Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте!

Озадачился вот таким вопросом.

Ну, и, чтобы без особого разброда — варианты у меня такие — люди хотят быть:

1) богаче других
2) Пох, как бухал так и дальше буду
3) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе
4) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих ршений принимается стоически

Вроде по моим вариантам всё.

Надо бы голосовалку создать, но она только голосующих учитывает, и движек сайта не позволяет разные варианты от одного голосующего. А мне интересно мнение и ваше, и вашей жены; соседа, с которым поболтали на лестнице; коллеги; дворника, который моет вашу лестницу, и тп

ЗЫ Просто статистика по программистам хотя и интересна, но общую тенденцию в обществе может очень плохо отражать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 29.01.2017 19:17 Marty . Предыдущая версия .
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: wl. Россия  
Дата: 29.01.17 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

2

всё достало...
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 29.01.17 18:42
Оценка:
Обычно люди становятся лучше, не идя к цели "стать лучше". Потому что если такая цель есть и человек видит в себе подвижки к ней, то... ох, блин,... "лучше бы пил и курил, может тогда было бы проще женщинам Южных Курил"
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) богаче других

M>2) Пох, как бухал так и дальше буду
M>2) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе
M>3) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих ршений принимается стоически


2
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.17 19:07
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Обычно люди становятся лучше, не идя к цели "стать лучше". Потому что если такая цель есть и человек видит в себе подвижки к ней, то... ох, блин,... "лучше бы пил и курил, может тогда было бы проще женщинам Южных Курил"


Откуда такой вывод?

По моим наблюдениям, люди становятся хуже в процессе достижения своих целей. И чем дольше живут, тем больше плюсиков могут набрать в анкете типа такой:
1) Обманывали ли вы ради своей выгоды?
2) Делали ли вы гавно другим ради своей выгоды?
3) Крали ли вы что-то чужое?
4) ... еще варианты

Пить, курить — негатив и позитив в одном флаконе. Пить-курить — для окружающих запах и неадекватное поведение. Для себя — позитив, кайфово же. Украл, выпил, в тюрьму. Кайф.

Я, например, и выпиваю и курю. При этом стараюсь минимизировать возможные потери от своего неадекватного поведения под газом.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.17 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

M>>2) Пох, как бухал так и дальше буду


SK>2


Думал о тебе лучше

ЗЫ Моя картина мира (не ожидал на самом деле такого результата) сильно изменится, если я узнаю, что, например, Кодт курит и пьет напропалую

ЗЫЗЫ Копипаста создала два пункта номер 2. Ты точно с третьим пунктом не перепутал?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 29.01.2017 19:19 Marty . Предыдущая версия .
Re[3]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.17 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>2) Пох, как бухал так и дальше буду


SK>>2


M>Думал о тебе лучше


а там разве есть лучший вариант?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

M>>>>2) Пох, как бухал так и дальше буду


SK>>>2


M>>Думал о тебе лучше


SK>а там разве есть лучший вариант?


Мой — четвертый, но иногда скатываюсь к номеру 3. Не самый лучший, да.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 29.01.17 21:01
Оценка: +1
Я не имел ввиду именно алкоголь и курение. Просто песня такая есть.

Я имел ввиду, что стремление "стать лучше" обычно порождает гораздо худшие результаты. Это хорошо видно на примере верующих. Ведь верущий должен стремиться как Христос стать. И почему-то эти бесплодные потуги приводят людей у мысли, что "ну я-то хотя бы стараюсь, а вот эти вокруг меня и этого не делают". Результат — крайне плачевный и зачастую противоположен "становлению лучше". Хотя цель-то вроде гипер-благая.

Не надо пытаться "стать лучше". Не становись хотя бы хуже, куда уж там до "лучше"-то. С такими мыслями глядишь и реально лучше станешь, не замечая этого.
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.01.17 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Вопрос как-то не раскрыт:

M>1) богаче других


Взять хотя бы этот пункт. Богатство не является качеством самого человека. Это могут быть предметы из неких ценящихся другими людьми металлов, ценящаяся другими людьми резанная бумага, просто данные на жёстких дисках компьютера обозначающие ценность для других людей и так далее.

А если промыть другим людям мозги и убедить их, что теперь ценится ещё вот это и вот это, то получается, что сами люди могут становиться лучше или хуже никак не изменяясь физически, то есть просто в сознании других людей происходит переоценка этого конкретного человека.

