Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: opt1k США  
Дата: 24.01.17 16:05
Оценка: 1 (1) +3
выгода в том, что в течение примерно 55 дней после покупки бабки необлагаются % ставкой. Гуглите grace period. Ну и кагбе это продукт банка, так что навряд ли он думает о вашей выгоде.
Коплю на ланцер
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.01.17 17:42
Оценка: 2 (2) :)
не лезь ты в это рабство
если не хватает денег, и ты рассчитываешь таким образом устранить их дефицит — это ловушка.
если тебе меньше 30 лет — беги от них. иначе в 35 будешь себя проклинать.

S>Заранее благодарю.


незачто. один фиг совету не последуешь
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Muxa  
Дата: 24.01.17 21:51
Оценка: +3
K>Смысл кредитных карт в удобстве — вместо возни с наличкой пользуешься только пластиком.
Это смысл не кредитных карт, а пластиковых.
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 18:42
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Отлично, т.е. с этой карты еще и наличные снять не получиться. Онлайн покупок у меня не очень много, не уверен, что без ЖКУ в месяц наберется 10000 р. Короче, лесом их слать надо.


Так в оффлайн магазине ей платить без проблем, при чем тут онлайн?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.01.17 06:45
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>Два вопроса, и один из них по экономике.


S>Вот мне пытаются впарить из ситибанка карту с бонусной программой селект -- типа всякие плюшки возможно по накоплению опр. кол-ва селектов, возвраты денео на заправках(??) и проч.

S>В связи с этим два вопроса -- один практический, другой -- чисто теоретический.

S>1) Никто подобной картой и программой селект не пользовался? Если да, делитесь впечатлениями.


У меня есть обычная кредитная карта Ситибанка. Иногда смотрю их предложения по картам и не нахожу там ничего интересного. В Селекте наверняка надо много тратить каждый месяц, чтобы возвращались какие-то заметные суммы — я не смотрел, но у Ситибанка никакой халявы не бывает. Их предложения имеют смысл для держателей многомиллионых счетов.

S>Вот беру калькулятор по этой программе и считаю, что за пользование кредитом в 300 тыс. руб. под 22.9% я за два года заплачу им 92тыс. руб. Не считая обслуживания ~1000 руб. Т.е. они мне дают виртуальные деньги подержать, а я им за это 110 тыс. за два года. Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?


У Ситибанка довольно высокие проценты по кредитам и низкие по депозитам, свои курсы по обмену валюты. Клиент-банк я нахожу удобным, в банк можно вообще не ездить.
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.01.17 20:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Заранее благодарю.


Смысл кредитных карт в удобстве — вместо возни с наличкой пользуешься только пластиком. Но очень важно уметь правильно ими пользоваться — в частности, всегда выплачивать весь баланс до истечения grace period. Тогда проценты не начисляются, и ты по сути тратишь столько же, сколько бы потратил налички. Плюс если есть кэшбек или ещё какие-то плюшки, то они являются чистым профитом и позволяют экономить деньги. Правда, порой в условиях этого кэшбэка бывает "мелкий шрифт", который вводит какие-то ограничения — например, ограничивают максимальную сумму, которую можно получить в качестве кэшбэка, или минимальную сумму расходов по карте, или ещё чего-то. Тут нужно внимательно изучать условия и определить, насколько они тебе подходят.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.01.17 01:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>выгода в том, что в течение примерно 55 дней после покупки бабки необлагаются % ставкой. Гуглите grace period. Ну и кагбе это продукт банка, так что навряд ли он думает о вашей выгоде.


У этого grace period встречается неочевидная подстава.

Клиент обычно думает, что 55 дней (или другой период) отсчитывается с даты покупки в кредит, но не так работает банковская логика. Отсчет частенько идет не с даты покупки, а с некоего числа месяца. Например, с 15-го. Тогда купив в кредит что-то скажем 14-го, думаешь что еще 55 дней, но не тут-то было, отсчет как бы с 15 предыдущего месяца и реально осталось на самом деле только 25-26, а вовсе не 55.
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 24.01.17 16:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?


