Рельеф дороги в темноте
От: VladCore  
Дата: 29.11.17 06:23
Оценка:
Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте, я вот думаю с таким светом даже жигули будут пропускать



Хотя конечно это думаю фейк

Update: гугл пишет что это проект китайских молодых учёных.
Отредактировано 29.11.2017 7:40 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Рельеф дороги в темноте
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.11.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте, я вот думаю с таким светом даже жигули будут пропускать


VC>Хотя конечно это думаю фейк


Технически осуществимо. В фотовспышках подсветка для фокусировки похожую сетку выдавала еще 15 лет назад.
Как дополнение к освещению, наверное неплохо.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: VladCore  
Дата: 29.11.17 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

VC>>Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте, я вот думаю с таким светом даже жигули будут пропускать


VC>>Хотя конечно это думаю фейк


SVZ>Технически осуществимо. В фотовспышках подсветка для фокусировки похожую сетку выдавала еще 15 лет назад.


Может и было.
Но если смотреть на толщину линий на дороге на растоянии 1м и три метра, то так не должно быть — дальшее сетка должны же быть размазана чуть чуть. так что фейк походу
Re: Рельеф дороги в темноте
От: goto Россия  
Дата: 29.11.17 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Хотя конечно это думаю фейк


Такие сетки действительно хорошо показывают рельеф. Картинки такого типа (wireframe) попадаются часто в вебе, играх, в кино и могли в голове какого-то велосипедиста породить соответствующую идею (прикольную, надо сказать). Так что, скорее всего, не фейк, а просто умозрительная идея. Я бы ее проверил практически. Есть подозрение, что зрение будет быстро утомляться от такой "решетки". К тому же светит только под переднее колесо, а надо бы светить подальше. В детстве при СССР были характерные велосипедные фары, питающиеся от динамомашинки от колеса, которые светили примерно таким же по площади и положению пятном, и это было дико неудобно и утомительно. Сейчас при наличии светодиодов такая "сетчатая" фара ни к чему, имхо.
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: Maniacal Россия  
Дата: 29.11.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте, я вот думаю с таким светом даже жигули будут пропускать


VC>>Хотя конечно это думаю фейк


SVZ>Технически осуществимо. В фотовспышках подсветка для фокусировки похожую сетку выдавала еще 15 лет назад.

SVZ>Как дополнение к освещению, наверное неплохо.

Клавиатура же есть. Почему и фару не сделать схожую...
Re: Рельеф дороги в темноте
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 29.11.17 07:26
Оценка:
Немного пофантазирую: вот есть у нас спутники навигации, вещают данные непрерывным потоком, есть также фототехника способная делать снимки с орбиты спутника в весьма большом разрешении, почему бы не вещать со спутников данные о рельефе? Останется дело только за автопроизводителями или производителями навигационного ПО, получать данные со спутника, и рисовать их на экране с голосовым оповещением, например "Держитесь правее, через 100 метров яма размером с колесо".
Re: Рельеф дороги в темноте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.17 07:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте, я вот думаю с таким светом даже жигули будут пропускать


VC>Хотя конечно это думаю фейк


немного доработанный задний габаритный огонь.



на али валом.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: VladCore  
Дата: 29.11.17 07:39
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Немного пофантазирую: вот есть у нас спутники навигации, вещают данные непрерывным потоком, есть также фототехника способная делать снимки с орбиты спутника в весьма большом разрешении, почему бы не вещать со спутников данные о рельефе? Останется дело только за автопроизводителями или производителями навигационного ПО, получать данные со спутника, и рисовать их на экране с голосовым оповещением, например "Держитесь правее, через 100 метров яма размером с колесо".


Фиг знает — тут пишут что пилоты истреьителей уже используют, не уточняя правда радар им рисует или у них фонарик
Re: Рельеф дороги в темноте
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.11.17 07:41
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Кроме прекрасной подстветки рельефа дороги в темноте


Если бы этот фонарь светил строго сверху, то ты бы увидел рельеф. Если же ты будешь смотреть примерно с той же точки, из которой светит фонарь, то при любом рельефе увидишь ровные квадратики.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Рельеф дороги в темноте
От: ononim  
Дата: 29.11.17 07:53
Оценка:
VC>Update: гугл пишет что это проект китайских молодых учёных.
хы. По идее весь проект заключается в простой насадке на лазерную указку.
Помните, продавались в каждом ларьке такие?
https://www.youtube.com/watch?v=SZQYff-298E
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: freediver  
Дата: 29.11.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Немного пофантазирую: вот есть у нас спутники навигации, вещают данные непрерывным потоком, есть также фототехника способная делать снимки с орбиты спутника в весьма большом разрешении, почему бы не вещать со спутников данные о рельефе? Останется дело только за автопроизводителями или производителями навигационного ПО, получать данные со спутника, и рисовать их на экране с голосовым оповещением, например "Держитесь правее, через 100 метров яма размером с колесо".


