Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.01.17 22:29
Оценка:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html

а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".
убивает что многие эти поборы считают нормой
Re: Про поборы в садах и школах
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.01.17 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html


K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Мамаши ненормальные, которым видите-ли занавески не нравятся старые.
Re: Про поборы в садах и школах
От: paucity  
Дата: 14.01.17 03:05
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>убивает что многие эти поборы считают нормой


Многие не считают, но многоие не находят в себе сил послать поборщиков подальше.

Когда у нас в началке одна собирательница стала переходить границы (ну помимо там доп дедактических материалов и прочего, что можно было отнести к нужному, стала настаивать на новых занавесках, карнизах, компьютере для усилки и т.п.) я высказался на родительском собрании и процентов 80 родителей меня поддержали, что это через чур и вообще нафиг не нужно.
Re: Про поборы в садах и школах
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 14.01.17 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

У меня жена как раз и является хранителем и слбирателем денег группой в садике и ситуация у нас обратная — сначала все ей доказывают, что покупка нужная, все родители соглашаются и сдают деньги и только после этого жена выделяет деньги на покупку. Говорит, что просто не хочет потом перед всеми оправдываться на что пошли деньги.
Re: Про поборы в садах и школах
От: ettcat США  
Дата: 14.01.17 05:03
Оценка: +1 :)))
K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".
K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Я ещё могу понять сборы в муниципальных садиках или в школах.

Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.01.17 05:31
Оценка:
P>Когда у нас в началке одна собирательница стала переходить границы (ну помимо там доп дедактических материалов и прочего, что можно было отнести к нужному, стала настаивать на новых занавесках, карнизах, компьютере для усилки и т.п.) я высказался на родительском собрании и процентов 80 родителей меня поддержали, что это через чур и вообще нафиг не нужно.

и какая была реакция?
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.01.17 05:32
Оценка: +2 :))
E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.

видимо менталитет ))))
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Я ещё могу понять сборы в муниципальных садиках или в школах.


E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.


Предполагаю, что на самом деле отцы-основатели русские евреи, или украинцы
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: CreatorCray  
Дата: 14.01.17 07:24
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.


Совок привезли с собой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: pagid Россия  
Дата: 14.01.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Совок привезли с собой.

Но пользуются им на американский манер? У нас если и собирают, то деньги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Про поборы в садах и школах
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.01.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>убивает что многие эти поборы считают нормой


Ну да, потому что наши дети у них в заложниках...
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 14.01.17 10:13
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.


Так это же что бы ты чувствовал себя, как дома?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 14.01.17 10:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Многим мама СОВСЕМ нечем заняться. Потакать ли этим бешенным тёткам -- свободный выбор каждого.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про поборы в садах и школах
От: _ABC_  
Дата: 14.01.17 10:47
Оценка: +5
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы?

У нас этих поборов давно нет под страхом увольнения учителей и воспитателей.

Иногда это является проблемой, т.к., допустим, учебники для конкретной программы не закупили еще, т.к. денег
не выделили, а самим закупить централизованно нельзя. Делаем вид, что учителя не в курсе, что деньги собирались
централизованно на школьных собраниях и молимся, чтобы в классе не оказалось мудака, который пожалуется на сборы,
хотя никто никого не заставляет.

Или, у племянников сильный кружок робототехники разогнали, т.к. он платный был (причем плата исключительно шла
на закупку материалов, с полным отчетом). Мудак один пожаловался. В итоге, кружка нет, мудак со своим отпрыском
свинтил в другую школу, а ребята, отбиравшиеся на всероссийские соревнования и бравшие региональные призы, больше
не занимаются. Поддержим всероссийскую программу по развитию робототехники, называется.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Ops Россия  
Дата: 14.01.17 13:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

CC>>Совок привезли с собой.

P>Но пользуются им на американский манер? У нас если и собирают, то деньги.

Нет, на советский. Просто давно привезли. У меня вообще впечатление, что эмигранты застревают в той эпохе, в которую уехали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: telavi Грузия  
Дата: 14.01.17 13:36
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.


Вай. Сколько стоит обычный амриканский садик?
Re: Про поборы в садах и школах
От: Kerk Россия  
Дата: 14.01.17 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html


K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Что характерно, сами воспиталки с учителями к деньгам прикасаться боятся. Один недовольный родитель и ими займется прокуратура. Но инициативные мамаши из родительского комитета позволяют убрать риски. Ведь деньги на подарки им родители собирают по собственной инициативе и добровольно.
No taxation without representation
Re: Про поборы в садах и школах
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.01.17 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html


K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Прочел переписку. Не на стороне "жлобов"
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: ettcat США  
Дата: 14.01.17 18:15
Оценка:
E>>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.

T>Вай. Сколько стоит обычный амриканский садик?


Американских садиков много разных, на любой цвет и вкус. Есть co-op садики — грубо говоря сами родители по очереди остаются с детьми и исполняют роль воспитателей, дешево. Мы были в американском сетевом садике, стоило где-то $800/мес. Можно пойти в финтиперсовые монтессори/прогресив/etc — там $1500 это совсем немного, можно и за 2К найти и больше (upper bound не скажу, не исследовал эту тему).

(вашингтонщина)
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: ettcat США  
Дата: 14.01.17 18:22
Оценка:
E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.

Справедливости ради скажу что в обчной американской public school родителей просят в начале года принести карандаши, ластики, салфетки, тетрадки и прочее. Судя по внутренностям школы они там не жируют (школа вовсе не в гетто, если что), так что несем.

В американском садике ($800/мес) ничего не просили. Более того, когда вначале я пришел к директору и предложил купить конкретную игрушку в садик, чтоб сын охотнее шёл, директор сказала что них есть бюджет под это дело, записала что надо и на следующей неделе игрушка уже была.
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.01.17 19:09
Оценка: -2
S>Прочел переписку. Не на стороне "жлобов"

ну если ты на опохмел бухарикам 5к даешь — ты хреновая выборка для статистики )
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: El Camino Real США  
Дата: 14.01.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Справедливости ради скажу что в обчной американской public school родителей просят в начале года принести карандаши, ластики, салфетки, тетрадки и прочее.

Нам в стране победившего социализма наоборот сказали — ни в коем случае ничего своего. Всё покупается за счёт деревни. Должно быть одинаковым, чтобы дети не устраивали между собой соревнование у кого пенал круче. Совок и уравниловка.
Re: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.17 09:40
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой
Поборы на игрушки, подарки и раскраски детям? Ну не сдавай. Можешь детей в детдом сдать, тогда на них вообще тратится не придётся.
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: white_znake  
Дата: 16.01.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:


SO>У меня жена как раз и является хранителем и слбирателем денег группой в садике и ситуация у нас обратная — сначала все ей доказывают, что покупка нужная, все родители соглашаются и сдают деньги и только после этого жена выделяет деньги на покупку. Говорит, что просто не хочет потом перед всеми оправдываться на что пошли деньги.