Смысл в том, чтобы получить деньги моментально (в магазине или онлайн, с кешем скорее всего будут отдельные условия), без всяких оформлений и одобрений кредитов.
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 24.01.17 16:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Возвращать обратно в банк или куда? Не совсем понял смысл фразы.


Да, в банк. Т.е. например оплатил покупки кредиткой, и после этого в течение примерно 1.5 месяцев надо пополнить кредитный счет (вернуть деньги банку), чтобы не начислились проценты.

S>А кредитная карта засчитывается за кредитную историю?


В США — да — это основной или один из основных инструментов построения кредитной истории. А без кредитной истории тут никуда (могут например не дать жилье в аренду, как непроверенному лицу и т.д.). Как в России я не знаю.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 26.01.17 20:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Кредит может быть выгодным лишь в одном случае: у вас есть собственные деньги, и вы можете их разместить под больший процент, чем ставка кредита. Во всех остальных случаях кредит убыточен. Но зато кредит позволяет купить сегодня, а не откладывать до завтра. Это может быть удобно, но эта услуга не бесплатна.
Я даже не знаю где нужно размещать деньги, чтобы они приносили процент выше чем у кредитных карт. Видимо что-то супер рискованное а может криминальное. Кредитная карта не смотря на название не является кредитом, как это понимают скажем бабушки на лавочке и как ни странно некоторые здесь. Если на самом деле нужны деньги в кредит ты можно найти другие способы, за меньшие проценты. Кредитная карта таки бывает абсолютно бесплатная, для этого ей достаточно не иметь так называемого годового обслуживания. Эта конкретно карта имеет, надо платить 900р в год вроде. Если ты покупаешь на эту карту а потом скажем в течение месяца все оплачиваешь, то никаких процентов не берется. Если ты оплатишь не все а будешь держать на карте некий балаанс то тогда уже надо будет платить довольно большие проценты. Но мало кто так делает, это не выгодно, и в результате 900р/год это максимум что тебе придетеся заплатить. Если ты возьмешь другую карту от сити то и их платить не надо. Правда и бонысы не идут.
https://www.citibank.ru/russia/cards/rus/simplicity_main.htm
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: sambl4 Россия  
Дата: 24.01.17 17:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А кредитная карта засчитывается за кредитную историю?


Вроде бы да, как минимум в самом банке. Пример — год назад наш офис перешёл на зарплатные карты Альфа-банка. Я себе заказал карту Близнецы — двусторонняя карта, с одной стороны дебетовка, с другой кредитка. И активно ей пользуюсь — там 100 дневный грейс период, проценты ещё ни разу не платил. В результате у меня сейчас в индивидуальных предложения висит кредит от 700к под 13.9%, а соседу, который кредитку Альфы не делал, под 21% кредиты предлагает банк.

Но вот в БКИ фиг знает, пробиваются ли они. Хотя, когда я брал вторую ипотеку, банк что-то и первой там найти не смог
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Somescout  
Дата: 24.01.17 18:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот беру калькулятор по этой программе и считаю, что за пользование кредитом в 300 тыс. руб. под 22.9% я за два года заплачу им 92тыс. руб. Не считая обслуживания ~1000 руб. Т.е. они мне дают виртуальные деньги подержать, а я им за это 110 тыс. за два года. Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?


Я пользуюсь кредиткой примерно таким образом:
* (упрощённо) Лимит на КК установлен чуть выше месячной зарплаты, месяц я использую карту, в конце месяца оплачиваю кредит на ней (проценты за это время не начисляются), оставшиеся деньги можно использовать по своему усмотрению — накопление, к примеру (Имеет смысл если вы тратите меньше чем получаете).
* Насчёт кредитов — ставка по карте обычно выше, чем у потребительского кредита, но зато нет никаких обязательств по срокам её погашения — можно без проблем погасить за пару месяцев, получив переплату 1-2%. Само собой, если гасить планируется за больший срок (полгода, к примеру) — использовать кредитку уже не стоит.
* Стоимость обслуживания обычно компенсируется кэшбэком (или бонусными программами) по карте, хотя у дебетных он обычно выше.
* Само собой (опять же) пользоваться кредиткой если зарплата нестабильна — к финансовым неприятностям, тратить больше чем получаешь — к долговой яме.
* Если используется КК, то неплохо иметь запас денег на дебетной карте либо наличные — не все принимают банковские карты, а при снятии наличности с КК берётся процент и не действует льготный период.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 24.01.2017 18:40 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2017 18:37 Somescout . Предыдущая версия .
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 19:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ога, тупанул. Надо будет пересчитать с учетом наличных покупок. Как-то упустил из виду этот момент.


