Re: ВКонтакте. КАК ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.02.17 10:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, приветствую.


U>Я тут слегка прифигел, мягко говоря.

U>Завёл себе эккаунт в сабже. Абсолютно левый. Ни слова, ни цифры про меня "настоящего".

U>Залогинился, потом закрыл браузер и забыл про этот эккаунт. Никого не "лайкал", не заводил друзей.


Почитайте вот это https://geektimes.ru/post/284604/

Практика смены браузера, чтобы сменить личность в интернете, является популярным советом от экспертов и специалистов по безопасности. Согласно опросу, около 70% пользователей установили и регулярно используют по меньшей мере два браузера. Так они надеются избежать слежки и нежелательного распознавания на сайтах.

Группа американских исследователей опубликовала научную работу с описанием более продвинутых техник фингерпринтинга, которые не учитывают версию браузера, но всё равно распознают конкретный ПК с высокой точностью.


В общем, можно утверждать, что без специальных мер даже если с разных браузеров и через прокси, но на одной машине куда-то ходить, то владельцы ресурсов могут вас идентифицировать как одного человека.

Для регистрации в Вконтакте нужен e-mail и мобильный телефон для получения SMS. В свою очередь большинство бесплатных e-mail тоже требует телефона, ну вы поняли... Если даже телефон совсем левый, приложения на нем могут много чего сливать, правда это обычно только гуглу доступно, вряд ли он делится с ВК, но смотря что за софт ставили. А наши опсосы и вовсе не удивлюсь, если делятся чем только можно.
Re[2]: ВКонтакте. КАК ?
От: Пофигист Россия  
Дата: 01.02.17 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Почитайте вот это https://geektimes.ru/post/284604/

На поверхности же лежит идея плагина к браузерам, который будет рандомно выдавать все эти параметры фингерпринтинга интересующимся умникам. Неужели такого ещё нет?

П.С. Чё за дауны пишут этот гиктаймс, что даже не могут перевести на русский слово фингерпринтинг?
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: RiNSpy  
Дата: 01.02.17 11:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Это коллеги, одноклассники, однокурсники, люди которых шапочно знаю по институту. Человек 20, и ни одного левого персонажа. WTF, собственно ? КАК ?


Вы точно свой имэйл никак не засветили? Может, ссылку какую кликнули, или дали им свой настоящий адрес?

Если засветили, то всё очень просто. Ваши друзья "синхронизировали" свои контакты, поэтому они уже неплохо знают кто вы и кто может быть вашими знакомыми.
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: Dym On Россия  
Дата: 01.02.17 11:17
Оценка: +1
U>WTF, собственно ? КАК ?
Когда ставишь всякие мобильные приложения, они обычно спрашивают (ну как спрашивают, ставят перед фактом), что мол им требуется разрешение на просмотр контактов, адресов эл. почты и т.п. Ну собственно и все. Посмотрели твою адресную книгу, адресную книгу твоих друзей, сопоставили адреса. И ведь все с разрешения пользователя .

PS Даже если ты запретишь прогам лазать в свои правайси, то кто-нибудь из твоих друзей не запретит. Да и вообще, мало кто читает все эти запросы, жмут «Разрешить» не глядя.
Счастье — это Glück!
Re[3]: ВКонтакте. КАК ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.02.17 12:21
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И ещё ghostery. Главное, чтобы эти инструменты сами в свою очередь ничего не сливали.


Им стоит сливать данные дурдомам — ибо ЦА таких плагинов как раз их потенциальные клиенты Очень релевантная выборка получится!
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: ВКонтакте. КАК ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.02.17 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>П.С. Чё за дауны пишут этот гиктаймс,

школота
П>что даже не могут перевести на русский слово фингерпринтинг?
Так круче звучит. Школоте нравится!
[КУ] оккупировала армия.
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.02.17 12:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Залогинился, потом закрыл браузер и забыл про этот эккаунт. Никого не "лайкал", не заводил друзей.

U>И вот значит прислали ссылку на что-то из ВК, открыл, смотрю — я залогинен. Ткнул на "Моя страница" ... Ёманарот ... Там ссылочка есть "Возможные друзья".

Я думаю, твой телефон.
Ты же регестрировался и получал смс-ку, сейчас же без этого нельзя.
А у друзей скорее всего вбит твой телефон в сотовом. ВК предположительно сливает себе контакты твоих друзей, а потом по ним определяет кому кого предлагать в друзья.
Re[4]: ВКонтакте. КАК ?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.02.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>И ещё ghostery. Главное, чтобы эти инструменты сами в свою очередь ничего не сливали.