Лучше жене быть аккуратной, чисто юридически такой вот "сборщик денег" может пойти по статье рэкит.
У меня родственник судья и имеет связи в прокуратуре и вот когда в новой школе ему одна из мамашек предложила скинуться, он сказал, что скинется — не вопрос, но через пару дней, откуда же несчастной женщине было знать что ее будет ждать спец. операция, по результатам которой на нее завели дело о рэките. Посадить в итоге — не посадили, но нервов ей попортили так, что потом поборов в школе не было долго

Так что отговори жену от участия в "сборах денег"
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 16.01.17 11:06
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.

ну во Франкфурте тоже есть такой садик называется "Незабудка". Туда просто так не попадешь, так кто денежку занесет, кто-то туалет отремонтирут, кто что. Вот так и заходят туда. Правда таких мест там не много, потому что подовляющее большинство мест они обязаны предоставлять по месту жительства.
А вот те, кто "со стороны" хочет зайти, тому приходится заносить.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.01.17 11:52
Оценка:
П>Поборы на игрушки, подарки и раскраски детям? Ну не сдавай. Можешь детей в детдом сдать, тогда на них вообще тратится не придётся.

т.е. ты считаешь, что нормально, что это не входит в плату за сад? флаг в руки
Re: Про поборы в садах и школах
От: Denwer Россия  
Дата: 16.01.17 12:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html


K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Обычно косят под дурачка люди, которые живут в хлеву и их это устраивает. На окнах у которых висит грязный замызганный тюль 10-ти летней давности, их все это устраивает, поэтому они считают что и для детей все тоже самое должно быть. Я хочу что бы мой ребенок сидел за хорошими партами, а не крашеными в 50 слоев краски, что бы на окнах были жалюзи, что бы доска была хорошая, на которой все видно. Почему бы в их класс не поставить кулер с водой? Если этого не обеспечивает сама школа (причины не важны), то почему бы это не сделать за счет родителей? Почему своим детям не создать хорошие условия? А покупка трусов ребенку это тоже поборы? Тоже под дурачка косят? Ой завтра куплю, ой вот через день сто пудово куплю...
Re: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.01.17 12:37
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum2/topic1525969.html


K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой
Один раз собирал деньги, под вполне определенную цель (футбольная форма), после чего зарёкся и без вопросов сдаю и в школьный родительский комитет и в футбольный. И пусть хоть Порш Кайен покупают учителю.
Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Про поборы в садах и школах
От: hlt Россия  
Дата: 16.01.17 12:40
Оценка: +3
K>знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".
Зачем устраивать это идиотское представление? Не хочешь платить — скажи об этом.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.17 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

П>>Поборы на игрушки, подарки и раскраски детям? Ну не сдавай. Можешь детей в детдом сдать, тогда на них вообще тратится не придётся.

K>т.е. ты считаешь, что нормально, что это не входит в плату за сад? флаг в руки
Какую такую оплату сада, ты как и в Америке
Автор: ettcat
Дата: 14.01.17
полторы штуки баксов в месяц за садик платишь? В России плата за садик обычно копеечная и покрывает даже не всю зарплату воспитателя и кормёжку.
Re: Про поборы в садах и школах
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.01.17 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

У нас в садике воспитатели ничего не просят (максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)
Если скидываемся — то это инициатива родителей, поддержанная большинством на собрании.
Да, деньги к воспитателю не попадают, их собирает кто-то из родителей (одно время моя супруга занималась) и покупают нужное. Чеки и простая отчётность для всех желающих.
Отредактировано 16.01.2017 13:02 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.17 12:58
Оценка: :))
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Один раз собирал деньги, под вполне определенную цель (футбольная форма), после чего зарёкся и без вопросов сдаю и в школьный родительский комитет и в футбольный. И пусть хоть Порш Кайен покупают учителю.

U>Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.
У меня жена периодически ругается с род. комитетом у старшего в школе, когда они очередную хрень купить хотят и денег просят.
А в саду у мелкого саму впрягли в род. комитете быть. И она уже матерится на всяких нехороших, которые деньги не сдают на нужные вещи.
Теория относительности в действии.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.01.17 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>т.е. ты считаешь, что нормально, что это не входит в плату за сад? флаг в руки


Серьёзно? Да за такие деньги я даже не прокормлю своего ребёнка дома, а ты про краски...
Полный месяц обходится в 1800р. Это завтрак, обед, полдник. Сможешь ребёнка 22 дня кормить на такую сумму?
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.17 13:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

E>>Вот чего я не могу понять — это сборов "письменных принадлежностей, туалетной бумаги, салфеток и прочего" (натурой, не деньгами) в русском садике в США, где ежемесячная плата составляет $1500.

SK>ну во Франкфурте тоже есть такой садик называется "Незабудка". Туда просто так не попадешь, так кто денежку занесет, кто-то туалет отремонтирут, кто что.

Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке!

Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Mihas  
Дата: 16.01.17 13:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У нас этих поборов давно нет под страхом увольнения учителей и воспитателей.

Это где такой коммунизм?
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>У нас этих поборов давно нет под страхом увольнения учителей и воспитателей.

M>Это где такой коммунизм?
Например тут:

28. Сбор денежных средств сотрудниками всех структурных подразделений строго запрещён. Меры наказания — увольнение.

Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: TMU_1  
Дата: 16.01.17 13:55
Оценка:
П>У меня жена периодически ругается с род. комитетом у старшего в школе, когда они очередную хрень купить хотят и денег просят.
П>А в саду у мелкого саму впрягли в род. комитете быть. И она уже матерится на всяких нехороших, которые деньги не сдают на нужные вещи.
П>Теория относительности в действии.



Бытие определяет сознание!
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 16.01.17 14:06
Оценка:
шел 2017ый год
люди обсуждали поборы в школах и детских садах

Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
П>Какую такую оплату сада, ты как и в Америке
Автор: ettcat
Дата: 14.01.17
полторы штуки баксов в месяц за садик платишь? В России плата за садик обычно копеечная и покрывает даже не всю зарплату воспитателя и кормёжку.

так-то оно так, но по крайней мере в Сибири у меня есть сножество знакомых, которые говорят, что для того, чтобы ребенка вообще взяли нужно занести директору 100-200 тысяч
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 16.01.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:



SO>>У меня жена как раз и является хранителем и слбирателем денег группой в садике и ситуация у нас обратная — сначала все ей доказывают, что покупка нужная, все родители соглашаются и сдают деньги и только после этого жена выделяет деньги на покупку. Говорит, что просто не хочет потом перед всеми оправдываться на что пошли деньги.


_>Лучше жене быть аккуратной, чисто юридически такой вот "сборщик денег" может пойти по статье рэкит.