Мое мнение — кредитка штука полезная, НЗ никогда не помешает. Если впаривают без платы за обслуживание, то однозначно бери, никто тебя покупать именно по ней не заставляет, я вот своей не очень часто пользуюсь и вообще не люблю долгов, но изредка она очень кстати.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 21:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот у меня собственно такой вариант.Только сберовская карта + наличка иногда. Накой мне кредитная, не понимаю...


С таким подходом можешь взять как НЗ, возможность в любое время суток занять денег. Но в принципе, с нее можно получать дополнительный доход, просто с того, что твои деньги лежат на депозите и на них капают %, а тратишь ты бесплатный кредит, да еще и с кешбеком.
С другой стороны, если у тебя основной счет в сбере, а кредитка будет в сити, скорее всего будет % при ее пополнении, тут лучше чтобы все в одном банке было.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: opt1k США  
Дата: 25.01.17 06:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>Что за глупости? Как только я получил свою первую кредитку моя жизнь изменилась до неузнаваемости, только после получения кредтики я забыл о том, что денег банально может не быть. Если человек едет в отпуск и сегодня есть билеты по 500$, а денег нету, при том что обычно билеты стоят 1000$, что предлагаете делеать? А по кредитке купил и потом с зарплаты отдал.


S>Вообще то правильно — это иметь сумму, которую тратишь в месяц на вкладе. Деньги тратишь с кредитки. Потом в грейс закрываешь без процентов.

S>А если ты в долг тратишь надеясь на зп, то это рисковый путь. Может планируемой зп не быть, а отдавать кредит по 20-30% очень плохо (особенно если уволили, допустим).

На вкладе можно иметь и гораздо большую сумму, чем тратишь в месяц. В США на кредитных картах завязано буквально всё, при этом в некоторых местах, типа заправок, выгоднее платить наличкой, т.к. за наличку дешевле, но т.к. наличка это неудобно, люди платят карточками и получают 3% кешбека, что, в целом, приравнивается к стоимости за наличку. Если много путешествуешь, есть смысл сделать кредитку отельных сетей или авиалиний. Например, у меня кредитка Marriott. Они дают 5 баллов за каждый потраченный в отеле доллар и 2 балла за рестораны и аренду авто. В результате, командировка на 5 дней выливается в следующие результаты:

500$ отель = 2500 баллов
200$ машина = 400 баллов
300$ еда = 600 баллов.

В довесок к этому, за каждую ночь отдельно получаешь по ~1100 баллов, т.е. 4 ночи это 4400 баллов. В результате за 5 дней командировки, получаем 2500+400+600+4400=9900 баллов. Ночь в захудалом отеле в алабаме как раз эти 10 тысяч баллов и стоит. При резервации баллами каждая пятая ночь бесплатно. Т.е. за 4 5ти дневные командировки мы получаем 5 бесплатных ночей в Marriott Alabama абсолютно нахаляву. У меня некоторые сотрудники из командировок не вылазят, они каждый год ездят в отпус бесплатно и живут в резортах по 40к баллов в сутки. При том что за баллы можно купить ещё и авиабилеты:

У тех же Southwest airlines, если в текущем году набираешь 110 000 баллов, тебе дают companion pass, который даёт тебе второй бесплатный билет до конца следущего года. Т.е. можно брать с собой второго человека абсолютно бесплатно.

Именно по этим причинам вы легко можете увидеть в кошельке мериканца по 20 кредиток.
Коплю на ланцер
Re[10]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 26.01.17 02:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:
EP>Какая разница относительно поставленного вопроса о комиссиях? И то и другое может быть платным.
обычно у них межбанковские переводы платные а платежи — нет
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Tesh США  
Дата: 26.01.17 19:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Лично я кредитками пользуюсь только для построения кредитной истории в США, ну плюс всякие там кеш-беки (хотя может они и на дебетовых картах есть, не помню), а не как средством получения "моментального кредита когда нет денег".


