Верите ли вы в честность/праведность?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.17 20:53
Оценка: -2 :)
Обычно ни одному из своих друзей или даже родственнику чел. не доверит 100 тыс. долларов взаймы (даже если тот мамой клянется отдать с процентами). А вот крупному банку -- доверит.

Почему? Не потому что в банке работают святые, а потому что банку не выгодно воровать или уклоняться от выплат. Благодаря своей репутации банк зарабатывает гораздо больше.

Или еще. Приводили пример биржи btc-e, которая даже государству/закону не подконтрольна. Биржа могла удрать со всеми деньгами но не стала этого делать. Почему? Потому что за пол года они заработают столько, сколько могут украсть сиюминутно. А за следующие пол года -- еще столько же. Нет смысла воровать...

Получается честность/праведность как бы вообще не нужна. Просто нужно выстроить систему так, чтобы брать взятку или воровать было не выгодно.

Оно вроде так а вроде и нет. Вот, вспоминаю как один таксист спас нашего президента Порошено от гневной толпы ценой своей машины. Порошенко пообещал ему новую машину и кинул. Ну почему, ведь ему ничего не стоит возместить ущерб, денег то у него много и репутация важна? Ему вроде и не выгодно обманывать, но все же он сделал это...

Еще был случай как очень крупный украинский банк ПриватБанк замутил $2 тыс. у знакомого. Заблокировали на счету и сказали что у них произошла ошибка, типа будут делать пересчет. И несколько лет так тянулось. Это только один случай, был и другой (когда заблокировали по подозрению и через суд все таки отдали). При этом никто не верит что банк на такое способен. Думают что человек нагло врет или сам виноват.

Так бывает ли честность/праведность сама по себе? Или же все дело в выгоде и построении правильной системы взаимоотношений?

Вам лично было бы приятно работать с человеком, который соблюдает заповеди?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.