То есть вся суть в принадлежности конкретному человеку неких предметов или явлений вне его организма. А сама принадлежность к тому же ещё и чисто умозрительна. Это небольшое отступление было нужно чтобы определить, что же подразумевается под "стать лучше".

M>2) Пох, как бухал так и дальше буду


А вот это уже конкретное воздействие на организм при котором он изменяется физически. Но здесь важно отметить, что в этом случае сам человек становится хуже или может быть даже лучше относительно себя самого. Понятное дело сей процесс ускоряет разрушение различных органов, в частности мозга.

С другой стороны, если перестать разрушать свой организм, то это всё равно не сделает данного человека лучше, а просто уменьшит вероятный урон. К тому же старение тоже никто пока не отменял, а значит деградация будет идти в любом случае и любое "стояние на месте" это по сути регресс.

M>3) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе


А вот это уже ближе к теме. Можно порассуждать о методиках улучшения разума или силы. С другой стороны и то и другое при неправильном прокачивании может подорвать здоровье. Ну или взять хотя бы честность, если люди перестанут лгать окружающим и открыто говорить, что они о других думают, то станут ли они лучше. А если при этом ещё и перестанут лгать себе, тогда мир и вовсе радикально изменится.

M>4) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих решений принимается стоически


Это так понимаю радикальный вариант самосовершенствования, когда с потерями не считаются. Но вопрос звучал как "хочет ли", но одно дело хотеть, а другое иметь силу воли это сделать. Опять же возникает вопрос как.

Даже без учёта негативных последствий варианты улучшений не очевидны, ведь если человек в итоге ничего не улучшит, а лишь сделает себе хуже, то значит он станет не лучше, а хуже, что противоречит изначальной цели.
Re[2]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.01.17 23:04
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вопрос как-то не раскрыт:


M>>1) богаче других


V>Взять хотя бы этот пункт. Богатство не является качеством самого человека. Это могут быть предметы из неких ценящихся другими людьми металлов, ценящаяся другими людьми резанная бумага, просто данные на жёстких дисках компьютера обозначающие ценность для других людей и так далее.


Богатство — это количество резаной бумаги в загашнике. Богатый человек — тот, у кого много резанной бумаги в загашнике. Так?
Бумага и то, из чего она сделана — дело второе


M>>2) Пох, как бухал так и дальше буду


V>А вот это уже конкретное воздействие на организм при котором он изменяется физически. Но здесь важно отметить, что в этом случае сам человек становится хуже или может быть даже лучше относительно себя самого. Понятное дело сей процесс ускоряет разрушение различных органов, в частности мозга.


А как же печень?


V>С другой стороны, если перестать разрушать свой организм, то это всё равно не сделает данного человека лучше, а просто уменьшит вероятный урон. К тому же старение тоже никто пока не отменял, а значит деградация будет идти в любом случае и любое "стояние на месте" это по сути регресс.


И?


M>>3) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе


V>А вот это уже ближе к теме. Можно порассуждать о методиках улучшения разума или силы. С другой стороны и то и другое при неправильном прокачивании может подорвать здоровье. Ну или взять хотя бы честность, если люди перестанут лгать окружающим и открыто говорить, что они о других думают, то станут ли они лучше. А если при этом ещё и перестанут лгать себе, тогда мир и вовсе радикально изменится.


M>>4) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих решений принимается стоически


V>Это так понимаю радикальный вариант самосовершенствования, когда с потерями не считаются. Но вопрос звучал как "хочет ли", но одно дело хотеть, а другое иметь силу воли это сделать. Опять же возникает вопрос как.



Хочет человек номер 1
Силу воли имеет человек номер 2
Вопросы возникают у человека номер 3
Человек номер три сидит в высокой башне. С высоты башни видно, что бог — умер
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.01.17 23:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Богатство — это количество резаной бумаги в загашнике. Богатый человек — тот, у кого много резанной бумаги в загашнике. Так?

M>Бумага и то, из чего она сделана — дело второе

К примеру, некий человек имеет 1 млн. долларов и хочет нанять программиста. Есть два кандидата, один отличный программист и нуждается в деньгах, а другой имеет 1 млн. долларов и не умеет программировать от слова совсем. Кого из них "лучше" нанять? А с другой стороны возьмём типичную бабу, которая ищет себе мужика. Кто из предложенных кандидатов для неё "лучше"?