В штатах у кредиток есть еще один плюс: если увели деньги с дебетовой карты, то это ваши проблемы, а если с кредитной, то проблемы банка.
Re[6]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 24.01.17 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>Мое мнение — кредитка штука полезная, НЗ никогда не помешает. Если впаривают без платы за обслуживание, то однозначно бери, никто тебя покупать именно по ней не заставляет, я вот своей не очень часто пользуюсь и вообще не люблю долгов, но изредка она очень кстати.
Какие же тут долги? Просто тратишь а потом за все сразу возвращаешь. Кошелек пустой, мелочь в кармане не гремит. Конечно когда тратишь надо понимать что платить потом все равно придется.
Re[7]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Какие же тут долги? Просто тратишь а потом за все сразу возвращаешь. Кошелек пустой, мелочь в кармане не гремит. Конечно когда тратишь надо понимать что платить потом все равно придется.


Для "кошелек пустой, мелочь не гремит" достаточно дебетовой карты.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Троцкий Мексика  
Дата: 24.01.17 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Для "кошелек пустой, мелочь не гремит" достаточно дебетовой карты.


Лохов лишают денег, но они радуются. Парадокс.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: opt1k США  
Дата: 25.01.17 03:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не лезь ты в это рабство

K>если не хватает денег, и ты рассчитываешь таким образом устранить их дефицит — это ловушка.
K>если тебе меньше 30 лет — беги от них. иначе в 35 будешь себя проклинать.

Что за глупости? Как только я получил свою первую кредитку моя жизнь изменилась до неузнаваемости, только после получения кредтики я забыл о том, что денег банально может не быть. Если человек едет в отпуск и сегодня есть билеты по 500$, а денег нету, при том что обычно билеты стоят 1000$, что предлагаете делеать? А по кредитке купил и потом с зарплаты отдал. Таких примеров море. Я 10 лет назад одалживал на телевизор до зарплаты. При современных финансовых инструментах это совершенно бессмысленное занятие.
Коплю на ланцер
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: steep8  
Дата: 25.01.17 04:04
Оценка: +1
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Что за глупости? Как только я получил свою первую кредитку моя жизнь изменилась до неузнаваемости, только после получения кредтики я забыл о том, что денег банально может не быть. Если человек едет в отпуск и сегодня есть билеты по 500$, а денег нету, при том что обычно билеты стоят 1000$, что предлагаете делеать? А по кредитке купил и потом с зарплаты отдал.


Вообще то правильно — это иметь сумму, которую тратишь в месяц на вкладе. Деньги тратишь с кредитки. Потом в грейс закрываешь без процентов.
А если ты в долг тратишь надеясь на зп, то это рисковый путь. Может планируемой зп не быть, а отдавать кредит по 20-30% очень плохо (особенно если уволили, допустим).
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Abalak США  
Дата: 27.01.17 16:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>В штатах у кредиток есть еще один плюс: если увели деньги с дебетовой карты, то это ваши проблемы, а если с кредитной, то проблемы банка.


Нет такого. Возвращают мгновенно что на дебетки, что на кредики.
[Экономика] Карта «Citi Select»
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте.

Два вопроса, и один из них по экономике.

Вот мне пытаются впарить из ситибанка карту с бонусной программой селект -- типа всякие плюшки возможно по накоплению опр. кол-ва селектов, возвраты денео на заправках(??) и проч.
В связи с этим два вопроса -- один практический, другой -- чисто теоретический.

1) Никто подобной картой и программой селект не пользовался? Если да, делитесь впечатлениями.
2) Тут сказано (в самом низу)

Процентная ставка устанавливается в индивидуальном порядке, в размере 22,9–32,9% годовых.

Вот беру калькулятор по этой программе и считаю, что за пользование кредитом в 300 тыс. руб. под 22.9% я за два года заплачу им 92тыс. руб. Не считая обслуживания ~1000 руб. Т.е. они мне дают виртуальные деньги подержать, а я им за это 110 тыс. за два года. Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
экономика
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.17 16:14
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?