_>У меня родственник судья и имеет связи в прокуратуре и вот когда в новой школе ему одна из мамашек предложила скинуться, он сказал, что скинется — не вопрос, но через пару дней, откуда же несчастной женщине было знать что ее будет ждать спец. операция, по результатам которой на нее завели дело о рэките. Посадить в итоге — не посадили, но нервов ей попортили так, что потом поборов в школе не было долго

_>Так что отговори жену от участия в "сборах денег"


Похоже на сказку. Чего то ты не договариваешь в этой истории. Даже если твой родственник столь могущественен, что способен создать постороннему человеку такие проблемы, то не очень верится, что он готов пойти на это только потому, что он такой мудак, как ты его тут описал. Профита ему от этого никакого, кроме как потешить свое самолюбие, а вот потенциальных проблем он также мог бы огрести.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 16.01.17 14:34
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Похоже на сказку. Чего то ты не договариваешь в этой истории. Даже если твой родственник столь могущественен, что способен создать постороннему человеку такие проблемы, то не очень верится, что он готов пойти на это только потому, что он такой мудак, как ты его тут описал. Профита ему от этого никакого, кроме как потешить свое самолюбие, а вот потенциальных проблем он также мог бы огрести.
дейвсительно, мудак такой, бедной женщине нервы попортил
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.01.17 14:58
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Профита ему от этого никакого, кроме как потешить свое самолюбие,


Проф. долг же и борьба с безобразием в отдельно взятом учреждении образования.

B>а вот потенциальных проблем он также мог бы огрести.


Каких?
Re: Про поборы в садах и школах
От: α Российская Империя  
Дата: 16.01.17 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а вы ведетесь на эти поборы? знакомый подсказал рецепт косить под дурачка. "ой я забыл" "ой завтра принесу" "ой вот завтра сто пудов".

K>убивает что многие эти поборы считают нормой

Судя по номерам телефонов это какие-то замкадыши со своими пошехонскими проблемами.
В Москве эту лавочку в детсадах уже давно прикрыли.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: L.Long  
Дата: 16.01.17 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

П>>Какую такую оплату сада, ты как и в Америке
Автор: ettcat
Дата: 14.01.17
полторы штуки баксов в месяц за садик платишь? В России плата за садик обычно копеечная и покрывает даже не всю зарплату воспитателя и кормёжку.

__>так-то оно так, но по крайней мере в Сибири у меня есть сножество знакомых, которые говорят, что для того, чтобы ребенка вообще взяли нужно занести директору 100-200 тысяч

Вот читаешь с одной стороны это, а с другой — многочисленные крики о бедствующей провинции, и какой-то когнитивный диссонанс возникает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Denwer Россия  
Дата: 16.01.17 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

__>>так-то оно так, но по крайней мере в Сибири у меня есть сножество знакомых, которые говорят, что для того, чтобы ребенка вообще взяли нужно занести директору 100-200 тысяч


LL>Вот читаешь с одной стороны это, а с другой — многочисленные крики о бедствующей провинции, и какой-то когнитивный диссонанс возникает.


Да это сказки, средняя цена в садик сейчас от 20 до 50. Это именно в провинции. Причем это действительно из за бедственного положения, часто отец не может обеспечить семью, берут кредиты, устраивают детей и идут работать двое. Первые 2-3 месяца отбивают садик, а потом в плюс. Не знаю не одной семьи, кто бы устроил в детский сад не из за работы.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: IID Россия  
Дата: 16.01.17 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Полный месяц обходится в 1800р. Это завтрак, обед, полдник. Сможешь ребёнка 22 дня кормить на такую сумму?


У нас родительская плата за питание что-то емнип в районе 700 рублей.

Деньги собирают. По 100-200 рублей. Но на совершенно понятные вещи. То переносной зоопарк насекомых к детям приедет, то небольшая театральная группа, то фотограф с фотосессией. Дети рады.

На ремонты и прочую фигню не просили. Раскраски/краски/фломастеры/цветную бумагу и т.д. купили сами. Большинство родителей также делают. Раз-два в год это недорого, зато у ребёнка есть СВОЁ и в достатке.
kalsarikännit
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: IID Россия  
Дата: 16.01.17 18:54
Оценка: +4
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>(максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)


А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.
kalsarikännit
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.17 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Обычно косят под дурачка люди, которые живут в хлеву и их это устраивает. На окнах у которых висит грязный замызганный тюль 10-ти летней давности, их все это устраивает, поэтому они считают что и для детей все тоже самое должно быть. Я хочу что бы мой ребенок сидел за хорошими партами, а не крашеными в 50 слоев краски, что бы на окнах были жалюзи, что бы доска была хорошая, на которой все видно. Почему бы в их класс не поставить кулер с водой? Если этого не обеспечивает сама школа (причины не важны), то почему бы это не сделать за счет родителей?


В разных местах ситуация разная, в Москве, МО и НсО, вроде как всё НУЖНОЕ есть сразу, а кулер не нужен. На уроке надо учиться, а не с кулером баловаться. И кто-то ещё должен за его санитарным состоянием следить и обслуживать.

Мало того, если ты считаешь, что твоим детям кулер нужен, а я считаю, что моим не нужен, то почему я должен помогать тебе его купить?
Ну и планируешь ли ты покупать кулер в институт тоже?

D>Почему своим детям не создать хорошие условия?

У разных людей разные представления о том, что хорошо. Например я сторонник аскетического воспитания мальчиков...

D>А покупка трусов ребенку это тоже поборы?

А т хотел бы, что бы трусами твоего ребёнка занимался родительский комитет?
Оригинальная перверсия.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.


Можно и не собирать и не сдавать.
Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>так-то оно так, но по крайней мере в Сибири у меня есть сножество знакомых, которые говорят, что для того, чтобы ребенка вообще взяли нужно занести директору 100-200 тысяч


Куда взяли?

И где в Сибири?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Ops Россия  
Дата: 16.01.17 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.


А что в этом вредного? Ключевое — "на НГ", т.е. это разово, никто твоего ребенка не предлагает постоянно кормить сладким.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.17 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

E>>Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.

Ops>А что в этом вредного? Ключевое — "на НГ", т.е. это разово, никто твоего ребенка не предлагает постоянно кормить сладким.

Не, ключевое тут "я считаю"


Если тебе интересно, почему я так считаю конкретно по подаркам на Н. Г, то в наших реалиях сладкие подарки стараются тулить везде, на секциях, в кружках, в школе, на ёлках.
Их получается:
1) Слишком много
2) Сладости там, всё-таки не самые полезные, много такого, что лучше не кушать не только потому, что оно сладкое, но и из-за других ингредиентов...

Я предпочитаю покупать еду детям сам, а не на усмотрение мутных организаторов праздника.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Ops Россия  
Дата: 16.01.17 20:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Не, ключевое тут "я считаю"

Да понятно, что для детей ты тиран.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Antidote  
Дата: 17.01.17 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Например я сторонник аскетического воспитания мальчиков...


И в чем это выражается? Интересно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: steep8  
Дата: 17.01.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Да это сказки, средняя цена в садик сейчас от 20 до 50. Это именно в провинции.