Есть тот кто оценивает и тот кого оценивают. Частный случай является самооценкой. Дело не в самом богатстве, а в сознании людей, которые производят оценку богатств. Выходит, что принадлежность богатства кому-либо является плодом коллективной фантазии.

Тоже самое касается и самих материальных предметов. Умирая в одиночестве от жажды в пустыне или замерзая в снегах тайги последнее, что будет нужно человеку это груда золота или циферки на счетах в банке.

Потому я и предлагаю вначале определиться, что значит "стать лучше".
1) Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
2) Хочет ли среднестатистический человек стать богаче?
3) Хочет ли среднестатистический человек стать трезвее?
4) Хочет ли среднестатистический человек стать умнее?
5) Хочет ли среднестатистический человек стать выше?
6) Хочет ли среднестатистический человек стать сильнее?
7) Хочет ли среднестатистический человек стать честнее?

Или возьмём для примера алкашей, с кем лучше бухать, с пьяницей или трезвенником. Казалось бы алкоголизм отрицательная черта, но для одного алкоголика компания другого алкоголика может оказаться гораздо лучше. И тоже самое касается других качеств. Потому всё не так однозначно как кажется с первого взгляда.
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: TMU_1  
Дата: 30.01.17 06:42
Оценка:
M>1) богаче других
M>2) Пох, как бухал так и дальше буду
M>3) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе
M>4) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих ршений принимается стоически


1 (хотя без шансов, сознаю трезво), 3.
Re[3]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Fantasist  
Дата: 30.01.17 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


M>>>2) Пох, как бухал так и дальше буду


SK>>2


M>Думал о тебе лучше


M>ЗЫ Моя картина мира (не ожидал на самом деле такого результата) сильно изменится, если я узнаю, что, например, Кодт курит и пьет напропалую


А ты убери из этого пункта все слова кроме первого и тогда вполне. Потому как на "стать лучше" реально многим "пох", но бухают совсем не все.
Re[4]: Есть ли у среднестатистического человека желание к самосовершенствованию?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.01.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Тоже самое касается и самих материальных предметов. Умирая в одиночестве от жажды в пустыне или замерзая в снегах тайги последнее, что будет нужно человеку это груда золота или циферки на счетах в банке.


Мы живем не в пустыне или в тайге, в большинстве своем

Ок, немного по другому поставлю вопрос. Есть ли у среднестатистического человека желание к самосовершенствованию?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.01.17 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


F> А ты убери из этого пункта все слова кроме первого и тогда вполне. Потому как на "стать лучше" реально многим "пох", но бухают совсем не все.


Давай заменим "стать лучше" на "стремление к самосовершенствованию"?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 31.01.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Озадачился вот таким вопросом.


M>Ну, и, чтобы без особого разброда — варианты у меня такие — люди хотят быть:


M>1) богаче других

M>2) Пох, как бухал так и дальше буду
M>3) Умнее, выше, сильнее, честнее — но не в ущерб себе
M>4) Умнее, выше, сильнее, честнее — решение принимается в отрыве от влияния на себя любимого, негативное влияние своих ршений принимается стоически

Все это хрень
Цели у человека открываются слоями, достиг одних — увидел другие и т.д.

У любого индивидуума есть три конечных цели:
— поработить мир внутри своего вида (а-ля Чингиз Хан)
— поработить и подчинить все конкурирующие виды (что человечество успешно сделало)
— колонизировать и поработить всю вселенную

И человек принципиально не отличается от рачка в океане. Его главный смысл жизни и цель, заложенная естественным отбором — вытеснить человечество и стать новым главенствующим видом. Он может об этом и не знать, ему и не нужно это знать, вся прелесть в том что он простл делает то что хочется и эти цели сами приближаются.

Стремление к богатству, известности, все заложенные механизмы получения удовльствия нас просто толкают к этим конечным целям, хотя мы их не осознаем.
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: Vladek Россия Github
Дата: 31.01.17 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Озадачился вот таким вопросом.


Человек хочет быть лучше самого себя. Если сравнивать себя с другими, то можно потеряться.

1) человек знает других хуже, чем себя самого — велик риск сравнивать себя с другими потерянными людьми
2) не будет никакого ощущения достижения цели — всегда есть кто-то лучше, кто-то хуже.
Re: Хочет ли среднестатистический человек стать лучше?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 31.01.17 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Озадачился вот таким вопросом.


С какой целью интересуешься?
Хорошо там, где мы есть! :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.