О букмекерских конторах
От: BelBel  
Дата: 02.12.16 16:38
Оценка:
Интересно, а как высчитываются коэффициенты букмекерами?
Вот например матч Манчестер Юнайтед — Вест Хэм. Фаворит (ясен пень) — Манчестер Юнайтед. Коэффициенты такие на одном сайте: 1.44 — 4.5 — 7.5. Откуда они взялись? Почему именно 1,44, а не 1,53?

Заранее спасибо за ответы.
Re: О букмекерских конторах
От: sambl4 Россия  
Дата: 02.12.16 16:43
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>Интересно, а как высчитываются коэффициенты букмекерами?

BB>Вот например матч Манчестер Юнайтед — Вест Хэм. Фаворит (ясен пень) — Манчестер Юнайтед. Коэффициенты такие на одном сайте: 1.44 — 4.5 — 7.5. Откуда они взялись? Почему именно 1,44, а не 1,53?

Самый простой способ — по ставкам. Чтобы в любом случае собранных денег хватило расплатиться и ещё себе осталось.
Re: О букмекерских конторах
От: RiNSpy  
Дата: 02.12.16 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>Интересно, а как высчитываются коэффициенты букмекерами?

BB>Вот например матч Манчестер Юнайтед — Вест Хэм. Фаворит (ясен пень) — Манчестер Юнайтед. Коэффициенты такие на одном сайте: 1.44 — 4.5 — 7.5. Откуда они взялись? Почему именно 1,44, а не 1,53?

BB>Заранее спасибо за ответы.


Тут два варианта. Либо у них есть свои мат. модели, которые предсказывают такие вероятности, и модели достаточно точные, что средний человек делающий ставки не может в долгосрочной перспективе их обыграть. Т.е. вероятности как можно более близки к настоящим. С таким букмекером профессионалу играть особо смысла нет, потому что вряд ли его модели будут более точные.

Второй вариант — они используют мат. модели чтоб предсказать, на какой вариант их клиенты сколько поставят денег, учитывая их коэффиценты. Таким образом, в среднем букмекер делает деньги.
Re[2]: О букмекерских конторах
От: BelBel  
Дата: 02.12.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Тут два варианта. Либо у них есть свои мат. модели, которые предсказывают такие вероятности, и модели достаточно точные, что средний человек делающий ставки не может в долгосрочной перспективе их обыграть. Т.е. вероятности как можно более близки к настоящим. С таким букмекером профессионалу играть особо смысла нет, потому что вряд ли его модели будут более точные.


RNS>Второй вариант — они используют мат. модели чтоб предсказать, на какой вариант их клиенты сколько поставят денег, учитывая их коэффиценты. Таким образом, в среднем букмекер делает деньги.



У них есть программы расчета вероятности и расчета коэффициентов? А эти программы на чем построены?
Re: О букмекерских конторах
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 02.12.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>Интересно, а как высчитываются коэффициенты букмекерами?


Ты футболом в целом интересуешься?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: О букмекерских конторах
От: __kot2  
Дата: 02.12.16 18:51
Оценка:
я примерно так представляю эту систему:

Вася и Петя ставят 100р на Спартак. я 100 р на Зенит

если выигрывает Спартак, они забирают мою сотню — то есть получат по свои 100 + мои 50 на руки и ставка 1 : 1.5
а если выиграю я, то заберу 200, итого получу свою сотню обратно 100 + 200 = 300, то есть 1 : 3

букмекер просто забирает какой-то процент, скажем, 20 со всех ставок.
Re[3]: О букмекерских конторах
От: RiNSpy  
Дата: 02.12.16 18:52
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>У них есть программы расчета вероятности и расчета коэффициентов? А эти программы на чем построены?


На статистике и теории вероятности, плюс прочей информации. Ну например, самая простенькая модель — на основании данных за предыдущий год, дать каждой команде число, которое говорит о силе этой команды. А затем с помощью регрессии аппроксимировать функцию, которая из силы двух команд выдаёт вероятностное распределение различных результатов матча.

Но тут огромный простор для фантазии. Можно и игроков моделировать, и тренеров, и как игроки зависят от других игроков, влияние погоды, последних новостей, информации о том, кто сколько тренировался, и пр. Были бы данные, чем больше и точнее, тем лучше.
Re[4]: О букмекерских конторах
От: DreamMaker  
Дата: 02.12.16 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>На статистике и теории вероятности, плюс прочей информации. Ну например, самая простенькая модель — на основании данных за предыдущий год, дать каждой команде число, которое говорит о силе этой команды. А затем с помощью регрессии аппроксимировать функцию, которая из силы двух команд выдаёт вероятностное распределение различных результатов матча.


боже ж мой...

нафиг им это надо?? орел мух не ловит.
коэффициенты ставятся пропорционально сделанным ставкам минус комиссию себе любимым. вот и вся высшая математика.
In P=NP we trust.
Re[5]: О букмекерских конторах
От: BelBel  
Дата: 02.12.16 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>боже ж мой...


DM>нафиг им это надо?? орел мух не ловит.