Не во всякой провинции можно дать взятки. Я вот пытался устроить так ребенка через разных знакомых, связанных с системой образования.
Никто помочь за деньги не смог (хотя ранее все было проще), пришлось брать садик какой дают.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.17 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да понятно, что для детей ты тиран.


К сожалению, совсем и не тиран...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 03:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>(максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)


IID>А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.


и правильно делают. негры должны работать, белые — использовать блага их труда.
Отредактировано 17.01.2017 3:38 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[2]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 03:38
Оценка:
α>Судя по номерам телефонов это какие-то замкадыши со своими пошехонскими проблемами.
α>В Москве эту лавочку в детсадах уже давно прикрыли.

вероятно. в самаре эта лавочка цветет и пахнет.
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Да понятно, что для детей ты тиран.


E>К сожалению, совсем и не тиран...


почему "к сожалению"? уже аукнулось?
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 03:41
Оценка:
только непонятно с чем не согласен ) сам ведь хвастался здесь
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 04:07
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Вот читаешь с одной стороны это, а с другой — многочисленные крики о бедствующей провинции, и какой-то когнитивный диссонанс возникает.
в смысле есть ребенок, привели в сад. мест нет — хотят денег. денег нет, ребенок сидит дома
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Пофигист Россия  
Дата: 17.01.17 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В разных местах ситуация разная, в Москве, МО и НсО, вроде как всё НУЖНОЕ есть сразу, а кулер не нужен. На уроке надо учиться, а не с кулером баловаться. И кто-то ещё должен за его санитарным состоянием следить и обслуживать.

Не всё ты знаешь про Москву. В Москве в классе кулер с водой есть и без родителей. За счёт московского бюджета.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: _ABC_  
Дата: 17.01.17 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

_AB>>У нас этих поборов давно нет под страхом увольнения учителей и воспитателей.

M>Это где такой коммунизм?
Как минимум, Москва и Татарстан.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>>Похоже на сказку. Чего то ты не договариваешь в этой истории. Даже если твой родственник столь могущественен, что способен создать постороннему человеку такие проблемы, то не очень верится, что он готов пойти на это только потому, что он такой мудак, как ты его тут описал. Профита ему от этого никакого, кроме как потешить свое самолюбие, а вот потенциальных проблем он также мог бы огрести.
__>дейвсительно, мудак такой, бедной женщине нервы попортил

Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Профита ему от этого никакого, кроме как потешить свое самолюбие,


АБ>Проф. долг же и борьба с безобразием в отдельно взятом учреждении образования.


Профессиональный долг по поводу чего? Человек заявляет, что виной той женщины было лишь то, что она была председателем родительского комитета в обязанности которого входит согласовать с родителями что надо покупать, собрать деньги и купить. Иными словами, данный человек берет на себя ответственность и геморрой за спасибо. Неся при этом риски общения с мудаками вроде такого вот.

B>>а вот потенциальных проблем он также мог бы огрести.


АБ>Каких?


Гм! Вообще то, поскольку должность у товарища хлебная, то среди коллег может быть довольно много завистников, которые эту историю себе возьмут на карандашик. Коллективы в таких местах довольно гнилые обычно, так как состоят из людей ему подобных.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.


E>Можно и не собирать и не сдавать.

E>Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.

Это, к сожалению, проблема. Особенно, если у детей аллергия на сладкое. Но, к сожалению, тут только компромисс искать. Подстроиться под всех невозможно. Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены. И тут появляется мамочка, которая говорит, что как то пропустила данное обсуждение, а у ее ребенка аллергия на конфеты. Так что, давайте, мол, обсудим другой подарок.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>>(максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)


IID>>А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.


K>и правильно делают. негры должны работать, белые — использовать блага их труда.


Хе хе. Кто то еще сомневается, что мы и украинцы один и тот же народ. У нас тоже куда ни плюнь попадешь в своего вовку морковку
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 09:56
Оценка: -1
B>Хе хе. Кто то еще сомневается, что мы и украинцы один и тот же народ. У нас тоже куда ни плюнь попадешь в своего вовку морковку

я че против, ну захочет воспиталка во время месячных обстановку сменить — меняй )
для ребенка это конечно архиважно в каком углу шкаф стоит
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: IncremenTop  
Дата: 17.01.17 11:48
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B> Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены.


Идиотия какая-то. Зачем вообще подарки от школы закупать? Подарок — вещь индивидуальная и должна подбираться индивидуально, а не закупаться скопом.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.17 12:00
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

B>> Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены.


IT>Идиотия какая-то. Зачем вообще подарки от школы закупать? Подарок — вещь индивидуальная и должна подбираться индивидуально, а не закупаться скопом.


Сделай поправку на то, что подарок будет вручаться в коллективе и будет открыт сразу после вручения.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: IID Россия  
Дата: 17.01.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>я че против, ну захочет воспиталка во время месячных обстановку сменить — меняй )

K>для ребенка это конечно архиважно в каком углу шкаф стоит

Сам придумал, сам оспорил. Переезды были с этажа на этаж, по обоснованным причинам.
kalsarikännit
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: IID Россия  
Дата: 17.01.17 12:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>и правильно делают. люди должны работать, белые — использовать блага их труда.


У тебя ошибка в слове "быдло".
kalsarikännit
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 12:17
Оценка:
IID>У тебя ошибка в слове "быдло".

смысл оправдываться-то? пошел на поводу у сумасшедших теток. признай.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 12:31
Оценка: +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>> Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены.


IT>Идиотия какая-то. Зачем вообще подарки от школы закупать? Подарок — вещь индивидуальная и должна подбираться индивидуально, а не закупаться скопом.


Тут дело было не в школе, а в детсаду. Но, даже если и в школе, то тоже ничего странного. Помимо детсада и школ дети часто ходят на всякие кружки, например.
Не знаю где вы живете, есть ли у вас дети и были ли вы сами ребенком когда-нибудь, но вот я, где только ни жил, так везде на Новый год детям в таких учреждениях устраивались утренники, где детей развлекают, а в конце приходит дед Мороз и выдает подарки.
В детстве я верил, что подарки приносит сам дед Мороз, но сейчас я знаю, что подарки покупаются обычно за счет родителей. И при этом принято дарить одинаковые подарки, чтобы дети не перессорились.
Так что покупать надо именно скопом. Также нежелательно, чтобы кто то из детей остался без подарка. Поэтому такое мероприятие требует организации и, следовательно, этим занимаются какие то люди. Обычно из родителей. При этом организаторы должны учитывать пожелания и хотелки ВСЕХ остальных родителей, среди которых немалая часть не хочет, чтобы сумма взносов превышала 50 рублей, и немалая часть хочет достойных подарков. При этом иногда эти части родителей пересекаются.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: TMU_1  
Дата: 17.01.17 12:35
Оценка:
IID>>А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.
K>и правильно делают. негры должны работать, белые — использовать блага их труда.



