Голос в LTE.
От: pkl  
Дата: 23.10.17 13:04
Оценка:
Что я слышал.

1. В обычной GSM нокии звонилке голос жмётся кодеком AMR: 300-3400 Hz, стандартный телефонный диапазон.
2. В более крутой GSM звонилке тот же AMR, просто 2 микрофона (снизу и сверху у макушки) работают в системе подавления шумов и выжимают из AMR максимум.
3. В LTE-звонилках эксплуатируют AMR-WB (он же "G.722.2"), в котором 50–7000 Hz.

Вопросы.


1. Есть ли AMR-WB в 3G, а не в 4G?

2. У друга noka 3310, а у меня LTE -- может быть так, что от меня до коммутатора идёт AMR-WB, а потом другу спускается как обычный AMR? Т.е. как-бы кусок канала связи "от меня" передаёт качественный исходник, а друг слышит меня лучше просто из-за более качественного "исходника"? ИЛИ вся сеть работает синхронно: если я позвонил на nokia 3310, то моя мобила будет принуждена генерить обычный AMR?

3. Если у меня на мобиле написано LTE и горит символ 4G, то может по какой-то причине мобила качать ютуб через 4G, а голос не уметь передавать через 4G а пихать голос в обычный AMR? От чего это зависит, как настраивается? Я слышал есть мобилы, где ты сидишь качаешь котиков по 4G, но при входящем звонке мобила резко переобувается на 2G/3G и наступает пепец.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.