О дружбе и неприспособленности
От: Khimik  
Дата: 06.11.17 18:58
Оценка:
Я хотел бы немного порассуждать о дружбе.
С одной стороны, такие качества, как честность, альтруизм, адекватность помогают заводить друзей (или, скорее, их удерживать). В то же время есть и такая закономерность: интеллигентные люди обычно более одиноки, чем разные обыватели. Об этом писал ещё Шопенгауэр, или например в “Собачьем сердце” это хорошо проиллюстрировано.
Для дружбы обычно нужны общие интересы. Моя проблема в том, что мне неинтересно ничего из того, что любят большинство людей – ни футбол, ни рыбалка, ни посиделки с пивом и т.п. Мне интересно только общаться на всякие философские темы, а в моём городе я не знаю, как найти похожих людей.
Проблем с друзьями нет у сектантов. Я думаю, в секты вступают не потому, что их вера делает кого-то счастливее; причина гораздо банальнее – в общине ты можешь найти жену/мужа, снять или сдать квартиру и т.п. В нашей стране связи дают больше, чем деньги, а секты помогают легко обзаводиться связями. Поскольку, чтобы вступить в секту, нужно иметь пулю в голове, получается что пуля в голове делает человека успешнее и приспособленнее. Хорошо, что теперь у нас начали давить секты.
Теперь я хотел бы задать такой вопрос: можно ли решить эти проблемы, если есть деньги?
Знакомые сейчас нужны, по-моему, прежде всего для того, чтобы, общаясь с ними, черпать полезную информацию. rsdn – хороший источник полезной информации, но знакомых он не заменяет.
Я полагаю, рыночная экономика должна реагировать на такие запросы, и когда-нибудь (рано или поздно) в России разовьются сервисы, позволяющие за деньги получить любую полезную информацию. Хочу спросить – может быть, что-то подобное уже появилось? Мне хотелось бы, например, иметь возможность медицинских консультаций по телефону. Часто нужно задать врачу пару вопросов, а записываться на приём слишком утомительно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.