Чемпионат мира по мозгоборью
От: rustler Россия  
Дата: 26.12.17 09:53
Оценка: -2 :)
Чемпионат мира по программированию ACM ICPС, четвертьфинал которого прошел при поддержке компании НИКС в МФТИ 22 октября 2017 года, – соревнование особого накала. «Приближается старт, и я уже вижу, как ваши лица суровеют, – приветствовал участников главный судья Филипп Рухович, – Соревнуются команды, но бороться вы будете с задачами.

Помните главный секрет: каждая задача хочет, чтобы ее решили». В притихшем зале раздался нервный, почти истерический смешок… Полагаем, неограниченному кругу читателей nix.ru будет интересно узнать, что, кроме призов от компании НИКС, стояло на кону в этом состязании. Добравшимся до конца этой статьи – бонус в виде анекдота от известного тренера по программированию Филиппа Руховича.




Компания Huawei в представлении Екатерины Ипатовой.

Вот что о спортивном программировании рассказал Алексей Малеев, руководитель Центра развития IT-образования МФТИ: «Что дают эти соревнования студентам? Во-первых, это новые знания. Олимпиадное программирование несколько отличается от того, чему учат в университетах. Прежде всего – требуется погрузиться в алгоритмы. Есть и некая специфика написания олимпиадного кода: он должен быть максимально коротким, потому что отведено всего 5 часов на 10-12 задач».

«Ну и, конечно, это колоссально быстрый старт карьеры. Многие компании – например, «ВКонтакте», – в общем, целые коллективы сегодня сформированы из воспитанников сообщества ACM ICPC. Такие соревнования – это мониторинг очень большой массы студентов, и те, кто высоко поднимаются в этом отборе, обращают на себя внимание самых разных компании. Кадровики центрального офиса Google Europe в Цюрихе рассказали мне, что когда к ним приходит разнарядка – давайте возьмем еще 100 программистов, – то самый простой для них способ быстро найти 100 кандидатов, которые наверняка пройдут техническое собеседование, это пойти на соревнование ACM ICPC. А перед теми, кто выходит на уровень полуфинала и финала, открываются двери любых компаний мира».


Филипп Рухович, один из организаторов соревнования, комментирует его ход.

Одна из таких компаний – Huawei, представитель которой, Екатерина Ипатова, выступила перед участниками соревнования.

«В 2017 году Huawei заняла 83-е место среди 500 самых успешных глобальных компаний. У нас 16 исследовательских центров по всему миру. Два из них – в России: в Москве у нас работает около 200 человек и еще около 30 человек – в Санкт-Петербурге. Недавно мы отметили юбилей: 20 лет Huawei вместе с Россией».

«В этом году компания начала по всему миру реализовывать программу по привлечению молодых талантливых студентов, нацеленных на решение инженерных задач. В первую очередь мы заинтересованы в программистах, а также в людях, которые хорошо разбираются в алгоритмах и в математике. Для этого мы проводим свой конкурс для программистов. Правда, там задание сложное, марафонское, требующее дополнительной подготовки. Это довольно специфическое направление – технология 5G и тому подобное – и в Москве этим занимаются, наверное, только человек 20 наших специалистов».


Прикольная задача от Филиппа Руховича.

«Призы в нашем конкурсе – девайсы Huawei, а также сертификаты на стажировку в нашей компании с компенсацией в размере 100 тыс. руб. в месяц, а также с оплатой проживания и проезда, если это необходимо».

«В этом году после весенних соревнований такие сертификаты у нас получили 17 человек. В течение лета и осени они прошли у нас стажировку, и 8 из 17 человек остались в компании. Мы предложили им контракты, и они будут работать у нас параллельно с учебой».

«В нашем соревновании приняли участие 3000 человек, но из них всего 500 открыли задачу и ознакомились с условиями и только 50 прислали решения. Выиграла команда Уральского федерального университета. Мы отобрали 10 лучших команд, которые поедут в декабре в Китай на финал с возможностью по его результатам попасть на стажировку в Китае».

Язык программирования, конечно, и до Huawei доведет. Однако спешим напомнить, что оплачиваемые стажировки для студентов ведущих технических ВУЗов России проводит и компания НИКС.

P.S. В качестве примера того, что для решения олимпиадных задач порой требуется не только железная логика, но и чувство юмора, один из организаторов соревнования Филипп Рухович, сам в прошлом известный спортсмен-программист, рассказал анекдот:


Что задымится быстрее: голова или клавиатура?

«Задача такая. Дано:

0 < a, b, c ≤ 4

a + b + c = 4

Требуется доказать, что

√a² + 9 + √b² + 9 + √c² + 9 ≥ 5

Прикол задачи в том, что чем более вы крутой олимпиадник, тем дольше вы будете ее решать. Это задача чисто арифметическая, а олимпиадники начинают думать: здесь какая-то выпуклость, экстремум. Реально находились люди, которые сдавали следующее решение: рассмотрим прямоугольник 3 на 4. Разделим его стороны на отрезки a, b, c. Что такое их сумма? Это длина ломаной. Но по неравенству треугольника она больше или равна диагонали».

Филипп не выдержал и рассмеялся. Уж очень смешная задача.


 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.