Читал у россиян, бывавших в Африке, что там у местных жителей популярна присказка "что я, белый, чтобы работать?" Отчего (в том числе) они и процветают.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: TMU_1  
Дата: 17.01.17 12:39
Оценка: +1
_>Лучше жене быть аккуратной, чисто юридически такой вот "сборщик денег" может пойти по статье рэкит.
_>У меня родственник судья и имеет связи в прокуратуре и вот когда в новой школе ему одна из мамашек предложила скинуться, он сказал, что скинется — не вопрос, но через пару дней, откуда же несчастной женщине было знать что ее будет ждать спец. операция, по результатам которой на нее завели дело о рэките.



Редкостный мудак. Впрочем, он российский судья, так что чего уж там.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 13:40
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 14:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
__>госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции

госсподи, ты же вроде в советское время даже в школу еще не ходил? Разве что в начальные классы. И, тем не менее, вместо ответа по существу, решил вставить сентенцию про ненавистный совок.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: IID Россия  
Дата: 17.01.17 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>смысл оправдываться-то? пошел на поводу у сумасшедших теток. признай.


То что я назвал тебя быдлом это оправдания ? Ну ок, я могу и мудаком назвать.
kalsarikännit
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 16:45
Оценка:
IID>То что я назвал тебя быдлом это оправдания ? Ну ок, я могу и мудаком назвать.

ну еще кем-нить назови, коль твое ЧСВ от этого растет ))) я не против. с меня не убудет, а тебе приятно) но объективную суть-то это не изменит
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.01.17 16:46
Оценка:
TMU>Читал у россиян, бывавших в Африке, что там у местных жителей популярна присказка "что я, белый, чтобы работать?" Отчего (в том числе) они и процветают.

реформы манделы в действии
Re[8]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 16:56
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
__>>госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции
B>госсподи, ты же вроде в советское время даже в школу еще не ходил? Разве что в начальные классы. И, тем не менее, вместо ответа по существу, решил вставить сентенцию про ненавистный совок.
о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов
я буквально написал о том, что это советская традиция, о которой я уже забыл, потому что у нас так не делают. это уже ты придумал, что мне она ненавистна
Re[9]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 17.01.17 17:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>>Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>>>>Гм! Интересно, если вы считаете его не мудаком, то, наверно, у себя в конторе и на день рождения никому централизованно не скидываетесь. Ведь незазорно будет активиста, который взвалит на себя бремя по покупке подарка, привлечь за рэкет.
__>>>госсподи, я уже и забыл об этой советской традиции
B>>госсподи, ты же вроде в советское время даже в школу еще не ходил? Разве что в начальные классы. И, тем не менее, вместо ответа по существу, решил вставить сентенцию про ненавистный совок.
__>о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов

Ну что вы, я такое же быдло как и вы. Надеюсь, не сочтете за оскорбление, так как вы первый меня обозвали псевдоинтеллигентом.

__>я буквально написал о том, что это советская традиция, о которой я уже забыл, потому что у нас так не делают. это уже ты придумал, что мне она ненавистна


Каюсь. Мог понять и не так. Меня смутило начало фразы "госсподи", которое часто используется, когда хотят выказать некое пренебрежение.
Но эта фраза вполне могла означать, что на вас внезапно нахлынули давно забытые воспоминания об отмечании дней рождений коллег на работе.

И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?
Re[10]: Про поборы в садах и школах
От: __kot2  
Дата: 17.01.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:
B>Ну что вы, я такое же быдло как и вы. Надеюсь, не сочтете за оскорбление, так как вы первый меня обозвали псевдоинтеллигентом.
ну я не то, чтобы совсем быдло, по крайней мере строить из себя интеллигента не пытаюсь.

B>И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?

а почему вы не хотите обсудить вопрос, как я отнесусь к тому, что настучит в налоговую-прокуратуру на директора садика за вымогательства?

кстати, в моей конторе есть политика, что подарок не может превышать 15ти чтоли долларов, поэтому если кто-то реально начнет собирать деньги, то сильно рискует нарваться
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Это, к сожалению, проблема. Особенно, если у детей аллергия на сладкое. Но, к сожалению, тут только компромисс искать. Подстроиться под всех невозможно. Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены. И тут появляется мамочка, которая говорит, что как то пропустила данное обсуждение, а у ее ребенка аллергия на конфеты. Так что, давайте, мол, обсудим другой подарок.


1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?
2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?

E>2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?

В Ленинграде была традиция — приглашать всех школьников на ёлки (праздничные мероприятия). И там таки дарили подарки — наборы конфеты, иногда книги.
Эта традиция культивируется до сих пор.
Зачем? Наверное потому, что детям нравится.
А одинаковые, чтобы потом не было повода для недовольства. И это правильно.
Хочется уникального — подаришь дома, когда одноклассников не будет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В Ленинграде была традиция — приглашать всех школьников на ёлки (праздничные мероприятия). И там таки дарили подарки — наборы конфеты, иногда книги.

Наверное это было в СССР?

SVZ>Зачем? Наверное потому, что детям нравится.

Ну делайте шоу хорошее, раз нравится детям. Зачем конфеты дарить?

SVZ>А одинаковые, чтобы потом не было повода для недовольства. И это правильно.

А почему я должен оплачивать СВОЕМУ ребёнку подарок, который выбрал не я, а какой-то там класском?
Давайте так, вы, своим детям конфеты, если хотите, а я своему микроскоп?

SVZ>Хочется уникального — подаришь дома, когда одноклассников не будет.

И они, конечно же про это не узнают
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 18.01.17 10:27
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:



B>>И все же, возвращаясь к нашим баранам, раз уж вы когда то отмечали таким образом дни рождения, то как бы вы отнеслись к коллеге, который сначала сдал деньги на чей то день рождения, а потом бы попытался привлечь сборщика денег к уголовной ответственности за рэкет?

__>а почему вы не хотите обсудить вопрос, как я отнесусь к тому, что настучит в налоговую-прокуратуру на директора садика за вымогательства?

потому что выше обсуждалась не та ситуация А так, можно что угодно обсуждать. Про мир во всем мире, или о том как космические корабли бороздят просторы ...


__>кстати, в моей конторе есть политика, что подарок не может превышать 15ти чтоли долларов, поэтому если кто-то реально начнет собирать деньги, то сильно рискует нарваться


О, как. Т.е у вас в конторе также есть советские традиции? А говорили, что о них и позабыли. А 15 баксов не так уж и мало. В любом случае, скидываться или нет — дело добровольное.
Но мне становится понятно, почему у вас такие традиции не приживаются. Если за каждый чих можно сильно нарваться.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: baily Россия  
Дата: 18.01.17 10:36
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Это, к сожалению, проблема. Особенно, если у детей аллергия на сладкое. Но, к сожалению, тут только компромисс искать. Подстроиться под всех невозможно. Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены. И тут появляется мамочка, которая говорит, что как то пропустила данное обсуждение, а у ее ребенка аллергия на конфеты. Так что, давайте, мол, обсудим другой подарок.


