Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 21.10.17 19:26
Оценка:
Не знаю в какой это раздел, но тут вроде больше народу

Задача:
Есть управляемая модель самолета. На ней хочу закрепить FPV камеру и транслировать видео себе на комп.

Use case для примера: на даче в огороде поставил самолет, пришел домой, включил некую прогу, надел VR очки и подключился к самолету. Включил его, взлетел, полетал кругами, сел.
Смысл в том чтобы каким-то образом транслировать видеопоток и управляющие команды через интернет.

Какое оборудование надо поставить на даче(грубо говоря аэродроме), какое оборудование нужно для модельки, что мне нужно иметь дома?
Может есть что-то готовое?

Приоритеты: бюджетно, быстро, безгеморно
Re: Трансляция видео с самолета на комп
От: sambl4 Россия  
Дата: 21.10.17 19:42
Оценка: +3
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Приоритеты: бюджетно, быстро, безгеморно


Для этого нужно выкинуть из схемы интернет
Re[2]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 21.10.17 20:02
Оценка:
S>Для этого нужно выкинуть из схемы интернет

Хорошо, тогда давайте геморно, даже вплоть до написания своего софта) Но интернет надо оставить. Упрощение в том, что самолет может транслировать сигнал в дачный дом, где оптика 100мбит в обе стороны. Там стоит любое необходимое по мощности железо, а дальше уже интернет

Народ, любые годные современные статьи и прочая инфа велком. Я только разбираюсь и хочу все познать
Re[3]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Михaил  
Дата: 21.10.17 20:15
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Для этого нужно выкинуть из схемы интернет


M>Хорошо, тогда давайте геморно, даже вплоть до написания своего софта) Но интернет надо оставить. Упрощение в том, что самолет может транслировать сигнал в дачный дом, где оптика 100мбит в обе стороны. Там стоит любое необходимое по мощности железо, а дальше уже интернет


M>Народ, любые годные современные статьи и прочая инфа велком. Я только разбираюсь и хочу все познать


Из-за лагов интернета будет скорее всего очень некомфортно управлять, особенно самолетом, где важна отзывчивость. (Радио)Канал fpv и управления должен быть прямой. Через интернет Команды давать можно только если аппарат уже управляется автопилотом каким-нибудь.
Re[3]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 21.10.17 20:19
Оценка: :)
M> самолет может транслировать сигнал в дачный дом, где оптика 100мбит в обе стороны. Там стоит любое необходимое по мощности железо

Итак, есть два варианта:
1) в доме стоит радиостанция, которая отправляет команды самолёту по радиоволнам (и никакого интернета)
2) в доме радиостанции не стоит, вместо этого сигнал отправляется в Москву, оттуда в ЦУП, оттуда в центр космической связи, оттуда на спутники (возможно через цепочку), со спутников на приёмную аппаратуру самолёта (спутниковый модем).

Ты точно настаиваешь на втором варианте?
Re[4]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 21.10.17 20:29
Оценка:
М>Из-за лагов интернета будет скорее всего очень некомфортно управлять, особенно самолетом, где важна отзывчивость. (Радио)Канал fpv и управления должен быть прямой. Через интернет Команды давать можно только если аппарат уже управляется автопилотом каким-нибудь.

Хочу попробовать. Текущих задержек сети хватает на динамичные онлайн игры, почему бы и тут не работать?
Re[4]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 21.10.17 20:31
Оценка:
AS>Итак, есть два варианта:
AS>1) в доме стоит радиостанция, которая отправляет команды самолёту по радиоволнам (и никакого интернета)

Я настаиваю на конвертировании сигнала в цифровой, когда мы получили радиосигнал от самолета в "аэропорте", и отправку его по интернету. И в обратную сторону так же.
Re: Трансляция видео с самолета на комп
От: std.denis Россия  
Дата: 21.10.17 21:18
Оценка:
M>Use case для примера: на даче в огороде поставил самолет, пришел домой, включил некую прогу, надел VR очки и подключился к самолету. Включил его, взлетел, полетал кругами, сел.
M>Смысл в том чтобы каким-то образом транслировать видеопоток и управляющие команды через интернет.

Сирену воздушной тревоги не забудь поставить, чтобы окружающие могли в убежище спрятаться на время твоих "забав"
Re: Трансляция видео с самолета на комп
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.10.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Какое оборудование надо поставить на даче(грубо говоря аэродроме), какое оборудование нужно для модельки, что мне нужно иметь дома?


