
1. Никто не запрещает использовать адрес локалки, можно даже свой dns поднять или использовать dns на роутере.
2. Если всетаки нужен внешний адрес, то можно воспользоваться одним из dyndns сервисов или вообще написать свой dyndns на коленке, захостив его на каком нибудь серванте с внешним ip
Matrix has you...
Re[4]: Очень странно...
От: aik Австралия  
Дата: 27.12.17 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

aik>>Чисто из любопытства — внешний постоянный IP в России нынче бесплатен? А ТС вообще в США, кто его знает что там с IP. У меня в Австралии, к примеру, IP выдается по pppoe всегда внешний, и всё время разный.

S>Я плачу то ли 100, то ли 200 р/мес за статику, но для обучающих проектов она не важна, ибо
S>1. Никто не запрещает использовать адрес локалки, можно даже свой dns поднять или использовать dns на роутере.

"чтоб он одноклассникам мог свои эксперименты показывать" не взлетит с локалкиным адресом.

S>2. Если всетаки нужен внешний адрес, то можно воспользоваться одним из dyndns сервисов или вообще написать свой dyndns на коленке, захостив его на каком нибудь серванте с внешним ip


Здесь я потерялся. Откуда возьмется внешний сервер (да еще и DNS), если наш сервер дома? Чота ерунду пишешь.

За 12USD покупается vps у chicagovps.net с постоянным честным внешним IP (а не как в микро-нано-сервисах гугла-амазона) и крути там что хочешь. Ну, почти, за 12$ дают контейнер с всего лишь 256мб оперативы, но мне для "dns на коленке", ssh туннели и простую галерейку хватает
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: v6  
Дата: 27.12.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Пока очевидное, что приходит в голову — облачный хостинг, но я так понимаю, что это было бы дорогим удовольствием. Посоветуйте что-нибудь более бюджетное. В идеале, конечно, чтоб все (доменное имя, python + asp.net core + java spring) на одном хостинге, но можно и по-отдельности.


Azure + BizSpark? Требований к будущему "бизнесу" особых нет, можно, наверно почти что угодно показать.
Re[3]: Очень странно...
От: Denwer Россия  
Дата: 27.12.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Чисто из любопытства — внешний постоянный IP в России нынче бесплатен? А ТС вообще в США, кто его знает что там с IP. У меня в Австралии, к примеру, IP выдается по pppoe всегда внешний, и всё время разный.


Зависит от провайдера и тарифа. У меня например статик бесплатный, в личном кабинете есть переключатели: статик или динамик, НАТ включен или выключен.
Re[5]: Очень странно...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>"чтоб он одноклассникам мог свои эксперименты показывать" не взлетит с локалкиным адресом.

В гости друзей звать уже не принято? )))
Я понимаю конечно что значит использовать локальный адрес.

S>>2. Если всетаки нужен внешний адрес, то можно воспользоваться одним из dyndns сервисов или вообще написать свой dyndns на коленке, захостив его на каком нибудь серванте с внешним ip

aik>Здесь я потерялся. Откуда возьмется внешний сервер (да еще и DNS), если наш сервер дома? Чота ерунду пишешь.
днс поднять — не такая огромная проблема. Более того, оно у тебя в роутере уже есть и скорее всего с вебмордой. Прописывай имена сколько хочеш.
Или ты dns с dyndns перепутал? dyndns это такой сервис, который ждёт запросов в свой api и меняет настройки хостящегося у него днс-сервера. запросы в апи посылает клиент за натом, который время от времени сообщает в dyndns свой текущий внешний адрес.
И, наконец, я лучше бы вместо vps купил бы белый ip.

aik>За 12USD покупается vps у chicagovps.net с постоянным честным внешним IP (а не как в микро-нано-сервисах гугла-амазона) и крути там что хочешь. Ну, почти, за 12$ дают контейнер с всего лишь 256мб оперативы, но мне для "dns на коленке", ssh туннели и простую галерейку хватает

Да я непротив vps, ты меня неправильно понял. Я всего лишь обращаю внимание на возможность поднять это всё добро дома. А уж если парень сам, на весу соберет сервант из говен, да еще заставит его работать — это вообще круто, море удовольствия, по себе знаю ))
Matrix has you...
Re[3]: Очень странно...
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.12.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Чисто из любопытства — внешний постоянный IP в России нынче бесплатен? А ТС вообще в США, кто его знает что там с IP. У меня в Австралии, к примеру, IP выдается по pppoe всегда внешний, и всё время разный.

1. dyndns.
2. Static IP обычно за небольшую мзду можно, но предположу, что за сравнимые деньги и машину в облаке можно арендовать.
Re: Где хостить "домашние" проекты?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.12.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Сейчас пробую с домашним интернетом разобраться, но пока не уверен, есть ли у меня вообще доступ к внешнему IP или я изолирован NAT'ом.


Нужен статический IP, не знаю как в США, а в России это услуга просто покупается у провайдера интернета, а у некоторых и вовсе стоит по умолчанию. Если стоит роутер, то надо будет ещё на нём сделать проброс портов на нужный компьютер или виртуалку. Недостаток домашнего хостинга в том, что будет крутиться сервер, а это шум и расходы на отдельный компьютер. Преимущество в том, что так или иначе это верный способ получить максимальную производительность по минимальной цене, плюс доступ к железу.

AK>Чтоб у ребенка было больше интереса, надо бы это дело куда-нибудь захостить, чтоб он одноклассникам мог свои эксперименты показывать.


Захости игровой сервер, вроде Garry's Mod или ещё что, но там надо высокую производительность на ядро, потому что srcds однопоточный.

AK>последнее уже скорее для моих экспериментов, но сути не меняет — тоже будет надо


По хорошему нужны разные машины, для тебя одна, даже просто рабочая, для игрового или ещё какого хостинга другая, разделение на пользователей. Их смешивание это проблемы с безопасностью и возможность того, что что-нибудь навернётся в результате чужих действий.

Если не нужны большие возможности довольно дешёво купить VPS, поставишь туда Debian или что-то в этом роде и будешь играться. Что касается винды, то это всегда было дорогим удовольствием, потому её мало кто использует для серверов, в основном те кто возит деньги вагонами.

Для начала надо определиться с потребностями, какая нужна операционная система, процессор, оперативная память, жёсткий диска и так далее. А потом уже выбрать, домашний хостинг, VPS или ещё что. Хотя никакого ещё что не будет, если у тебя маленький бюджет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.