Мисс-программисс
От: rustler Россия  
Дата: 26.12.17 09:22
Оценка: 5 (3) :)
16 ноября 2017 года в МФТИ состоялось закрытие международных тренировочных сборов по спортивному программированию Moscow International Workshop ACM ICPC 2017. Российская школа программирования столь авторитетна, что на тренировочные сборы МФТИ приезжают студенты со всего мира. Компьютерная компания НИКС уже много лет оказывает поддержку спортсменам-программистам Физтеха.



Стартовал проект в 2012 году. Сначала сборы проводились два раза в год. Но потом количество желающих потренироваться возросло настолько, что для удобства зарубежных спортсменов начали проводиться сборы в Барселоне и в Западной Белоруссии, в Гродно. Сейчас в год проводится 5 сборов, на которых побывали уже 500 команд из 145 университетов 48 стран. В 2018 году впервые сборы пройдут в Индии. Студенты каждого пятого из первой сотни университетов мира участвуют в этих тренировках. Они знают, что такая подготовка дает результат. В финале чемпионата мира ACM ICPC ежегодно разыгрывается 12 медалей, и последние пару лет 8 из них, то есть две третьих, завоевывают команды, прошедшие сборы МФТИ.

Участники московских сборов получили призы от компании НИКС. Мы полагаем, что неограниченному кругу читателей сайта nix.ru будет интересно познакомиться с впечатлениями одной из участниц сборов, студентки 3-го курса ФИВТ МФТИ из команды MIPT Invictus Ольги Калиниченко. Речь в этом интервью шла не только о программировании.


Ольга Калиниченко, студентка 3-го курса МФТИ, победитель Всероссийской олимпиады по программированию и просто красавица.

- Для чего нужны олимпиады по программированию? Часто ли вы принимаете участие в таких мероприятиях и почему?
— Мне просто нравится решать задачи. Это для меня отдых. Думать над их решениями, конечно, приходится, но это интересно и приятно. Кроме того – это возможность расширить круг общения. Много людей узнаешь на сборах и при обсуждении задач.

- Что больше всего вам нравится и что не нравится в правилах олимпиад?
— Не нравится то, что нужно решать задачи на время. То есть надо не просто найти решение, но сделать это как можно быстрее, а хотелось бы спокойно посидеть, подумать. Студенческие олимпиады тем и отличаются от школьных, что здесь важна скорость. А нравятся сами задачи и то, что от соревнования к соревнованию они становятся все сложнее и интереснее.

- Вы учились в обычной школе или физмат?
— Я училась в математической школе №179.

- Во сколько лет вы впервые сели за компьютер?
— За компьютер я села в два года, но тогда я просто набирала буквы в программе Word.

- Сколько вам было лет, когда вы написали первую программу?
— Программирование у нас началось в 7-м классе. Мы писали программы на языке «Кумир». Про этот язык почти никто не слышал. Он почти развлекательный и создан для детей: там есть робот и черепашка, которыми можно управлять, можно рисовать какие-то фигурки. Он построен на русском языке, и на нем можно писать простейшие программы – начало цикла, конец цикла, можно разбираться, как работает программа, освоить рекурсию, понять, что это вообще такое.

- Сколько часов в день вы проводите за компьютером?
— Нам дают очень много домашних заданий, которые нужно делать за компьютером, так что, когда я возвращаюсь с занятий, то большую часть остального времени провожу за компьютером. Из-за этого у меня ухудшилось зрение. Вообще, я сильно устаю от компьютера. Это моя особенность. Мне нравится больше заниматься без компьютера, решать задачи на бумажке. На соревнованиях мы сначала тоже пишем решение на бумажке, а уже потом садимся писать программу на компьютере, чтобы не терять время.

- Какие программы есть в вашем портфолио?
— Никогда не писала таких программ. Все что я пишу – это либо для учебы, либо для олимпиадного программирования. Промышленным программированием или чем-то в этом духе еще не занималась.