E>1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?


Я уже писал, что речь шла не о школе, а о садике. А там есть такое понятие как Новогодняя елка на которой Дед Мороз дарит подарки.
Если вас это так сильно парит, то никто вас не принуждает скидываться на подарок.
Тогда вашему ребенку там никто ничего и не подарит. Правда, тогда лучше и не приводить своего ребенка на этот праздник, потому что, почти наверняка, это его сильно расстроит.

E>2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?


Потому что ребенку кажется, что у соседа подарок всегда лучше. Отсюда будет множество конфликтов, слез и драк. Проверено многократно.
Я, конечно, верю, что лично у вас идеальные дети, которые не будут испытывать никакой ревности и зависти к другим, но, смею вас уверить, что большинство детей не такие.
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Моя позиция такова, что если сумма меня не обременяет, сдаю. А тем кто выступает по поводу "ой, потратили мои 50 рублей на телефон учителю" — могу посоветовать собирать и тратить самим. Золотое дно Но думаю что не пойдут они на это.


E>Можно и не собирать и не сдавать.

Нельзя. У нас например часть учебников покупают за свой счет. Еще щас модная тенденция — "рабочие тетради". Их тоже надо покупать. Можно не сдавать и покупать самому. Но как я понимаю ты (А) потратишь на это время и (Б) не факт что легко найдешь это оффлайн, а онлайн-магазины перед новым учебным годом могут не заморачиваться с единичным заказом.
E>Хуже, если род. комитет хочет купить что-то, что я считаю вредным. Например сладкие подарки на Н. Г.
Не сдавай, и твой ребенок останется без подарка.
Можешь не сдать на подарок учителю — твой взнос раскидают по 20 рублей на всех остальных. Но аукнуться может твоему ребенку.

У нас например в футбольной секции собирают деньги на взносы для участия в турнирах. И раньше была "торговля" — твой ребенок играет час без замен, а мой 5 минут за всю игру, почему должны сдавать поровну ? Или играем двумя составами (посильнее — борется за медали, послабее — просто получает игровую практику), взнос 5000 с команды. Значит 10 со всех. Делим на всех, но в первом составе 8 человек, во втором 10. Давайте делить не на всех, а 5000/8 и 5000/10. А потом первый состав выигрывает комплект медалей, рассчитанный на большую команду, и второй состав тоже вешает себе медальку. Один раз торг устроили из-за 50 рублей. Я лично вернул эти 50 рублей самому говорливому, после чего он перестал заниматься фигнёй
Потом это пресекли. Не хочешь — не сдавай, пусть ребенок не играет вообще.

В общем, я не вижу в этом проблем.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:46
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>> Помню у нас ОЧЕНЬ долго обсуждали, что же дарить детям на НГ. В конце концов, спустя месяц споров по 1000 сообщений в день, с потом и кровью выработали консенсус по поводу того, что дарить наборы конфет, которые и были закуплены.


IT>Идиотия какая-то. Зачем вообще подарки от школы закупать? Подарок — вещь индивидуальная и должна подбираться индивидуально, а не закупаться скопом.

И это проходили. Приводит к комплексам у детей
Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: IncremenTop  
Дата: 18.01.17 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.


А зачем вообще дарить подарки в школе?
И тем более какую-то ненужную фигню? Это школьный обычай такой чтоли?
Re[3]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>(максимум помочь раз в год что-нибудь покрасить, перетащить, посадить ... на участке группы)


IID>А вот тут интересный момент. Я, лично, ДВАЖДЫ(!) таскал мебель в садике. Потому что не привык сорить обещаниями. Просили прийти пап, заранее. Все кивали Да,да! Пришли бы все — работы на 15 минут без особого напряга. А приходило в итоге 2-3 человека, которые и отдувались за халявщиков. Вот ей-богу, лучше бы по 200 рублей собрали, СО ВСЕХ, и пара специально обученных грузчиков за пару часов всё сделала бы. А халявщики (не только эти) потом щеки в интернетах надувают, как они ловко всех нае выкрутились.


У нас в школе такая традиция — в первую субботу (КАРЛ !!!) после окончания учебного года делать генеральную уборку класса. В первом же классе на голосование было поставлено 3 варианта
1. Убираются дети. Отмела учительница, ибо качество уборки так себе.
2. Убираются родители. Идея не нашла понимания.
3. Скинуться по 200 рублей и нанять специально обученных уборщиц ака "клининговую компанию". 30 человек, 6000 рублей. Идея была встречена на ура.

И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).

ЗЫ: Таскать парты я хожу уже 3 года подряд. Приходит один и тот же коллектив пап. На субботник ходил один раз, второй прохалявил. Никогда не хожу на украшение класса перед НГ (один раз приходил на его раз-украшение после НГ).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 18.01.17 11:09
Оценка: +1
U>И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).

а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Подобрать что-то "индивидуальное" в рамках бюджета сложно. А если бюджета нет (каждый родитель заранее покупает подарок и учитель дарит его от имени класса) — то одному айфон, а другому флэшку — классовая ненависть начнется.


IT>А зачем вообще дарить подарки в школе?

IT>И тем более какую-то ненужную фигню? Это школьный обычай такой чтоли?
Вот Егор спрашивал, зачем дарить в школе подарки на НГ, ты убрал уточнение про НГ.
ИМХО это такой детский тимбилдинг. Тебе подарок, ты всем сок и шоколадку в виде "проставы".
Думаю позже (класса так с 5-го) это уже будет не нужно. Скорее даже не так. С этим не будет заморачиваться учитель в старших классах.

Про подарки — в школе дарят подарки на 23 февраля, 8 марта, НГ, день рождения. В первом классе еще был праздник "день гимназии", когда всем первоклашкам подарили книгу и "сову" (герб гимназии). Детям нравится.

Есть другие виды тимбилдинга. Например, наша учительница довольно часто заморачивается и возит детей на экскурсии. И детям опять же нравится. А с родителей собирают деньги
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.01.17 12:15
Оценка: :))
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Потому что ребенку кажется, что у соседа подарок всегда лучше. Отсюда будет множество конфликтов, слез и драк. Проверено многократно.

B>Я, конечно, верю, что лично у вас идеальные дети, которые не будут испытывать никакой ревности и зависти к другим, но, смею вас уверить, что большинство детей не такие.

Нет, просто Егор дарит своим детям лучшие подарки и все завидуют им
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.17 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Можно и не собирать и не сдавать.

U>Нельзя. У нас например часть учебников покупают за свой счет. Еще щас модная тенденция — "рабочие тетради". Их тоже надо покупать. Можно не сдавать и покупать самому. Но как я понимаю ты (А) потратишь на это время и (Б) не факт что легко найдешь это оффлайн, а онлайн-магазины перед новым учебным годом могут не заморачиваться с единичным заказом.

