Re[8]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 16:56
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
__>>госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции
B>госсподи, ты же вроде в советское время даже в школу еще не ходил? Разве что в начальные классы. И, тем не менее, вместо ответа по существу, решил вставить сентенцию про ненавистный совок.
о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов
я буквально написал о том, что это советская традиция, о которой я уже забыл, потому что у нас так не делают. это уже ты придумал, что мне она ненавистна
Re[9]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 17:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>>>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
__>>>госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции
B>>госсподи, ты же вроде в советское время даже в школу еще не ходил? Разве что в начальные классы. И, тем не менее, вместо ответа по существу, решил вставить сентенцию про ненавистный совок.
__>о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов

Ну что вы, я такое же быдло как и вы. Надеюсь, не сочтете за оскорбление, так как вы первый меня обозвали псевдоинтеллигентом.

__>я буквально написал о том, что это советская традиция, о которой я уже забыл, потому что у нас так не делают. это уже ты придумал, что мне она ненавистна


Каюсь. Мог понять и не так. Меня смутило начало фразы "госсподи", которое часто используется, когда хотят выказать некое пренебрежение.
Но эта фраза вполне могла означать, что на вас внезапно нахлынули давно забытые воспоминания об отмечании дней рождений коллег на работе.

И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?
Re[10]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Ну что вы, я такое же быдло как и вы. Надеюсь, не сочтете за оскорбление, так как вы первый меня обозвали псевдоинтеллигентом.
ну я не то, чтобы совсем быдло, по крайней мере строить из себя интеллигента не пытаюсь.

B>И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?

а почему вы не хотите обсудить вопрос, как я отнесусь к тому, что настучит в налоговую-прокуратуру на директора садика за вымогательства?

кстати, в моей конторе есть политика, что подарок не может превышать 15ти чтоли долларов, поэтому если кто-то реально начнет собирать деньги, то сильно рискует нарваться
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Это, к сожалению, проблема. Особенно, если у детей аллергия на сладкое. Но, к сожалению, тут только компромисс искать. Подстроиться под всех невозможно. Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены. И тут появляется мамочка, которая говорит, что как то пропустила данное обсуждение, а у ее ребенка аллергия на конфеты. Так что, давайте, мол, обсудим другой подарок.


1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?
2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?

E>2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?

В Ленинграде была традиция — приглашать всех школьников на ёлки (праздничные мероприятия). И там таки дарили подарки — наборы конфеты, иногда книги.
Эта традиция культивируется до сих пор.
Зачем? Наверное потому, что детям нравится.
А одинаковые, чтобы потом не было повода для недовольства. И это правильно.
Хочется уникального — подаришь дома, когда одноклассников не будет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В Ленинграде была традиция — приглашать всех школьников на ёлки (праздничные мероприятия). И там таки дарили подарки — наборы конфеты, иногда книги.

Наверное это было в СССР?

SVZ>Зачем? Наверное потому, что детям нравится.

Ну делайте шоу хорошее, раз нравится детям. Зачем конфеты дарить?

SVZ>А одинаковые, чтобы потом не было повода для недовольства. И это правильно.

А почему я должен оплачивать СВОЕМУ ребёнку подарок, который выбрал не я, а какой-то там класском?
Давайте так, вы, своим детям конфеты, если хотите, а я своему микроскоп?

SVZ>Хочется уникального — подаришь дома, когда одноклассников не будет.

И они, конечно же про это не узнают
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 18.01.17 10:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



B>>И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?

__>а почему вы не хотите обсудить вопрос, как я отнесусь к тому, что настучит в налоговую-прокуратуру на директора садика за вымогательства?

потому что выше обсуждалась не та ситуация А так, можно что угодно обсуждать. Про мир во всем мире, или о том как космические корабли бороздят просторы ...


__>кстати, в моей конторе есть политика, что подарок не может превышать 15ти чтоли долларов, поэтому если кто-то реально начнет собирать деньги, то сильно рискует нарваться


О, как. Т.е у вас в конторе также есть советские традиции? А говорили, что о них и позабыли. А 15 баксов не так уж и мало. В любом случае, скидываться или нет — дело добровольное.
Но мне становится понятно, почему у вас такие традиции не приживаются. Если за каждый чих можно сильно нарваться.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 18.01.17 10:36
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Это, к сожалению, проблема. Особенно, если у детей аллергия на сладкое. Но, к сожалению, тут только компромисс искать. Подстроиться под всех невозможно. Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены. И тут появляется мамочка, которая говорит, что как то пропустила данное обсуждение, а у ее ребенка аллергия на конфеты. Так что, давайте, мол, обсудим другой подарок.


E>1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?


Я уже писал, что речь шла не о школе, а о садике. А там есть такое понятие как Новогодняя елка на которой Дед Мороз дарит подарки.
Если вас это так сильно парит, то никто вас не принуждает скидываться на подарок.
Тогда вашему ребенку там никто ничего и не подарит. Правда, тогда лучше и не приводить своего ребенка на этот праздник, потому что, почти наверняка, это его сильно расстроит.

E>2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?


Потому что ребенку кажется, что у соседа подарок всегда лучше. Отсюда будет множество конфликтов, слез и драк. Проверено многократно.
Я, конечно, верю, что лично у вас идеальные дети, которые не будут испытывать никакой ревности и зависти к другим, но, смею вас уверить, что большинство детей не такие.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.


E>Можно и не собирать и не сдавать.