- Почему выбрали именно этот ВУЗ, факультет и кафедру?
— В МФТИ на ФИВТ и на кафедру анализа данных я пошла отчасти как раз из-за олимпиадного программирования. Я им увлеклась еще в школе, и мне казалось, что я и здесь буду продолжать этим же заниматься. В школе я начала усиленно заниматься олимпиадным программированием в 9-м классе, когда впервые прошла на Всероссийскую олимпиаду школьников, и к 11-у классу мне удалось немного «подкачаться» и стать победителем Всероссийской олимпиады школьников. Там соревнование личное, а не командное. Вот этим, кстати, еще отличаются студенческие олимпиады от школьных. Школьные олимпиады мне больше нравились: там борешься только с задачами, а не со временем. И результаты соперников в ходе соревнований не показывают, поэтому можно спокойно думать над задачами. А еще я выбрала эту кафедру, потому что там занимаются математической статистикой, а это направление мне очень интересно. В целом же меня очень интересует проблема создания искусственного интеллекта, и я пошла на кафедру анализа данных в надежде, что здесь меня научат чему-то полезному, что позволит мне работать в этой области.


Закрытие тренировочного лагеря совпало с праздником – 5-летием программы Moscow International Workshop.

- Согласны ли вы с мнением Илона Маска, заявившего, что искусственный интеллект является угрозой для человечества?
— Нет, не согласна. Насколько я знаю, на данный момент искусственный интеллект находится, скажем так, в очень зачаточном состоянии, но мне кажется, что даже если он когда-нибудь в будущем разовьется до способности мыслить разумно, как человек, то все равно в нем будет оставаться какая-то программа, которая им будет управлять. Мне кажется, искусственный интеллект никогда не сможет делать, что хочет. Мы сможем его контролировать, но, конечно, для этого надо принимать какие-то меры. Специалисты думают над тем, чтобы в алгоритмы были заложены какие-то правила, вроде трех законов робототехники Азимова. Но то, что мы имеем сейчас, вообще не стоит называть интеллектом. Это просто программы, которые умеют выполнять какую-то функцию, например, – распознавать изображение. Наверное, о последствиях надо думать, если мы действительно намерены создать такой интеллект, который сможет разумно мыслить и принимать самостоятельные решения. Я не знаю, насколько он будет схожим с человеческим интеллектом, хотя люди все делают по своему образу и подобию. Нейронные сети – это тоже пародия на человеческий мозг. Так что, скорее всего, это будет какая-то версия интеллекта, схожего с человеческим. Но превзойдет ли эта версия оригинал – сложно сказать, потому что человеческий интеллект он, скажем так, очень мощный. Отдельный вопрос – эмоции. Я хотела бы, чтобы они присутствовали. Это одна из тем, которые меня особенно интересуют: роботы, которые для начала научатся распознавать эмоции человека и как-то на них реагировать. Мне кажется, что эмоции и интеллект тесно связаны. Мы воспринимаем информацию и у нас одновременно с мыслью возникают и эмоции. Все это и есть наш разум. Хотя у человека на эмоции сильно влияют гормоны, а как будет все это происходить в машине – непонятно.

- Что бы вы ответили, если б вам предложили стать киборгом, например – увеличить возможности своего интеллекта за счет внедрения какого-то чипа?
— Нет, конечно, киборгом я быть не хочу. Хотя я задумывалась над этим, и, наверное, в будущем можно будет создать какие-то устройства хранения информации и как-то присоединить их к мозгу, чтобы использовать как дополнительный объем памяти. С другой стороны, если это будет электронный носитель, то у него будет какая-та связь с внешним миром типа Wi-Fi, и тогда человека можно будет «взломать». Даже атомную электростанцию можно взломать, если очень постараться. Это не очень хорошо. Но лично я не соглашусь на что-то подобное прежде всего потому, что я, конечно, интересуюсь какими-то новыми технологиями, но часто испытываю и противоположные чувства: от всего этого прогресса мне хочется уехать в глушь, без электричества и интернета. Я не хочу ради прогресса отказываться от радостей обычной человеческой жизни.

- Сейчас есть проект по колонизации Марса добровольцами, которые согласны полететь туда «в один конец». Полетели бы вы программистом в такую экспедицию?
— Я слышала об этом. Нет, я бы не согласилась. Это уже вопрос о смысле жизни. Для меня смысл жизни очень связан с людьми, которые меня окружают. Мне кажется, что смысл жизни – в любви к ближнему. А там, как я читала в статье на эту тему, нельзя будет заводить детей, потому что пока еще непонятно, как на детей, тем более новорожденных, повлияют условия космоса. Да и вообще, я считаю, что мой дом – это Земля.