топовые контроллеры для коптеров позволяют задать точки интересов по ГПС координатам, по которым будет осуществляться облет
Re[3]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.10.17 14:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Хорошо, тогда давайте геморно, даже вплоть до написания своего софта) Но интернет надо оставить. Упрощение в том, что самолет может транслировать сигнал в дачный дом, где оптика 100мбит в обе стороны. Там стоит любое необходимое по мощности железо, а дальше уже интернет


M>Народ, любые годные современные статьи и прочая инфа велком. Я только разбираюсь и хочу все познать


А зачем тут упомянута оптика? (кроме прибавления 0.7 см к ЧСВ)
Разве 100 мбит по меди медленнее?
На сколько медленнее?
По какой причине?
Как ты узнал что 100 мбит?
Как ты узнал что 100 мбит в обе стороны?
В какие стороны? (являются ли эти стороны и "дачей" и "домом", или одна "дача" а вторая "где то на луне").
Какая при этом задержка?
А обратно?
Какой jitter?
А обратно?
Сколько хопов?
А обратно?

Там стоит любое необходимое по мощности железо

Уже стоит?
что конкретно? или ты купишь то что посоветуем?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 22.10.17 14:39
Оценка:
SK>что конкретно? или ты купишь то что посоветуем?

Лучше бы хоть одну ссылку на каким-то образом работающее решение или на то, из чего его можно собрать. Проблемы находить все умеют. Мало кто их умеет решать.
Re[5]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.10.17 16:09
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Лучше бы хоть одну ссылку на каким-то образом работающее решение или на то, из чего его можно собрать. Проблемы находить все умеют. Мало кто их умеет решать.


Я пока не вижу проблемы. Тут пока нечего решать.
Ответишь на вопросы и возможно проблема проявится.


кстати,

хоть одну ссылку на каким-то образом работающее решение или на то, из чего его можно собрать

не является решением проблемы.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Трансляция видео с самолета на комп
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.10.17 16:16
Оценка: +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Хочу попробовать. Текущих задержек сети хватает на динамичные онлайн игры, почему бы и тут не работать?


в динамичных онлайн-играх реализована сложная система компенсации сетевой задержки, которая для управления реальными объектами не применима.
Re[5]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Михaил  
Дата: 22.10.17 16:25
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

М>>Из-за лагов интернета будет скорее всего очень некомфортно управлять, особенно самолетом, где важна отзывчивость. (Радио)Канал fpv и управления должен быть прямой. Через интернет Команды давать можно только если аппарат уже управляется автопилотом каким-нибудь.


M>Хочу попробовать. Текущих задержек сети хватает на динамичные онлайн игры, почему бы и тут не работать?


В играх прилагают усилия для того, чтобы сетевые задержки не были ощутимыми. Для комфортного управления важен быстрый пинг, а не ширина канала.
Рекомендую взять какой нибудь авиасимулятор, модифицировать драйвер джойстика или ещё каким то образом вставить задержки в тракт управления, и попробовать поуправлять.

Если все ещё есть желание реализовывать вашу схему, можете попробовать
1) поискать информацию по поводу того можно ли притвориться с помощью радиомодуля вроде xbee и, например, ардуины радиопередатчиком для вашего самолета. Если да, то задача упрощается: ардуину подключите к интернету например с помощью WiFi модуля, ей будете выдавать команды через роутер (у него статический ip? Если нет, то придётся решить и эту проблему).
Если нельзя, то придётся модифицировать самолёт: рули и обороты мотора обычно управляются PWM 1...2 ms сигналом, его можно генерировать ардуиной, установив на самолет вай-фай модуль, который будет принимать команды управления.

2) для трансляции видео самый простой вариант — вай-фай, так делают в дешевых Коптерах. Хотя пишут, что он даёт до 500 метров в идеальных условиях (на самом деле меньше) и обычно лагает на расстояниях больше 100-300 метров. Есть готовые модули вместе с камерами. Как подключиться к этому вай-фаю из дома придумайте сами.

А на сколько вам хватает одного заряда аккумулятора?
Re[6]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 22.10.17 16:29
Оценка:
LS>в динамичных онлайн-играх реализована сложная система компенсации сетевой задержки, которая для управления реальными объектами не применима.

Я сам такое делал. Кое-что применимо, кое-что нет. Все зависит от конкретной ситуации.

Народ, не надоело еще ныть как все сложно и сколько проблем? Накой хрен писать если нет никаких реальных предложений и знаний?
Re[6]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 22.10.17 16:32
Оценка:
М>В играх прилагают усилия для того, чтобы сетевые задержки не были ощутимыми. Для комфортного управления важен быстрый пинг, а не ширина канала.
Делал я все это. Ширина канала важна когда более-менее хорошее видео попытаешься по нему протолкнуть в реалтайме. Тимвьювер вон гигами жрет.

М>А на сколько вам хватает одного заряда аккумулятора?