K>Им стоит сливать данные дурдомам — ибо ЦА таких плагинов как раз их потенциальные клиенты Очень релевантная выборка получится!


Ну почему же, я интереса ради посмотрю на данные этих плагинов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: ВКонтакте. КАК ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 01.02.17 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Залогинился, потом закрыл браузер и забыл про этот эккаунт. Никого не "лайкал", не заводил друзей.

U>>И вот значит прислали ссылку на что-то из ВК, открыл, смотрю — я залогинен. Ткнул на "Моя страница" ... Ёманарот ... Там ссылочка есть "Возможные друзья".

D>Я думаю, твой телефон.

D>Ты же регестрировался и получал смс-ку, сейчас же без этого нельзя.
D>А у друзей скорее всего вбит твой телефон в сотовом. ВК предположительно сливает себе контакты твоих друзей, а потом по ним определяет кому кого предлагать в друзья.
Версия интересная. Но скажем так, из предложенных мне в "друзья" людей мой телефон мог быть примерно у половины. Минимум у двоих его точно нет.

И что получается — тем, у кого я в адресной книге, и у кого установлено приложение VK, автоматом добавился мой эккаунт из ВК, по типу как Воцап и Вайбер делают? Это какое-то полное анти-прайваси Я что-то сомневаюсь.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.02.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Это коллеги, одноклассники, однокурсники, люди которых шапочно знаю по институту. Человек 20, и ни одного левого персонажа. WTF, собственно ? КАК ?


Ты использовал свой настоящий номер телефона. У каких-то людей твой номер телефона был добавлен в их контактах и они устанавливали приложение vk, которое эти контакты прочитало, этот номер запомнило и теперь провело связь с тобой. Это первый круг. Те люди, с которыми знакомы многие люди из первого круга попали во второй круг и тоже тебе показались, как потенциальные знакомые.
Re[2]: ВКонтакте. КАК ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.02.17 13:21
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>У меня с RSDN такая же фигня. ЛинкедИн почему-то присылает ссылку, что я знаю Кочеткова Владимира. А я его знаю только по этому форуму. КАК???


Небось писал ему письма когда-то через gmail. Гугл запомнил его в твоей контактной книге. Ты потом дал доступ линкедину на свой gmail (или ставил их приложение, которое прочитало контакты из твоего андроида, который синхронизировал их с твоим гугл-аккаунтом) и всё.
Re[4]: ВКонтакте. КАК ?
От: Ops Россия  
Дата: 01.02.17 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Им стоит сливать данные дурдомам — ибо ЦА таких плагинов как раз их потенциальные клиенты Очень релевантная выборка получится!


Почему же? Они еще и часть функций блокировщика рекламы на себя берут. В теории, они должны ускорять загрузку сайтов, всякие GA, метрики и прочие счетчики, бывает, не слабо тормозят сайты. Так что резон их ставить есть, помимо паранойи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: ВКонтакте. КАК ?
От: Ops Россия  
Дата: 01.02.17 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>На поверхности же лежит идея плагина к браузерам, который будет рандомно выдавать все эти параметры фингерпринтинга интересующимся умникам. Неужели такого ещё нет?

Вот у тебя скрипт меряет производительность при рисовании чего-нибудь, предлагаешь случайную задержку при этом добавлять? Так ведь чревато тормозами в каких-то сценариях...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: Икс Россия  
Дата: 01.02.17 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, приветствую.


U>Я тут слегка прифигел, мягко говоря.

U>Завёл себе эккаунт в сабже. Абсолютно левый. Ни слова, ни цифры про меня "настоящего".

U>Залогинился, потом закрыл браузер и забыл про этот эккаунт. Никого не "лайкал", не заводил друзей.

U>И вот значит прислали ссылку на что-то из ВК, открыл, смотрю — я залогинен. Ткнул на "Моя страница" ... Ёманарот ... Там ссылочка есть "Возможные друзья".
U>Этих людей я действительно знаю!
U>Это коллеги, одноклассники, однокурсники, люди которых шапочно знаю по институту. Человек 20, и ни одного левого персонажа. WTF, собственно ? КАК ?