- А вообще, нужно ли людям летать в космос?
— Да. Человека всегда тянет покорять новые вершины. Что-то новое мы открываем не только потому, что это нужно для прогресса, а и потому, что нам очень любопытно узнать, как устроен мир. Можно, конечно, для исследований посылать в космос роботов, но на Эверест, к примеру, люди все равно лезут сами, а не роботов посылают. Человеку всегда нужно чего-то добиваться. Это заложено в его природе. Поэтому мы – люди.

- Верите ли вы, что квантовые компьютеры появятся в ближайшие 5 лет?
— Вроде, я слышала, что уже появились первые образцы, но я не очень интересуюсь этой областью, только в общих чертах знаю. Новости какие-то летают. Наука не стоит на месте. Какие-то прототипы уже появились. Дальше все это будет развиваться. Я думаю, что создание квантового компьютера вполне возможно. Но то, что это произойдет в ближайшие пять лет… Не знаю, сложно говорить о сроках.

- А вообще за новостями в каких сферах человеческой деятельности вы следите?
— Я слежу за новостями по многим областям: интересна медицина, биология, химия, компьютер-сайенс.


Участники церемонии получили памятные сувениры от компьютерной компании НИКС.

- Будет ли решена проблема p=np и примите ли вы в этом участие?
— Я думаю, что в ближайшее время эту задачу вряд ли решат, но в любом случае я не буду этим заниматься. Для меня это слишком сложно, и эта область меня не особенно интересует.

- А вообще вы с математикой дружите?
— В принципе, да, но особо хвалиться мне здесь нечем. Есть люди, которые становятся призерами всероссийских математических олимпиад. Мне это не удалось, хотя в детстве я принимала участие в олимпиадах по математике. Но потом я увлеклась программированием, и там у меня успехов стало больше. Хотя чисто математические задачи мне тоже нравятся. Ведь над ними надо думать. А это приятно.

- А физика?
— Мне нравится физика, хотя у нас на факультете на нашем направлении физики не много и даже этим многие недовольны, потому что считают, что эти знания им не нужны. А мне просто интересно. Мне интересно, например, почему, когда ползти по карусели к центру, то тебя начинает сносить. Это происходит из-за силы Кориолиса. Когда я это узнала, то была потрясена и подумала: не зря учила физику. Какие-то вещи становятся вдруг понятными. Так бы мы и не знали, почему яблоко падает на землю. Ну, хочется ему – вот и падает. Физика помогает понять, как устроен мир.

- А паять умеете?
— Нет, и даже не пробовала. Мне никогда в детстве не предлагали этим заниматься. Хотя, в принципе, моя соседка по общежитию любит такие вещи. У ее папы работа связана с техникой, и он с детства учил ее тому, что сам умеет. У нас пару раз выходил из строя удлинитель, и она вполне справлялась с его ремонтом.

- Когда Америка перестанет делать скрытые провокации и открыто нападет на Россию?
— О, господи! Политика! Я стараюсь от политики держаться подальше, потому что, во-первых, не особо мне это интересно, а во-вторых, там творятся какие-то странные вещи. Не хочу вообще связываться с политикой.

- Готовы ли вы в случае внешней агрессии по отношению к России защищать ее с оружием в руках?
— Да. Но если бы я жила в 1940-е годы, когда началась Великая Отечественная война, то, наверное, стала бы сестрой милосердия. Мне кажется, если бы я пошла в бой с автоматом, меня просто сразу же убили бы. А так как-то помочь смогла бы.

- Назовите художественную книгу, которую вы прочли в последнее время?
— Я недавно перечитала свою любимую книгу «Сага о Форсайтах».

- С кем из живущих на Земле вы бы хотели пообщаться и какой один единственный вопрос вы бы ему задали?
— В принципе, со всеми людьми, которые мне интересны, я и так общаюсь. А с какой-то знаменитостью встречаться у меня желания нет.