Надо что-то что будет летать минут 20. Я модели закажу.
Re: Трансляция видео с самолета на комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.10.17 00:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

Сейчас для радиомоделей используются следующие диапазоны:
1. 433/800/850/900 МГц (в разных странах разрешены разные частоты из этого списка)
Плюсы: большая дальность (т.к. длина волны большая, а потому она может огибать препятствия), диапазон нелицензируемый
Минус: никакая полоса пропускания, годится только для командного линка, нужны громоздкие антенны
2. 1.3 ГГц
Плюсы: полоса пропускания позволяет передавать SD-видео в аналоговой форме, всё ещё относительно высокая дальность
Минус: диапазон не относится к нелицензируемым, а потому нужно разрешение, иначе могут приехать дяди в штатском
3. 2.4-2.5 ГГц
Плюсы: в этом диапазоне работают Bluetooth, WiFi, и много чего ещё, диапазон нелицензируемый, полоса пропускания позволяет гнать 720p видео без проблем, 1080p — как повезёт
Минусы: дальность существенно хуже, чем предыдущие, куча помех от всего вышеперечисленного
4. 5-5.8 ГГц
Плюсы: огромная полоса пропускания — можно гнать хоть 4к в реальном времени, за пределами 5 ГГц-ового WiFi свободно, компактные антенны, бОльшая, чем у 2.4 ГГц дальность (т.к. доступны мощные передатчики)
Минусы: сомнительная легальность (у нас к примеру нужно разрешение), очень высокая направленность и самая низкая из всех проникающая способность волн (по сути требуется прямая видимость).

Приёмники и передатчики для всех этих диапазонов можно купить на али, только выяснять законность их использования вам придётся самостоятельно.
Наиболее широко встречающиеся сейчас варианты — это 1 + 2 + "оффлайн"-камера высокого разрешения, которая пишет на бортовую карту памяти, либо 1 + 4 (эта комбинация наиболее популярна в среднем и высоком ценовом диапазоне), ну и само собой "WiFi-дроны" (вариант 3) в нижнем ценовом диапазоне.

Если собирать модель самому, то используя выриант 4 для видео, есть возможность получить "сырое" видео из приёмника (хоть в цифре, хоть в аналоге), и затем транслировать его куда душе угодно. Многие 5.8 ГГц-овые приёмники (как очки, так и просто коробочка с экраном) имеют соответствующий разъём.
Как-то так.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 23.10.17 00:32
Оценка: +1 :)
K> по сути требуется прямая видимость

Ничего страшного, он поднимет дирижабль DRLO над командным центром.

А для того, чтобы не получать разрешение на частоты,
информацию будет передавать лазерным лучом (и работать заодно будет в условиях радиоэлектронной борьбы тоже)
Aoptix Enhanced Air Ground Lasercom System (EAGLS)
(2 Гбита/с на расстояние до 10 км)

У него же нет ограничения на стоимость аппаратуры?

Там стоит любое необходимое по мощности железо


Если же 10 км будет мало, то

"Помещённый на геостационарную орбиту, спутник Alphasat расширит рамки лазерного терминала до десятков тысяч километров."
http://the-day-x.ru/uchenye-nauchilis-peredavat-dannye-cherez-lazernyj-luch.html
https://www.youtube.com/watch?v=S8uL8ox-SlQ

Приоритеты: бюджетно

Всего-то надо эту фразу прочитать — как "из не своих денег", а не "постаравшись сэкономить".
Отредактировано 23.10.2017 0:59 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.10.2017 0:56 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:49 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:46 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:43 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:40 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:40 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2017 0:38 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[7]: Трансляция видео с самолета на комп
От: Михaил  
Дата: 23.10.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

LS>>в динамичных онлайн-играх реализована сложная система компенсации сетевой задержки, которая для управления реальными объектами не применима.


M>Я сам такое делал. Кое-что применимо, кое-что нет. Все зависит от конкретной ситуации.


M>Народ, не надоело еще ныть как все сложно и сколько проблем? Накой хрен писать если нет никаких реальных предложений и знаний?


В этом случае вполне резонно народ вам подсказывает. Не забудьте отписаться, что и как в итоге получилось
Re[8]: Трансляция видео с самолета на комп
От: mangaman  
Дата: 23.10.17 15:08
Оценка:
М>В этом случае вполне резонно народ вам подсказывает. Не забудьте отписаться, что и как в итоге получилось

В любой новой деятельности куча проблем. Но давайте начнем с самого близкого из того что сейчас возможно? А потом уж решать проблемы по мере поступления.
А в данном случае не "подсказывают", а пришли поныть и лясы поточить. Врядли кто-то из них это реализовывал. Или даже близкое к этому.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.