Поиск ремонтника квартиры
От: mgu  
Дата: 06.12.16 01:04
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Долго сомневался, стоит ли это помещать здесь, однако решил, что уместность всё-таки будет, в конце концов, программисты же должны уметь выделять общую часть в наши любимые абстракции, библиотеки и прочие фреймворки.

<глубоко личное>
Ищу ремонтника квартиры, мастера-универсала, в Петербурге. Если вдруг кому-нибудь попадался хороший мастер, пожалуйста, сообщите координаты.
</глубоко личное>

Теперь общечеловеческое. Весьма любопытно сравнить поиск ремонтника и программиста. Да, я не первый в этом вопросе, перед вами очередной опус из серии «Если бы программистов нанимали, как…»

Оказывается, есть масса профессий, где криворукость распространена гораздо сильнее, чем в программировании. А у ремонтников-строителей, похоже, главная цель – нагадить клиенту, и только после этого развести на бабки. Возможно, бытие определяет сознание, и во фрилансерстве дела обстоят подобным же образом, не знаю.

Так вот, начинаем с просмотра объявлений в интернете (пока, как и у программистов). Как жаль, что нельзя фильтровать по возрасту! Молодёжь работает быстро, это не всегда хорошо, особенно при нанесении повторных слоёв. Тяп-ляп и бежать, пока не отвалилось! Будем фильтровать по опыту работы. «Портфолио» лучше не смотреть – парад дурновкусия.

Правописание. От суровых мужиков с мастерком не ожидают грамотности (кстати, почему?), тем более что и программисты все силы отдают скобочкам и пробелам, на запятые ресурсов не хватает. Ну а кадровички (заметим, что все они с высшим гуманитарным образованием), не могут или не считают нужным освоить проверку правописания. И всё-таки, можно ли доверять такой фразе: «ровно клду каефль»?

Вызов на интервью. Представьте, если бы программист заявил, что за выезд он берёт 500 рублей…

Встреча. Ремонтник не является в смокинге, к счастью, подобную практику отменили и для нас лет этак 15 назад. Слава богу, что не нужно рассказывать о проживающей здесь семье. И, кстати, всем было бы лучше, если бы программистам не ездили по ушам лекциями о компании.

Разговор о жизни. Заполнение анкеты. Психологические тесты. Они здесь так же уместны, как и для программистов, но для последних почему-то применяются. Примеры выполненных работ – ну кто вас пустит в чужую квартиру? Фотографии? Идея хорошая, в следующий раз принесу на интервью снимки экранов с моей (моей?) программой.

Техническое интервью. С какими марками цемента вы работали, владеете ли вы шуруповёртом Makita? А модели 9.0ZZ? Почему банки с краской делают в форме цилиндра?

Вот вам бумажка, составьте подробную смету, включая количество и стоимость материалов, мы впоследствии используем вашу работу.

Если после подобных вопросов вы ещё не получили перфоратором по голове, можно перейти к тестовому заданию – отремонтируйте туалет. Как? Ну вы же специалист! У вас это не должно занять более двух часов.

И даже после всего этого, когда бригада/индивидуал приступает к работе, нужно обязательно стоять над душой, а по ночам изучать строительные форумы.

На контрасте становятся очевидны многие нелепости найма программистов. А в случае с ремонтниками я и обращаюсь к уместному, на мой взгляд, средству – рекомендации.

Предвижу возражения.

1. Сделай сам, тыжемужык. В отличие от Героя, дважды и трижды мужиком не станешь, делал, для себя получается бесконечно долго. Опять же, правильно получается где-то раза с третьего, который может и не наступить. Да ещё профессиональный инструмент…

2. Не гонялся бы ты за дешевизной. Пробовал платить много – зависимости не обнаружил. Предпочитаю платить по рынку, плюс рекомендации, ибо все друзья воют от этих профессионалов, и приходится корячиться самим.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.