- Ваш любимый фильм?
— У меня их несколько. Давайте я назову один – «Поймай меня, если сможешь». Он очень забавный.

- Ваш любимый жанр музыки, исполнитель?
— Мне нравится разная музыка, больше всего я люблю песни под гитару – авторскую песню, но нравится и рок, и фолк-музыка. Любимый исполнитель… Сложно сказать. Давайте, это будет «Сплин». Я в последнее время, когда работаю, то все время его слушаю. От работы не отвлекает. Наоборот, просыпаюсь.

- А вообще, вы чем-то увлекаетесь кроме учебы и программирования? Спорт, культурная жизнь, хобби?
— Спортом не занимаюсь, только на физкультуре, в театры тоже не хожу, но люблю рисовать, а еще люблю сочинять истории. Мне вообще кажется, что я гуманитарий, просто мне и все остальное интересно. Я в детстве очень любила писать всякие истории, но сейчас это перестало так хорошо получаться. Вернее, на самом деле, тогда у меня очень плохо получалось и сейчас, мне кажется, получается лучше, но вот фантазия стала хуже работать. На первом курсе сочинила рассказ про то, что люди на Земле вымерли, остались только машины, и я написала о том, как они начинают понимать, что в людях было что-то необыкновенное, что, с одной стороны, их погубило, а с другой, делало их такими прекрасными существами. Машины остались, а последние люди скоро умрут. Машины их не убивали, люди сами себе устроили глобальную заварушку. В общем, очень грустная история. Я люблю и песни сочинять, но тоже, только когда вдохновение находит.

- Ваша любимая компьютерная игра?
— Не играю. Один раз в детстве поиграла в игру, сидела над ней часа четыре и так устала, что сказала: какой кошмар, больше никогда в жизни не буду играть. Это была развивающая игра, называлась «Информатикс». Она должна развивать детей и одновременно там был интересный сюжет, но я от нее быстро устала. Хотя я читала статью, где говорилось, что играть в компьютерные игры очень полезно, потому что экшн-игры улучшает внимание, а стратегии тоже какие-то качества развивают. Но даже желания не появлялось больше этим заниматься. Вообще в играх не разбираюсь.

- Расскажите свой самый любимый анекдот.
— Есть анекдот, но поймут его только программисты, которые хоть раз пытались сдавать задачи. Анекдот очень короткий: загоны для скота. Загон – это когда ты загоняешь задачу, чтобы она зашла, делаешь неасимптотические оптимизации, пытаешься оптимизировать ее по памяти, чтобы она быстрее работала. Так вот все это и есть – загоны для скота.

- Какую книгу по программированию вы считаете наиболее полезной?
— Я читала некоторые книги по программированию, но обычно быстро бросала. Более полезными для меня были лекции, вроде тех, что я слушала здесь, на сборах. Лично мне информацию на слух удобнее воспринимать. Лучше запоминается. А книги читать несколько скучно.


Участников мероприятия ждал концерт студенческой самодеятельности МФТИ, а после него – фуршет.

- Сборы принесли пользу?
— Эти сборы – очень интересная вещь: ты полностью погружаешься в тренировочный процесс. После сборов всегда получается большой рывок. Но чемпионат мира выиграть пока не надеюсь. У нас в МФТИ есть несколько гораздо более сильных команд. Но мы не сдаемся. У нас и название команды в переводе означает: непобежденный. Пока нас не победили. Мы еще держимся.

- На каком языке предпочитаете программировать и почему именно на нём?
— На С++, потому что, во-первых, он быстрый, а во-вторых, раньше он был одним из двух разрешенных языков на ACM. А если есть задача, в которой нужно писать длинные числа, то тогда использую Python. Этих двух языков хватает. Лично я больше люблю Python, потому что мы в школе на нем писали, и эта любовь – как к любимой книге.