Во-первых, всё это басни. Всё прекрасно покупается, и если ты сам себе книжки регулярно покупаешь, ещё и с большими скидками, чем у типичного родкома выходит. Говорю по своему личному опыту использования "Лабиринта" и родкомов московских школ.
Во-вторых, если совсем по правде, то учебники ДОЛЖНА БЕСПЛАТНО ВЫДОВАТЬ ШКОЛА...
Ну и в любом случае, это не "телефон учителю", это таки учебники. Скажем ручки и карандаши ты тоже покупаешь, и ничего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Про поборы в садах и школах
От: Ops Россия  
Дата: 18.01.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>о, сентенция апломб, сентенция — какие слова стали появляться в последнее время среди псевдоинтеллигентов

Эллочка?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.01.17 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


U>>И вот тут можно тоже побрюзжать — а вдруг уборка класса стоила дешевле. Отвечу — МНЕ ПО БАРАБАНУ. Тот, кто организует этот процесс — тоже имеет право на компенсацию потраченного времени (а возможно и денег).


K>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.

Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.01.17 12:26
Оценка: +1
K>>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.
U>Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.

ключевое выделил.
вернемся к изначальному вопросу — это нормально?
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Kerk Россия  
Дата: 19.01.17 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>>а у них уборщица не числится в штате? если нет — что это за школа? если да — что это за уборщица? — это с нее надо деньги на клининг собирать.

U>>Уборщица числится. Но почему-то уборка после окончания уч. года и "протирание парт" перед его началом — это на родителях. Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.

K>ключевое выделил.

K>вернемся к изначальному вопросу — это нормально?

Так в школах не только родителей, но и детей как бесплатную рабочую силу регулярно используют, иногда даже вместо уроков. И придумали это не вчера, десятилетиями длится. Абсолютно ненормально по-моему.
No taxation without representation
Re[5]: Про поборы в садах и школах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 19.01.17 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


E>>>Можно и не собирать и не сдавать.

U>>Нельзя. У нас например часть учебников покупают за свой счет. Еще щас модная тенденция — "рабочие тетради". Их тоже надо покупать. Можно не сдавать и покупать самому. Но как я понимаю ты (А) потратишь на это время и (Б) не факт что легко найдешь это оффлайн, а онлайн-магазины перед новым учебным годом могут не заморачиваться с единичным заказом.

E>Во-первых, всё это басни. Всё прекрасно покупается, и если ты сам себе книжки регулярно покупаешь, ещё и с большими скидками, чем у типичного родкома выходит. Говорю по своему личному опыту использования "Лабиринта" и родкомов московских школ.

Мне приходилось докупать книжку в "Лабиринте". В "сезон" было не достать, появилась она в октябре примерно. Хорошо что в школе она нужна была ближе к зиме, до этого учились по другому учебнику. И не знаю откуда у тебя скидки У меня их нет. На "опт" скидки есть.

E>Во-вторых, если совсем по правде, то учебники ДОЛЖНА БЕСПЛАТНО ВЫДОВАТЬ ШКОЛА...

Ну из нашей школы например: Есть утвержденная программа, по ней выдОют учебники. Учительница сказала, что утвержденная программа — УГ, давайте учиться по Паркинсону. Первый класс был по Паркинсону, во втором эту программу отменили, и стали "учить" заново то, что проходили где-то в середине первого класса. Дети заскучали. Сын приходил домой и говорил — проходили вот это. А это же уже было в прошлом году, зачем опять нам это дают ? В итоге в третьем классе опять вернулись к Паркинсону. Но эти учебники программой не предусмотрены. Покупали.

И еще упомянутые мной "рабочие тетради". Этакий одноразовый учебник с заданиями. Второй раз использовать их нельзя. Не знаю уж, может у вас в школе и их выдают. Мы тоже покупаем.

E>Ну и в любом случае, это не "телефон учителю", это таки учебники. Скажем ручки и карандаши ты тоже покупаешь, и ничего...

Не поверишь, тоже брали централизовано. Вплоть до того, что обзванивали всех и спрашивали — левша ребенок или правша. Оказывается есть ручки специально обученные Потом от этого отказались.
Вместо телефона учителю у нас был принтер. Детям раздают много материала распечатанного со всяких Продлёнки.ру и прочих ресурсов.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Kaifa Россия  
Дата: 19.01.17 13:34
Оценка:
IID>Сам придумал, сам оспорил. Переезды были с этажа на этаж, по обоснованным причинам.

а ты, значит, грузчик-энтузиаст )))
те не кажется, что у сада есть директор, чья обязанность решать подобные задачи? за что ему зарплату дают? нет средств на грузчиков — пусть выбивает, не может выбить — не справляется с обязанностями директора. уволить нахрен. ну или пусть сам(а) таскает, привлекает членов своей семьи, воспитателей (из тех кто нахрен его не пошлет с таким предложением). почему вдруг это стало твоей проблемой, и ты считаешь это нормальным?
Re[4]: Про поборы в садах и школах
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.17 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>только непонятно с чем не согласен ) сам ведь хвастался здесь


Не согласен с принципом перехода на моей обсуждение личности
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 19.01.17 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Во-первых, всё это басни. Всё прекрасно покупается, и если ты сам себе книжки регулярно покупаешь, ещё и с большими скидками, чем у типичного родкома выходит. Говорю по своему личному опыту использования "Лабиринта" и родкомов московских школ.

U>Мне приходилось докупать книжку в "Лабиринте". В "сезон" было не достать, появилась она в октябре примерно. Хорошо что в школе она нужна была ближе к зиме, до этого учились по другому учебнику. И не знаю откуда у тебя скидки У меня их нет. На "опт" скидки есть.
Не знаю, что такое "в сезон". Я книжки заказывал как только стало известно какие нужны. Заранее...
А про скидки, так это от объёмов зависит. Ты на какую сумму в год в "Лабиринте" закупаешься?

U>Ну из нашей школы например: Есть утвержденная программа, по ней выдОют учебники. Учительница сказала, что утвержденная программа — УГ, давайте учиться по Паркинсону. Первый класс был по Паркинсону, во втором эту программу отменили, и стали "учить" заново то, что проходили где-то в середине первого класса. Дети заскучали. Сын приходил домой и говорил — проходили вот это. А это же уже было в прошлом году, зачем опять нам это дают ? В итоге в третьем классе опять вернулись к Паркинсону. Но эти учебники программой не предусмотрены. Покупали.


Ну вы ССЗБ, что решили учиться как-то не так, как утверждено. На самом деле школа может выбирать программу обучения ЛЕГАЛЬНО на каждый из классов параллели. "Школы России" -- реальное УГ для дебилов. Паркинсона СОВСЕМ отменили со следующего года, кстати. В общем, если всё делать через одно место, то и будет всё криво выходить...