Нельзя. У нас например часть учебников покупают за свой счет. Еще щас модная тенденция — "рабочие тетради". Их тоже надо покупать. Можно не сдавать и покупать самому. Но как я понимаю ты (А) потратишь на это время и (Б) не факт что легко найдешь это оффлайн, а онлайн-магазины перед новым учебным годом могут не заморачиваться с единичным заказом.
E>Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.
Не сдавай, и твой ребенок останется без подарка.
Можешь не сдать на подарок учителю — твой взнос раскидают по 20 рублей на всех остальных. Но аукнуться может твоему ребенку.

У нас например в футбольной секции собирают деньги на взносы для участия в турнирах. И раньше была "торговля" — твой ребенок играет час без замен, а мой 5 минут за всю игру, почему должны сдавать поровну ? Или играем двумя составами (посильнее — борется за медали, послабее — просто получает игровую практику), взнос 5000 с команды. Значит 10 со всех. Делим на всех, но в первом составе 8 человек, во втором 10. Давайте делить не на всех, а 5000/8 и 5000/10. А потом первый состав выигрывает комплект медалей, рассчитанный на большую команду, и второй состав тоже вешает себе медальку. Один раз торг устроили из-за 50 рублей. Я лично вернул эти 50 рублей самому говорливому, после чего он перестал заниматься фигнёй
Потом это пресекли. Не хочешь — не сдавай, пусть ребенок не играет вообще.

В общем, я не вижу в этом проблем.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:46
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>> Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены.


IT>Идиотия какая-то. Зачем вообще подарки от школы закупать? Подарок — вещь индивидуальная и должна подбираться индивидуально, а не закупаться скопом.

И это проходили. Приводит к комплексам у детей
Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: IncremenTop  
Дата: 18.01.17 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.


А зачем вообще дарить подарки в школе?
И тем более какую-то ненужную фигню? Это школьный обычай такой чтоли?
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>(максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)


IID>А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.


У нас в школе такая традиция — в первую субботу (КАРЛ !!!) после окончания учебного года делать генеральную уборку класса. В первом же классе на голосование было поставлено 3 варианта
1. Убираются дети. Отмела учительница, ибо качество уборки так себе.
2. Убираются родители. Идея не нашла понимания.
3. Скинуться по 200 рублей и нанять специально обученных уборщиц ака "клининговую компанию". 30 человек, 6000 рублей. Идея была встречена на ура.

И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).

ЗЫ: Таскать парты я хожу уже 3 года подряд. Приходит один и тот же коллектив пап. На субботник ходил один раз, второй прохалявил. Никогда не хожу на украшение класса перед НГ (один раз приходил на его раз-украшение после НГ).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 18.01.17 11:09
Оценка: +1
U>И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).

а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.


IT>А зачем вообще дарить подарки в школе?

IT>И тем более какую-то ненужную фигню? Это школьный обычай такой чтоли?
Вот Егор спрашивал, зачем дарить в школе подарки на НГ, ты убрал уточнение про НГ.
ИМХО это такой детский тимбилдинг. Тебе подарок, ты всем сок и шоколадку в виде "проставы".
Думаю позже (класса так с 5-го) это уже будет не нужно. Скорее даже не так. С этим не будет заморачиваться учитель в старших классах.

Про подарки — в школе дарят подарки на 23 февраля, 8 марта, НГ, день рождения. В первом классе еще был праздник "день гимназии", когда всем первоклашкам подарили книгу и "сову" (герб гимназии). Детям нравится.

Есть другие виды тимбилдинга. Например, наша учительница довольно часто заморачивается и возит детей на экскурсии. И детям опять же нравится. А с родителей собирают деньги
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 12:15
Оценка: :))
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Потому что ребенку кажется, что у соседа подарок всегда лучше. Отсюда будет множество конфликтов, слез и драк. Проверено многократно.

B>Я, конечно, верю, что лично у вас идеальные дети, которые не будут испытывать никакой ревности и зависти к другим, но, смею вас уверить, что большинство детей не такие.

Нет, просто Егор дарит своим детям лучшие подарки и все завидуют им
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.17 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Можно и не собирать и не сдавать.

U>Нельзя. У нас например часть учебников покупают за свой счет. Еще щас модная тенденция — "рабочие тетради". Их тоже надо покупать. Можно не сдавать и покупать самому. Но как я понимаю ты (А) потратишь на это время и (Б) не факт что легко найдешь это оффлайн, а онлайн-магазины перед новым учебным годом могут не заморачиваться с единичным заказом.

Во-первых, всё это басни. Всё прекрасно покупается, и если ты сам себе книжки регулярно покупаешь, ещё и с большими скидками, чем у типичного родкома выходит. Говорю по своему личному опыту использования "Лабиринта" и родкомов московских школ.
Во-вторых, если совсем по правде, то учебники ДОЛЖНА БЕСПЛАТНО ВЫДОВАТЬ ШКОЛА...
Ну и в любом случае, это не "телефон учителю", это таки учебники. Скажем ручки и карандаши ты тоже покупаешь, и ничего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Про поборы в садах и школах
От: Ops Россия  
Дата: 18.01.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов

Эллочка?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.01.17 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


U>>И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).


K>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.

Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.01.17 12:26
Оценка: +1
K>>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.
U>Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.

ключевое выделил.
вернемся к изначальному вопросу — это нормально?
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Kerk  
Дата: 19.01.17 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.

U>>Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.

K>ключевое выделил.

K>вернемся к изначальному вопросу — это нормально?

Так в школах не только родителей, но и детей как бесплатную рабочую силу регулярно используют, иногда даже вместо уроков. И придумали это не вчера, десятилетиями длится. Абсолютно ненормально по-моему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.