К примеру дернул меня черт указать Ростелекому слать мне счет за инет на почту mail.ru, они шлют пдф-ку где открытым текстом указаны мои ФИО, адрес и чуть ли не паспортные данные, вот вам связь почты с конкретным человеком. Если статический айпишник — получите ещё и связь айпи с человеком. Никто не мешает mail.ru делится этими данными, мы же дали на это согласие.
И отписатья теперь от этой рассылки не получается: косят под дурачка и вываливают какую-то невнятную ошибку.
Отредактировано 01.02.2017 15:25 Икс . Предыдущая версия .
Re[3]: ВКонтакте. КАК ?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.02.17 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

D>>А у друзей скорее всего вбит твой телефон в сотовом. ВК предположительно сливает себе контакты твоих друзей, а потом по ним определяет кому кого предлагать в друзья.

U>Версия интересная. Но скажем так, из предложенных мне в "друзья" людей мой телефон мог быть примерно у половины. Минимум у двоих его точно нет.

U>И что получается — тем, у кого я в адресной книге, и у кого установлено приложение VK, автоматом добавился мой эккаунт из ВК, по типу как Воцап и Вайбер делают? Это какое-то полное анти-прайваси Я что-то сомневаюсь.


Может и не добавился, но по крайней мере в друзья тебя тоже могли им предложить добавить.
Насчёт прайваси — полный бардак. Я поставил себе как-то ради прикола приложение Ozon. Так оно хотело знать о моём телефоне вообще всё. На кой Озону знать кому я звоню??? не ставь ни в коем случае

И симку купи в Египте для анонимности
Re: За вами следят :)
От: Adnin  
Дата: 01.02.17 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

На одной Java конференции был доклад по BigData. Там мужик рассказывал про проект биржи контекстной рекламы (ето когда вы гуглили про лопату, а потом вам еще долго в банеррах предлагают ее купить).
Говорил, что следят, что многие сервисы сливают информацию.
Там есть нюанс, что персональную информацию по закону сливать нельзя, но если ее зашифровать, или взять хеш — ето уже не персональная інформация. И вот так по крупицах можно много собрать: что вот етот хеш — ето неженатый мужчина, с авто. и что он гуглил про лопату, ...
Re: ВКонтакте. КАК ?
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.17 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, приветствую.


U>... собственно ? КАК ?


Чтобы не задавать потом таких вопросов у нас фин дир бух при входе в свой кабинет в передней столик держит, для телефона и никогда не ходит с ним на переговоры.
Re[2]: ВКонтакте. КАК ?
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.02.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

U>>WTF, собственно ? КАК ?

DO>Когда ставишь всякие мобильные приложения, они обычно спрашивают (ну как спрашивают, ставят перед фактом), что мол им требуется разрешение на просмотр контактов, адресов эл. почты и т.п. Ну собственно и все. Посмотрели твою адресную книгу, адресную книгу твоих друзей, сопоставили адреса. И ведь все с разрешения пользователя .

DO>PS Даже если ты запретишь прогам лазать в свои правайси, то кто-нибудь из твоих друзей не запретит. Да и вообще, мало кто читает все эти запросы, жмут «Разрешить» не глядя.


LinkedIn вроде доступ к контактам в явногй форме просит.
Re[2]: За вами следят :)
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.02.17 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Adnin, Вы писали:

A>На одной Java конференции был доклад по BigData. Там мужик рассказывал про проект биржи контекстной рекламы (ето когда вы гуглили про лопату, а потом вам еще долго в банеррах предлагают ее купить).

A>Говорил, что следят, что многие сервисы сливают информацию.

Я не знаю, что они там сливают, но то что я вижу в баннерах что Гугля, что Яндекса — это прямо такой супер-контекст моих интересов и поиска, что просто ой, из серии "Нам надо было хоть как-то продать эти показы, вдруг мышкой зацепит". Вот сегодня алмазное сверление стен суют уже который раз. Или вот прямо сейчас для прикола с МейлРу прошёл по ссылкам — показали коптильню для горячего копчения (конкретно яндекс-директ). Господа биг-даты, ау! Вы там откуда падаете и чем ударяетесь? И по сколько раз на дню? Единственное что я копчу горячим — это небо над своей головой. А вот вчера я заходил на сайт Резонита — почему до сих пор нет рекламы с печатными платами под заказ?

Короче, я негодую
Re[3]: За вами следят :)
От: Adnin  
Дата: 01.02.17 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

Он рассказывал про очень интересный проект. Ето была биржа банеров, которая собрала про юзеров много информации. Пока браузер юзера подгружает страницу с банером, на етой бирже роботы разных компаний торгуются кто больше заплатит за то, чтоб показать вам рекламу. Если вам показывают не то, значит или инфа про вас не релевантная, или алгоритмы у роботов не очень
Отредактировано 01.02.2017 19:49 Adnin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.