вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 24.11.17 13:55
Оценка:
интересует порядок цен в те времена
известно что душа стоила 500р, это много или мало? через сколько обычно она окупалась? мог ли простой рабочий человек купить?
как обычно оформлялось принадлежность барину? в паспорте была графа хозяин или клеймо ставили?
я за справедливость
Re: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: peiv Россия  
Дата: 24.11.17 14:29
Оценка:
ВП>интересует порядок цен в те времена
ВП>известно что душа стоила 500р, это много или мало? через сколько обычно она окупалась? мог ли простой рабочий человек купить?

Ты не путай с рабством-то. Никаких аукционов рабов не было, души продавались в составе деревень.

ВП>как обычно оформлялось принадлежность барину? в паспорте была графа хозяин или клеймо ставили?


Думаю принадлежность деревень фиксировалась как собственность барина. А конкретный крепостной был привязан скорее к своей деревне, в каких-то учётных книгах (церковных?) был записан наверное.
Re[2]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 24.11.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

ВП>>интересует порядок цен в те времена

ВП>>известно что душа стоила 500р, это много или мало? через сколько обычно она окупалась? мог ли простой рабочий человек купить?

P>Ты не путай с рабством-то. Никаких аукционов рабов не было, души продавались в составе деревень.


как тогда бабка коробочка продала двух девок?
я за справедливость
Re: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Vlad_SP  
Дата: 24.11.17 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев,

Ванюша, ты в школе учился али прогуливал все уроки?
Во-первых, "Мертвые души" были не рассказом, а "поэмой", по определению автора (Н.В.Гоголя). По современным меркам — повесть, или же роман...

Что же касается цены упомянутых душ, то характерный оклад чиновника средней руки в середине XIX века составлял 300 рублей в год (8 с половиной копеек в день, или 2.5 рубля в месяц — считалось достаточным прожиточным минимумом, на эти деньги действительно можно было купить провизии и еще оставалось на простую одежду). Принадлежность же душ помещику определялась "ревизской сказкой", по современным понятиям — переписью, производимой раз в несколько лет. Потому умершие до очередной переписи "души" по сказке могли числиться еще живыми, и Павел Иванович Чичиков и старался по дешевке скупить "мертвые души", которые по ревизской сказке еще числились живыми, — эти "души" можно было еще перепродать, заложить в ломбарде и так далее.... Короче, по сегодняшним меркам это был хороший такой "актив".
Re[2]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 24.11.17 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Ваня Первачев,


V_S>Ванюша, ты в школе учился али прогуливал все уроки?

V_S>Во-первых, "Мертвые души" были не рассказом, а "поэмой", по определению автора (Н.В.Гоголя). По современным меркам — повесть, или же роман...

V_S>Что же касается цены упомянутых душ, то характерный оклад чиновника средней руки в середине XIX века составлял 300 рублей в год (8 с половиной копеек в день, или 2.5 рубля в месяц — считалось достаточным прожиточным минимумом, на эти деньги действительно можно было купить провизии и еще оставалось на простую одежду). Принадлежность же душ помещику определялась "ревизской сказкой", по современным понятиям — переписью, производимой раз в несколько лет. Потому умершие до очередной переписи "души" по сказке могли числиться еще живыми, и Павел Иванович Чичиков и старался по дешевке скупить "мертвые души", которые по ревизской сказке еще числились живыми, — эти "души" можно было еще перепродать, заложить в ломбарде и так далее.... Короче, по сегодняшним меркам это был хороший такой "актив".


что значит перепись?
вот подойдут к человеку на улице, спросят как тебя зовут, он отвечает Влад СП, его раз и записали в сказку? и дальше трудиться на пана?
я за справедливость
Re[3]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 24.11.17 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>что значит перепись?

ВП>вот подойдут к человеку на улице, спросят как тебя зовут, он отвечает Влад СП, его раз и записали в сказку? и дальше трудиться на пана?

Почему тебя это удивляет?
Тогда система была менее совершенна чем сейчас, и обмануть/взломать ее было легче.
А через 100 лет система будет более совершенна чем сейчас и обмануть/взломать ее будет значительно сложнее
Автор: Ziaw
Дата: 03.11.17
.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 24.11.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>что значит перепись?