Это есть в Дубль-гисе. Кочки на карте отображаются.
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: LelicDsp Россия  
Дата: 29.11.17 09:14
Оценка:
Вот-вот. Уже года три продаются
Re[3]: Рельеф дороги в темноте
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.11.17 09:25
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Может и было.

VC>Но если смотреть на толщину линий на дороге на растоянии 1м и три метра, то так не должно быть — дальшее сетка должны же быть размазана чуть чуть. так что фейк походу

рекламный рендер
социализм или варварство
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.11.17 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>немного доработанный задний габаритный огонь.


У меня такой есть, купил за 3 бакса. Там просто лазерные светодиоды, такие как в нивелирах ставят.
Re[3]: Рельеф дороги в темноте
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.17 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

SK>>немного доработанный задний габаритный огонь.


S>У меня такой есть, купил за 3 бакса. Там просто лазерные светодиоды, такие как в нивелирах ставят.


Это и без покупки понятно. или ты надеялся что там что то более хитрое?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: AWSVladimir  
Дата: 29.11.17 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>немного доработанный задний габаритный огонь.


Блин, я бы на машину такое поставил.
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: AndrewN Россия  
Дата: 29.11.17 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Немного пофантазирую: вот есть у нас спутники навигации, вещают данные непрерывным потоком, есть также фототехника способная делать снимки с орбиты спутника в весьма большом разрешении, почему бы не вещать со спутников данные о рельефе? Останется дело только за автопроизводителями или производителями навигационного ПО, получать данные со спутника, и рисовать их на экране с голосовым оповещением, например "Держитесь правее, через 100 метров яма размером с колесо".


Для спутников критерий Рэлея никто не отменял, время на часах они никогда не прочитают и ямы размером с колесо не увидят.
Я думаю, даже хаббл, если его на землю направить не даст такой картинки (+ рефракция атмосферы).
Но при таком разрешении пятно области зранеия спутника будет критически мало, чтобы обеспечить такой "сервис"
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: Osaka  
Дата: 29.11.17 21:53
Оценка:
VC>>Update: гугл пишет что это проект китайских молодых учёных.
O>хы. По идее весь проект заключается в простой насадке на лазерную указку.
А если попадёт в глаза, например чьему-нибудь ребёнку, с необратимым повреждением зрения? Отец не пойдёт отстреливать всех встречных светоидиотов?
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: goto Россия  
Дата: 29.11.17 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Немного пофантазирую: вот есть у нас спутники навигации, вещают данные непрерывным потоком, есть также фототехника способная делать снимки с орбиты спутника в весьма большом разрешении, почему бы не вещать со спутников данные о рельефе? Останется дело только за автопроизводителями или производителями навигационного ПО, получать данные со спутника, и рисовать их на экране с голосовым оповещением, например "Держитесь правее, через 100 метров яма размером с колесо".


По-моему, более поптимистичный вариант — расчитывать на развивающиеся автопилоты для авто и адекватные фары (рабары, сонары, лидары... как разыграется фантазия и разовьется техническая мысль). Спутник — утопия.

Вообще-то, общедоступные на сейчас спутниковые данные имеют слишком низкое разрешение (SRTM — 30м по горизонтали и что-то ~10м по вертикали). Но даже если есть более точные — без разницы. Главное, для управления великом или авто нужны наисвежайшие данные, полученные за доли секунды до момента проезда через заданное место. Например, минуту назад кто-то уронил на дорогу кирпич, или через дорогу перебегает кошка. Такие проблемы, очевидно, не решит никакой спутник, да и ни к чему это.
Re[2]: Рельеф дороги в темноте
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 29.11.17 23:04
Оценка:
Q> Если бы этот фонарь светил строго сверху, то ты бы увидел рельеф.

Устанавливать на дрон-коптер, чтобы он летел впереди и светил сверху.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.