MC>Смысл в том, чтобы получить деньги моментально (в магазине или онлайн, с кешем скорее всего будут отдельные условия), без всяких оформлений и одобрений кредитов.


Отлично, т.е. с этой карты еще и наличные снять не получиться. Онлайн покупок у меня не очень много, не уверен, что без ЖКУ в месяц наберется 10000 р. Короче, лесом их слать надо.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 24.01.17 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Отлично, т.е. с этой карты еще и наличные снять не получиться.


Может и получится, просто по моему опыту с кредитками в США, на кеш могут быть лимиты на снятие + дополнительные "fee" за снятие наличных.

S>Онлайн покупок у меня не очень много, не уверен, что без ЖКУ в месяц наберется 10000 р. Короче, лесом их слать надо.


Как написал opt1k — еще один плюс в том, что можно возвращать деньги безпроцентно в течение какого-то периода (около 1.5 месяцев).

Лично я кредитками пользуюсь только для построения кредитной истории в США, ну плюс всякие там кеш-беки (хотя может они и на дебетовых картах есть, не помню), а не как средством получения "моментального кредита когда нет денег".
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>Как написал opt1k — еще один плюс в том, что можно возвращать деньги безпроцентно в течение какого-то периода (около 1.5 месяцев).


Возвращать обратно в банк или куда? Не совсем понял смысл фразы.

MC>Лично я кредитками пользуюсь только для построения кредитной истории в США, ну плюс всякие там кеш-беки (хотя может они и на дебетовых картах есть, не помню), а не как средством получения "моментального кредита когда нет денег".


А кредитная карта засчитывается за кредитную историю?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.17 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Отлично, т.е. с этой карты еще и наличные снять не получиться. Онлайн покупок у меня не очень много, не уверен, что без ЖКУ в месяц наберется 10000 р. Короче, лесом их слать надо.


Ops>Так в оффлайн магазине ей платить без проблем, при чем тут онлайн?


Ога, тупанул. Надо будет пересчитать с учетом наличных покупок. Как-то упустил из виду этот момент.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 24.01.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Отлично, т.е. с этой карты еще и наличные снять не получиться. Онлайн покупок у меня не очень много, не уверен, что без ЖКУ в месяц наберется 10000 р. Короче, лесом их слать надо.

Наличные снять конечно получится. Но у наличных, в отличии от покупок, обычно нет этого grace периода. Сразу после снятия 22,9–32,9% годовых.
Почему только онлайн? Пошол в магаз за хлебом — заплатил картой и все дела. В конце месяца перечислил им сразу за все свои походы по магазам — и все, никаких процентов.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.01.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Я пользуюсь кредиткой примерно таким образом:

S>* (упрощённо) Лимит на КК установлен чуть выше месячной зарплаты, месяц я использую карту, в конце месяца оплачиваю кредит на ней (проценты за это время не начисляются), оставшиеся деньги можно использовать по своему усмотрению — накопление, к примеру (Имеет смысл если вы тратите меньше чем получаете).
S>* Насчёт кредитов — ставка по карте обычно выше, чем у потребительского кредита, но зато нет никаких обязательств по срокам её погашения — можно без проблем погасить за пару месяцев, получив переплату 1-2%. Само собой, если гасить планируется за больший срок (полгода, к примеру) — использовать кредитку уже не стоит.
S>* Стоимость обслуживания обычно компенсируется кэшбэком (или бонусными программами) по карте, хотя у дебетных он обычно выше.
S>* Само собой (опять же) пользоваться кредиткой если зарплата нестабильна — к финансовым неприятностям, тратить больше чем получаешь — к долговой яме.
S>* Если используется КК, то неплохо иметь запас денег на дебетной карте либо наличные — не все принимают банковские карты, а при снятии наличности с КК берётся процент и не действует льготный период.