ВП>>вот подойдут к человеку на улице, спросят как тебя зовут, он отвечает Влад СП, его раз и записали в сказку? и дальше трудиться на пана?

A>Почему тебя это удивляет?

A>Тогда система была менее совершенна чем сейчас, и обмануть/взломать ее было легче.
A>А через 100 лет система будет более совершенна чем сейчас и обмануть/взломать ее будет значительно сложнее
Автор: Ziaw
Дата: 03.11.17
.


выглядит удивительно вот и удивляюсь
я за справедливость
Re[2]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.11.17 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Потому умершие до очередной переписи "души" по сказке могли числиться еще живыми, и Павел Иванович Чичиков и старался по дешевке скупить "мертвые души", которые по ревизской сказке еще числились живыми, — эти "души" можно было еще перепродать, заложить в ломбарде и так далее.... Короче, по сегодняшним меркам это был хороший такой "актив".

Мне почему-то кажется вот это как раз полной выдумкой в Мёртвых душах. Крепостные были привязаны к земле и как он там собирался их без земли куда-то перемещать — непонятно.
Re: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Iron Monkey  
Дата: 25.11.17 07:15
Оценка: :)
О! Ванька до 8-го класса дорос
Re[3]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: pagid Россия  
Дата: 25.11.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Мне почему-то кажется вот это как раз полной выдумкой в Мёртвых душах. Крепостные были привязаны к земле и как он там собирался их без земли куда-то перемещать — непонятно.

Большая часть, но дворовые тоже были.
Кого и на каких ксловиях покупал Чичиков
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 25.11.17 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>О! Ванька до 8-го класса дорос


по делу есть что написать? или надо всем похвастать что закончил 8 класс и сразу все телочки дадут?
я за справедливость
Re[4]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.11.17 07:50
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Большая часть, но дворовые тоже были.

P>Кого и на каких ксловиях покупал Чичиков
Дворовые скорее всего только назывались так, а всё равно были приписаны к конкретной деревенской общине.
Re[5]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: pagid Россия  
Дата: 25.11.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Дворовые скорее всего только назывались так, а всё равно были приписаны к конкретной деревенской общине.

Насчет приписаны не знаю, но их продавали отдельно. Это признавалось не очень правильным явлением, но боролись очень осторожно, Павел I запретил продажу дворовых с аукциона, его сташий сын запретил размещение газетных объявлений о продаже, в 1833 совсем запретили продавать. Освободили в 1961 вместе со всеми, но без прав на землю.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.11.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

П>>Дворовые скорее всего только назывались так, а всё равно были приписаны к конкретной деревенской общине.

P>Насчет приписаны не знаю, но их продавали отдельно. Это признавалось не очень правильным явлением, но боролись очень осторожно, Павел I запретил продажу дворовых с аукциона, его сташий сын запретил размещение газетных объявлений о продаже, в 1833 совсем запретили продавать. Освободили в 1961 вместе со всеми, но без прав на землю.
Фиг их поймёшь, это вроде вообще не крепостные были, а рабы. Какая-то юридическая разница между ними была, хоть уже к тому времени наверное и почти стёрлась.
Re[6]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: Ваня Первачев  
Дата: 25.11.17 09:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Дворовые скорее всего только назывались так, а всё равно были приписаны к конкретной деревенской общине.

P>Насчет приписаны не знаю, но их продавали отдельно. Это признавалось не очень правильным явлением, но боролись очень осторожно, Павел I запретил продажу дворовых с аукциона, его сташий сын запретил размещение газетных объявлений о продаже, в 1833 совсем запретили продавать. Освободили в 1961 вместе со всеми, но без прав на землю.
случайно не Хрущев освободил?
я за справедливость
Re[7]: вопрос знатокам рассказа мертвые души
От: pagid Россия  
Дата: 25.11.17 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>случайно не Хрущев освободил?

Ага, на радостях после космического полета.

Промахнулся конечно же.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.