- Нужно ли в школах с 1-го класса ввести изучение языка программирования как второго иностранного?
— С 1-ого класса – сомневаюсь. Мне кажется, что достаточно, чтобы программирование начиналось с 7-го класса, но чтобы оно действительно начиналось, а то я знаю, что мои подруги написали пару «ифов» на Pascal и все. У нас в школе с этим было лучше. Но на счет 1-ого класса не уверена. По сравнению с тем временем, когда я училась в школе, сейчас очень много детей прямо с начальной школы начинают заниматься программированием, и к 6-ому классу они уже настолько в этом деле сильны, что те, кто только в 9-м классе, как я, обнаружили, что им это нравится, за ними уже не могут угнаться. Сейчас уже очень маленькие дети начинают хорошие места на олимпиадах по программированию занимать. Это, с одной стороны, хорошо, но, мне кажется, что ребенок в этом возрасте должен больше отдыхать. Надо же когда-то отдыхать человеку, пусть хоть в детстве отдохнет как следует. Но азы программирования знать необходимо всем. Не только потому, что оно потом пригодится в работе. Это нужно просто для развития мозгов, как математика. Понимание простейших алгоритмов на каком-то начальном уровне нужно так же, как и понимание математики, чтобы человек мог делать простейшие логические выводы, а то некоторые люди совершенно не способны мыслить логически и я удивляюсь, как они еще живут.

- Где вы работаете или планируете работать?
— Я пока не работаю, только учусь. А в будущем, возможно, для меня найдется какое-то дело в том же «Яндексе». Но пока я не задумываюсь об этом. Я хотела бы заниматься проблемой искусственного интеллекта, и в соответствии с этим буду искать себе место.

- Сколько хотите зарабатывать?
— Я хочу зарабатывать, чтобы мне хватало покушать и съездить летом на дачу, потому что я очень люблю свою дачу. А еще я хотела бы попутешествовать по России, съездить через всю страну на Дальний Восток. Но главное, чтобы работа была интересной. Если, конечно, мне будут платить за нее 10 тысяч, то я, наверное, умру, но если буду получать хотя бы тысяч 40, то я уже не умру. Впрочем, я знаю, что выпускникам МФТИ платят достаточно хорошо, поэтому не особо об этом волнуюсь.

- Есть ли планы организовать какой-нибудь стартап?
— Нет, бизнес – это точно не мое. Я не умею в этом направлении мыслить.


Алексей Малеев, руководитель центра развития IT-образования МФТИ, объявил, что в 2018 году сборы впервые пройдут в Индии.

- Вы можете назвать фамилию министра образования России? Сняли бы вы его с должности?
— Фамилии не знаю. А в принципе у нас с образованием пока все неплохо. По крайней мере, я знаю, что российские ВУЗы – самые лучшие в мире. Например, я читала статью одного товарища из МФТИ, в которой он сравнил количество курсов, которые есть у него, и количество курсов, которые преподают в MIT. Разница оказалось большой. Впрочем, и в России в разных ВУЗах по-разному учат. У нас, например, 44 учебных часа в неделю, а у моего одноклассника, который учится в другом ВУЗе, в неделю всего 9 пар.

- В какой стране вам хотелось бы жить?
— Не хочу уезжать из России, мне нравится моя страна.

- Какие книги или сайты по Computer Science следует читать?
— Я могу сказать для школьников. Есть прекрасный сайт «Информатикс», куда можно сдавать задачи. С этим сайтом я в основном и работала, когда училась в школе. Есть хороший сайт по алгоритмам: «Викиконспекты ИТМО», где студенты написали краткий конспект по каждой теме. Там все очень хорошо объяснено. И есть другой полезный сайт: e-maxx. Из книг, если уж человеку надо по какой-то причине учиться по книгам, насколько я знаю, самый крутой – это Корман. Кормана можно читать. Я пробовала.

- Где лучше всего получать образование по CS, назовите конкретное реальное или виртуальное учебное заведение?
— Будет нескромно, но мне кажется, что у нас в МФТИ это дело поставлено очень хорошо. Хотя есть и другие сильные в этом отношении ВУЗы. Они, кстати, почти все были здесь на сборах, в том числе ИТМО, который выигрывает все чемпионаты мира подряд. У них есть замечательный тренер, Станкевич, а успех в любом спорте очень сильно зависит от тренера. Да и ребята сами очень умные. Туда очень много идет людей, которые олимпиадным программированием занимаются целенаправленно. Много таких идет и в МФТИ, но у нас очень многие бросают этим заниматься из-за огромной учебной нагрузки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.