DM>коэффициенты ставятся пропорционально сделанным ставкам минус комиссию себе любимым. вот и вся высшая математика.


Коэффициенты УЖЕ установлены, когда ставок еще нет либо их ничтожно мало
Re: О букмекерских конторах
От: antropolog  
Дата: 02.12.16 21:08
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

В самом начале ставят на основе рейтинга и/или истории предыдущих встреч. Но очень быстро изменяют в зависимости от соотношения реальных ставок.
Re[5]: О букмекерских конторах
От: RiNSpy  
Дата: 02.12.16 21:19
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>нафиг им это надо?? орел мух не ловит.

DM>коэффициенты ставятся пропорционально сделанным ставкам минус комиссию себе любимым. вот и вся высшая математика.

Ну представьте, что вы — букмекер, и вы каким-то образом знаете настоящие вероятности и коэффициенты. Тогда вы можете предложить идеальные коэффициенты, с которыми при любых ставках вы останетесь в выигрыше. Более того, вы можете предоставить коэффициенты лучше, чем ваши конкуренты, прибрав к себе весь рынок. Т.е. букмекерам имеет смысл иметь свои модели.

Ну и как сказали выше — коэффициенты есть ещё до ставок, насколько я понимаю.
Re: О букмекерских конторах
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.12.16 19:43
Оценка:
Здравствуйте, BelBel, Вы писали:

BB>Интересно, а как высчитываются коэффициенты букмекерами?

BB>Вот например матч Манчестер Юнайтед — Вест Хэм. Фаворит (ясен пень) — Манчестер Юнайтед. Коэффициенты такие на одном сайте: 1.44 — 4.5 — 7.5. Откуда они взялись? Почему именно 1,44, а не 1,53?

BB>Заранее спасибо за ответы.


Есть пара секретов.
1. Они коэффициенты подбирают так, чтобы получить гарантированный доход (закладывают своб прибыль в коэффициенты).
2. Коэффициенты первоначально определябт их аналитики "от балды".
3. Далее, когда начинаются ставки, они постоянно меняют коэффициенты для новых ставок чтобы максимально равномерно распределить все ставки по исходам. В идеале пропорции объема ставок должны соответствовать пропорциям коэффициентов.
4. Вся их цель — добиться п3. Тогда они получают гарантированный доход.
Re[2]: О букмекерских конторах
От: BelBel  
Дата: 05.12.16 07:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>2. Коэффициенты первоначально определябт их аналитики "от балды".


Не думаю, что от балды. Должна быть какая-то методология расчета первоначальных ставок. Найти бы что-нить по этой тематике.
Re[2]: О букмекерских конторах
От: Unforgiver Россия  
Дата: 05.12.16 08:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я примерно так представляю эту систему:


__>Вася и Петя ставят 100р на Спартак. я 100 р на Зенит


__>если выигрывает Спартак, они забирают мою сотню — то есть получат по свои 100 + мои 50 на руки и ставка 1 : 1.5

__>а если выиграю я, то заберу 200, итого получу свою сотню обратно 100 + 200 = 300, то есть 1 : 3
А если ты тоже на Спартак ? И Спартак выиграл.

__>букмекер просто забирает какой-то процент, скажем, 20 со всех ставок.

Нет, не забирает.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: О букмекерских конторах
От: · Великобритания  
Дата: 05.12.16 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U> __>если выигрывает Спартак, они забирают мою сотню — то есть получат по свои 100 + мои 50 на руки и ставка 1 : 1.5

U> __>а если выиграю я, то заберу 200, итого получу свою сотню обратно 100 + 200 = 300, то есть 1 : 3
U> А если ты тоже на Спартак ? И Спартак выиграл.
Это все игроки должны быть в сговоре, ещё и с Зенитом, чтобы он поддался. (А это уже уголовка).
Мало того, ещё и все букмекеры тоже должны быть в сговоре, иначе заарбитражат.

Если все начнут ставить на Спартак, то цена станет хуже, и делать на него ставки будет не выгодно, скажем 1.01 — ставишь 100р, выиграешь 101р. Зато на Зенит пойдут ставки скажем 9.0 — появятся любители поставить мало в надежде получить много.

U> __>букмекер просто забирает какой-то процент, скажем, 20 со всех ставок.

U> Нет, не забирает.
Общая сумма ставок не равна 100%, к ней добавляют маржу. Скажем: равновероятный маркет типа Goals Odd/Even — по идее цена должна быть 2.0 vs 2.0 (50%+50%) а в реальности будет 1.8 vs 1.8 (55%+55%), вот на эти 10% букмейкер и живёт.

Мало того, даже если на каком-то конкретном матче букмекер налажает и выберет неправильную цену какого-то маркета — может и будет убыток, но т.к. матожидание всё равно в пользу букмекера, то в среднем он всегда в плюсе.

Сейчас основная проблема букмейкеров не "угадать" исход события, а играть на психологии людей, выдавая такие цены, чтобы ставки делали именно у него, а не у конкурентов.
avalon/2.0.1
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.