И для чего весь этот геморрой нужен?
Re[7]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Троцкий Мексика  
Дата: 24.01.17 19:56
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>Мое мнение — кредитка штука полезная, НЗ никогда не помешает. Если впаривают без платы за обслуживание, то однозначно бери, никто тебя покупать именно по ней не заставляет, я вот своей не очень часто пользуюсь и вообще не люблю долгов, но изредка она очень кстати.
Q>Какие же тут долги? Просто тратишь а потом за все сразу возвращаешь. Кошелек пустой, мелочь в кармане не гремит. Конечно когда тратишь надо понимать что платить потом все равно придется.

В среднем банк выигрывает на лохах, пользующихся кредитками. Клиент либо не успеет вовремя заплатить, либо забудет, либо не сможет. Конечно, вначале клиенты думают, что они обхитрят банк. Как и клиенты казино.
Re[9]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 24.01.17 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Троцкий, Вы писали:
Т>Лохов лишают денег, но они радуются. Парадокс.
надо же как все запущено.... всего то дел, не будь лохом. Это совсем не сложно, поверь
Re[8]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.17 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Для "кошелек пустой, мелочь не гремит" достаточно дебетовой карты.


Вот у меня собственно такой вариант.Только сберовская карта + наличка иногда. Накой мне кредитная, не понимаю...
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.01.17 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это смысл не кредитных карт, а пластиковых.

А кредитные карты разве не пластиковые?
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Muxa  
Дата: 24.01.17 22:24
Оценка:
M>>Это смысл не кредитных карт, а пластиковых.
K>А кредитные карты разве не пластиковые?
Давай обсудим это в топике про пластиковые карты. Тут обсуждаем конкретно кредитные.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 24.01.17 22:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Смысл кредитных карт в удобстве — вместо возни с наличкой пользуешься только пластиком.


Или вовсе телефоном а-ля paypass/paywave, но это фича в том числе и дебитовых карт

K>Но очень важно уметь правильно ими пользоваться — в частности, всегда выплачивать весь баланс до истечения grace period. Тогда проценты не начисляются, и ты по сути тратишь столько же, сколько бы потратил налички.


С дебитовой тоже "тратишь столько же, сколько бы потратил налички".

K>Плюс если есть кэшбек или ещё какие-то плюшки, то они являются чистым профитом и позволяют экономить деньги.


Кэшбек есть и на дебитовых картах, причём обычно с более выгодными условиями. Например сравни: debit vs credit.
Профит именно кредитных карт по сравнению с дебитовыми — в грейс-периоде — за счёт того что у тебя больше активов, и ты можешь на этот избыток получать проценты (правда это обычно в разы меньше кэшбэка).

K>Правда, порой в условиях этого кэшбэка бывает "мелкий шрифт", который вводит какие-то ограничения — например, ограничивают максимальную сумму, которую можно получить в качестве кэшбэка, или минимальную сумму расходов по карте, или ещё чего-то. Тут нужно внимательно изучать условия и определить, насколько они тебе подходят.


Также в случае и дебитовыми картами.
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Немного оффтопа про снятие налички, оказывается, брать за это комиссию у нас незаконно, и уже есть положительное решение по такому делу

https://life.ru/t/%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/961219/alfa-bank_nakazali_za_zhielaniie_trizhdy_zarabotat_na_odnom_krieditie
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: opt1k США  
Дата: 25.01.17 02:59
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>Лично я кредитками пользуюсь только для построения кредитной истории в США, ну плюс всякие там кеш-беки (хотя может они и на дебетовых картах есть, не помню), а не как средством получения "моментального кредита когда нет денег".


Оч. зря. А я подсел на кредитки. Только успевай тратить по 3-5к за 3 месяца и получать бонусы. Проценты по кредиткам не платил никогда в жизни. Но если финансовой грамотности нет, то можно крепко попасть, в США кредитки щедро выдают. У меня сейчас кредитный лимит 25к, при том что полтора года назад у меня была secured credit card. У местных кредитки по 100к. Можно трёшку купить в Киеве в центре.
Коплю на ланцер
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: opt1k США  
Дата: 25.01.17 03:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Заранее благодарю.


K>Смысл кредитных карт в удобстве — вместо возни с наличкой пользуешься только пластиком.


