Gimp
От: Kocur  
Дата: 02.02.17 15:33
Оценка:
Не знаю в какой форум задать этот вопрос, но может здесь помогут (модеры, если неправ, то перенесите ветку, пожалуйста).

Короче говоря, в граф.редакторе Gimp вырезаю лица людей (для фотожаб) инструментом Free select tool. Фотки сделаны на белом фоне, поэтому если человек темноволосый или даже русый, то как бы я ни старался, но по окружности головы виднеются белые точки (с седоволосыми и блондинками проблем нет).

Посему вопрос: как бы избавиться от белого окончательно?
Re: Gimp
От: andrey.desman  
Дата: 02.02.17 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Kocur, Вы писали:

K>Посему вопрос: как бы избавиться от белого окончательно?


Выделяй по белому цвету с размытием/прозрачностью, потом выделение подправь, инвертируй и вырезай в слой/копируй — будет не белым, а прозрачным.
Если что, я не мастер гимпа.
Re: Gimp
От: sambl4 Россия  
Дата: 02.02.17 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Kocur, Вы писали:

K>Короче говоря, в граф.редакторе Gimp вырезаю лица людей (для фотожаб) инструментом Free select tool. Фотки сделаны на белом фоне, поэтому если человек темноволосый или даже русый, то как бы я ни старался, но по окружности головы виднеются белые точки (с седоволосыми и блондинками проблем нет).


Недавно обсуждался похожий вопрос в одном чатике:

Сделал выделение фона, расширил, потом создал маску
Потом размытие. Потом применяешь её, и в изображении останется только машинка


K>Посему вопрос: как бы избавиться от белого окончательно?


Как это именно в Gimpe-е сделать я хз конечно, но алгоритм такой. По идее там же скрипт можно написать.
Re: [оффтоп] re: Gimp
От: ZevS Россия  
Дата: 03.02.17 08:31
Оценка:
Несколько лет назад пробовал пользоваться этим редактором. Но тормознутость, неудобство интерфейса, отсутстве поддержки 16-битных преобразований и нормальной работы с цветовыми пространствами заставили искать альтернативу. С тех пор что-нибудь изменилось? Или я его неправильно готовил?
Отредактировано 03.02.2017 8:32 ZevS . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2017 8:32 ZevS . Предыдущая версия .
Re[2]: [оффтоп] re: Gimp
От: Ops Россия  
Дата: 03.02.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Несколько лет назад пробовал пользоваться этим редактором. Но тормознутость, неудобство интерфейса, отсутстве поддержки 16-битных преобразований и нормальной работы с цветовыми пространствами заставили искать альтернативу. С тех пор что-нибудь изменилось? Или я его неправильно готовил?


Ну ты знаешь, что его название значит? Вооот!
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.