U>И еще упомянутые мной "рабочие тетради". Этакий одноразовый учебник с заданиями. Второй раз использовать их нельзя. Не знаю уж, может у вас в школе и их выдают. Мы тоже покупаем.

Какие-то выдают, какие-то покупаем.

U>Не поверишь, тоже брали централизовано. Вплоть до того, что обзванивали всех и спрашивали — левша ребенок или правша. Оказывается есть ручки специально обученные Потом от этого отказались.

То, что в родкомах есть тётки, которым нечего делать для меня не секрет. Для меня тайна, зачем с ними связываться.
Говоришь, что денег не дашь, ручки купишь сам и так и делаешь. И никаких проблем.
А если тебе этот сервис нравится, то нет проблем его оплачивать тогда, наверное.
Да, я обычно не даю денег не потому, что денег жаль, а потому, что обычно эти тётки тупые и покупают либо вообще ненужную или вредную хрень, либо не то, либо что-то запрещённое в школе и т. д...

U>Вместо телефона учителю у нас был принтер. Детям раздают много материала распечатанного со всяких Продлёнки.ру и прочих ресурсов.

Мне учителя высылают всё что угодно на дом, и мы печатаем сами, даже если ребёнок в этот день в школу не ходил...
Ну и старшие тоже сами печатают, ясен пень.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 19.01.17 16:29
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

E>>1) Зачем вообще дарить новогодний подарок в школе, не дома?


B>Я уже писал, что речь шла не о школе, а о садике.

Разница не особо велика.
B>А там есть такое понятие как Новогодняя елка на которой Дед Мороз дарит подарки.
В тех школах (младшие классы) и садиках куда ходят/ходили мои дети "ёлка" обладала след. свойствами:
1) Это был утренник, к которому дети готовились в рамках учебного процесса, и не ходить туда было нельзя
2) Давать детям в рамках образовательного учреждения можно было только очень сложно согласованную еду. Что бы законно пронести и вручить коробки конфет речи никогда не шло ни под каким видом. Это не мешало никогда родкомам пытаться сделать это незаконно или тайно и т. д.

B>Если вас это так сильно парит, то никто вас не принуждает скидываться на подарок.

А я и не скидываюсь на те подарки, которые мне не нравятся.

B>Тогда вашему ребенку там никто ничего и не подарит. Правда, тогда лучше и не приводить своего ребенка на этот праздник, потому что, почти наверняка, это его сильно расстроит.

На те "ёлки", куда пока что ходили мои дети. не приходить было нельзя.
Подарка от школы/сада там никогда предусмотрено не было.

E>>2) Зачем всем дарить одинаковые подарки?


B>Потому что ребенку кажется, что у соседа подарок всегда лучше. Отсюда будет множество конфликтов, слез и драк. Проверено многократно.

Уж не знаю в чём секрет, но я обычно знаю, что такое подарить СВОИМ детям, что бы они не считали что что-то там у кого-то лучше.
Другой вопрос, что я вообще не понимаю, зачем дарить что-то публично.


B>Я, конечно, верю, что лично у вас идеальные дети, которые не будут испытывать никакой ревности и зависти к другим, но, смею вас уверить, что большинство детей не такие.

Вопросы ревности ЗНАЧИТЕЛЬНО шире подарков на Н. Г.
Например, у многих детей в классе есть гаджеты (планшеты там, телефоны), а мы своим не даём их иметь, так как считаем, что это вредно для развития.

А, с другой стороны, у нас дети регулярно первые места на всяких конкурсах проектов занимают, а остальные дети в классе -- нет.
И там и там зависть. Все как-то учатся с этим жить.

IMHO, тут первично решить, кого вы с женой растите. Идеального члена общества потребления, или человека со своими вкусами желаниями склонностями и предпочтениями...
Например, на этот Н. Г. мы младшему подарили новые лыжи. И он был дико рад, и уже освоил их по полной, даже несколько "красных" трас от верхних ступений подъёмников на том курорте, где у нас дача, откатал...
Не думаю, что хоть кого в его группе в саду такой подарок бы обрадовал.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Про поборы в садах и школах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.01.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я буквально написал о том, что это советская традиция, о которой я уже забыл, потому что у нас так не делают.

А у нас делают. И на венки скидываются, если родственник коллеги умер. Само собой всё добровольно. Не вижу в этом ничего плохого.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: steep8  
Дата: 20.01.17 03:23
Оценка:
U>? В итоге в третьем классе опять вернулись к Паркинсону.

Ее зовут Петерсон. Паркинсон это болезнь такая.
Re[8]: Про поборы в садах и школах
От: Denwer Россия  
Дата: 31.01.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>>Да это сказки, средняя цена в садик сейчас от 20 до 50. Это именно в провинции.


S>Не во всякой провинции можно дать взятки. Я вот пытался устроить так ребенка через разных знакомых, связанных с системой образования.

S>Никто помочь за деньги не смог (хотя ранее все было проще), пришлось брать садик какой дают.

разумеется не везде можно устроить в садик из за денег. Но мысль была не про устройство за деньги, а о причине этого поступка. Как тут писали выше, оказывается от высоких доходов так поступают. Так вот, за взятки устраивают из за низких доходов отца, приходится ребенка пристроить и идти работать еще и матери.
Re[8]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.17 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Про подарки — в школе дарят подарки на 23 февраля, 8 марта, НГ, день рождения. В первом классе еще был праздник "день гимназии", когда всем первоклашкам подарили книгу и "сову" (герб гимназии).

А глобус, глобус забыли что ли?
А книгу какую?..

U>Детям нравится.

Неужели всем понравилась книга?

U>Есть другие виды тимбилдинга. Например, наша учительница довольно часто заморачивается и возит детей на экскурсии. И детям опять же нравится. А с родителей собирают деньги



А если тебе экскурсия не нравится, или твой ребёнок на ней уже был, например, то можно не участвовать?

А ещё мне кажется, что классный руководитель должна тимбилдингом по работе заниматься, а не по экскурсиям шляться за родительский счёт.
Так что хорошая экскурсия ещё туда-сюда, а вот трясти денег "под тимбилдинг" -- отказать.

Кстати, если "на тимбилдинг" собирают, значит ли это, что без тимбилдинга ребёнок станет в классе изгоем?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.17 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Нет, просто Егор дарит своим детям лучшие подарки и все завидуют им


Можно и так сказать. Я стараюсь дарить подарки не вызывающие зависть вообще, а нужные именно моим детям...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.17 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U> Какой-то "мастер-на-все-руки" тоже числится, но стулья и парты регулировать — тоже на родителях.


А за сколиоз кто потом отвечает?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Про поборы в садах и школах
От: Erop Россия  
Дата: 02.02.17 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так в школах не только родителей, но и детей как бесплатную рабочую силу регулярно используют, иногда даже вместо уроков. И придумали это не вчера, десятилетиями длится. Абсолютно ненормально по-моему.


Это, как раз, элементы воспитания, в отличии от подарков и экскурсий в "Кидбург"...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.