А дебетная карточка не из пластика штоле? У меня, кстати, кредитка от чейза вообще металлическая, тяжёленькая. Чувствуется, что там 20к лежит.
Коплю на ланцер
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.01.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Оч. зря. А я подсел на кредитки. Только успевай тратить по 3-5к за 3 месяца и получать бонусы. Проценты по кредиткам не платил никогда в жизни. Но если финансовой грамотности нет, то можно крепко попасть, в США кредитки щедро выдают. У меня сейчас кредитный лимит 25к, при том что полтора года назад у меня была secured credit card. У местных кредитки по 100к. Можно трёшку купить в Киеве в центре.


Я имею в виду, что кредитками я пользуюсь постоянно, но не потому что нет денег на счету, а для кредитной истории и кешбека.
Re[5]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.17 02:01
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Именно по этим причинам вы легко можете увидеть в кошельке мериканца по 20 кредиток.


Одного банка? Если разных, то сколько стоят межбанковские переводы?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 26.01.17 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>Одного банка? Если разных, то сколько стоят межбанковские переводы?
ты порой можешь даже быть даже не в курсе от какого банка твоя кредитаная карта. к примеру упомянутый мариот может использовать Сити или американ експресс. это не секрет, но тебе по барабану. никаких межбанковских переводов делать не надо ты просто гасишь свой баланс карте чеком или онлайн ппримерно как ты платишь скажем за жкх, интернет, или мегафон
Re[7]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 26.01.17 02:28
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>никаких межбанковских переводов делать не надо ты просто гасишь свой баланс карте чеком или онлайн ппримерно как ты платишь скажем за жкх, интернет, или мегафон


Так это же тоже самое только в профиль
Re[8]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: qqqqq  
Дата: 26.01.17 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:
EP>Так это же тоже самое только в профиль
Нет, даже сбербанк различает платежи и переводы.
Re[7]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.17 02:36
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>ты порой можешь даже быть даже не в курсе от какого банка твоя кредитаная карта. к примеру упомянутый мариот может использовать Сити или американ експресс. это не секрет, но тебе по барабану. никаких межбанковских переводов делать не надо ты просто гасишь свой баланс карте чеком или онлайн ппримерно как ты платишь скажем за жкх, интернет, или мегафон


Так под капотом все равно будет перевод. Онлайн плачу я преимущественно картой, а вот ЖКХ в своем поселке как раз переводом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 26.01.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

EP>>Так это же тоже самое только в профиль

Q>Нет, даже сбербанк различает платежи и переводы.

Какая разница относительно поставленного вопроса о комиссиях? И то и другое может быть платным.

Q>даже сбербанк различает платежи и переводы.


Я например за связь могу в интернет-банке заплатить в виде платежа, а могу оформить низкоуровневый перевод с указанием всех реквизитов. С точки зрения пользователя отличие только в формочках А вопрос был про комиссию.
Re: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.01.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот беру калькулятор по этой программе и считаю, что за пользование кредитом в 300 тыс. руб. под 22.9% я за два года заплачу им 92тыс. руб. Не считая обслуживания ~1000 руб. Т.е. они мне дают виртуальные деньги подержать, а я им за это 110 тыс. за два года. Какой в этом смысл, может кто прояснить? Выгода для меня где?


Кредит может быть выгодным лишь в одном случае: у вас есть собственные деньги, и вы можете их разместить под больший процент, чем ставка кредита. Во всех остальных случаях кредит убыточен. Но зато кредит позволяет купить сегодня, а не откладывать до завтра. Это может быть удобно, но эта услуга не бесплатна.
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Somescout  
Дата: 26.01.17 13:09
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>И для чего весь этот геморрой нужен?


В чём именно "геморрой"? Один раз выставить лимит на карте и оплатить счёт раз в месяц?

Можно не откладывать деньги на покупки, можно получая зарплату сразу погасить долг и все оставшиеся деньги конвертировать в валюту/пополнить вклад/что-то ещё — не нужно прикидывать сколько именно денег тебе потребуется до зарплаты. Если же сравнивать со получением кредита — то и говорить не о чём: быстрее получить (время не тратится), проще отдать, меньше процент.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[8]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Abalak США  
Дата: 26.01.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Троцкий, Вы писали:

Т>В среднем банк выигрывает на лохах, пользующихся кредитками. Клиент либо не успеет вовремя заплатить, либо забудет, либо не сможет. Конечно, вначале клиенты думают, что они обхитрят банк. Как и клиенты казино.


