Re[3]: Великие инвесторы: угадывают или сами создают ценность?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.12.17 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Великие инвесторы: угадывают или сами создают ценность?

V>>Создают сами.
S>Как?

Тем, что покупают подешевле, а потом продают подороже. Плюс репутация в сделках работает на них. Если бедный сумасшедший, то богатый эксцентричный, хотя такого психа можно ещё поискать. Причём заметь не у каждого есть деньги покупать картины за 72 ляма баксов. Если тебе деньги достанутся тяжёлым трудом и жёсткой экономией, то будет один характер, а если на халяву, то другой. Здесь картину купила королевская семья, а заплатил за неё народ этой страны.

В России точно так же, одни считают копейки и их ещё обдирают, другие тратят миллиарды причём долларов, просто потому, что им так восхотелось, а деньги всё равно собраны с налогов. Вот представь, что ты правитель страны или приближённый к нему, у тебя хорошо налажена система гнобления народа, вытягивание ресурсов. Подданные тебе ещё и задницу лижут, а ты им мозги через телевидение промываешь.

Ну и почему бы, если косвенно распоряжаешься триллионами долларов не позволить себе маленькое развлечение в виде совсем дешёвой картины не дотягивающей до жалкой сотни миллионов долларов. Это всё равно, что при зарплате 100 тысяч рублей ты бы купил картину за 100 рублей, и тебе бы пальцев у виска крутили люди, у которых копейка невиданная роскошь, которую сможет заработать далеко не каждый за несколько лет.

Или возьми биткоин, как его рекламировали в противовес обычным валютам у которых один из недостатков, что их можно тратить вот так, на всякий безумно дорогой мусор, вместо того, чтобы улучшить жизнь населения. А теперь что, он превратился в такой же лохотрон, в точно такую же картину и прочие антикварные вещи на аукционе.

Но возьмём какую-нибудь фабрику. Предположим она создаёт неограниченное количество определённых вещей. Буквально раздаёт население бесплатно и люди работают, развивают продукцию. Но вот рынок насытился и фабрику пора останавливать, так как никому не нужен её товар. Чтобы такого не допустить, фабрику остановят гораздо раньше, чем наступит насыщение рынка, напротив у людей всегда будет недостаток.

А если у человека будет всё, пойдёт ли он работать инженером, программистом и так далее, станет ли выслушивать мнение начальника и прочее. С другой стороны, если у человека не будет ничего, слишком низкая зарплата, то он вообще не будет работать. А капиталы всё равно стекаются в одни и те же точки, чаще всего к власть имущим.

Антиквариат, акции, биткоины, всё это классические пузыри. Или вон доткомы тоже расли, а потом обрушились. Хотя фишка пузырей как раз и заключается в росте, причём огромном. Вот как-то так экономика через заднее место и работает. Попробуй придумай более справедливую систему, хотя бы в теории.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.