Бред. Любой банк неглядя бы согласился, что бы у него не было просроченных кредитов. Банки живут с процентов и комиссий за каждую транзакцию, которую платит продавец и которая может достигать 5% и выше.
Re[9]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Бред. Любой банк неглядя бы согласился, что бы у него не было просроченных кредитов.


Так после льготного периода кредит ни разу не просроченный, просто платный. Причем условия для клиента в основном хуже, чем если бы он его брал в обычном порядке, а не по карте.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.17 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кредит может быть выгодным лишь в одном случае: у вас есть собственные деньги, и вы можете их разместить под больший процент, чем ставка кредита. Во всех остальных случаях кредит убыточен. Но зато кредит позволяет купить сегодня, а не откладывать до завтра. Это может быть удобно, но эта услуга не бесплатна.


Так по карте, если возвращать кредит в течение льготного периода, он бесплатный.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.01.17 21:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Я даже не знаю где нужно размещать деньги, чтобы они приносили процент выше чем у кредитных карт. Видимо что-то супер рискованное а может криминальное. Кредитная карта не смотря на название не является кредитом, как это понимают скажем бабушки на лавочке и как ни странно некоторые здесь.


Я сказал "кредит", а не "кредитная карта", имея ввиду кредит вообще, независимо от его конкретного вида.

У меня, кстати, нет кредитной карты, и я плохо понимаю, зачем бы она мне была бы нужна. Хотя, наверное, если автопрокаты научатся в конечном итоге отличать кредитки от дебеток, придется завести (многие прокатчики требуют именно кредитную карту, но мои дебетки пока канают).

Q>Если ты возьмешь другую карту от сити то и их платить не надо. Правда и бонысы не идут.

Q>https://www.citibank.ru/russia/cards/rus/simplicity_main.htm

Меня волнуют еще и такие вещи, как курс конвертации валюты при операциях за границей, или в России, если валюта карты — не рубли. У сити курсы конвертации просто ужасные.
Re[3]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.01.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>А дебетная карточка не из пластика штоле? У меня, кстати, кредитка от чейза вообще металлическая, тяжёленькая. Чувствуется, что там 20к лежит.


С кредитной картой ты тратишь деньги банка на свои нужды. Дебетовая карта просто даёт тебе доступ к твоим счетам.
Re[10]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Abalak США  
Дата: 27.01.17 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

A>>Бред. Любой банк неглядя бы согласился, что бы у него не было просроченных кредитов.


Ops>Так после льготного периода кредит ни разу не просроченный, просто платный. Причем условия для клиента в основном хуже, чем если бы он его брал в обычном порядке, а не по карте.


Я так понял речь идет именно о просрочке. Ну а условия компенсируются удобством. У нас кстати банки периодически устраивают баланс трансферы под 0%, так что теоретически можно и не гасить все кредитки сразу.
Re[2]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: 1777  
Дата: 27.01.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>* Если используется КК, то неплохо иметь запас денег на дебетной карте либо наличные — не все принимают банковские карты, а при снятии наличности с КК берётся процент и не действует льготный период.

а смысл тогда в кредитке? если и так деньги есть

мне если честно — непонятны эти кредитки от слова совсем, одно дело взять ипотеку, другое — брать кредит на еду, жкх и т.п. в течение месяца а потом погашать кредит с зарплаты, и снова брать кредит, маразм
Re[11]: [Экономика] Карта «Citi Select»
От: Ops Россия  
Дата: 27.01.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я так понял речь идет именно о просрочке.

Не обязательно. Речь в первую очередь о том, что расчет заработать на клиенте после льготного периода. Так это или нет — хз, но это совсем не обязательно просрочка.
A>Ну а условия компенсируются удобством.
Удобство — это быстрое взятие и возврат кредита, когда он долгосрочный, преимуществ уже не так много.
A>У нас кстати банки периодически устраивают баланс трансферы под 0%, так что теоретически можно и не гасить все кредитки сразу.
Это что?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.